MY.UAНовости
Бензин от Зеленского: нужен ли Украине еще один НПЗ/Украина критически зависит от импорта нефтепродуктов
Бензин от Зеленского: нужен ли Украине еще один НПЗ/Украина критически зависит от импорта нефтепродуктов

Бензин от Зеленского: нужен ли Украине еще один НПЗ/Украина критически зависит от импорта нефтепродуктов

В Офисе президента заговорили о возможности строительства нового нефтеперерабатывающего завода в связи с перебоями в поставках нефтепродуктов из Беларуси. Украина действительно в значительной мере зависит от импорта автомобильного топлива, особенно, дизельного. "Апостроф" выяснял, можно ли улучшить ситуацию путем наращивания внутренней нефтепереработки, и нужен ли для этого президентский НПЗ.

Украина критически зависит от импорта нефтепродуктов. Автомобилисты, да и, пожалуй, все наши граждане, чувствуют это на себе каждый раз, когда тот или иной поставщик по той или иной причине прекращает или, хотя бы, существенно сокращает поставки.

В апреле нынешнего года российская госкомпания "Роснефть" прекратила поставлять на украинский рынок дизельное топливо и сжиженный автомобильный газ – речь шла примерно о четверти отечественного рынка этих видов топлива.

В конце мая достаточно неожиданно Беларусь сократила поставки в Украину бензина А-95, а это, между прочим, почти половина всего бензина А-95 в нашей стране.

В обоих случаях катастрофы не произошло, но осадок, как говорится, остался. При этом есть все основания полагать, что и в ситуации с дизелем "Роснефти", и в ситуации с белорусским бензином не обошлось без политики.

Рынок горючего как он есть

Что собой представляет рынок автомобильного топлива Украины?

В 2020 году на этот рынок было поставлено 2,1 миллиона тонн бензина. При этом внутреннее производство обеспечило менее половины этого объема – чуть более 1 миллиона тонн.

При этом ситуация с дизтопливом и автогазом намного хуже.

В прошлом году рынок дизельного топлива составил 7,4 миллиона тонн, из которых внутреннее производство - всего 1,12 миллиона тонн. То есть импорт дизеля в нашу страну составляет 85%.

Что касается автомобильного газа, то весь его рынок в 2020 году составил почти 2 миллиона тонн, чуть более 400 тысяч тонн из которых были произведены в Украине. Таким образом, импорт сжиженного газа приближается к 80%.

Основными поставщиками дизеля и автогаза в Украину являются Россия и Беларусь. Бензин наша страна в РФ не покупает, и, как было сказано выше, почти 50% этого ресурса поступают из Беларуси.

Как видим, собственное производство горючего в Украине оставляет желать лучшего.

Однако, что оно собой представляет?

Формально в Украине имеется шесть нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), но в работе сегодня остается лишь один – Кременчугский (Полтавская область). Завод принадлежит компании "Укртатнафта", в которой 43,05% акций находятся в собственности государственной НАК "Нафтогаз Украины". Еще по 28% контролируют структуры группы "Приват" и бизнесмена Александра Ярославского. При этом неформально "Укртатнафта" считается активом совладельца группы "Приват" Игоря Коломойского.

В 2020 году "Укртатнафта" произвела чуть более 1 миллиона тонн дизельного топлива, 884 тысяч тонн бензина и 111 тысяч тонн сжиженного газа.

На самом деле, в Украине есть еще работающий Шебелинский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), который находится в Харьковской области. Предприятие принадлежит компании "Укргаздобыча", "дочке" "Нафтогаза". Однако объемы его производства существенно скромнее в сравнении с Кременчугским НПЗ.

Так, в 2020 году Шебелинка произвела 140 тысяч тонн бензина, 75 тысяч тонн дизтоплива и 144 тысячи тонн сжиженного газа.

Понятно, что объемов, которые обеспечиваются внутренним производством, для Украины недостаточно.

Видимо по этой причине заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко в недавнем интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что сейчас власти рассматривают вопрос строительства нового НПЗ. В интервью речь шла, прежде всего, о производстве битума, который необходим для строительства дорог. Что и понятно, так как Кирилл Тимошенко курирует проект "Большая стройка".

Однако битум является побочным продуктом нефтепереработки, к тому же другие нефтепродукты нашей стране также лишними не будут.

Что нам стоит завод построить

Но насколько целесообразной и реалистичной может быть реализация такого проекта, как строительство принципиально нового нефтеперерабатывающего завода в Украине?

По мнению экспертов, для этого сначала нужно ответить на несколько важных вопросов.

Первый из них - сырье.

Внутренняя нефтедобыча в Украине развита достаточно слабо. В основном ее осуществляют компании "Нафтогаз Украины" и "Укрнафта". 50%+1 акция последней принадлежат "Нафтогазу", при этом около 42% контролируются структурами, связанными с группой "Приват" Игоря Коломойского. Но, как и в случае с "Укртатнафтой" реальный контроль над "Укрнафтой" имеет Коломойский.

50%+1 акция "Укрнафты" принадлежат "Нафтогазу"Фото: УНИАН

Для переработки также используется импортная нефть, в частности, азербайджанская. Соответственно, для увеличения объемов производства нефтепродуктов можно нарастить импорт сырой нефти. И это может быть не только каспийская нефть - азербайджанская или азербайджано-туркменская смесь, но и, например, нефть из Персидского залива.

Но здесь возникает проблема танкеров, а, точнее, их количества, предупреждает руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Кроме того, по его словам, если говорить о сырье из Саудовской Аравии или других стран Персидского залива, появится еще одна проблема – получение разрешений на прохождение танкеров через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы. "100 танкеров в год никто не пустит", - сказал он в комментарии "Апострофу".

Но, даже если эти проблемы так или иначе удастся решить, останется еще одна - цена нефти. Рябцев пояснил, что продукция потенциального отечественного НПЗ будет дороже импортного топлива, а, значит, будет ему проигрывать конкуренцию на рынке: "Возникает вопрос: что делать с этими нефтепродуктами, которые будут дороже, чем произведенные в Польше, Румынии, Беларуси, России?".

Эксперт нефтерынка Александр Сиренко согласен, что сырье является серьезной проблемой, однако рассматривает возможности ее решения в более оптимистическом ключе.

В разговоре с изданием он высказал мнение, что вопрос поставок вполне решаем и напомнил, что у нас есть даже импорт из США (первая в истории поставка пришла в порт Одессы в июле 2019 года, она предназначалась для Кременчугского НПЗ, который продолжает использовать американское сырье - "Апостроф").

К тому же, по его словам, у Украины есть порты, способные принимать танкеры.

"Даже цена не является проблемой, потому что стороны могут по ней договориться", - добавил Сиренко.

Кроме того, считает он, Украина почти не занимается собственной добычей нефти, тогда как на это стоило бы обратить внимание: "Мы не смотрим глобально на проекты. У нас проекты длиной пять лет, потому что власть меняется, а в "нефтянке" пять лет – это ничто".

Медведчук в помощь

Но сырье - это не единственный проблемный вопрос для нового НПЗ. Не менее сложным является вопрос инфраструктуры.

Условно говоря, такой завод нельзя построить, что называется, в чистом поле - к нему должна быть подведена "труба".

В связи с этим Геннадий Рябцев считает, что нынешняя инициатива строительства нефтеперерабатывающего завода очень напоминаетпроект президентского университета с непонятными перспективами, в который, тем не менее, планируют влить миллиарды.

Впрочем, нефтепроводы подведены к уже имеющимся НПЗ. В связи с этим Александр Сиренко считает, что, возможно, было бы логичнее возобновить производство на одном из них: "Наши старые заводы хорошо подвязаны инфраструктурно – к ним подведены нефтепроводы, поэтому можно решить вопрос поставок нефти, есть железнодорожные пути, есть резервуары".

Но самое сложное здесь - определить, какой из не работающих ныне НПЗ реально возродить. Дело в том, что большинство из них безнадежно устарели.

К тому же, в случае с Одесским и Лисичанским НПЗ довольно острой является проблема собственности.

До 2013 года Одесским НПЗ владела российская компания "ЛУКОЙЛ", у которой его купил младоолигарх времен Виктора Януковича Сергей Курченко. В 2017 году предприятие перешло в собственность государства, хотя сбежавший в Россию Курченко пытался оспорить это решение.

"Если бы Одесса после Курченко была законсервирована в том состоянии, в котором она была, я бы агитировал за Одесский завод. Но, боюсь, что время утрачено, и там кто-то хорошо похозяйничал", - говорит Александр Сиренко.

С Лисичанским заводом все еще хуже. С одной стороны, он является самым молодым среди украинских НПЗ и потенциально одним из наиболее мощных. Предприятие находится в Луганской области на контролируемой Украиной части Донбасса, однако довольно близко к линии разграничения, что крайне опасно - в 2014 году в ходе артиллерийского обстрела на его территории были повреждены ТЭЦ и хранилище мазута.

Новая установка на Лисичанском НПЗФото: wikipedia.org

Более того, несмотря на войну, завод остается в собственности "Роснефти". Во время предвыборного турне в октябре 2020 года один из лидеров "Оппозиционной платформы - За жизнь", "кум Путина" Виктор Медведчук заявил о возможности возобновления работы НПЗ - ориентировочно в августе 2021 года. Впрочем, в самой "Роснефти" не подтвердили планов по запуску завода. Что не удивительно, так как Лисичанский НПЗ строился с прицелом на прием российской нефти и поставки топлива в промышленные районы Донбасса и юга России. Сейчас же он бы представлял конкуренцию для продукции предприятий РФ.

Более перспективными в связи с этим выглядят два завода на западе Украины - "Нефтехимик Прикарпатья" и "НПК-Галичина", находящиеся под контролем Игоря Коломойского и его бизнес-партнеров. Оба завода находятся недалеко от нефтепровода "Одесса-Броды", что решает проблему поставок сырья. Однако они уже достаточно давно простаивают, а потому, вероятно, и с ними ничего не получится.

Вся надежда на "бодяжников" и ExxonMobil

Но, самое главное, что потенциал действующих отечественных нефтеперерабатывающих мощностей далеко не исчерпан. И Кременчугский НПЗ, и Шебелинский ГПЗ в состоянии увеличить объемы производства.

Когда в конце мая появилась информация о прекращении поставок бензина А-95 из Беларуси, "Укртатнафта" распространила пресс-релиз, в котором заявила, что готова полностью закрыть выпадающие в связи с этим объемы топлива.

В компании утверждают, что у нее есть возможности почти вдвое увеличить нефтепереработку. При этом, как отметили в "Укртатнафте", в этом случае вырастет производство не только бензина, но также дизельного топлива и сжиженного газа.

Эксперты уверены, что модернизация Кременчугского НПЗ позволит существенно нарастить производство.

Однако для проведения модернизации нужны стимулы от государства. "Но здесь важно, чтобы эти стимулы работали не на собственника, а на государство, - говорит Геннадий Рябцев. - То есть не сначала дать какие-то льготы, а потом ждать модернизации, а, наоборот, когда будут увеличены объемы в результате этой модернизации, уже предоставить льготы".

Также следует расширять возможности Шебелинского ГПЗ.

При этом эксперты считают целесообразным обратить самое пристальное внимание на так называемые мини-НПЗ.

По разным оценкам, таких мини-НПЗ в стране насчитывается от 20 до 30. Большинство из них работают нелегально, однако некоторые находятся в "серой" зоне - то есть какая-то часть их продукции вполне законна.

Эти предприятия производят бензин и дизельное топливо низкого качества (стандарты Евро-2 и Евро-3). По оценкам консалтинговой группы "А-95", годовой объем бензина и дизтоплива, произведенный на мини-НПЗ, может достигать 450 тысяч тонн. По различным расчетам, доля этих заводов на рынке бензина и дизеля колеблется в пределах 5-20%.

Основные претензии к мини-НПЗ - низкое качество продукции (которую нередко на АЗС смешивают с более качественной), и уклонение от уплаты налогов.

"Нужно легализовать заводы малой производительности и наладить контроль за производством на них. Это, к тому же, будет способствовать снижению доли "теневого" рынка", - отметил Геннадий Рябцев.

Александр Сиренко согласен: "Если оговорить правила, я больше чем уверен, что у операторов, которые эксплуатируют эти заводы, найдутся средства для модернизации до Евро-5. Шебелинский ГПЗ перешел на Евро-5, а чем мини-заводы принципиально отличаются от Шебелинки? Там те же установки – где-то лучше, где-то хуже".

Эксперт также считает, что к внутренней нефтепереработке следует привлечь крупные международные компании, такие, как BP, Total или ExxonMobil. "Поскольку украинский рынок – премиальный, я думаю, что, если кого-то позвать, то кто-то и откликнется", - сказал он.

В любом случае, у страны есть потенциал для того, чтобы если и не закрыть полностью потребности в бензине и других нефтепродуктах, то, по крайней мере, существенно снизить нашу зависимость от импорта. Особенно от такого политически ненадежного как российский и белорусский. Но нужно ли для этого строить еще один нефтеперерабатывающий завод?..

Теги по теме
Игорь Коломойский
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Я пью, но не напиваюсь: ТОП-5 хитростей, которые помогают дольше не пьянеть
Comments UA
2026-09-13T09:03:32Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Что стареет быстрее всего в человеческом организме: ответ ученых
TSN
2026-09-13T09:51:16Z
Диабет бьет не только по телу: ученые раскрыли опасные последствия для психики
Comments UA
2026-09-13T06:33:58Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Забудьте о 10 тысячах шагов: ученые выяснили, как можно ходить меньше и жить дольше
TSN
2026-09-09T20:21:01Z
Сжигает самый опасный жир в мышцах: ученые открыли удивительное свойство популярной ягоды
TSN
2026-09-08T20:09:43Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Эту ошибку с яйцами совершают сразу после покупки: где и как их следует хранить
TSN
2026-09-10T09:06:44Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
6 трав для чая: что посадить на даче осенью
Знай
2026-09-13T09:51:38Z
Пять признаков, которые помогут понять, что на этом месте будет много белых грибов
TSN
2026-09-13T09:51:03Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
У этих знаков Зодиака в сентябре возникнут серьезные проблемы в жизни
Comments UA
2026-09-07T09:33:48Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Взрыв мины в Коблево унес жизни супругов: что известно о трагедии
MY.UA
2026-09-13T01:49:28Z
Трагедия возле Коблево: взрыв мины унес жизни супругов
MY.UA
2026-09-12T14:00:26Z
Ночной удар по Житомирской области: завод Cersanit под атакой, есть жертвы
MY.UA
2026-09-12T17:20:22Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Удар «Геранью» по терминалу «Новой почты» в Одессе: есть раненые
MY.UA
2026-09-13T09:47:14Z
Тысяча осужденных взяли под контроль тюрьму
Gazeta UA
2026-09-13T09:36:00Z
Число пострадавших в Одессе растёт: Россия ударила по многоэтажке сразу после предупреждения о ракетах. ФОТО
Новости Украины
2026-09-12T05:30:34Z
Привез автомат по просьбе «решить вопрос» — и стал соучастником расстрела в поле
Новости Украины
2026-09-10T19:27:32Z
Под завалами многоэтажки в Одессе нашли тело мужчины: 37 раненых, среди них младенец
Знай
2026-09-13T04:27:19Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Парень кучерявый снова в моде: откуда взялся тренд и вредна ли завивка
Comments UA
2026-09-13T08:03:34Z
Актер Артур Логай потерял палец и запел: премьера трека "Скільки" накануне 33-летия
Знай
2026-09-13T07:06:47Z
Артур Логай после несчастного инцидента с оторванным пальцем сменил амплуа: чем теперь занимается актер
TSN
2026-09-11T15:18:56Z
Выглядеть стильно даже дома: семь трендовых пижам на осень
Gazeta UA
2026-09-11T09:21:03Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Россия атаковала поезд у границы с ЕС: что ответили Украине партнеры?
MY.UA
2026-09-13T08:30:17Z
Дрон РФ попал в грузовик в 800 метрах от границы с Польшей: последствия атаки
MY.UA
2026-09-13T08:45:44Z
Ключевой город на Харьковщине снова на прицеле Москвы: где Путин приказал начать новые штурмы
Comments UA
2026-09-12T09:54:59Z
РФ готовит новый удар по Европе: какой сценарий агрессии лежит на столе у Путина
Comments UA
2026-09-12T06:33:40Z
Нужно в три раза больше, чем запускает РФ: раскрыта формула спасения от дронового террора
Новости Украины
2026-09-13T09:36:13Z
У Путина дали новый приказ по Украине: что задумали в Кремле
Comments UA
2026-09-13T09:18:34Z
Кремль готовит удар не только по Украине: генерал США раскрыл, на кого действительно давит Путин
TSN
2026-09-12T03:21:45Z
Полмиллиона погибших: британская разведка раскрыла шокирующие потери России
MY.UA
2026-09-12T03:10:43Z
Ужасающие цифры: Британская разведка шокировала масштабами потерь армии РФ в Украине
MY.UA
2026-09-11T23:03:52Z
Попадания в ТЦ в Павлограде, террор по Киеву, визит Джонсона и хасиды в Умани — Украина в фото, 6-13 сентября
TSN
2026-09-13T05:06:01Z
35 или 40 лет стажа: какие льготы можно получить, оформив этот статус
Знай
2026-09-07T20:12:22Z
В Египте телеведущую Сару Халифу приговорили к смертной казни: в чем ее обвинили
Comments UA
2026-09-07T19:42:08Z
Отчество могут отменить: в Украине предлагают изменить правила именования
Знай
2026-09-07T12:06:35Z
2100 дронов и сотни ракет: Зеленский раскрыл цель российских ударов
MY.UA
2026-09-13T09:31:55Z
Впервые в истории: украинский Sargan 3000 победил в морском бою без экипажа
MY.UA
2026-09-13T09:16:33Z
ВПП ООН открыла регистрацию помощи для 7 категорий
Знай
2026-09-07T06:36:06Z
Суд не выплатил матери погибшего защитника всю сумму из-за бывшей жены
Новости Украины
2026-09-12T19:15:39Z
Развернут прямо на границе: главные документы для пересечения
Знай
2026-09-12T18:51:21Z
Земная кора под Италией «расстегивается как молния» — ученые
ZN UA
2026-09-13T06:27:02Z
Может ли сознание покидать тело: эксперимент учёных дал неожиданный результат
TSN
2026-09-12T08:51:21Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
На Земле образуется новый суперконтинент: когда его сможет увидеть человечество
Знай
2026-09-10T04:36:54Z
СМИ: Предложение возглавить Xbox стало для Аши Шармы полной неожиданностью — в работе она сильно отличается от Фила Спенсера
GameMag
2026-09-13T09:03:52Z
Google выпустила "Gemini" для Windows: ИИ-помощник запускается через Alt + Space
Знай
2026-09-13T08:51:04Z
ИИ может закрыть людей в "зоопарках": тревожный прогноз эксперта
TSN
2026-09-10T13:24:17Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Ранее в Control: Вышел ролик с пересказом сюжета первой части в преддверии выхода Control: Resonant
GameMag
2026-09-12T17:15:06Z
Копейка может спасти животное: что нужно сделать
Знай
2026-09-13T09:27:36Z
$40 миллиардов под угрозой: Россия бьет по главному источнику доходов Украины — Reuters
TSN
2026-09-13T01:48:31Z
Курс валют на 11 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-11T07:36:56Z
Цены на топливо: сети АЗС снова меняют стоимость бензина, дизеля и газа
MY.UA
2026-09-13T06:26:17Z
Борщевой набор шокирует украинцев: как дорожали овощи
Знай
2026-09-13T09:39:57Z
Почти 26 миллионов мимо бюджета: в Черкассах завершили расследование по делу об уклонении предпринимателя от уплаты налогов
Новости Украины
2026-09-13T09:00:27Z
Придется затянуть пояса: соцвыплаты могут задержать
Знай
2026-09-12T12:06:35Z
Перерасчет пенсий в октябре: выплаты вырастут, но не у всех
Знай
2026-09-13T05:06:02Z
Отключение света по 12 часов: что может усугубить ситуацию
Знай
2026-09-13T02:21:38Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
В Днепре остановили трамваи №6 и №9: вместо них работают автобусы за 10 грн
Знай
2026-09-13T09:27:20Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Россия готовит до 600 тысяч новых военных: командиры ВСУ рассказали, чего ждать осенью и зимой
Новости Украины
2026-09-13T06:54:28Z
В Одессе не ходят 7 трамвайных маршрутов: электротранспорт работает с ограничениями
Знай
2026-09-13T09:42:22Z
ВСУ "отрезали" выступ РФ возле Лимана: что это изменило на фронте?
MY.UA
2026-09-13T09:01:09Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
Одесса второй день подряд находится под обстрелами
Новости Украины
2026-09-13T05:03:16Z
РФ массированно атакует запад Украины: в нескольких областях раздаются взрывы, есть раненый
GlavRed
2026-09-13T05:51:52Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Цена — от 50 центов: огромную коллекцию из 300 ретроавто распродадут на аукционе
Фокус
2026-09-12T10:36:52Z
Премиальный брат RAV4: представлен новый кроссовер Lexus NX 2027
Фокус
2026-09-12T09:15:08Z
Штраф €135 за знак и €150 за въезд: необычные правила Европы для украинских водителей
Знай
2026-09-12T01:36:37Z
Mercedes-Benz представил самое мощное спорткупе в истории бренда
Фокус
2026-09-11T15:15:30Z
Renault представила новый пикап с полным приводом
Фокус
2026-09-11T13:42:31Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
"Шахтер" сыграл вничью с ПСВ в стартовом матче Лиги чемпионов
Gazeta UA
2026-09-10T19:21:46Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Цыганков отдал первый ассист за "Аякс": разгром "Фортуны" 5:1
Знай
2026-09-13T07:51:16Z
Футболист сборной Украины Цыганков отметился дебютным результативным действием за "Аякс"
ZN UA
2026-09-12T23:27:01Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z