MY.UAНовости
Под Зе-колпаком. Как воспринимают эксперты идею деолигархизации и в чем состоит план Б Зеленского
Под Зе-колпаком. Как воспринимают эксперты идею деолигархизации и в чем состоит план Б Зеленского

Под Зе-колпаком. Как воспринимают эксперты идею деолигархизации и в чем состоит план Б Зеленского

За два года руководства страной Владимир Зеленский прошел путь от попытки договориться с олигархами до желания лишить их этого статуса. Эксперты предрекают провал президентской инициативе, называя ее популизмом. Но у главы страны есть запасной вариант.

Впервые о борьбе с олигархами на законодательном уровне президент Владимир Зеленский заговорил в апреле.

"Я предложил СНБО и Офису президента совместно с Антимонопольным комитетом разработать новый законопроект. Такого в Украине еще не было, считаю, что это один из приоритетов — разработать фундаментальный законопроект о статусе олигархов: что будет с такими людьми, какие будут вводиться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов", — сказал он. Отдельно глава государства прошелся по своему предшественнику Петру Порошенко, отметив, что тот стал олигархом, а сам он таковым никогда не станет.

Притом собственных связей с фигурами вроде Рината Ахметова и Игоря Коломойского Зеленский никогда не чурался. И вот теперь представил законопроект, призванный ограничить влияние таких людей. Документ направлен в Верховную Раду с пометкой "Неотложный".

За неделю до этого во время пресс-конференции президент, отвечая на вопрос Фокуса, подчеркнул: "Мы убиваем влияние олигархической системы в нашей стране. Влияния на массмедиа не будет, влияния на политику не будет, влияния на чиновников не может быть. Но если это будет, то они появятся в специальном реестре, и они могут потерять активы, которые находятся за границей".

В Офисе президента Фокусу рассказали, что законопроект о деолигархизации — совместное детище президента, правительства, парламента и Антимонопольного комитета.

"Был также обмен мнениями с посольствами западных государств — теми, у кого сильное антимонопольное регулирование или которые сталкивались с проблемой ограничения влияния олигархов из стран бывшего СССР", — уточняет Михаил Подоляк, советник руководителя ОП. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отмечает, что президентский законопроект учитывает практику антитрестовского законодательства США, хотя у экспертов на этот счет большие сомнения.

Первый временный

Предполагается, что решать, кого относить к олигархам, будет СНБО по представлению Кабмина, члена Совбеза, НБУ, СБУ или Антимонопольного комитета. Тех, кому присвоят такой статус, внесут в реестр, запретят финансировать партии, участвовать в Большой приватизации, а публичных госдеятелей обяжут сообщать о встречах с олигархами и темах разговора. Последнее распространяется в том числе на президента, главу парламента, руководителя ОП, премьер-министра, народных депутатов, министров, генпрокурора, глав СБУ, Нацбанка, секретаря СНБО, директоров НАБУ, ДБР, Бюро экономической безопасности.

Важно Минус Медведчук. В чем смысл политики деолигархизации в Украине и кто будет следующим

Если же госслужащие попытаются скрыть факт встречи, их ждет ответственность. "Политическая, дисциплинарная либо еще какая-то. Это будет зависеть от того, как продолжится работа над законопроектом", — комментирует Михаил Подоляк.

Один из авторов законопроекта, министр юстиции Денис Малюська, признается, что если документ примут, то не навсегда: "Законопроект об олигархах временный. В течение периода действия закона об олигархах будут внедрены цивилизованные механизмы, такие же, как на Западе". Речь идет о принятии закона о лоббизме, усилении институциональной способности Антимонопольного комитета, замене чиновников среднего звена, которые сейчас решают вопросы энергетики, антимонопольного законодательства, а также проведении судебной реформы.

Новый монстр

В политическом и экспертном кругах законопроект о деолигархизации воспринимают двояко. Несмотря в целом на критические отзывы, многие отмечают пусть и популистское, но все же желание решить этот вопрос.

Претензий к документу больше всего за размытость его формулировок. К примеру, непонятно, как доказать участие олигархов в политической жизни и финансировании им партий, ведь напрямую украинские толстосумы деньги никому не дают. Это делают подставные лица, часто не способные объяснить, откуда у них десятки тысяч и даже миллионы гривен для пожертвований в фонд партий. К тому же подобным способом, например, во время последних парламентских выборов финансировалась и партия Зеленского "Слуга народа" (СН).

Законопроект об олигархах временный

Советник руководителя ОП Подоляк уверяет, что уточнения будут: "Это как в любом ценностном противостоянии — нельзя показывать сразу все, что у тебя есть. Сейчас получим максимум противодействия от олигархов и связанных с ними политиков, а потом институционально отреагируем по всему спектру этого противодействия".

В руководстве партии СН Фокусу на условиях анонимности рассказывают, что их депутаты обсуждать инициативу президента не хотят: "Все залегли на дно и пошли по пути "в глаза — любовь, за глаза — война". То есть внутри фракции все будут его поддерживать, а в медиа — устраивать шабаш". Притом наш собеседник признает, что представленный законопроект на закон не тянет и напоминает скорее политическую декларацию, да еще и сомнительную с точки зрения ее конституционности.

Важно Олигархи, на выход. Кому именно объявил войну Владимир Зеленский

Иван Ступак, эксперт Украинского института будущего, вообще считает, что инициатива президента ничего общего с деолигархизацией не имеет, а ее цель — ущипнуть людей своей команды, чтобы те боялись и не бегали к олигархам. Дескать, в последнее время в ОП недовольны, что народные депутаты из правящей партии стали слишком самостоятельными и отстаивают интересы не "Слуги народа" и президента, а других групп влияния.

"Не все политики будут моментально сообщать о своих связях с олигархами. Но за ними могут следить, хотя это и незаконно без решения суда", — рассуждает Ступак. По его словам, расширять полномочия СНБО до таких размеров нельзя, иначе этот орган очень скоро перетянет на себя функции чуть ли не всех институтов страны, окончательно превратившись во всесильного государственного монстра.

"Мы с этим не согласны, — отрицает Подоляк. — Никакой чрезмерности и никаких чрезвычайных полномочий. Да и что в данном случае может считаться сверхполномочиями? Констатация, что кто-то олигарх, техническое ведение реестра таких лиц? В этом нет ничего, что можно называть с приставкой "сверх". А если вы считаете чрезмерным принятие решений коллегиальным конституционным органом, то это беспочвенный страх. СНБО может действовать только на основании и в рамках законов".

План Б

Хотя эксперты говорят, что с помощью инициативы Зеленского от олигархов не избавиться, представители этого клана зашевелились. Так, Ринат Ахметов заявил, что считает себя не олигархом, а крупным украинским инвестором и работодателем. В свою очередь Игорь Коломойский хоть и готов оказаться в реестре олигархов, но только не в гордом одиночестве. Ему в компанию Минюст обещает Петра Порошенко, в команде которого заявили: "Все потуги ОП создать образ Порошенко как олигарха безосновательны и вызваны лишь желанием Зеленского избавиться от оппозиции и построить в стране авторитарный режим". Его партия "Европейская солидарность" обещает подготовить альтернативный законопроект об олигархах. Еще одного толстосума, лидера "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктора Медведчука, президент уже списал в утиль, подчеркивая, что уголовные дела и арест политика — яркий пример старта борьбы с олигархами.

Других претендентов на звание олигарха власть не называет. В ближайшее время законопроект президента рассмотрят в первом чтении. В "Слуге народа" уверены, что голоса под это дело будут, но как скоро документ станет законом, прогнозировать не берутся. Есть мнение, что документ будет рекордсменом по количеству предложенных ко второму чтению правок. На этот случай у Зеленского есть план Б. Президент готов вынести законопроект на всеукраинский референдум.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Случайное фото стало искусством: японский кадр превратили в картину и гравюру
Фокус
2025-09-21T17:00:46Z
"Денег не дает - пусть поет!": дочь Оли Поляковой Маша шокировала способ получить баксов
Знай
2025-09-21T15:51:05Z
Дмитрий Волканов рассекретил, сколько находится в отношениях с возлюбленной-красавицей и планирует ли свадьбу
TSN
2025-09-21T15:36:31Z
Наталья Могилевская рассекретила особенности дочерей и каких принципов в воспитании придерживается
TSN
2025-09-21T15:36:25Z
Когда выйдет 3 сезон аниме "Дандадан": что известно о дате релиза
Comments UA
2025-09-21T15:00:06Z
Согреют в любую погоду и сделают стильным ваш образ: Андре Тан назвал самые модные модели свитеров осени-2025
Знай
2025-09-21T13:51:36Z
Владимир Дантес разбил лоб прямо на сцене во время выступления с Дмитрием Монатиком
TSN
2025-09-21T13:27:44Z
Звезды на концерте MONATIK в Киеве: Кошевой с дочерьми, Ефросинина с сыном
TSN
2025-09-21T13:06:52Z
49-летняя Риз Уизерспун удивила заявлением о материнстве: "Я полностью истощена"
TSN
2025-09-21T12:48:04Z
Цены ушли в крутое пике: важный продукт стал гораздо доступнее
Знай
2025-09-21T19:12:44Z
Путин остался без доходов: РФ вынуждена сократить поставки нефти из-за атак ВСУ
Новости Украины
2025-09-21T18:39:36Z
Пенсию можно увеличить одной справкой: что нужно подать в ПФУ
Знай
2025-09-21T18:06:42Z
Сократят немаленькую сумму: части пенсионеров могут снизить пенсии – кому это грозит
Знай
2025-09-21T17:36:59Z
В Украине планируют повысить "минималку": когда и на сколько
Знай
2025-09-21T17:06:20Z
Полученные деньги придется вернуть: у кого ПФУ заберет субсидию
Знай
2025-09-21T15:06:16Z
Шторм на валютном рынке: взлетит ли курс доллара до 46 грн
Знай
2025-09-21T14:30:33Z
Уменьшат в четыре раза: ряд украинцев смогут получить скидку на коммунальные услуги
Знай
2025-09-21T14:12:00Z
Пенсионеров заставят вернуть часть денег государству: кому стоит переживать
Знай
2025-09-21T13:12:13Z
Это был циничный план Кремля: пилотов МиГов РФ использовала как живую приманку - Тимочко
Gazeta UA
2025-09-21T19:36:32Z
Народная героиня Украины, расстрелянная под Киевом: какой была Амина Окуева и как наказали ее убийц
Telegraf
2025-09-21T18:48:50Z
Трамп делает ставку на Китай?
ГЛАВКОМ NET
2025-09-21T18:33:37Z
Трамп нашел "простой" способ остановить Путина
Хвиля
2025-09-21T18:30:29Z
"Это не всегда капец": военный заявил, что украинцы имеют ложные представления о войне
Знай
2025-09-21T18:21:14Z
Белорусскому Хренину захотелось "снизить напряженность" с Польшей
Европейская правда
2025-09-21T18:04:19Z
Зеленский предупредил об очень напряженной неделе, которая приблизит окончание войны
Comments UA
2025-09-21T18:03:17Z
Бывший глава сервисного центра МВД на Ровенщине Валерий Белец "забыл" задекларировать имущество на 3,1 млн грн
Знай
2025-09-21T17:51:05Z
Эксперт по языку тела расшифровывает едва заметные признаки "нетерпения" короля Чарльза по отношению к Трампу
Comments UA
2025-09-21T17:21:34Z
Дроновая атака на Полтавщину, горело предприятие
Корреспондент
2025-09-21T19:06:58Z
Полтавщина под атакой: дроны попали по предприятию, вспыхнул пожар
Gazeta UA
2025-09-21T18:51:15Z
Мобилизуют каждого, сбежать не получится: пограничники начали передавать данные мужчин в ТЦК
Знай
2025-09-21T16:36:12Z
В Египте украли и переплавили браслет фараона
Корреспондент
2025-09-21T13:24:42Z
ГСЧС показала последствия удара по Сумам
Корреспондент
2025-09-21T11:12:31Z
В Киеве произошла массовая драка, задержаны 9 человек
Корреспондент
2025-09-21T11:00:21Z
Развалилась сама: в России рухнуло здание еще одной школы. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-21T07:36:50Z
На Черниговщине россияне обстреляли спасателей
Корреспондент
2025-09-21T06:48:30Z
Взрывы в Украине: Россия снова атаковала ночью
Comments UA
2025-09-21T04:12:09Z
Какая область Украины имеет больше соседей: даже взрослые путаются с ответом
TSN
2025-09-21T19:18:34Z
Мужчина, в 102 года покоривший гору Фудзи, раскрыл секрет долголетия
TSN
2025-09-21T19:06:09Z
Услуги репетитора для поступления в ВУЗ
Gazeta UA
2025-09-21T19:00:42Z
В Польше грибники нашли обломки еще нескольких дронов
ZN UA
2025-09-21T18:21:32Z
Женщина выиграла 6 миллионов благодаря совету ChatGPT: кому отдала все деньги
Фокус
2025-09-21T17:45:07Z
В России катастрофа со стратегически важными самолетами: что не так с производством ДРЛО А-50
Новости Украины
2025-09-21T17:30:59Z
Репетиторы становятся востребованнее учителей: какие предметы самые популярные
Знай
2025-09-21T17:21:47Z
Армию РФ ждет катастрофа, Z-врач, который пытал украинских военнопленных. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-21T17:00:21Z
"Решила уйти от греха подальше": украинская порноактриса уехала из Украины - какая причина
TSN
2025-09-21T16:54:11Z
Займет всего 20 секунд: простой метод, который снимает усталость глаз от экрана гаджета
Знай
2025-09-21T12:51:19Z
Как заморозить грибы, чтобы сохранить их вкус и аромат
Знай
2025-09-21T11:51:08Z
5 тревожных признаков того, что ваш любимец страдает от боли: советы ветеринара
Знай
2025-09-21T03:51:39Z
Детей охватил опасный тренд: что значит "улыбка Джокера"
Знай
2025-09-21T03:36:41Z
Почему не стоит ложиться спать во время заката: значение старинной приметы и объяснение врачей
Gazeta UA
2025-09-20T21:42:29Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Награду Гран-при Азербайджана получил Макс Ферстаппен
Корреспондент
2025-09-21T17:00:21Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
Пора готовиться к блекаутам: военный предупредил об ударах рф
Знай
2025-09-21T19:30:59Z
Метеочувствительным людям приготовиться: к концу сентября погода готовит неприятные сюрпризы
Telegraf
2025-09-21T17:09:54Z
График отключения газа на неделю с 22 по 28 сентября в Харькове: где ждать ограничений
Политека
2025-09-21T16:30:52Z
Сколько мобилизованных россиян погибли на фронте – данные СМИ
TSN
2025-09-21T16:21:06Z
Нос рыбы размером с палец: какого хищника поймали рыбаки в Одессе
Telegraf
2025-09-21T16:03:13Z
В Киеве купили букет за 536 тысяч гривен: как выглядит
Comments UA
2025-09-21T15:57:20Z
Трегубов рассказал о действиях россиян в районе Константиновки
ZN UA
2025-09-21T15:45:48Z
Щука, судак, окунь будут активно клевать: где и когда ловить
TSN
2025-09-21T15:36:26Z
Какую квартиру можно купить во Львове за 18 тысяч долларов
TSN
2025-09-21T15:36:04Z
Макароны с фаршем и овощами: рецепт итальянского ужина за 20 минут
Telegraf
2025-09-21T19:12:06Z
Осеннее равноденствие 2025: главные запреты и советы на день баланса и гармонии
Telegraf
2025-09-21T18:18:22Z
Баклажаны на зиму без банок: три простых способа сохранить вкус овощей
Telegraf
2025-09-21T17:33:52Z
Наводнение, пустые пляжи и нашествие медуз. Бердянск в оккупации проживает не лучшие времена
Telegraf
2025-09-21T17:15:11Z
Яблоки в сгущенке: нежный зимний десерт, который тает во рту - делайте уже сейчас
Знай
2025-09-21T16:51:47Z
Женщина посетила 90 стран и назвала топ-5 самых красивых мест в мире
TSN
2025-09-21T15:36:33Z
Гороскоп на 22 сентября: денежный подарок у Близнецов, успех на работе у Дев
Telegraf
2025-09-21T14:03:51Z
Заморозки — не беда, а вкуснее еда: ТОП овощей, раскрывающих вкус на холоде
GlavRed
2025-09-21T12:27:31Z
Какие работы нельзя проводить в саду осенью: потратите время зря и навредите растениям
TSN
2025-09-21T12:06:08Z
СМИ раскрыли характеристики дронов Toloka
Корреспондент
2025-09-21T19:06:37Z
Три знака Зодиака, которые имеют уникальную черту: у них есть талант к игре на успех
Знай
2025-09-21T18:51:38Z
Тайны морской "Толоки": что умеют новые подводные дроны украинской разработки
TSN
2025-09-21T18:18:33Z
Следующая God of War может перенести игроков в Древний Египет
GameMag
2025-09-21T18:04:42Z
Дизайн Toyota Land Cruiser 2025 року захоплює, проте дизельний двигун може розчарувати: огляд моделі
Топ Жир
2025-09-21T17:21:23Z
Как в сериале "Черное зеркало": что стали делать холодильники Samsung
Comments UA
2025-09-21T16:42:58Z
Konami: Хотите ремейк Metal Gear Solid 4?
GameMag
2025-09-21T16:39:18Z
"Все умрут": исследователи искусственного интеллекта предупредили об опасности уже через несколько лет
TSN
2025-09-21T16:21:54Z
Тест на личность раскроет главную черту вашего характера
TSN
2025-09-21T16:21:02Z
Выигравшие у Украины итальянки стали победительницами Кубка Билли Джин Кинг
Корреспондент
2025-09-21T19:24:15Z
Украина впервые не попала на Олимпиаду в танцах на льду
Gazeta UA
2025-09-21T19:18:33Z
Олицетворение наследия футбольных звезд решил завершить карьеру
Корреспондент
2025-09-21T19:12:46Z
Ожидаемая непогода стала причиной переноса матча во Франции
Корреспондент
2025-09-21T18:42:12Z
Супряга в ударе и под ударом: первый гол с 2020 года и, видимо, перелом
Корреспондент
2025-09-21T18:06:20Z
Рух остается позади всех после поражения ЛНЗ
Корреспондент
2025-09-21T17:39:04Z
"Вселенная не выдержала и сломалась": Супряга забил первый гол за 5 лет
Telegraf
2025-09-21T16:21:54Z
"Золотой мяч-2025": где и когда смотреть вручение престижной премии
ZN UA
2025-09-21T15:48:48Z
Лацио вдесятером минимально проиграло Роме
Корреспондент
2025-09-21T15:12:50Z