MY.UAНовости
Под Зе-колпаком. Как воспринимают эксперты идею деолигархизации и в чем состоит план Б Зеленского
Под Зе-колпаком. Как воспринимают эксперты идею деолигархизации и в чем состоит план Б Зеленского

Под Зе-колпаком. Как воспринимают эксперты идею деолигархизации и в чем состоит план Б Зеленского

За два года руководства страной Владимир Зеленский прошел путь от попытки договориться с олигархами до желания лишить их этого статуса. Эксперты предрекают провал президентской инициативе, называя ее популизмом. Но у главы страны есть запасной вариант.

Впервые о борьбе с олигархами на законодательном уровне президент Владимир Зеленский заговорил в апреле.

"Я предложил СНБО и Офису президента совместно с Антимонопольным комитетом разработать новый законопроект. Такого в Украине еще не было, считаю, что это один из приоритетов — разработать фундаментальный законопроект о статусе олигархов: что будет с такими людьми, какие будут вводиться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов", — сказал он. Отдельно глава государства прошелся по своему предшественнику Петру Порошенко, отметив, что тот стал олигархом, а сам он таковым никогда не станет.

Притом собственных связей с фигурами вроде Рината Ахметова и Игоря Коломойского Зеленский никогда не чурался. И вот теперь представил законопроект, призванный ограничить влияние таких людей. Документ направлен в Верховную Раду с пометкой "Неотложный".

За неделю до этого во время пресс-конференции президент, отвечая на вопрос Фокуса, подчеркнул: "Мы убиваем влияние олигархической системы в нашей стране. Влияния на массмедиа не будет, влияния на политику не будет, влияния на чиновников не может быть. Но если это будет, то они появятся в специальном реестре, и они могут потерять активы, которые находятся за границей".

В Офисе президента Фокусу рассказали, что законопроект о деолигархизации — совместное детище президента, правительства, парламента и Антимонопольного комитета.

"Был также обмен мнениями с посольствами западных государств — теми, у кого сильное антимонопольное регулирование или которые сталкивались с проблемой ограничения влияния олигархов из стран бывшего СССР", — уточняет Михаил Подоляк, советник руководителя ОП. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отмечает, что президентский законопроект учитывает практику антитрестовского законодательства США, хотя у экспертов на этот счет большие сомнения.

Первый временный

Предполагается, что решать, кого относить к олигархам, будет СНБО по представлению Кабмина, члена Совбеза, НБУ, СБУ или Антимонопольного комитета. Тех, кому присвоят такой статус, внесут в реестр, запретят финансировать партии, участвовать в Большой приватизации, а публичных госдеятелей обяжут сообщать о встречах с олигархами и темах разговора. Последнее распространяется в том числе на президента, главу парламента, руководителя ОП, премьер-министра, народных депутатов, министров, генпрокурора, глав СБУ, Нацбанка, секретаря СНБО, директоров НАБУ, ДБР, Бюро экономической безопасности.

Важно Минус Медведчук. В чем смысл политики деолигархизации в Украине и кто будет следующим

Если же госслужащие попытаются скрыть факт встречи, их ждет ответственность. "Политическая, дисциплинарная либо еще какая-то. Это будет зависеть от того, как продолжится работа над законопроектом", — комментирует Михаил Подоляк.

Один из авторов законопроекта, министр юстиции Денис Малюська, признается, что если документ примут, то не навсегда: "Законопроект об олигархах временный. В течение периода действия закона об олигархах будут внедрены цивилизованные механизмы, такие же, как на Западе". Речь идет о принятии закона о лоббизме, усилении институциональной способности Антимонопольного комитета, замене чиновников среднего звена, которые сейчас решают вопросы энергетики, антимонопольного законодательства, а также проведении судебной реформы.

Новый монстр

В политическом и экспертном кругах законопроект о деолигархизации воспринимают двояко. Несмотря в целом на критические отзывы, многие отмечают пусть и популистское, но все же желание решить этот вопрос.

Претензий к документу больше всего за размытость его формулировок. К примеру, непонятно, как доказать участие олигархов в политической жизни и финансировании им партий, ведь напрямую украинские толстосумы деньги никому не дают. Это делают подставные лица, часто не способные объяснить, откуда у них десятки тысяч и даже миллионы гривен для пожертвований в фонд партий. К тому же подобным способом, например, во время последних парламентских выборов финансировалась и партия Зеленского "Слуга народа" (СН).

Законопроект об олигархах временный

Советник руководителя ОП Подоляк уверяет, что уточнения будут: "Это как в любом ценностном противостоянии — нельзя показывать сразу все, что у тебя есть. Сейчас получим максимум противодействия от олигархов и связанных с ними политиков, а потом институционально отреагируем по всему спектру этого противодействия".

В руководстве партии СН Фокусу на условиях анонимности рассказывают, что их депутаты обсуждать инициативу президента не хотят: "Все залегли на дно и пошли по пути "в глаза — любовь, за глаза — война". То есть внутри фракции все будут его поддерживать, а в медиа — устраивать шабаш". Притом наш собеседник признает, что представленный законопроект на закон не тянет и напоминает скорее политическую декларацию, да еще и сомнительную с точки зрения ее конституционности.

Важно Олигархи, на выход. Кому именно объявил войну Владимир Зеленский

Иван Ступак, эксперт Украинского института будущего, вообще считает, что инициатива президента ничего общего с деолигархизацией не имеет, а ее цель — ущипнуть людей своей команды, чтобы те боялись и не бегали к олигархам. Дескать, в последнее время в ОП недовольны, что народные депутаты из правящей партии стали слишком самостоятельными и отстаивают интересы не "Слуги народа" и президента, а других групп влияния.

"Не все политики будут моментально сообщать о своих связях с олигархами. Но за ними могут следить, хотя это и незаконно без решения суда", — рассуждает Ступак. По его словам, расширять полномочия СНБО до таких размеров нельзя, иначе этот орган очень скоро перетянет на себя функции чуть ли не всех институтов страны, окончательно превратившись во всесильного государственного монстра.

"Мы с этим не согласны, — отрицает Подоляк. — Никакой чрезмерности и никаких чрезвычайных полномочий. Да и что в данном случае может считаться сверхполномочиями? Констатация, что кто-то олигарх, техническое ведение реестра таких лиц? В этом нет ничего, что можно называть с приставкой "сверх". А если вы считаете чрезмерным принятие решений коллегиальным конституционным органом, то это беспочвенный страх. СНБО может действовать только на основании и в рамках законов".

План Б

Хотя эксперты говорят, что с помощью инициативы Зеленского от олигархов не избавиться, представители этого клана зашевелились. Так, Ринат Ахметов заявил, что считает себя не олигархом, а крупным украинским инвестором и работодателем. В свою очередь Игорь Коломойский хоть и готов оказаться в реестре олигархов, но только не в гордом одиночестве. Ему в компанию Минюст обещает Петра Порошенко, в команде которого заявили: "Все потуги ОП создать образ Порошенко как олигарха безосновательны и вызваны лишь желанием Зеленского избавиться от оппозиции и построить в стране авторитарный режим". Его партия "Европейская солидарность" обещает подготовить альтернативный законопроект об олигархах. Еще одного толстосума, лидера "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктора Медведчука, президент уже списал в утиль, подчеркивая, что уголовные дела и арест политика — яркий пример старта борьбы с олигархами.

Других претендентов на звание олигарха власть не называет. В ближайшее время законопроект президента рассмотрят в первом чтении. В "Слуге народа" уверены, что голоса под это дело будут, но как скоро документ станет законом, прогнозировать не берутся. Есть мнение, что документ будет рекордсменом по количеству предложенных ко второму чтению правок. На этот случай у Зеленского есть план Б. Президент готов вынести законопроект на всеукраинский референдум.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В клубе Инны Белень? Елена Мандзюк решила вычеркнуть Терена из жизни, Александр ответил и сбежал на Кипр
Знай
2025-10-30T20:51:01Z
"Такие как я не имеют имен": вышел новый тизер фильма "Мавка. Настоящий миф"
Апостроф
2025-10-30T19:54:53Z
"Очень странные дела": Netflix представил трейлер финального сезона
Фокус
2025-10-30T18:30:11Z
Сидни Прескотт возвращается надрать зад маньяку в трейлере фильма "Крик 7"
GameMag
2025-10-30T18:30:08Z
Олег Скрипка требует сделать такие налоги, чтобы певцы аж пищали: "Если бы я был императором..."
Знай
2025-10-30T17:51:27Z
"Не представляю себя мамой": солистка Go_A Екатерина Павленко заявила о нежелании иметь детей
Апостроф
2025-10-30T16:45:30Z
Подарок для сердца: Олег Скрипка спел в дуэте с колумбийцами "Лос Янковерс"
Апостроф
2025-10-30T16:33:02Z
Жена Павлика призналась, почему планирует навсегда отказаться от пластики: "Я жалею"
TSN
2025-10-30T16:06:46Z
Даша Астафьева объяснила, почему не вышла замуж за нынешнего избранника
Комсомольская правда
2025-10-30T15:24:27Z
Фонд декарбонизации выдал первый кредит для ОСМД
Хвиля
2025-10-31T03:15:19Z
Генеративный AI: новые возможности или скрытые угрозы для общества
Comments UA
2025-10-31T03:09:31Z
Пенсионный кэшбек: журналистка рассказала, как инфляция съедает индексацию выплат
Знай
2025-10-30T21:42:35Z
Курс валют в ноябре: эксперт озвучил новые коридоры для доллара и евро
Хвиля
2025-10-30T20:45:33Z
Мясо и кофе дорожают: во Всемирном банке рассказали, как изменятся цены
Фокус
2025-10-30T19:45:30Z
В Раде заявили, что средняя пенсия в Украине одна из самых низких в Европе: сколько получают люди
Comments UA
2025-10-30T18:27:07Z
Индия придумала, как получить российскую нефть в обход санкций США, — Reuters
Фокус
2025-10-30T17:57:57Z
В Украине ожидают рост цен на гречку: в чем причина
TSN
2025-10-30T17:36:14Z
Гречка снова в ударе: украинцы сметают крупы, пока ценники улетают вверх
Знай
2025-10-30T17:06:54Z
Шмякнут об Луну и запустят искать нефть: эксперт рассказал, как россия будет использовать «Буревестник»
Знай
2025-10-31T03:21:12Z
Сейм Латвии проголосовал за выход страны из Стамбульской конвенции
Украинская правда
2025-10-31T03:03:41Z
Берлин призвал США и Россию не восстанавливать ядерные испытания
TSN
2025-10-31T02:48:49Z
Россия латает дыры в своей ПВО: враг сочетает советские комплексы с «новейшей» техникой — Юсов
ZN UA
2025-10-31T02:18:06Z
Много Украины и тарифы: в The Guardian оценили встречу Трампа и Си Цзиньпина
UAToday
2025-10-31T02:06:46Z
Сенат США проголосовал за отмену глобальных тарифов Трампа
UAToday
2025-10-31T02:06:16Z
В Нидерландах может появиться центристское правительство
ZN UA
2025-10-31T01:57:49Z
Рейтинг Трампа рекордно обрушился: какая причина
TSN
2025-10-31T01:33:57Z
ЕС вместо США?: в The Economist посчитали, сколько Украине нужно средств до 2029 года
TSN
2025-10-31T01:12:38Z
Опасная посылка была не одна: Смелянский раскрыл детали взрыва на "Укрпочте"
UAToday
2025-10-31T02:06:29Z
Коррупция на службе: пограничник требовал деньги за перевод в тыловое подразделение
Хвиля
2025-10-30T22:30:49Z
10 БпЛА за час: в Сумах россияне атаковали гражданскую инфраструктуру
Украинская правда
2025-10-30T22:27:27Z
В Сумах раздались взрывы: вражеский дрон попал в многоэтажку
Comments UA
2025-10-30T21:51:13Z
В Сумах раздались взрывы: есть "прилеты" и пострадавшие
Comments UA
2025-10-30T21:36:12Z
В Украине изъяли наркотиков весом со слона
TSN
2025-10-30T21:06:45Z
Новых подозреваемых в ограблении Лувра задержали, но драгоценности все еще ищут – детали
Лига
2025-10-30T21:00:50Z
Разговор с "менеджером банка" стоил женщине более 200 тысяч гривен: что произошло
TSN
2025-10-30T20:51:13Z
Взрыв в отделении "Укрпочты" в Киеве: появились первые подробности от полиции
Фокус
2025-10-30T20:48:01Z
"Собственное дело": какой размер гранта можно получить
ZN UA
2025-10-31T03:24:41Z
31 октября — какой сегодня церковный праздник, кому молятся в этот день и о чем просят
Апостроф
2025-10-31T03:21:25Z
Выплаты для ВПЛ в ноябре в Черкасской области: кого из переселенцев лишат денежной помощи
Политека
2025-10-31T03:00:32Z
С кем нельзя говорить 31 октября и что нужно говорить свече на столе: приметы и запреты на Никодима и Спиридона
Знай
2025-10-31T02:57:57Z
День Кузьмы и Демьяна: традиции и запреты
ZN UA
2025-10-31T02:33:29Z
Социальная услуга убежища: кто из ВПЛ может получить
ZN UA
2025-10-31T00:42:59Z
День ангела 31 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-30T22:21:06Z
Военные уже не скрывают проблемы: каких потерь не удастся избежать
Comments UA
2025-10-30T21:24:53Z
Оплата штрафа не спасет: когда проигнорирована повестка – билет в тюрьму
Знай
2025-10-30T21:12:12Z
Названы распространенные ошибки во время завтрака, которые "убивают" кишечник
Comments UA
2025-10-30T22:18:18Z
У Овнов и Весов - проблемы на работе, у Скорпионов - риски: гороскоп на 31 октября
Comments UA
2025-10-30T19:30:58Z
Врачи назвали инфекции, которые в 5 раз повышают риск инфаркта и инсульта
Comments UA
2025-10-30T19:09:19Z
Эта скрытая болезнь проявляется прыщами и ухудшением состояния кожи
Comments UA
2025-10-30T16:54:20Z
Экстремальные температуры связали с повышенным риском смерти: что станет причиной гибели
Фокус
2025-10-30T13:57:51Z
Врачи предупреждают: этот популярный витамин может негативно сказаться на сне
UAToday
2025-10-30T13:06:07Z
Почему нельзя сливать кофе в раковину: ученые предупреждают об опасности
GlavRed
2025-10-30T12:27:44Z
Как часто надо мыть голову, чтобы волосы были крепкими: трихологи дали окончательный ответ
TSN
2025-10-30T12:09:22Z
Как осенью меняется наш организм и почему важно это понимать
UAToday
2025-10-30T10:03:36Z
Леклер: После Гран-при Мексики у Феррари сохраняются шансы быть вторыми
Корреспондент
2025-10-30T20:51:18Z
Toyota официально подтвердила разработку нового двигателя V8
Корреспондент
2025-10-30T18:15:01Z
Феррари планирует отказать Хэмилтону в продлении сотрудничества
Корреспондент
2025-10-30T17:27:21Z
Tesla отзывает около 10% Cybertruck
Корреспондент
2025-10-30T13:54:43Z
Mitsubishi представила идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-10-30T13:00:43Z
Новый семейный электрокроссовер Hyundai EO за $16 800 выйдет на мировой рынок
Фокус
2025-10-30T11:30:59Z
В Киеве заметили редкий "семейный суперкар" Mercedes мощностью более 600 сил
Фокус
2025-10-30T10:36:02Z
Lexus превратил флагманский седан LS в шестиколесный минивэн
Корреспондент
2025-10-29T19:51:08Z
Пять доступных авто, которые прослужат годами: эксперты составили рейтинг моделей
Фокус
2025-10-29T18:36:03Z
В Украине готовятся к реализации инфраструктурного проекта "М-15 Одесса - Рени"
Хвиля
2025-10-31T02:30:34Z
Близкий родственник служит в ВСУ: могут ли мобилизовать военнообязанного
ZN UA
2025-10-31T02:03:53Z
Не ели три дня: пожилые супруги прошли 16 км под обстрелами, спасаясь от оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-30T23:27:21Z
В Сумах было слышно не менее 10 взрывов: есть попадание в многоэтажку и пострадавшие
TSN
2025-10-30T23:21:25Z
Вблизи Покровска вражеские штурмы тормозит осенняя непогода — 82-я десантно-штурмовая бригада
ZN UA
2025-10-30T23:12:29Z
Враг атакует Украину БпЛА: направление движения
TSN
2025-10-30T22:27:50Z
На фронте становится все горячее: враг подбирается к трассе на Запорожье
Новости Украины
2025-10-30T21:39:18Z
Работает артиллерия: что происходит на Южно-Слобожанском направлении
Хвиля
2025-10-30T21:12:44Z
ВСУ держат Купянск: враг несет потери и перегруппировывается
Новости Украины
2025-10-30T20:57:38Z
Гороскоп на сегодня 31 октября: оптимизм близнецов, безопасность скорпионов и уверенность водолеев
Знай
2025-10-31T02:33:03Z
Нафталин, картофельная шелуха, горячая вода: как самостоятельно прочистить дымоход с помощью простых средств
Знай
2025-10-30T18:51:10Z
Как выбрать натуральный сыр: на что обратить внимание и какой не стоит есть
TSN
2025-10-30T18:18:41Z
Как понять, что ваш партнер эмоционально зрелый: 3 главные признаки по версии психолога
TSN
2025-10-30T17:51:39Z
Разрушает самооценку и провоцирует комплексы: какая привычка родителей вредит детям
Знай
2025-10-30T17:21:39Z
Этот незаметный жест может свидетельствовать, что ваш партнер психопат
Comments UA
2025-10-30T16:42:21Z
Проклятый лес Трансильвании: почему его называют румынским Бермудским треугольником
TSN
2025-10-30T16:06:56Z
Перловка получится нежной и вкусной даже без мяса: вот как ее варят профессиональные повара
TSN
2025-10-30T16:06:55Z
Шара закончилась, готовьте деньги: украинцы будут платить за въезд в ЕС
Знай
2025-10-30T16:06:27Z
Астрономы зафиксировали странное изменение межзвездного объекта 3I/ATLAS
TSN
2025-10-30T22:21:24Z
Многомиллиардная катастрофа: Amazon свернула поддержку New World и отменила ММО «Властелин Колец»
GameMag
2025-10-30T20:15:44Z
Алюміній подорожчав до максимуму з травня 2022 р
AgroNews
2025-10-30T19:18:06Z
Старые гаджеты стоят миллионы: какую "завалявшуюся" технику выгодно продают
Фокус
2025-10-30T18:00:31Z
Китай планирует высадить астронавтов на Луну до 2030 года
Корреспондент
2025-10-30T17:15:24Z
Археологи нашли целое сооружение в древних пещерах: памятник эллинистической эпохи
Фокус
2025-10-30T16:51:58Z
На Земле нашли первое место, достигшее климатической "переломной точки": ученые предупредили об опасности
Знай
2025-10-30T16:51:46Z
Повербанк быстро сломается если продолжите совершать эти ошибки: чего нельзя делать
Фокус
2025-10-30T16:36:57Z
Експорт української пшениці в поточному сезоні перевищив 6 млн т
AgroNews
2025-10-30T16:18:47Z
В Реал может перейти Холанн, но если найдется покупатель на Винисиуса
Корреспондент
2025-10-30T22:45:21Z
Мадридский "Реал" официально представил украинского баскетболиста Леня
ZN UA
2025-10-30T22:18:18Z
Арду Турана сватают в помощники к Диего Симеоне
Корреспондент
2025-10-30T21:57:01Z
Попов пояснил свою "пародию" тем, что в спорте классика может искажаться
Корреспондент
2025-10-30T21:27:36Z
Зимняя Олимпиада-2026 в интересах спорта и мира
Политека
2025-10-30T20:21:40Z
Станислав Медведенко, выступавший в НБА, оценил переход Леня в Реал
Корреспондент
2025-10-30T19:57:50Z
Лукас Пакета понадобился Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-10-30T19:36:02Z
Определились все четвертьфиналисты Кубка Украины по футболу
ZN UA
2025-10-30T18:51:26Z
"Мы тебя любим": Андрей Шевченко трогательно поздравил сына с днем ​​рождения
Апостроф
2025-10-30T18:03:01Z