MY.UAНовости
Налог на Google: кто заплатит за покупки в Интернете/Налогообложение интернет-гигантов становится мировым трендом
Налог на Google: кто заплатит за покупки в Интернете/Налогообложение интернет-гигантов становится мировым трендом

Налог на Google: кто заплатит за покупки в Интернете/Налогообложение интернет-гигантов становится мировым трендом

Недавно Верховная Рада приняла закон о "налоге на Google" Речь идет об НДС в размере 20%, который, конечно же, придется платить не только Google, но и другим международным интернет-компаниям, которые предоставляют свои услуги на территории Украины. При этом простые украинцы опасаются, что новый налог приведет к резкому подорожанию интернет-услуг, которыми они пользуются. "Апостроф" разбирался, имеют ли под собой основания эти опасения, действительно ли придется платить больше и, если да, то насколько.

Их ловит весь мир

Принятый Верховной Радой закон об изменениях в Налоговый кодекс, которые корректируют порядок налогообложения электронных услуг, соцсетей и итернет-изданий, мгновенно окрестили законом о "налоге на Google". Согласно этому документу, планируется обложить 20% налогом на добавленную стоимость (НДС) нерезидентов, осуществляющих свою деятельность по предоставлению физическим лицам электронных услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины.

В течение последних недель украинское общество бурно обсуждает этот закон, пытаясь понять, какие изменения он принесет и сколько будет стоить отечественным пользователям популярных соцсетей и онлайн-сервисов.

Следует отметить, что проблема налогообложения интернет-бизнеса не является исключительно украинской. В последние годы она вызывает большое беспокойство и в других странах. Интернет-гиганты - типичный продукт глобализации. Они делают свой бизнес по всему земному шару, их услуги и товары свободно пересекают все государственные и таможенные границы, а в обратном направлении движутся потоки денег, которые также не фиксируются ни одной налоговой службой. Интернет-компаниям не нужно физически присутствовать в странах, где они предоставляют свои услуги, и регистрироваться там, в качестве резидентов.

Благодаря этому, по мере развития сетевых услуг, очень быстро выяснилось, что интернет - золотое дно для любителей уклоняться от налогов. Это, конечно, обеспокоило правительства многих стран, особенно богатых, где глобальные компании получают огромные прибыли. Еще в 2012 году депутаты британского парламента подсчитали, что один только Google за год заработал в стране более 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, заплатив при этом всего 3,4 миллиона фунтов налога (0,4%).

Вслед за Британией забеспокоилась Франция, где крупнейшие цифровые гиганты заработали в 2012 году 3 миллиарда евро, заплатив в бюджет страны всего 4 миллиона.

Секрет успеха этих компаний на мировых рынках заключается в том, что они регистрируют свои офисы в странах с мягким режимом налогообложения, и это позволяет им избегать общения с налоговыми органами стран, где налоги намного выше.

Например, ряд офисов Facebook расположены в Ирландии, которая обеспечивает для них очень благоприятный налоговый режим. Это позволяет экономить огромные средства. Так, Facebook передал своему ирландскому подразделению авторские права на объекты интеллектуальной собственности, занизив при этом их реальную стоимость. Причиной для такой операции был тот факт, что в Ирландии налог по плате за пользование интеллектуальной собственностью составляет 12,5%, тогда как в США он достигает 35%.

Конечно, эта разница обернулась огромными прибылями для соцсети и колоссальными убытками для бюджета Соединенных Штатов. Расследовав сделку, Налоговая служба США подала в суд, требуя взыскания с Facebook 9 миллиардов долларов налоговой недоимки, а также штрафов за нарушения. И, хотя компания заявила, что действовала формально в рамках закона, ей все же пришлось закрыть несколько своих офисов в Ирландии, не дожидаясь окончательного решения суда, в надежде, что это позволит уменьшить размер штрафов.

По словам директора по коммуникациям Центра социально-экономических исследований CASE Украина Николая Малухи, в Ирландии, кроме Facebook, расположены также европейские офисы Apple, Google, Microsoft, Amazon и других интернет-гигантов.

Именно эта ситуация стала темой обсуждения на недавней встрече министров финансов стран "Большой семерки" (G7). По результатам переговоров, крупнейшие экономики мира решили ввести согласованную политику в отношении налогообложения доходов интернет-компаний. Предлагается, чтобы они платили налоги в тех странах, на территории которых реализуются услуги. И минимальная ставка налогообложения должна составлять 15% стоимости услуг.

Вскоре эта инициатива будет вынесена на рассмотрение "Большой двадцатки" (G20). И, если она будет одобрена, то начнет внедряться в национальные законодательства.

G20Фото: Getty images

У всех 15, у нас - 20

Впрочем, Украина не стала ждать завершения этого процесса. Закон принят и вскоре будет внедрен в практику. При этом ставка отечественного налога на бизнес в интернете оказалась выше, чем та, что предлагается G7, она должна составить 20%.

"Украина немного поспешила с принятием этого закона, - считает президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. - Мы не можем позволить себе каких-то специфических условий для транснациональных корпораций IТ-сферы, тем более, облагать их налогом по более высоким ставкам. Это будет иметь негативные последствия: отечественный рынок IТ-услуг чрезвычайно интегрирован с мировым, мы находимся в ТОП-5 стран по количеству программистов, а экспорт этих услуг вошел в тройку лидеров вместе с АПК и горно-металлургическим комплексом. Поэтому в будущем будет целесообразно согласовать нормы украинского налогообложения с теми, которые будут действовать в Европе".

Конечно, всех интересует, каким образом введение налога повлияет на конечного потребителя.

"Для украинцев, пользователей этих услуг, никаких налогов не будет, поиск в Google или пользование сетями, как и раньше, остается бесплатным", - утверждают в партии "Слуга народа".

Однако вряд ли такое утверждение соответствует действительности. Ведь все свои расходы производитель или поставщик услуг всегда закладывает в цену продукции. Иначе она просто не окупит себя. Поэтому эксперты сходятся на том, что введение налога неизбежно приведет к удорожанию платных продуктов, которые реализуются через сеть.

В конце концов, именно так все и происходило в тех странах, которые внедряли налогообложение интернет-бизнеса.

"Например, когда в Великобритании ввели дополнительный налог в 2% на электронные услуги, Google заявил, что эти расходы лягут на плечи местных маркетологов (по подсчетам, это около 120 миллионов фунтов стерлингов дополнительных расходов в год), - рассказал в комментарии "Апострофу" СЕО компании Svitsoft Георгий Курбанов. - Так же транслируют свои расходы на потребителей и другие корпорации".

"Подарок" для малого бизнеса

При этом интернет-реклама в Украине и без того уже достаточно обложена налогом, считает Георгий Курбанов.

"Например, в случае с Facebook надо привязывать к рекламному аккаунту только карточку физического лица. Поэтому, заказывая рекламу в Facebook через агентство, рекламодатели сначала платят с юрлица (например, ООО на ООО), потом эти деньги попадают на ФОП, затем на карту, и лишь только потом с карточки деньги списывает Facebook. Таким образом, общий уровень комиссионных доходит почти до 40%: это 20% НДС, затем 5% налога на прибыль, затем 1% за снятие наличных, и еще надо учесть комиссионные агентства", - рассказал он.

По мнению эксперта, главным пострадавшим от внедрения нового закона станет малый и средний бизнес, который использует карточные расчеты для заказа рекламных услуг на Google и Facebook.

"Стоит отметить, что Facebook и Instagram являются главным инструментом по продвижению своих товаров и услуг для мелкого и малого бизнеса, - рассказывает Николай Малуха. - Например, производство ручной бижутерии или домашних сыров. Это преимущественно семейный бизнес, цель которого - не получать сверхприбыли, а обеспечить самозанятость. Поэтому для них 20% НДС существенно повлияет на себестоимость продукции и конкурентоспособность перед крупными производителями, которые благодаря масштабу и оборотам более гибки в ценовой политике".

В конечном итоге, за все, так или иначе, заплатит конечный потребитель через повышение цены на товары.

В итоге за все заплатит конечный потребительФото: Getty images

"Рассчитать процент подорожания товаров и услуг в данном случае сложно, - говорит Малуха. - Все зависит от того, какую долю составляют расходы на рекламу в общей структуре себестоимости продукции. Если, скажем, расходы на рекламу в социальных сетях составляют 50% себестоимости, то, соответственно, конечная цена товара или услуги вырастет на 10%".

В то же время, общий объем рынка рекламы в интернете, скорее всего, не сократится в денежном выражении, однако может сократиться физически.

"Многие предприниматели, будучи ограниченными в средствах, возможно будут вынуждены заморозить свои рекламные бюджеты, - предполагает Николай Малуха. - То есть, если, например, сейчас некий предприниматель тратит на рекламу 120 долларов, то завтра это будут те же 120 долларов. Но из них собственно на рекламу пойдет только 100 долларов, а остальные 20 - на налог".

Айда к пиратам!

Впрочем, гражданам, которые не заказывают рекламу в интернете, также не стоит думать, что новый закон никак на них не повлияет. Простой поиск в Google или просмотр собственной ленты в соцсетях и мессенджерах действительно останутся бесплатными.

Однако в последнее время интернет становится все более мощным каналом предоставления различных услуг: видео и аудиоконтента, игр, облачных хранилищ информации и тому подобное. И, по правде говоря, условия работы на этом рынке на данный момент являются дискриминационными в отношении отечественных компаний.

"Сейчас, например, украинские компании, предоставляющие доступ к цифровому телевидению, регистрируются в качестве плательщиков НДС, - говорит налоговый консультант Алексей Тройников. - А международные корпорации этого не делают, что позволяет им быть более конкурентными по цене. С января 2022 года эта диспропорция будет устранена, и таким образом закон поставит иностранные и украинские компании в равные условия. Однако действительно ли это сделает наших производителей более конкурентоспособными, - вопрос дискуссионный. Ведь в медийном бизнесе, IT-технологиях цена далеко не всегда является решающим критерием выбора. К тому же, иностранные компании, учитывая их масштабы, могут достаточно долго удерживать цены на локальных рынках даже на уровнях ниже себестоимости. Просто потому, что у них есть много других источников получения доходов".

Украинцы действительно постепенно привыкают вместо пиратских использовать легальные международные каналы распространения информационных и развлекательных материалов (YouTube Music, YouTube Premium, Google Drive, Netflix, Steam и т.д.). И, конечно же, новый налог, скорее всего, повлияет на их стоимость. Многие считают, что сервисы просто добавят 20% к цене своих пакетов. Однако существует вероятность того, что они все же возьмут на себя часть налоговой нагрузки.

"Поставщики таких услуг могут решить несколько снизить базовую цену, чтобы не отпугивать потребителей, - считает Алексей Тройников. - Это полностью зависит только от бизнес-модели компании и ее цели. Опыт других стран показал, что подорожание после введения налога все же происходило, но не везде оно было пропорциональным размеру самого налога. В Турции, например, ставка налога составляет 7,5%, однако после его введения цена услуг Google для потребителей выросла всего на 5%".

Практически все участники рынка согласны с тем, что повышения цен не избежать. Но, возможно, даже не это станет самым печальным результатом введения налога. Повышение цены может стать дополнительным стимулом для потребителей искать альтернативы в виде пиратских сервисов. И это может привести к сокращению или приостановке темпов роста для таких сервисов как Netflix.

"В течение последних лет в Украине постепенно формируется культура платы за легальный контент, - говорит Дмитрий Малуха. - Однако внезапное повышение стоимости легальных сервисов может остановить этот процесс. И это станет негативным явлением, поскольку задержит Украину на пути формирования цивилизованного рынка интеллектуальной собственности".

Теги по теме
Google
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Під російськомовні пісні: колишня Тараса Цимбалюка порозважалась на концерті Лободи
24tv
2026-01-07T09:27:16Z
З високим рейтингом: 2 цікаві серіали для ідеальних вихідних
24tv
2026-01-04T20:06:06Z
"Мої краші": Приходько публічно захопилася бандитами з 90-х
GlavRed
2026-01-12T12:42:16Z
Український фільм "2000 метрів до Андріївки" потрапив у лонг-лист BAFTA-2026
Комсомольская правда
2026-01-12T12:33:14Z
У Києві відбулася премʼєра святкової комедії «7 бажань»
УкраинФорм
2026-01-12T12:12:36Z
Справжні кінорекордсмени: 10 найдорожчих фільмів усіх часів з урахуванням інфляції
24tv
2026-01-12T12:06:02Z
Співробітники Лувру знову страйкують: музей змушений закритись
Европейская правда
2026-01-12T12:00:17Z
«Золотий глобус – 2026»: оголошено лауреатів престижної кінопремії
ГЛАВКОМ NET
2026-01-12T11:33:14Z
"На вас схожі": Могилевська показала обличчя дочок біля океану
GlavRed
2026-01-12T11:27:38Z
Клонувати людей ніколи не почнуть: чому ідея вічного життя вийшла з моди
Фокус
2026-01-12T11:51:14Z
Як приготувати рибу без запаху: порада яка врятує вечерю
TSN
2026-01-12T09:36:13Z
Медики дали кілька простих, але дієвих порад як вберегтися від застуди у пік сезону
Знай
2026-01-12T09:06:20Z
5,3 млн грн на нову операційну в Інституті травматології та ортопедії НАМН України від Благодійного фонду Родини Жебрівських і Farmak
TSN
2026-01-12T08:21:19Z
Гуманітарна допомога для пенсіонерів у Кіровоградській області: за якою адресою можна отримати бажану підтримку
Политека
2026-01-12T03:30:58Z
Захитування в дорозі: як зупинити нудоту, якщо ви в літаку, авто чи човні
Знай
2026-01-11T22:33:52Z
Вінігрет стане ще смачнішим: ось що треба додати до салату
24tv
2026-01-11T21:51:42Z
Грошова допомога на перевірку здоров'я для пенсіонерів в Запоріжжі: що важливо знати про умови отримання
Политека
2026-01-11T21:00:43Z
Лікарі роблять неможливе: як допомагають пораненим військовим за програмою ReBone
24tv
2026-01-11T19:39:54Z
В Україні віднині заборонена програма 1С бухгалтерія
InternetUA
2026-01-12T12:42:45Z
У Сумах та Вінниці викрили масштабну схему розкрадання газу
УкраинФорм
2026-01-12T12:39:02Z
Міні-індексація: пенсіонерам нарахують надбавки вже протягом січня
Знай
2026-01-12T12:33:20Z
Свириденко повідомила, де найскладніша ситуація з енергетикою
ГЛАВКОМ NET
2026-01-12T12:30:29Z
14 січня Єврокомісія може оголосити законодавчу пропозицію про 90 млрд для України
Европейская правда
2026-01-12T12:24:38Z
Валюта Ірану впала до нульових значень – дані Google
ГЛАВКОМ NET
2026-01-12T12:18:03Z
Менше звітності, більше часу на відновлення працівників: «Метінвест» розкрив найефективніші HR-рішення
ГЛАВКОМ NET
2026-01-12T12:15:13Z
Обсяг експортної виручки торік збільшився майже на 5% - Нацбанк
УкраинФорм
2026-01-12T12:15:02Z
У НБУ пояснили, чи критичним для України є рекордний дефіцит зовнішньої торгівлі
УкраинФорм
2026-01-12T12:03:32Z
Підліток напав із ножем на вчительку та однокласника у Києві: перші подробиці
Фокус
2026-01-12T12:42:55Z
В Аргентині пожежі знищили майже 12 тисяч гектарів лісу
УкраинФорм
2026-01-12T12:39:27Z
Збитки Приватбанку та Укрнафті: суд розпочав підготовче засідання у справі Коломойського
УкраинФорм
2026-01-12T12:30:46Z
В Івано-Франківську суд взяв під варту водія, який напав із битою на 63-річного комунальника
ГЛАВКОМ NET
2026-01-12T12:12:53Z
Під два метри пухкого снігу: чоловік вразив мережу, показавши наслідки негоди
Фокус
2026-01-12T12:12:51Z
У Фінляндії скасували арешт судна Fitburg, яке підозрюють у пошкодженні підводного кабелю
УкраинФорм
2026-01-12T12:09:03Z
8 років за вбивство кулаками: у столиці засудили агресивного молодика, який напав на перехожого
Khreschatyk
2026-01-12T12:06:49Z
На Херсонщині від російського удару загинула людина
5 UA
2026-01-12T12:03:44Z
Шахеди скидають невидимі пастки: українців попередили про смертельну небезпеку
Хвиля
2026-01-12T12:00:42Z
У мережі скандал через збір для ЗСУ, який робив Григорій Решетнік: усі деталі
Фокус
2026-01-12T12:42:23Z
Робота для пенсіонерів у Дніпрі: кому готові платити до 40 000 гривень
Политека
2026-01-12T12:36:19Z
«Кожне ім’я має значення»: волонтери оцифровують листи українок, вивезених до нацистської Німеччини
УкраинФорм
2026-01-12T12:21:52Z
Гроші надійдуть одразу на картку: хто може отримати 1 500 гривень допомоги
Знай
2026-01-12T12:12:24Z
У проєкті Трудового кодексу будуть більші відпустки й дистанційна робота - Мінекономіки
УкраинФорм
2026-01-12T12:03:58Z
Розкриті технічні характеристики американського дрона-камікадзе MQM-172 Arrowhead
InternetUA
2026-01-12T12:03:03Z
Гуманітарна допомога для ВПО у Кривому Розі: в який спосіб можна отримати підтримку
Политека
2026-01-12T12:00:35Z
Аферистка через Телеграм компроматом шантажувала школярів на Прикарпатті
InternetUA
2026-01-12T11:57:11Z
Календар військових свят на 2026 рік: коли будемо вітати наших захисників
24tv
2026-01-12T11:39:21Z
Я завершив вісім воєн і не отримав Нобелівську премію миру, це досить дивно, – Трамп
24tv
2026-01-12T12:39:27Z
Трамп підтвердив, що США прагнуть отримати 50 млн барелів високоякісної нафти з Венесуели
Известия Киев
2026-01-12T12:39:16Z
“Повернення” Дмитра Кулеби в контексті останніх кадрових перестановок в українській владі
360ua.news
2026-01-12T12:39:06Z
Фіцо поскаржився, що ЄС не вміє нічого, окрім як ненавидіти росіян
Европейская правда
2026-01-12T12:36:20Z
Німеччина визнала, що наразі безсила перед «Орєшніком» Путіна
ГЛАВКОМ NET
2026-01-12T12:33:56Z
Мерц розраховує на участь США у захисті Гренландії
Европейская правда
2026-01-12T12:24:41Z
Росіяни атакують дронами Кривий Ріг, у місті лунають вибухи
УкраинФорм
2026-01-12T12:24:36Z
Колумбія будує антидроновий щит за $1,6 млрд на тлі ударів США по Венесуелі
ГЛАВКОМ NET
2026-01-12T12:24:09Z
«Арктичний вартовий»: у Європі хочуть посилити місію НАТО на тлі заяв Трампа щодо Гренландії - ЗМІ
УкраинФорм
2026-01-12T12:21:45Z
Окупанти намагаються зайти на північ Покровська, активізували сили і на північному західі
Лига
2026-01-12T12:42:41Z
Російські штурмовики знову намагаються просочитися у північну частину Покровська - військові
УкраинФорм
2026-01-12T12:36:33Z
В Україні у вівторок вдень до -13°, подекуди ожеледиця
УкраинФорм
2026-01-12T12:33:54Z
Графіки відключення світла в Одеській області на 13 січня: довгі обмеження чекають на українців, перелік населених пунктів
Политека
2026-01-12T12:30:31Z
У Львові запрацював 5G
ГЛАВКОМ NET
2026-01-12T12:27:59Z
У Житомирі відключень світла менше, ніж в інших містах: чому так відбувається
GlavRed
2026-01-12T12:27:50Z
У Києві застосовуються екстрені відключення світла
TSN
2026-01-12T12:21:45Z
Одеса може піти під воду: за яких умов це станеться
24tv
2026-01-12T12:09:16Z
Росіяни скидають міни з "Шахедів": ціллю є автомобілі, — "Флеш"
Фокус
2026-01-12T12:06:50Z
Усі говорять про витік даних 17 мільйонів користувачів Instagram, але сама компанія спростовує
24tv
2026-01-12T12:39:43Z
Meta заблокувала понад пів мільйона облікових записів дітей в Австралії
Детектор М
2026-01-12T12:39:09Z
Як прискорити роботу смартфона власними силами: сім порад
InternetUA
2026-01-12T12:33:13Z
Найдавніша річка у світі існує сотні мільйонів років: її води бачили ще динозаврів
Фокус
2026-01-12T12:15:36Z
5G вже в Україні: як налаштувати надшвидкий інтернет на своєму смартфоні
24tv
2026-01-12T12:06:22Z
У небі над Сумщиною зафіксували полярне сяйво і подвійне гало
УкраинФорм
2026-01-12T11:57:05Z
Google прибрала AI Overviews для певних медичних запитів
Детектор М
2026-01-12T11:54:53Z
Чому айсберг більший за Нью-Йорк раптово став синім
24tv
2026-01-12T11:36:31Z
У Норвегії знайшли 800‑річну прикрасу: який вигляд вона має
TSN
2026-01-12T11:36:24Z
"Ти все вигадуєш": п'ять фраз, якими маніпулятори намагаються встановити контроль над вами
TSN
2026-01-12T12:18:23Z
Туристів закликають бути обережними: на іспанському острові зафіксували зростання злочинності
24tv
2026-01-12T12:15:54Z
Навіть дуже стара пральна машина працюватиме вічно: як правильно доглядати за приладом
TSN
2026-01-12T12:06:25Z
Все через фанатів Бонда та "Зоряних війн": мальовниче європейське село забороняє в'їзд туристам
24tv
2026-01-12T12:00:52Z
Не у Полтаві: де народився Панас Мирний і що варто побачити на його батьківщині
24tv
2026-01-12T11:39:36Z
Літає з мільярдерами: стюардеса приватного літака здивувала своєю зарплатнею
Фокус
2026-01-12T11:36:38Z
Шви між плиткою ніколи не будуть темніти: спробуйте простий лайфхак
24tv
2026-01-12T11:30:12Z
Знову забагато набрали: які звички тихо крадуть ваш бюджет
Знай
2026-01-12T10:51:55Z
Скарб на вашій кухні: чим можна посипати доріжку біля дому
24tv
2026-01-12T10:33:04Z
Волинець: З першого дня, як у нас почалися з Поліссям розмови з продовження контракту, я на сто відсотків знав, що хочу тут залишитись
Football.ua
2026-01-12T12:42:56Z
Баварія – Вольфсбург 8:1 Відео голів та огляд матчу Бундесліги
Football.ua
2026-01-12T12:24:52Z
Українські сноубордисти завоювали шість медалей на змаганнях в Італії
УкраинФорм
2026-01-12T12:24:50Z
Куртуа: Вінісіус весь матч був справжнім головним болем для Барселони
Football.ua
2026-01-12T12:21:07Z
Українські каратисти здобули чотири нагороди на турнірі Серії А
ГЛАВКОМ NET
2026-01-12T12:03:17Z
Лідер півзахисту Тоттенгема вилетів на тривалий термін через травму
Football.ua
2026-01-12T11:54:47Z
Компані – про розгром Вольфсбурга: Це ненормально
Football.ua
2026-01-12T11:54:20Z
У Чечні на турнірі з боротьби сталася масова бійка між глядачами та спортсменами
ГЛАВКОМ NET
2026-01-12T11:42:14Z
Ренн домовився про перехід із півзахисником Фенербахче
Football.ua
2026-01-12T11:36:32Z
Щоб дизельне авто "пережило" морози: що потрібно зробити водіям уже зараз
GlavRed
2026-01-12T12:36:55Z
Маленька Ґодзілла: компактний Suzuki переробили на дешевий клон Nissan Skyline GT-R
Фокус
2026-01-12T12:15:01Z
Розроблено для міста: Volvo представила нову електричну вантажівку
AutoGeek
2026-01-12T12:06:38Z
Укладено найбільший контракт на постачання тягачів Volvo VNL до Канади
AutoCentre
2026-01-12T12:03:17Z
Акіо Тойода обіцяв сюрприз із середньомоторним авто — і він не жартував
Топ Жир
2026-01-12T11:42:32Z
Kia показала одразу три спортверсії електричних кросоверів
AutoGeek
2026-01-12T11:24:14Z
Mercedes-Benz CLA став автомобілем року в Європі
AutoCentre
2026-01-12T11:09:58Z
Italdesign створив ексклюзивний гібрид на базі Honda NSX
AutoGeek
2026-01-12T10:36:01Z
Zeekr привіз до Брюсселя новий електричний універсал
AutoCentre
2026-01-12T10:12:23Z