MY.UAНовости
“Украина как порождение большевиков” и “Украина как антипод России” — фактчекинг интервью Путина телеканалу “Россия 1”
“Украина как порождение большевиков” и “Украина как антипод России” — фактчекинг интервью Путина телеканалу “Россия 1”

“Украина как порождение большевиков” и “Украина как антипод России” — фактчекинг интервью Путина телеканалу “Россия 1”

Президент РФ Владимир Путин дал интервью телеканалу “Россия 1”, в котором долго говорил об Украине, украинском Законе о коренных народах и об очередном “ударе” по русскоязычному населению — также в Украине. StopFake проанализировал, насколько высказывания Путина об Украине соответствуют фактам.

О происхождении Украины и русских людях

В первую очередь, российский президент, рассуждая о появлении Украины, заявил:  

“Нужно вспомнить, как возникла Украина. Это порождение советского периода. Большевики, организуя Советский Союз, создали общесоюзные республики, и Украину. Можно вспомнить, что эти территории пришли в состав Российского государства, процесс их воссоединения с Россией начался в 1654 году после Переяславской Рады, и тогда те люди, которые проживали на этих территориях, а это, выражаясь сегодняшним языком, три области, так вот эти люди считали и называли себя русскими и православными. Это все в документах, эти документы в архивах”. 

Факт: Путин неоднократно заявляет в своих выступлениях, что в Украине проживает “русский” народ, что между русскими и украинцами нет различий, и что Украина  в целом, по его мнению,  искусственно созданное государство. Тем не менее, исторические факты говорят о другом. 

Путин значительно сокращает и искажает историю происхождения Украины, сводя все только к эпизоду Переяславской рады в 1654 году. На самом деле впервые слово “Оукраина” вспоминается в Киевской летописи (по Ипатьевскому списку) в 1187 г. в эпизоде о смерти переяславского князя Владимира Глебовича, потом — в Галицко-Волынской летописи —  1213, 1280, 1280 и 1282 гг. “Во всех случаях она означала приграничные территории Руских княжеств”, — пишет историк Кирилл Галушко

Известно, что в древние времена территория восточнославянских племен условно делилась на отдельные земли, которые назывались краинами, украинами. После распада Киевской Руси на отдельные независимые княжества слово “украина” приобрело новое значение — «княжество». В XIV — XV веках название Украина, Вкраина употреблялось применительно к Среднему Поднепровью. Позже это название распространилось на все земли, на которых формировался украинский народ. 

1613 годом датируется одно из первых (если не первое) упоминание названия Украины на европейских картах, а именно — на карте Великого княжества Литовского, изданной в Амстердаме Виллемом Янссон Блау, что оставалась основным источником географических знаний об этом регионе в течение нескольких десятилетий.

Также неверно утверждать, что “большевики создали общесоюзные республики”, в том числе и Украину. Проект Likbez, который занимается опровержением исторических фейков, пишет: «Территория украинского государства в XX веке была изначально оформлена в результате деятельности Центральной Рады (март 1917 — апрель 1918 гг.), создавшей Украинскую Народную Республику (УНР). Большевистское правление в Украине наступило только после того, как их войска подавили повстанческие выступления, а до этого украинская государственная власть (УНР и ЗУНР) потеряла собственные территории и вышла за территорию Украины. 

При попытках захватить Украину и установить свою власть, большевики исходили именно из границ УНР».  

Также StopFake опровергал и фейк о том, что украинский литературный язык — якобы искусственный язык, который был создан в СССР.

О законопроекте про коренные народы

Отдельная часть интервью была посвящена законопроекту “О коренных народах Украины”. Так, журналист телеканала “Россия 1”, задавая вопрос Путину об этом законе, также повторил множество фейков об ущемлении русского языка и русскоязычных в Украине, в том числе и о том, что якобы “русские фамилии должны в обязательном порядке переводиться на украинский”. В самом же законе, по его словам, утверждается, что “русские — не коренной народ Украины”, а “после разделения людей на сорта, положение русскоязычных там станет совсем критическим”.

Сам же Владимир Путин, комментируя украинский законопроект, заявил: 

“Вообще само по себе деление на коренные, первосортные категории людей, второсортные — это уже точно совершенно смахивает и напоминает теорию и практику нацистской Германии. А что делать людям со смешанной кровью? Сам Зеленский — еврей по национальности. Я не знаю, может у него там кровь намешанная. Что делать вот с этими людьми? Их что сейчас будут как в нацистской Германии мерять им черепа, другие части тела циркулем, и определять, как там определяли настоящего арийца, настоящего украинца или нет?”.

Факт: Законопроект “О коренных народах Украины” не делит жителей Украины на сорта, не дискриминирует какие-либо народы, меньшинства, проживающие в Украине. Более детально StopFake писал об этом в материалах: “Фейк: Украина завершает сегрегацию своих граждан” и “Фейк: Законопроект о коренных народах лишает украинцев основных прав”

На комментарии Путина обратил внимание и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который отметил в комментарии агентству “Интерфакс-Украина”, что законопроект о коренных народах полностью отвечает Декларации ООН о правах коренных народов и соответствующим нормам Конституции Украины. 

“Поэтому заявления о каких-то притеснениях в результате принятия предложенного закона о коренных народах не соответствуют действительности. В Украине также никогда не ограничивались права русского национального меньшинства. Защита и поддержка функционирования украинского языка как государственного является нормальным процессом. Защита права человека на общение на украинском языке в Украине по определению не может представлять угрозы использованию других языков”, — подчеркнул глава МИД Украины.

Что касается сравнения Путина практики выделения коренных народов с практикой нацистской Германии, то постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица отметил, что Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов ежегодно проводит сессию продолжительностью 10 дней, как правило, в мае, и во время него обсуждаются и прорабатываются различные темы, такие как экономическое и социальное развитие, культура, так и такие как, дети и молодежь коренных народов, женщины коренных народов, данные и индикаторы и т.д. Принимает во всем этом участие и сама Россия.

О свастике

Президент Путин не забыл упомянуть и нарратив о “фашистской Украине”, заявив: 

“Украину создают как антипод России, именно поэтому там предпочитают не замечать ничего, в том числе и свастику, с которой по городах Украины ходят неонацисты”.

Факт: В Украине согласно закону “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики” запрещена демонстрация в публичных местах символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, в том числе, и свастики. 

О футбольной форме и Крыме

Вспомнили и о новой футбольной форме сборной Украины по футболу, на которой изображен контур Украины, включая Крым. Президент Путин на это заявил: 

“Здесь нет никакой новизны, ведь позиция украинских властей по поводу Крыма нам хорошо известна. Они пренебрегают волеизъявлением крымчан, что тоже не очень вяжется с пониманием, что такое демократия. А демократия — это власть народа”.  

Факт: Результаты так называемого референдума, проведенного в Крыму в 2014 году с участием российской армии, не признаны международным сообществом, и не являются волеизъявлением крымчан. 

Крым был временно оккупирован  Российской Федерацией в период с февраля по март 2014 года. Захвату предшествовали антиукраинские выступления в городах Крыма, блокада, захват стратегических объектов полуострова и военных частей ВСУ подразделениями российской армии, в некоторых случаях под прикрытием гражданских лиц из так называемых “отрядов самообороны Крыма”. Изначально в России не признавали участие российских войск в аннексии, позже это подтвердил президент РФ Владимир Путин. Более того, оккупация Крымского полуострова планировалась Россией задолго до так называемого референдума. 

О НАТО

В интервью также поднялась тема возможного вступления в НАТО, комментируя которую Владимир Путин повторил нарративы о том, что внешняя политика Украины якобы управляется извне, а сами украинцы против вступления страны в этот блок. Среди прочего Путин сказал: 

“Представим, что Украина станет членом НАТО. Подлетное время от Харькова или от Днепропетровска (Днепр — прим. ред.) до центральной части России, до Москвы уменьшится до 7-10 минут. Это для нас красная линия или нет”. 

“На мой взгляд, по последним данным, которые публикуются, там 50 на 50 примерно. Как минимум 50% жителей Украины не хотят вступления страны в НАТО. И это умные люди. Я говорю без всякой иронии. Потому что те, кто не хотят, понимают, что они не желают оказаться на линии огня, они не хотят быть разменной монетой и пушечным мясом. Кроме всего прочего эти люди ощущают себя частью нашей общей цивилизации, и не хотят, чтобы одна часть этой цивилизации противостояла другой части цивилизации и при этом исполняла какой-то танец под чужую музыку”. 

Факт: Издание Liga.net провело опрос среди военных экспертов о том, за сколько до Москвы могут долететь ракеты из соседних стран, которые уже являются членами НАТО, так как Путин заявил, что в любом случае, с Украины ракеты прилетят быстрее. 

Так, заместитель директора “Центра исследования армии, конверсии и разоружения” Михаил Самусь отметил в комментарии Liga.net. что за 7-10 минут преодолеть около 1000 км могут только баллистические ракеты, а в Европе нет американских баллистических ракет, только крылатые, которым понадобится около 45 минут. В то же время, на вооружении украинской армии и без членства НАТО есть баллистические ракеты, которые могут преодолеть 1000 км за 15 минут. Также журналисты Лиги проанализировали, что и “в Латвии и Эстонии есть места, находящиеся ближе к границе с Россией, чем их столицы, например, город Резекне (Латвия) — от него лететь 9,5 минут. 

Что же касается утверждения “Как минимум 50% жителей Украины не хотят вступления страны в НАТО” — то оно также является манипуляцией. Количество украинцев, которые выступают за членство в Альянсе, за последние несколько лет колеблется  на уровне от 48 до 53% (самый высокий показатель был зафиксирован в 2019 году). А остальные “50 на 50 примерно”, о которых говорит Путин — это отнюдь не те, кто выступают “против”, а те, кто еще не определился.

Также Владимир Путин в который раз заявил о том, что Украина не желает выполнять договоренности Минских соглашений. StopFake неоднократно опровергал и этот нарратив российской пропаганды. 

Фото: пресслужба президента России

Теги по теме
Інше
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Через дефіцит пороху: на Одещині вирощують бавовник, що може змінити оборонну політику України
Фокус
2025-07-13T22:46:33Z
Чехія заблокувала DeepSeek через побоювання, що дані користувачів витечуть у Китай
InternetUA
2025-07-13T22:01:13Z
На Запорізькій АЕС вночі лунала стрілянина, біля енергоблоків знайшли гільзи - МАГАТЕ
УкраинФорм
2025-07-13T21:16:36Z
Існує кілька підстав: коли штрафи ТЦК підлягають оскарженню
Знай
2025-07-13T19:37:50Z
Додаткова індексація пенсій можлива: умови підвищення виплат
Хвиля
2025-07-13T19:31:38Z
Мрія колекціонера за смішні гроші. В Україні продають раритетний годинник з СРСР
Telegraf
2025-07-13T18:49:12Z
Україна може надати Азербайджану підземні сховища газу "без податків і зборів"
iPress
2025-07-13T18:37:04Z
Українські сировари змагатимуться за участь у світовому конкурсі сирів
360ua.news
2025-07-13T18:03:57Z
Ціни на помідори продовжують стрімко падати: українцям розповіли, що буде далі
Хвиля
2025-07-13T18:00:14Z
У спортзал йти не треба: учені розказали, чоловіків з якою зовнішністю хочуть жінки
Фокус
2025-07-03T10:12:24Z
Як легко позбутися пилу на кімнатних рослинах: корисні поради
Gazeta UA
2025-07-13T21:01:45Z
Знизить рівень цукру в крові та налагодить роботу кишківника: лікарі назвали найкорисніший вид хліба
Знай
2025-07-13T19:52:25Z
Купуєте половинку кавуна? Лікарка радить двічі подумати
360ua.news
2025-07-13T19:10:52Z
Назвали різновид горіхів, які уповільнюють старіння
Gazeta UA
2025-07-13T19:01:55Z
У лікарнях побільшало пацієнтів внаслідок масового отруєння біля водоспаду Шипіт
Gazeta UA
2025-07-13T17:12:50Z
Скільки калорій треба витратити, щоб виносити немовля: дослідження австралійців
Gazeta UA
2025-07-13T15:51:42Z
Як врятувати помідори від спеки - чим поливати томати
Gazeta UA
2025-07-13T15:21:48Z
Гуманітарна допомога пенсіонерам в Одесі: українці можуть отримати ліки, куди потрібно звертатись
Политека
2025-07-13T14:30:53Z
ЦПК назвав абсурдним звинувачення Шабуніна в ухиленні від служби: він воює з перших днів
ZN UA
2025-07-13T23:37:50Z
Фіала написав Фіцо: Словаччина ризикує опинитися в ізоляції через поступки Кремлю
Gazeta UA
2025-07-13T23:31:51Z
У Кремлі заявили, що прямі переговори з Україною продовжаться: що відомо про третій раунд, — росЗМІ
Фокус
2025-07-13T23:25:58Z
Зеленський пообіцяв Келлогу "повну інформацію" й чекає підтримки в тиску на РФ
TSN
2025-07-13T23:15:59Z
Німеччина зробила заяву про ракети Taurus для України
ГЛАВКОМ NET
2025-07-13T23:07:14Z
Лавров і Ван І обговорили війну в Україні та співпрацю РФ і Китаю
ZN UA
2025-07-13T22:58:33Z
Зеленський анонсував управлінські зміни: готується нова конфігурація влади
Украина Криминальная
2025-07-13T22:46:21Z
Прем'єр Чехії закликав Словаччину припинити блокування 18-го пакету санкцій проти Росії - ЗМІ
УкраинФорм
2025-07-13T22:37:13Z
Сенатори США анонсували "рекордний потік зброї" для України та санкції - "кувалду" проти РФ
Хвиля
2025-07-13T22:33:03Z
У Чугуєві внаслідок атаки пошкоджено підприємство
ГЛАВКОМ NET
2025-07-13T23:37:36Z
Росіяни просунулися на Покровському й Новопавлівському напрямках: огляд фронту і карти ISW
24tv
2025-07-13T23:31:20Z
На Житомирщині спекли рекордний «Пиріг Єдності»
УкраинФорм
2025-07-13T23:28:58Z
Загострення на фронті: у Генштабі розповіли про нові деталі
GlavRed
2025-07-13T23:25:24Z
Росіяни просунулись біля семи сіл на Донеччині - DeepState зафіксував нові втрати територій
Gazeta UA
2025-07-13T22:46:11Z
В окупованому Новоайдарі подружжя отримало суворі вироки за підтримку ЗСУ
ZN UA
2025-07-13T22:10:37Z
Війна, день 1236. "Найближчими днями" медіа дізнаються про "рекордний потік зброї" для України від США – сенатор-республіканець Грем
Football.ua
2025-07-13T22:01:16Z
Лінія фронту станом на 13 липня. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-07-13T21:13:33Z
Обстріли Сумщини: за добу одна людина загинула, дев'ятеро постраждали
УкраинФорм
2025-07-13T21:13:28Z
Лапи, реквізит та поліцейські авто: наші неофіційні нагороди для патрульних машин
Топ Жир
2025-07-13T23:33:52Z
Без роботи не залишаться: українцям назвали професії з величезним попитом
Хвиля
2025-07-13T23:16:10Z
Населення ЄС сягнуло понад 450 млн. осіб
1News
2025-07-13T23:01:23Z
Авторка підручників з Херсона дістала 10 років тюрми за колабораціонізм
УкраинФорм
2025-07-13T22:52:23Z
"Ваше котячество": кумедні тварини насмішили українців, рятуючись від спеки у Дніпрі
Telegraf
2025-07-13T22:37:01Z
Жертва масових зґвалтувань Жизель Пеліко удостоїлася найвищої нагороди Франції
УкраинФорм
2025-07-13T22:22:49Z
Повітряна тривога під час робочого дня: що треба знати працівнику
ZN UA
2025-07-13T22:22:26Z
Україна розпочала виробництво спеціальних набоїв проти FPV-дронів, – Forbes
24tv
2025-07-13T22:03:43Z
Прикордонники дронами «Баба Яга» знищили вісім укриттів росіян на Харківщині
УкраинФорм
2025-07-13T21:58:52Z
DISCOMAN – "Королева" – 1 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2025-07-13T23:34:22Z
Страшний кінець: судмедексперт повідомив деталі смерті зірки серіалу "Усі жінки - відьми"
GlavRed
2025-07-13T23:25:18Z
Зняла перуку: 58-річна Ніколь Кідман показала себе у всій красі
GlavRed
2025-07-13T22:25:14Z
Відомий співак розповів, чим займається в ЗСУ після "жорсткої" мобілізації
Фокус
2025-07-13T20:16:37Z
5 цікавих нових мультфільмів, які варто подивитися разом з дітьми
24tv
2025-07-13T20:15:14Z
"Лазить по деревах": Ірина Білик показала 10-річного сина Табріза
Фокус
2025-07-13T19:13:05Z
Винесли всі речі: відомих українських артистів пограбували під час гастрольного туру
GlavRed
2025-07-13T18:27:13Z
Що подивитися, коли хочеться плакати: 3 щемливі фільми на Netflix, які доведуть до сліз
24tv
2025-07-13T18:03:26Z
Терміново оновлюйте гардероб: Андре Тан назвав нові тренди цього літа
Знай
2025-07-13T16:51:46Z
Прокуратура пояснила, чому київський наркодилер, засуджений до 5 років ув’язнення, зараз на волі
Украина Криминальная
2025-07-13T23:34:30Z
Росіяни атакували "Шахедами" Чугуїв: пошкоджено промислове підприємство
24tv
2025-07-13T22:25:31Z
На Прикарпатті чоловік погрожував поліцейському сокирою
Украина Криминальная
2025-07-13T21:58:28Z
Російський дрон атакував медиків на Сумщині під час евакуації пораненого
24tv
2025-07-13T21:46:02Z
На Харківщині пролунали вибухи, росіяни атакують дронами східні регіони України
ZN UA
2025-07-13T21:43:31Z
Псевдопрацівник автозаправної станції ошукав чоловіка на 5 тисяч гривень
InternetUA
2025-07-13T21:10:49Z
Неподалік Лондона розбився медичний траспортний літак — що відомо
ZN UA
2025-07-13T20:34:53Z
Повінь в Техасі: кількість загиблих зросла до 129, серед них - 36 дітей
FaceNews
2025-07-13T20:13:00Z
На Тернопільщині 16-річний юнак поглумився над пам'ятником Герою Небесної Сотні Капіносу
24tv
2025-07-13T20:12:33Z
День ангела 14 липня: кого та як вітати з іменинами
TSN
2025-07-13T21:15:48Z
Дрони над пляжами та рейтинг цін: куди поїхати у відпустку влітку 2025-го
TSN
2025-07-13T20:45:30Z
Краще за лимонад та газовані напої: готуємо квас з бузини за рецептом предків
24tv
2025-07-13T20:42:40Z
Що символізують квіти і які букети не варто дарувати жінкам: поради флористів
Gazeta UA
2025-07-13T20:40:14Z
Зав'язь засихає та опадає: як врятувати урожай огірків
24tv
2025-07-13T20:01:43Z
Як захистити квасолю від жуків – перевірені поради
Gazeta UA
2025-07-13T19:31:22Z
Що не можна і можна садити після полуниці: це треба запам'ятати
24tv
2025-07-13T19:01:18Z
Ці 5 правил прання змінюють все: про них знають одиниці
24tv
2025-07-13T18:18:44Z
Як видалити вапняний наліт на змішувачах: трюк з пергаментом, про який мало хто знає
Gazeta UA
2025-07-13T18:15:41Z
Найбільший на Землі метеорит із Марса виставили на аукціон Нью-Йорку
1News
2025-07-13T23:34:56Z
SpaceX Маска інвестує $2 млрд у штучний інтелект xAI
InternetUA
2025-07-13T23:01:25Z
Ось 5 порад, як зробити читання з Android зручним на будь-якому телефоні
InternetUA
2025-07-13T19:58:29Z
Що робити з електроприладами, коли наближається гроза
InternetUA
2025-07-13T19:01:31Z
YouTube запроваджує нові правила монетизації
Portaltele
2025-07-13T17:54:09Z
Як за рік зробити пухкий і поживний компост: городниця показала простий спосіб
GlavRed
2025-07-13T17:27:35Z
Чому не варто заряджати смартфон до 100%: правило, яке подовжить життя батареї
InternetUA
2025-07-13T16:31:18Z
Менше спаму, більше спокою: нова функція в iPhone фільтруватиме дзвінки
360ua.news
2025-07-13T16:24:18Z
Гроші за опитування від банку: українців попередили про нову схему шахрайства
InternetUA
2025-07-13T15:46:54Z
Бюджетний електромобіль, який непомітно обігнав усіх іноземних конкурентів у Китаї
Топ Жир
2025-07-13T21:48:20Z
Багато власників Mazda не помічали цієї дрібної помилки, поки один із них не подав позов
Топ Жир
2025-07-13T20:18:03Z
Найважливіший кросовер Nissan отримає кардинальний редизайн, який може визначити його майбутнє
Топ Жир
2025-07-13T18:33:53Z
Безпека в дорозі, як правильно підготувати авто до поїздки
360ua.news
2025-07-13T18:27:58Z
Представлений Geely Galaxy A7 — гібридний седан із запасом ходу понад 2100 км та ціною від $14,5 тис
ITC
2025-07-13T16:58:10Z
У Китаї з 2027 року заборонить суперечливу функцію електромобілів
Топ Жир
2025-07-13T16:48:33Z
Фордівський електричний спорткар стає лише кращим: тест-драйв
Топ Жир
2025-07-13T15:03:05Z
Представлений Smart #3 : електричний кросовер із запасом ходу до 555 км та ціною від $23 тис
ITC
2025-07-13T13:34:56Z
Toyota GR Celica може приховати двигун у найнесподіванішому місці
Топ Жир
2025-07-13T13:33:55Z
У другій грі Євробаскету-2025 українські баскетболісти зазнали фіаско
1News
2025-07-13T23:28:44Z
Трамп узяв участь у церемонії нагородження гравців «Челсі» та ПСЖ
ГЛАВКОМ NET
2025-07-13T22:15:04Z
"Челсі" розгромив ПСЖ і виграв оновлений Клубний чемпіонат світу
ZN UA
2025-07-13T21:25:37Z
Епічне приниження ПСЖ: Челсі сенсаційно став переможцем Клубного чемпіонату світу-2025
24tv
2025-07-13T21:18:49Z
Колишній клуб Абрамовича здійснив гучну сенсацію на очах Трампа
Telegraf
2025-07-13T21:16:54Z
Арсенал домовився про придбання Дьокереша за 63.5+10 млн євро – The Athletic
Football.ua
2025-07-13T20:58:30Z
Джака може возз'єднатися з Ляказеттом у Неомі
Football.ua
2025-07-13T20:34:15Z
У мережі знайшли справжню зірку Вімблдону: вона гаряча, але є одне "але"
24tv
2025-07-13T20:15:57Z
Відомий тренер назвав велику помилку Усика перед реваншем проти Дюбуа
24tv
2025-07-13T20:06:55Z