/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc1af440e3d6b1eaeffc902def6495397.jpg)
Олигархов будут определять по четырем критериям - депутат
Об этом рассказала народный депутат из фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в программе "5 вопросов на злобу дня" телеканала "Дом", сообщает Укринформ.
"Первый критерий - это влияние на политику. Это касается представителей центральных органов власти или исполнительной власти, а также тех, кто финансирует политические партии. Потому что человек может не быть народным депутатом или причастным к управлению государством, но финансировать определенную политическую партию", - отметила она.
Второй критерий, по ее словам, определяет, является ли лицо собственником холдинга, телеканала или иного СМИ.
"Третий критерий - монопольное положение на рынке. Если в собственности есть 80% облгазов, это монопольное положение на рынке. Вы можете быть владельцем этих облгазов, но тогда не пытайтесь провести свою партию в парламент, или не финансируйте канал для того, чтобы своих депутатов показывать по телевидению", - добавила Кравчук.
И четвертый критерий - стоимость активов, которыми обладает человек. Их сумма не должна превышать 2,2 млрд грн.
"Если совпадают три из четырех критериев, тогда на СНБОбудет вноситься предложение внести человека в реестр олигархов", - пояснила депутат.
Как сообщал Укринформ, Владимир Зеленский 2 июня подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 5599 "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".
Положения документа, в частности предусматривают установление признаков, по которым лицо может быть отнесено к олигархам. Кроме этого, законопроектом предусматривается создание Реестра олигархов.