MY.UAНовости
Наблюдения экспертов: Как распознать в Раде ставленника олигарха
Наблюдения экспертов: Как распознать в Раде ставленника олигарха

Наблюдения экспертов: Как распознать в Раде ставленника олигарха

Лидер пропрезидентский фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что во всех без исключения парламентских фракциях есть представители олигархов.

- Если какая-то фракция заявляет, что на нее нет влияния олигархов, она лжет всем людям, - заявил глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

И привел пример:

- Есть представители регионов, ну, условно. Например, ты из Днепра, там есть крупные заводы, и всегда у кого-то какие-то знакомые, которые работают на этих заводах. Если будешь принимать законопроект, который вредит этому заводу, то я вам гарантирую, что будут звонки всем депутатам и знакомым знакомых, что "не поддерживай, это нам вредит" и так далее. Так оно работает.

Фамилий политик не называл. Лишь призвал коллег не противиться принятию президентского законопроекта об олигархах.

"КП в Украине" уже со всех сторон - политической, экономической, юридической - разобрала президентскую инициативу. А сейчас же мы задались вопросом, как вычислить среди народных депутатов ставленника олигархов и понять, чем, когда и за сколько он помогает "шефу".

Как опознать ставленника олигарха

- Если Давид Арахамия утверждает, что во всех фракциях есть ставленники олигархов, то следует называть фамилии, а не бросаться громкими заявлениями. Я могу сказать, что не во всех фракциях есть люди (внутрифракционные группы), ориентирующиеся на олигархов. По моим наблюдениям, больше всего ставленников олигархов именно во фракции "Слуга народа" и ОПЗЖ, - говорит народный депутат от "Голоса" Ярослав Юрчишин.

По его словам, отличить просто депутата от ставленника олигарха можно по трем критериям.

Первый- до депутатства этот человек работал в структурах, которые контролирует олигарх.

Второй - место в избирательном списке депутат получил, возможно, не без протекции олигарха.

Третий и самый главный - депутатская деятельность парламентария направлена на обслуживание интересов олигарха.

Как рассказали "КП в Украине" парламентарии, ставленников олигархов не заботят законодательные инициативы, связанные с повышением уровня социальных выплат или реформой образования/медицины.

- Если присмотреться, то конкретные депутаты в интересах определенных финансово-промышленных групп подают тематические законопроекты, поправки к законам, соответствующие депутатские запросы, - рассказывает народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура.

На уточняющий вопрос, какие в последнее время громкие законопроекты лоббировали в интересах олигархов, чаще всего в пример приводят "банковский" законопроект – законодательная инициатива о запрете возврата ПриватБанка бывшим владельцам. Как минимум два депутата особенно отличились при принятии этого закона. Александр Дубинский и Антон Поляков сначала внесли огромное количество поправок в документ ко второму чтению (всего 16 тысяч), чем едва не парализовали работу Верховной Рады. Затем регистрировали проекты постановлений об отмене итогов голосования за документ. А потом Поляков еще черезОкружной административный суд города Киева пытался оспорить принятие закона.

Поможет ли закон?

- На самом деле олигархических законопроектов немало. Когда Верховная Рада принимает закон о запрете экспорта металлолома – виден след олигарха Виктора Пинчука и Рината Ахметова. Когда парламент рассматривает законопроекты о "зеленой" энергетике и промышленности – в бой вступают ставленники Пинчука. Когда депутаты настаивают на принятии законопроекта о возвращении долгов "Укрнефти" - отстаивают интересы Коломойского. Отслеживать такие вещи не сложно. Но нужно иметь механизм противодействия этому, - говорит Ярослав Юрчишин. - Президентский законопроект об олигархах борется с этой проблемой лишь частично. Он обязывает политика декларировать каждую встречу (контакт) депутата с олигархами. Но стоит понимать, что не обязательно политику непосредственно общаться с олигархом. Могут контактировать через посредника или приближенных к олигарху лиц. К примеру, сын Коломойского на баскетбольном матче встретится с депутатом и передаст нужные указания.

Депутаты убеждены: чтобы уменьшить влияние олигархов на политиков и чиновников, нужно принимать полноценный закон о лоббистской деятельности.

Купить голосование, а не депутата

Об олигархических доплатах народным депутатам ходят легенды. Все о них знают, но никто никого на "горячем" не уличал. Уголовных производств нет.

Суммы доплат называются разные: депутаты-"кнопочки" якобы получают ежемесячно в конверте по 5-10 тысяч долларов, депутаты-спикеры-лоббисты – 20 и больше тыс. долларов.

Но политологи с большим опытом уверяют - разговоры о том, что олигархи массового продолжают покупать для своих людей места под куполом Рады и ежемесячно их спонсируют, практически канули в небытие.

- Да, есть финансово-промышленные группы, которые по старинке продолжают покупать места для "своих" в списках партий. Но таких - единицы, - говорит политолог Константин Бондаренко и объясняет, как менялись тенденции влияния олигархов на политику. Лет 10-15 назад многие олигархи сами стремились получить депутатский значок и пытались обзавестись собственной фракцией.  Потом была мода по покупку мест в избирательных списках партии для своих людей.

- Новая тенденция – отказаться от такого постоянного присутствия своих людей в парламенте. Вместо него - покупать голоса под конкретное голосование. Так спокойнее, надежнее и дешевле, - рассказывает эксперт.

По словам Константина Бондаренко, олигархи предпочитают иметь человека, вхожего в Верховную Раду, Кабмин, Офис президента (не народного депутата!), который лоббирует там его интересы: договаривается, торгуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем депутатам реструктуризация долгов перед МВФ?

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Годами носила "бомбу замедленного действия": в Ровно женщине удалили гигантскую опухоль
TSN
2026-07-30T11:09:31Z
Сколько кофе — это уже слишком много: кардиологи назвали опасный предел
UAToday
2026-07-21T11:57:23Z
Перец против смерти? Ученые выяснили, почему любители острой пищи живут дольше
Знай
2026-08-03T19:06:40Z
Лучше чем лекарства: какие напитки помогают бороться с давлением
UAToday
2026-08-03T14:03:26Z
Как отмыть пригорелую посуду без химии: лайфхак поражает простотой
Comments UA
2026-07-28T13:06:33Z
Что есть для улучшения памяти: диетологи назвали 10 лучших продуктов
TSN
2026-07-27T14:48:12Z
Опровергнут самый старый "лайфхак" со стаканом воды за едой: что выяснили ученые
Фокус
2026-07-27T06:45:21Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Этот простой салат из огурцов исчезает со стола быстрее шашлыка: попробуйте и узнаете, почему
TSN
2026-07-24T09:51:40Z
Четыре знака зодиака оставят черную полосу позади: кому улыбнется удача
GlavRed
2026-08-04T01:33:57Z
Спелый арбуз можно определить за несколько секунд: какие признаки выдают сладкий плод
GlavRed
2026-08-03T23:57:05Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Как заострить кухонную терку за 5 минут: четыре простых способа, что действительно работают
TSN
2026-07-27T13:21:27Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
У украинцев просят предоставить два документа для сохранения пенсии: разъяснение Пенсионного фонда
Новости Украины
2026-07-24T07:24:10Z
5 000 гривен на первоклассника: как получить и на что потратить
MY.UA
2026-08-04T01:45:20Z
Сеута: 900 детей-мигрантов ищут убежище после массового наплыва
MY.UA
2026-08-04T01:14:37Z
Ужасное утро в Киеве: свиные головы на пороге салона красоты
MY.UA
2026-07-21T22:26:03Z
Путинист Тарзан булит Королеву за внешний вид: какую операцию требует
GlavRed
2026-08-01T13:00:45Z
В Украине объявили воздушную тревогу: какая опасность
TSN
2026-08-01T09:48:33Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Антонина Хижняк попала в больницу и встревожила своим состоянием
TSN
2026-07-24T16:18:26Z
Эбби Довс устроила жаркую фотосессию у бассейна
Gazeta UA
2026-08-04T01:24:33Z
Алина Гросу раскрыла правду о муже и сыне: "Не прячемся, но и не показываем"
Знай
2026-08-04T01:21:18Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
Эмма Робертс не пригласила на свадьбу отца – актера Эрика Робертса
Gazeta UA
2026-07-28T10:24:24Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Лучше сразу выбросить: какие банки категорически не подходят для консервирования
GlavRed
2026-07-26T12:18:44Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
Тариф на газ 7,96 грн в августе: платежки за доставку отменят для трех категорий
Знай
2026-08-04T01:37:04Z
Еще не поздно: 20 овощей, которые нужно посеять в августе, чтобы собирать урожай до зимы
GlavRed
2026-08-04T01:15:05Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
Неограниченная добыча, ограниченный экспорт: Как 15% газа могут восстановить Украину
MY.UA
2026-07-25T16:13:01Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
В самолете между пассажирами разгорелась массовая драка: пилот принял неожиданное решение
TSN
2026-07-22T11:09:29Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Трагический день: РФ убила спасателя и 8-летнего сына на АЗС под Кривым Рогом
MY.UA
2026-08-04T00:59:18Z
Штраф 3400 грн или арест: чем грозит бегство с места ДТП
Знай
2026-08-04T00:36:06Z
Псевдознакомый и фейковая находка: мошенники обманули украинцев на 9 000 грн за сутки
Знай
2026-07-29T06:00:31Z
Опасность на Днепропетровщине: спасатели попали под повторный вражеский обстрел
MY.UA
2026-07-29T01:11:51Z
Жестокое избиение украинцев во Вроцлаве: двоим нападавшим грозит до 5 лет
MY.UA
2026-07-28T13:53:45Z
"Пусть боятся": Коваленко раскрыл, что ждет РФ на фронте с приходом Драпатого
GlavRed
2026-07-25T14:09:39Z
Массированный удар по России: в каких городах было громче всего
Comments UA
2026-07-25T04:33:16Z
Зеленский ошарашил тревожным предупреждением: это может произойти уже сегодня
Comments UA
2026-07-24T19:21:10Z
Раскрыта секретная тактика Путина: на каких направлениях РФ готовит наступление после мобилизации
Comments UA
2026-07-24T13:24:01Z
Россия ударила КАБами по Сумам: есть погибшая и пострадавшие
TSN
2026-08-04T01:21:47Z
Умеров определил ключевые векторы работы СВРУ: "Drone Deal" и "Freya" в приоритете
MY.UA
2026-08-04T00:28:18Z
РФ ударила по полигону во время выставки оружия: десятки жертв — все детали трагедии
TSN
2026-07-24T12:48:48Z
В Литве забили тревогу: какой рычаг давления на Россию может ослабить ЕС
Comments UA
2026-07-24T11:48:57Z
Почему Путин ударил по Киеву в разгар дня: озвучены шокирующие детали плана Путина
Comments UA
2026-07-24T11:36:06Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Ученые заявили, что галактика могла перевернуться на бок: есть ли угроза для человечества
Знай
2026-07-24T03:42:38Z
Один знак зодиака стоит на пороге перемен: кого в августе ждет взлёт в карьере и любви
GlavRed
2026-07-21T15:21:59Z
В Армении обнаружили гробницу бронзового века: внутри нашли нечеловеческие останки
Фокус
2026-07-21T08:06:51Z
Google Pixel 11 Pro Fold: инсайдер показал рендеры, LED-подсветку Pixel Glow и чип Tensor G6
Знай
2026-08-03T23:21:03Z
Новая эра прозрачности: ЕС обязал маркировать контент ИИ
MY.UA
2026-08-03T22:56:05Z
Як продовжити врожай огірків до осені: поради для серпня
AgroNews
2026-08-01T13:06:23Z
Станет ли человек новым классом активов - американский стартап с украинской командой предлагает собственный ответ
Comments UA
2026-07-31T16:42:16Z
GTA 6 устанавливает новый шокирующий рекорд: игрокам нужно спешить с активацией игры
Comments UA
2026-07-28T13:39:55Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
Неожиданный поворот: как погода будет меняться в конце июля в Харькове и Днепре
MY.UA
2026-07-26T15:29:59Z
В Z-среде большая зрада из-за «гениального» танкового штурма РФ, который «Азов» расстрелял, как в тире
Новости Украины
2026-07-26T14:39:23Z
Одесская область под ударом: 13 человек ранены, четверо — в больнице
MY.UA
2026-08-04T01:29:57Z
Гороскоп на сегодня, 4 августа: кому повезет в день Луны в Овне, а кому лучше не спешить с решениями
Знай
2026-08-04T01:06:31Z
25 ТБ данных за сутки: 135 тысяч киевлян подключились к 5G от Vodafone в первый день
Знай
2026-07-26T12:30:16Z
Охота на живые мишени: российский беспилотник нанес тяжелые ранения жителям Запорожья
Новости Украины
2026-07-26T08:54:33Z
В оккупированном Крыму прогремели взрывы: под обстрелом оказался ряд городов
Фокус
2026-07-26T06:27:51Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Топ-5 гибридных авто из США, который выбрать под себя
Comments UA
2026-08-03T19:27:34Z
В стиле стрит-арт: новый Smart рассекретили очень необычным способом
Фокус
2026-08-03T16:57:53Z
Аванс перевели — продавец исчез: МВД раскрыло главные схемы обмана при покупке авто
Знай
2026-08-03T16:06:50Z
Дороже Bentley и Maybach: представлен роскошный 1180-сильный внедорожник BYD
Фокус
2026-08-03T14:57:51Z
Авто "просится" в вашу полосу: должны ли вы его пропустить
UAToday
2026-08-03T13:03:25Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Олимпийский чемпион Верняев продал квартиру: неожиданный поворот в суде против федерации
MY.UA
2026-08-04T00:43:39Z
«Шахтер» разгромил «Кудровку» 5:1, «Карпаты» — «Кривбасс» 4:1: таблица УПЛ после 1-го тура
Знай
2026-08-04T00:03:45Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Феноменальный старт: бразильский нападающий «Шахтера» оформил хет-трик в УПЛ
MY.UA
2026-08-03T23:57:34Z
Ломаченко — "номер один" в мировом боксе: Сенченко спрогнозировал чемпионство и назвал соперников Усика
Знай
2026-08-03T17:51:39Z