/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2Ff7a73d4df9487d2482169846355699d7.jpg)
Россия и США увеличили число ядерных боеголовок в состоянии повышенной готовности
В докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном 14 июня, отмечается, что в начале текущего года США и Россия увеличили оперативное развертывание ядерных боеголовок примерно на 50 единиц.
То есть речь идет о росте количества ракет, которые находятся в повышенной боевой готовности.
В начале апреля практически одновременно США, Франция и Россия приступили к проверке своих ядерных и воздушно-комических сил.
Возможно, это не связано с обострением отношений между НАТО и Москвой, а обычное совпадение и… весна.
В Минобороны РФ 8 апреля заявили, что в российских ракетных войсках проходят контрольные и итоговые проверки, причем сразу более чем в 80 воинских частях и подразделениях РВСН.
Якобы это происходит «по итогам зимнего периода обучения».
На американской базе Минот в Северной Дакоте 7 апреля начались учения «Simulated Electronic Launch Minuteman» (SELM).
Другими словами, это «электронные» пуски американских Межконтинентальных баллистических ракет.
В сообщении dvids указывалось, что они «обеспечивает сквозную проверку пусковых возможностей процесса межконтинентальной баллистической ракеты».
И, наконец, Франция тоже не скрывала свои учения «Покер».
На странице в Twitter воздушно-космической армии отмечали, что они проводятся четыре раза в год – «армия совершает вылет нескольких десятков самолетов, воспроизводя на территории страны ядерный налет».
Напомним, после того, как в штате Калифорния 18 августа 2019 года США испытали первую крылатую ракету наземного базирования с дальностью полета более 500 км, запрещенную «ракетным» договором, Путин пообещал «симметричный ответ».
Он состоялся очень быстро.
В Минобороны РФ сообщили, что 24 августа 2019 года проведены пуски баллистических ракет морского базирования «Синева» с ракетной подводной лодки стратегического назначения «Тула» и «Булава» с ракетной подводной лодки стратегического назначения «Юрий Долгорукий».
Из района Северного полюса выстрелили баллистическими ракетами по полигону Кура на Камчатке, а из Баренцева моря в область полигона Чижа Архангельской области.
Подпишитесь на новости.