/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fecdb0156755dae4b3c0693fdb196c444.jpg)
СБУ блокировала новую схему с поддельными COVID-справками
Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Укринформ.
"Изготовление фальшивых документов организовал житель Ивано-Франковской области, который работает врачом в коммунальной больнице. Он создавал копии бланков сети медицинских лабораторий на компьютере в своем рабочем кабинете. Фальшивки содержали QR-код и были изготовлены на двух языках - украинском и английском. Делец «удостоверял» их фальшивой «мокрой» печатью", — говорится в сообщении.
Отмечается, что нелегальный бизнес злоумышленник начал в марте этого года. Клиентов подыскивал через онлайн-платформу бесплатных объявлений. Стоимость «справки» составляла 500 грн.
Согласно заключению медэкспертов, действия злоумышленника могли привести к снижению контроля над распространением пандемии. Лаборатория, бланки которой подделывал мужчина, внесена в государственный реестр и имеет право передавать результаты тестирования на COVID-19 для прекращения самоизоляции через приложение «Дій вдома». Справки, в частности, использовались для пересечения государственной границы.
В ходе обысков по месту работы и жительства медика правоохранители изъяли компьютер с бланками фальшивок.
Злоумышленнику сообщено о подозрении в фальсификации официального документа, который дает право или освобождает от обязанностей, и сбыте такого документа, совершенного повторно, а также в пособничестве в изготовлении фальшивой печати предприятия для ее использования фальсификатором.
Продолжается досудебное расследование.
Как сообщалось, ранее Служба безопасности Украины заблокировала в Киеве схему фальсификации результатов ПЦР-тестов; дельцы вступили в сговор с частными медицинскими учреждениями и «качественно» подделывали результаты тестов, с внесением информации в приложение «Дій вдома».
Фото: ssu.gov.ua