/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F863fd128328c3cd296c3211349c66add.jpg)
Рада ввела обязательную аттестацию для претендентов на должность прокуроров
Верховная рада одобрила во втором чтении законопроект №5157 для внесения изменений в реформу прокуратуры.
Закон предусматривает безальтернативную обязательность прохождения аттестации для претендентов на должности прокуроров.
Об этом свидетельствует онлайн-трансляция заседания Рады.
Документ поддержали 293 нардепа.
Проект закона вводит обязательность аттестации для вступления в должность прокурора в Офисе генерального прокурора, областной или окружной прокуратуре, в том числе в случае восстановления на должностях по решениям судов.
Документ предлагает возможность завершения начатых до 1 сентября 2021 года процедур отбора и дисциплинарного производства.
В законе прописано постоянство действия кадровых комиссий ОГП, областных прокуратур, обеспечивающих проведение аттестации прокуроров.
Создание, определение периода и порядка работы таких комиссий осуществляет генпрокурор.
Этот законопроект является одним из первых шагов к перезапуску судебной реформы.
ua в Telegram.