MY.UAНовости
Решение Брюссельского саммита НАТО — очевидный успех и очевидная неудача Киева
Решение Брюссельского саммита НАТО — очевидный успех и очевидная неудача Киева

Решение Брюссельского саммита НАТО — очевидный успех и очевидная неудача Киева

"Представьте себе, что Украина станет членом НАТО. Подлетное время ракеты от Харькова или Днепра до Москвы уменьшится до 7–10 минут. Это для нас красная линия или нет?", - заявил накануне большого европейского турне Джо Байдена Владимир Путин.

 

 Спустя несколько дней после того, как были произнесены эти слова, в бельгийской столице состоялся очередной саммит НАТО. И «украинский вопрос» о дальнейшем формате взаимоотношений Киева и Брюсселя, пусть и не основным пунктом, но вновь стоял в повестке форума.

Для лидеров стран-членов Альянса Брюссельский саммит должен был стать встречей знакомств, поскольку в заседании лидеров стран-членов НАТО впервые участвовал президент США Джо Байден, с которым в военно-политической организации связывают возрождение трансатлантического единства. Однако, как и за день до этого на саммите «большой семерки» в Корнуолле, в Брюсселе также планировалось обсуждение агрессивных действий России и усиление Китая.

Единство было продемонстрировано: лидеры стран-членов НАТО заявили, что РФ представляет угрозу евроатлантической безопасности, а КНР является системным вызовом для Альянса. Они также утвердили документ «НАТО 2030», закрепляющий механизм консультаций для подготовки разработки Стратегической концепции.

Что же касается нашей страны, то в отличие от Брюссельского саммита 2018 года, встреча в Брюсселе в 2021-м оказалась для нашей страны более продуктивной, поскольку в итоговом документе НАТО впервые с 2009 года прямо подтвердила, что Украина станет членом Альянса, а ПДЧ будет неотъемлемой частью этого процесса. Однако эти обещания Альянса вызывают двойственные чувства: с одной стороны, это очевидный успех, а с другой — такая же очевидная неудача. Ведь военно-политический союз, как и в 2008 году, снова ограничился компромиссной полумерой. Впрочем, даже ее могло и не быть.

В последние полгода Киев и публично, и за закрытыми дверями, нагнетая ситуацию вокруг ПДЧ, напористо пытался выдавить из столиц стран-членов НАТО согласие выполнить решение Бухарестского саммита, чтобы уже в декабре министры иностранных дел могли принять решение о предоставлении нашей стране столь желаемого Плана действий. Однако уже за несколько недель до встречи в Брюсселе было понятно: Украине не удастся добиться от Альянса согласия не только на предоставление нашей стране ПДЧ, но даже на старт переговоров о начале этого процесса. Причины были разные — и российский фактор, и проблемы с проведением реформ в нашей стране, и растущее раздражение от украинской настойчивости.

Поэтому, в то время как Киев продолжал публично ставить вопрос о предоставлении ПДЧ и говорить о временных рамках его получения, украинская дипломатия сконцентрировалась на том, чтобы в Брюсселе добиться хотя бы символического результата. В частности, чтобы в декларации были подтверждены как политика «открытых дверей», так и решение Бухарестского саммита. И хотя отсылка к коммюнике саммита 2008 года стала почти ритуалом, существовала вероятность, что в нынешнем году НАТО может обойтись даже без этого упоминания в декларации.

В понедельник ожидание итогового документа саммита сопровождалось волнением, переходящим в беспокойство, перерастающее в тревогу.

В НАТО достаточно стран, рассматривающих отношения Украины и Альянса через российскую призму и подобно Германии и Франции опасающихся, что предоставление нашей стране ПДЧ лишь спровоцирует Россию и приведет к обострению ситуации на Востоке. На Западе прочитали сигнал, который продемонстрировал Кремль, наращивая весной свое военное присутствие на украино-российской границе: вступление Украины в НАТО — это повод к войне.

Не удивительно, что для некоторых членов евроатлантического клуба четыре слова «Украина будет членом НАТО» — труднопроизносимы. Равно как и повторение обещания предоставить нашей стране ПДЧ. (Последний раз эти формулировки звучали на саммите в Страсбурге в 2009-м.) Поэтому мы не удивились, хотя и возмутились, когда обнаружили в одном из первых проектов декларации саммита, оказавшегося в распоряжении ZN.UA, двойные стандарты в подходе к нашей стране и к Грузии.

Так, в случае с Тбилиси Альянс подтверждал решение, принятое на Бухарестском саммите, что «Грузия станет членом Альянса, подписав ПДЧ как неотъемлемую часть процесса». А вот применительно к Киеву НАТОвцы лишь ограничивались фразой, что «в свете желаний Украины стать членом НАТО мы (лидеры стран-членов Альянса. — В.К.) придерживаемся решений, принятых на Бухарестском саммите и всех следующих саммитах».

Казалось бы — незначительное отличие, поскольку и в решении Бухарестского саммита говорится о ПДЧ для Украины, только в данном случае Альянс решил не расшифровывать сообщение. И все же было обидно и завидно. Ведь хотя в НАТО не раз давали понять украинцам и грузинам, что рассматривают две наши страны в одном кейсе, тем не менее с 2018 года слова в отношении Тбилиси в итоговых декларациях саммитов звучат явно конкретнее.

Но будем справедливы: грузины это заслужили, в отличие от украинцев последовательно работая на евроатлантическом треке, достигнув успехов и в проведении реформ, и в обеспечении оперативной совместимости с НАТО. Лишь прошлогодний внутриполитический кризис в Грузии отбросил страну назад в ее отношениях с Альянсом.

В последнюю неделю перед саммитом Украина и ее друзья в НАТО попытались изменить чрезвычайно разочаровывающие формулировки пункта, касающегося нашей страны.

Результат оправдал скромные надежды. Окончательная формулировка тождественна «грузинской»: «Мы подтверждаем решение, принятое в 2008 году на Бухарестском саммите НАТО, о том, что Украина станет членом Альянса и при этом План действий относительно членства (ПДЧ) будет неотъемлемой частью этого процесса; мы подтверждаем все элементы этого решения, а также последующие решения, включая то, что каждый партнер будет оцениваться по достоинству».

Учитывая настроения участников военно-политического союза, повторение в итоговом документе НАТО обещания в подобной формулировке — очевидное дипломатическое достижение Киева. Важно и то, что в своей декларации Альянс не только поддержал территориальную целостность и суверенитет Украины, но и призвал Россию отказаться от наращивания военной мощи и прекратить ограничение судоходства в Черном море и препятствование доступа к Азовскому морю и украинским портам.

Теперь важно, чтобы на волне эйфории, охватившей Банковую, ее представители, стремящиеся попиариться в преддверие 30-летия независимости нашей страны, не начали вдруг делать заявления о том, что Украине чуть ли не завтра дадут ПДЧ, а то и возьмут в Альянс. А чтобы у власти не было большого головокружения от скромных успехов, специально обратим внимание интерпретаторов из ОП на слова Джо Байдена о том, что наша страна получит ПДЧ, равно как и станет «частью НАТО», тогда, когда будет соответствовать критериям организации. Длинный список того, что еще Украине предстоит сделать, прилагается.

Так что, получается, у нас будет еще какой-то «ПДЧ» по получению ПДЧ? Но в НАТО такого инструмента во взаимоотношениях со странами-аспирантами пока еще нет. И маловероятно, что будет. Формальных, документально зафиксированных условий для получения ПДЧ, в НАТО просто не существует! Тем не менее, сигнал, публично переданный Байденом украинскому руководству, не терпит двусмысленных интерпретаций: предоставление нашей стране ПДЧ зависит от ее успехов в борьбе с коррупцией и проведении реформ. Собственно, в последнее время это не раз повторяла американская сторона на переговорах с украинскими высокопоставленными чиновниками.

Конечно, мы, украинцы, заинтересованы в трансформации нашей страны. Но ведь ПДЧ и задумывался изначально как механизм, который должен подготовить страну к членству в Альянсе с помощью необходимых реформ! Однако подвязка предоставления самого ПДЧ от успеха реформ, с одной стороны, оттягивает на неопределенное будущее его получение. С другой — может укрепить у российского руководства уверенность в том, что Украина никогда не получит этот План и не вступит в НАТО. Закрепление Украины в «серой зоне» между Россией и Западом — не лучший сигнал, который Байден передал Путину перед их встречей в Женеве.

Владимир Кравченко

Источник

Теги по теме
НАТО
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
Что будет с сердцем, костями и уровнем сахара, если каждый день есть вареные яйца: ответ ученых
TSN
2026-10-04T09:48:38Z
40 пациентов заразились из-за воды в больнице: ученые раскрыли шокирующую причину
Comments UA
2026-10-07T18:51:04Z
Возможен второй случай: ВОЗ запросила у России новые данные о вероятном заражении чумой
TSN
2026-10-07T18:36:24Z
Дешевле лосось, но не менее интересна: какую рыбу точно стоит добавить в рацион
Comments UA
2026-10-01T07:00:16Z
Украинцам советуют поставить тарелку с содой под кровать: зачем это делать
GlavRed
2026-09-30T16:33:11Z
Эти сигналы появляются задолго до деменции: 6 тревожных предвестников
Comments UA
2026-09-29T09:51:03Z
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
Пенсия семьям погибших военных выросла до 12 810 грн: Кабмин поднял гарантированный минимум
Знай
2026-10-08T00:00:46Z
Неожиданная потеря: известный украинский телепродюсер скончался в 48 лет
MY.UA
2026-10-07T23:41:52Z
У Путина есть внука от Зеленского: что известно о дочери Екатерине Тихоновой
Comments UA
2026-09-25T11:24:25Z
Бесплатные продуктовые наборы переселенцам: пенсионерам, людям с инвалидностью и уязвимым семьям
Знай
2026-09-25T07:41:02Z
Какой церковный праздник 25 сентября: что сегодня сулит достаток в доме
Comments UA
2026-09-25T03:45:53Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Осенние драники с начинкой за 20 минут: рецепт шикарного ужина
GlavRed
2026-09-30T13:00:54Z
Черника даст рекордный урожай: что положить под куст в октябре
GlavRed
2026-10-07T21:12:37Z
10 вещей, которые кажутся мечтой, но быстро надоедают: некоторые вы точно узнаете
Comments UA
2026-10-07T20:27:20Z
Женщина три года не сходит с круизного лайнера: туристка раскрыла преимущества жизни в VIP-статусе
TSN
2026-09-27T17:06:52Z
Никогда не кричите эти семь слов своей собаке: кинологи объяснили, чем это может навредить
TSN
2026-10-03T16:06:20Z
Зачем оставлять разрезанный картофель в ванной на ночь: неожиданный результат
GlavRed
2026-10-02T16:26:37Z
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
На территории России устроили ядерный взрыв
Gazeta UA
2026-10-02T05:06:03Z
В Кременчуге число раненых в результате атаки РФ возросло до 47, двое человек погибли
Комсомольская правда
2026-10-07T17:18:19Z
«Мои руки и ноги совсем не работали»: ужасный инцидент в баре оставил женщину в постоянном страхе
TSN
2026-09-26T10:33:36Z
Приговор в Полтаве: преподаватель вокала получил пожизненное за насилие над детьми
MY.UA
2026-10-08T00:12:40Z
Поле смерти: неразорвавшийся российский снаряд оборвал жизни двух подростков на Сумщине
Новости Украины
2026-10-07T21:00:10Z
Тело спрятала в пакет: на Волыни мать подозревают в убийстве собственного ребенка
TSN
2026-09-26T09:12:57Z
Водитель заснул за рулем: автобус перевернулся на трассе, много погибших и травмированных
TSN
2026-09-26T09:12:05Z
Ночь огня: где россиян разбудила серия взрывов
Comments UA
2026-09-26T06:36:50Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Яхты, небоскребы и 25 млрд грн годового дохода: как живет фигурант рекордной взятки в истории Украины Злочевский
Comments UA
2026-10-07T18:18:34Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
Доплатят 2595 грн до пенсии: нужно успеть подать заявление
Знай
2026-09-27T16:28:31Z
Квоты ЕС сократили экспорт стали на 60%: удар по восстановлению Украины
MY.UA
2026-10-07T23:26:24Z
Земельные паи подорожали на 26%: сколько теперь дают за гектар
Знай
2026-10-07T22:00:00Z
Газ почти вдвое дороже, свет — до 8,5 грн: что готовят украинцам
Знай
2026-09-27T16:06:05Z
Доходы пенсионеров проверят: переплату придется вернуть
Знай
2026-09-27T13:15:59Z
Часть украинцев может получить дополнительные 20% к пенсии: кому дадут деньги
TSN
2026-09-26T17:51:28Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
Столб пепла на 50 км и гибель 1,3 миллиарда человек: чем грозит планете извержение супервулкана Йеллоустон
TSN
2026-09-27T06:06:13Z
Эмиль с ножом против 2B: Стартовала коллаборация Dead by Daylight с NieR: Automata
GameMag
2026-10-08T00:27:48Z
Дополнение для Resident Evil Requiem подробнее раскроет историю Спенсера — сценарист поделился первыми деталями
GameMag
2026-10-08T00:21:43Z
AMD впервые достигла $1 трлн, но Nvidia стоит $5,45 трлн: топ-5 самых дорогих компаний мира
Знай
2026-09-26T13:06:54Z
Отключение интернета после ударов: во сколько обойдется Starlink украинцам
Знай
2026-09-26T10:15:58Z
Искусственный интеллект в бегах: агент OpenAI вырвался из изоляции и отправил не менее 20 запросов стороннему чат-боту
Новости Украины
2026-09-26T09:18:23Z
Умерла 13-летняя дочь известного актера: названа причина
Фокус
2026-10-02T08:45:28Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: актриса умерла в 88
MY.UA
2026-09-25T07:47:35Z
"Лобода — это Украина": певица шокировала неожиданным заявлением
Фокус
2026-10-02T13:57:10Z
Трагедия с любимцем: как укус клеща забрал жизнь собаки Анатолича
MY.UA
2026-10-08T00:28:06Z
Скарлетт Йоханссон в атмосферном тизере фильма "Изгоняющий дьявола: Мученики"
GameMag
2026-10-08T00:03:57Z
Клара Катарина позировала в нежном кружевном образе: фото
Gazeta UA
2026-10-02T01:15:22Z
Тина Кароль: сын вернется в Украину в декабре, 18-летие будет праздновать в Британии
MY.UA
2026-10-01T16:43:09Z
Елена Шоптенко вышла замуж: два года тайного романа, муж-иностранец и роскошная свадьба в замке
TSN
2026-10-01T06:36:04Z
Путин сделал заявление о русскоязычных в Балтии: допускает ли войну с Европой
Comments UA
2026-09-26T04:42:40Z
Путин не сможет этого сделать с Киевом: план Кремля уже на грани провала
Comments UA
2026-09-25T20:27:41Z
Для Украины это будет катастрофой: эксперт предупредил о новом сценарии Трампа и Путина
Comments UA
2026-09-25T16:51:33Z
Путин еще до войны передал Киеву страшное послание: что он задумал на самом деле
Comments UA
2026-09-25T16:21:20Z
Литва усиливает границу с Калининградом: что скрывает мобилизация в России?
MY.UA
2026-10-07T23:57:15Z
Франция запустила новейшую ракету M51.3: Кремль считает это "громким посланием"
MY.UA
2026-10-07T23:10:58Z
Трамп, Путин, Си: Москва стремится к созданию нового «Тегерана» на саммите G20
ГЛАВКОМ NET
2026-09-25T13:57:08Z
У Кремля не будет другого выбора, чем пойти на перемирие с Украиной: дипломат удивил причиной
Comments UA
2026-09-25T13:51:29Z
Зеленскому в конце концов придется унизиться перед Путиным в Кремле: раскрыто шокирующее условие
Comments UA
2026-09-25T11:42:00Z
Ночной арест для ветерана: что известно о деле Любомира Дмитришина после протестов на Теремках
MY.UA
2026-10-07T21:38:28Z
Массированный удар по западу Украины: стало известно, кто помогал россиянам
Comments UA
2026-09-25T12:00:10Z
Кличко готовят жесткий удар: военный рассказал, что делать с "карманной армией" мэра Киева
Comments UA
2026-09-24T15:54:25Z
Кличко требует расследования: столкновения на Теремках вызвали возмущение
MY.UA
2026-09-24T10:12:35Z
Сколько действительно должен стоить проезд: тариф снова взялись проверять
Знай
2026-10-07T22:21:34Z
В Киеве после атаки РФ пропал свет, а на правом берегу — вода
Знай
2026-10-07T21:51:52Z
Помогли наступлению в Донецкой области: партизаны подожгли железную дорогу в Воронежской области
Новости Украины
2026-09-24T05:42:14Z
В четырех районах Днепра 26 сентября почти на сутки возможны перебои с водой
Знай
2026-09-24T05:25:53Z
Причастные к разрушению Херсонеса: ГУР раскрыло личности пяти участников незаконных раскопок
MY.UA
2026-10-07T13:07:43Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
За телефоны на тренировках Усик наказывает команду бегом до 200 кругов
Знай
2026-09-28T16:36:38Z
Кличко объяснил, почему его сыновья не воюют за Украину
Новости Украины
2026-09-28T11:24:27Z
Трубин сыграет в воротах сборной Украины против Грузии после 4 сейвов Ризныка
Знай
2026-09-28T07:15:53Z
Ломаченко может провести бой после возвращения против россиянина Самедова с поясом WBA
Знай
2026-10-07T21:42:34Z
"Надёжность и ноль риска": что критикуют в игре сборной Украины после старта Мальдеры в Лиге наций
Знай
2026-10-07T19:12:31Z
УАФ ответила на стычку Собослая и Цыганкова цитатой Милевского: «Мы ещё до вас в Трнаву приедем»
Знай
2026-09-27T20:06:03Z
FIDE продолжила отстранение российской шахматной федерации из-за оккупированных украинских территорий
ZN UA
2026-09-27T14:07:00Z
Украина уступила Чехии в первом в истории финале Кубка Билли Джин Кинг
MY.UA
2026-09-27T12:53:02Z
Мало кто из водителей знает: что на самом деле означает буква "E" на коробке передач
TSN
2026-09-29T16:09:32Z
Наталья Могилевская выбрала Audi Q5: новая эпоха в жизни певицы
MY.UA
2026-10-01T09:17:27Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Lamborghini, Ferrari и Porsche: бизнесмен-мошенник лишился коллекции из более чем 90 авто
Фокус
2026-10-07T11:57:30Z
17-летних водителей отметят наклейкой: штраф 100 евро, а в Украине знак "!"
Знай
2026-10-06T20:06:48Z
Вы даже не догадывались: что на самом деле означают названия популярных автомобилей
Comments UA
2026-10-06T14:54:48Z
Почему телефон в машине заряжается медленно и как это исправить
Фокус
2026-10-06T10:06:08Z
Когда менять резину на зимнюю в 2026 году: дата, температура и правила в Украине
TSN
2026-10-06T09:09:50Z