MY.UAНовости
Время показывать деньги. Парламент принял ключевые законы для налоговой амнистии
Время показывать деньги. Парламент принял ключевые законы для налоговой амнистии

Время показывать деньги. Парламент принял ключевые законы для налоговой амнистии

Добровольная разовая декларация активов стартует в сентябре.

Верховная Рада 15 июня 2021 года приняла внесенный президентом Владимиром Зеленским законопроект о налоговой амнистии №5153. Кроме этого документа, который вводит добровольную разовую декларацию активов для физлиц, депутаты также поддержали другие проекты из пакета по налоговой амнистии. Кампания по амнистии капиталов начнется 1 сентября 2021 года и продлится один год.

Налоговая амнистия не для всех

"Готовящаяся в Украине амнистия направлена на выявление и "обилечивание" доходов и купленных на них активов, которые не были задекларированы ранее вопреки требованиям закона", — обобщает суть нововведений Андрей Серветник, партнер, руководитель практик Международного налогообложения Deloitte Private в Украине.

Президентская инициатива о налоговой амнистии — полностью в руках парламента. Первый закон из пакета принят, на очереди главный документ— проект №5153

В числе главных корректив, внесенных в текст ключевого проекта по амнистии перед вторым чтением, Денис Шевчук, юрист ЮК "Волхв", называет изменение сроков добровольного декларирования. Если в первом чтении декларации предлагалось подавать с 1 июля 2021 года до 1 июля 2022 года, то во втором кампанию перенесли на период с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года. Также эксперт обращает внимание на увеличение срока проверки декларации фискалами с 20 до 60 дней.

По мнению Вячеслава Черкашина, эксперта по вопросам налоговой и таможенной политики, законопроект №5153 после доработки ко второму чтению стал более жестким для простых украинцев и более мягким для людей власти. Указано, что декларантами не могут быть чиновники, в том числе народные избранники и силовики, занимавшие свои посты с января 2010 года. Получается, что тех из них, кто в госструктурах работал с 2005 по 2009 год, к налоговой амнистии допустили. Черкашин также отмечает, что документ содержит не относящиеся к амнистии нормы об увеличении налогов. Так, для граждан, продающих третий и более объект недвижимости за год, ставку НДФЛ предлагается повысить с 5% до 18%; для тех, кто получил более двух объектов недвижимости в наследство, — с 0% до 5%.

Страшная декларация: "Постучат и спросят"

Некоторые эксперты опасаются, что налоговая амнистия нанесет удар по среднему классу и заробитчанам. Народный депутат Нина Южанина в своем Facebook обращает внимание: в тексте указано, что человек, который не подаст декларацию, может иметь за счет официальных доходов (с которых уплачены налоги) только квартиру до 120 кв. м, дом до 240 кв. м, нежилую недвижимость до 60 кв. м, одно авто и другие активы в эквиваленте до 400 тыс. грн.

"К каждому из таких людей, которые не подадут декларацию, постучат и спросят, за счет каких средств приобретены активы", — отмечает Южанина.

Черкашин также приходит к выводу, что основной удар фискалы нанесут по среднему классу.

Важно Дома, валюта, яхты. Что и кому придется декларировать в рамках налоговой амнистии в Украине

По мнению Андрея Серветника, указанные опасения верны, но вряд ли реализуются на практике из-за огромного количества потенциальных неплательщиков и относительно небольших сумм неуплаченных налогов.

Налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса, гендиректор компании "Е.С. Консалтинг" Александра Томашевская не разделяет опасения коллег. По ее мнению, воспользоваться амнистией следует по-настоящему богатым гражданам, которых нет среди украинских заробитчан.

Закрутят гайки

Обеспеченным украинцам эксперты советуют не пренебрегать налоговой амнистией. В числе тех, кому стоит побеспокоиться о ее подаче, Андрей Серветник называет физлиц-резидентов, которые получают доходы на персональные счета за рубежом без декларирования и уплаты налогов в Украине. Ведь информация о таких доходах может стать известна отечественным фискалам в связи с общемировой тенденцией налоговой прозрачности и обмена информацией.

"В пакете нормативных актов, кроме амнистии капитала, планируется ужесточение контроля полноты уплаты налогов гражданами. Поэтому я рекомендую рассмотреть амнистию скорее как удачную возможность, нежели повод засветиться в налоговой", — говорит Александра Томашевская. Собеседница Фокуса предлагает оценивать ситуацию взглядом из будущего, так как с 2022 года возможностей не платить налоги может не быть.

"Ответственность за неподачу одноразовой (специальной) добровольной декларации не предусмотрена. Тем не менее лицам, владеющим движимым или недвижимым имуществом, не соответствующим доходам, стоит задуматься, как они будут объяснять его происхождение фискальным органам, учитывая явный курс правительства на усиление контроля", — продолжает Денис Шевчук.

Важно Миллионеры и трущобы. Чем закончится налоговая амнистия от Зеленского?

О грядущем закручивании гаек недвусмысленно говорит текст принятого законопроекта №5153. Там содержится предписание Кабмину в течение девяти месяцев со дня вступления закона в силу разработать и внести в Верховную Раду законопроект об усилении контроля за полнотой налогообложения доходов физлиц.

Даниил Гетманцев, председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, заявления о том, что налоговая амнистия приведет к усилению давления на средний класс, считает манипуляцией. Он подчеркивает, что амнистия — дело добровольное, хотя и советует воспользоваться этой возможностью.

"Допустим, у вас есть $20 тыс., с которых не уплачены налоги. Уплатив с этой суммы $1 тыс. (5%), вы навсегда избавите себя от беспокойства о том, что в Украине или где-либо за рубежом у вас потребуют объяснить происхождение этих денег", — приводит пример Гетманцев. В разговоре с Фокусом он также отметил, что в данный момент правительство и парламент не рассматривают введение обязательного декларирования доходов для всех граждан, равно как и внедрение контроля за расходами физлиц.

По мнению Томашевской, проще всего усилить контроль за уплатой налогов через банковскую систему и введение контроля расходов. Напомним, первые серьезные шаги ужесточения контроля над налогообложением физлиц сделаны в 2020 году со вступлением в конце апреля прошлого года закона о финмониторинге. Теперь банковский финансовый мониторинг тщательно изучает все операции физлиц и при подозрении на нелегальные операции останавливает их и запрашивает подтверждающие документы, среди которых документы о доходах и декларации.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анастасия Цымбалару попозировала под дождем в бикини и засветила стройную фигуру
TSN
2025-09-03T13:09:43Z
Эмили Ратаковски похвасталась стройным телом в бежевом бикини
Gazeta UA
2025-09-03T13:03:24Z
Тина Кароль сделала заявление относительно продюсирования Джамалой нацотбора на "Евровидении-2026"
TSN
2025-09-03T12:42:46Z
Павел Зибров поделился, как собирает урожай в загородном доме
Gazeta UA
2025-09-03T12:30:55Z
«Культурное наследие Украины - связь с миром»: в Японии представили артефакты украинского культурного наследия
ZN UA
2025-09-03T12:18:44Z
Как совмещать цвета в одежде: три работающих лайфхака
Gazeta UA
2025-09-03T12:10:57Z
Снимут фильм по мотивам Call of Duty
Gazeta UA
2025-09-03T11:51:14Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Уголь это возобновляемый ресурс: считает Филипп Травкин
Gazeta UA
2025-09-03T13:51:35Z
Июль стал рекордным месяцем для программы "Национальный Кэшбэк"
Gazeta UA
2025-09-03T13:36:51Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Возможны штрафы: что должны сделать украинские ФЛП в сентябре
Фокус
2025-09-03T13:27:12Z
Курс валют на 4 сентября: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-09-03T13:09:04Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Случайно включенный микрофон раскрыл личный разговор Си Цзиньпина и Путина: о чем говорили
Comments UA
2025-09-03T13:51:52Z
Великобритания ввела санкции против группы россиян: среди них мать Кадырова
Корреспондент
2025-09-03T13:51:43Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
Путин собрал тайное совещание после попытки запуска Буревестника - СМИ
Корреспондент
2025-08-24T12:39:13Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
В Волынской области нашли застреленным пограничника: что о нем известно
Фокус
2025-09-03T13:30:36Z
Военнообязанный укусил полицейского за руку во время проверки документов – ТЦК
Апостроф
2025-09-03T13:30:00Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
В Житомирі в теплиці одного з домогосподарств вирощували коноплі
AgroNews
2025-09-03T13:21:56Z
На Волыни нашли застреленным военнослужащего-пограничника - подробности
TSN
2025-09-03T13:09:56Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Производитель ракет "Фламинго" будет выпускать твердое ракетное топливо в Дании
Европейская правда
2025-09-03T13:51:35Z
Безумные изменения в «К-2» и «Птицах Мадяра»: что произошло
Comments UA
2025-09-03T13:42:31Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
Чудом спаслись: жительница Киева рассказала, как потеряла два дома за две недели
TSN
2025-09-03T13:33:48Z
Скандал в УКУ из-за ЛГБТ-символики: ректорат извинился и разъяснил ситуацию
TSN
2025-09-03T13:33:45Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Теряют пользу и не усваиваются: какие популярные продукты не стоит есть вместе
Gazeta UA
2025-09-03T13:21:55Z
Их нужно употреблять ежедневно: врач назвал перечень из 10 видов продуктов, которые положительно влияют на наше здоровье
TSN
2025-09-03T13:09:38Z
Эта диета бьет по сексуальной активности мужчин: исследование
UAToday
2025-09-03T12:06:57Z
Количество больных COVID-19 в Украине выросло: ужасающая статистика
Новости Украины
2025-09-03T11:12:31Z
Топ-3 витамина, которые нельзя принимать перед сном
Comments UA
2025-09-03T11:06:38Z
Этот лайфгак спасает двигатель и кошелек: почему украинские водители кладут магнит в машину
Знай
2025-09-03T13:51:53Z
Что действительно скрывают камеры на светофорах: многие водители об этом даже не знают
Comments UA
2025-09-03T12:39:46Z
Названы самые популярные автомобили августа в Украине
Корреспондент
2025-09-03T11:45:35Z
Audi возродит знаменитую спортивную модель в новом формате
Фокус
2025-09-03T06:30:36Z
Эти шины "съедают" топливо: водителям указали на распространенную ошибку
Хвиля
2025-09-03T04:21:57Z
Audi официально представила концепт электрического спорткара
Корреспондент
2025-09-02T19:57:40Z
Шлепки и каблуки за рулем могут обернуться штрафом: в каких случаях могут наказать водителя
Знай
2025-09-02T19:51:32Z
Проблемы с коробкой и электрикой: какие японские авто лучше обходить стороной
Фокус
2025-09-02T19:36:47Z
Хакерская атака парализовала производство Jaguar Land Rover
Корреспондент
2025-09-02T18:48:25Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Россияне наврали о контроле над половиной Купянска. В ЦПД объяснили тактику оккупантов
Лига
2025-09-03T13:48:07Z
Бои с ведутся на 11 направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-09-03T13:39:43Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
ВСУ сорвали попытку наступления россиян на Донбассе
Корреспондент
2025-08-23T18:06:25Z
Гороскоп на 4 сентября: день подарит немало радости и приятных моментов
Новости Украины
2025-09-03T13:51:13Z
Поставьте орхидею на это место — и она будет пышно цвести весь год: где нельзя держать цветок
TSN
2025-09-03T13:09:35Z
Необычные блины со вкусом вафельных трубочек: вкусно и со сгущенкой, и просто так, рецепт
Знай
2025-09-03T12:51:36Z
Куриные голени в кефире: как готовить, чтобы мясо получилось нежным и сочным
Gazeta UA
2025-09-03T12:00:18Z
Немного этого средства — и даже старые запятнанные кухонные полотенца станут белоснежными
TSN
2025-09-03T11:48:27Z
Найдите разницу между изображениями парня: на разгадку головоломки есть 19 с
Gazeta UA
2025-09-03T11:09:33Z
Может ли имя влиять на трудоустройство: ученые назвали 36 имен, которые имеют малейшие шансы получить работу
Comments UA
2025-09-03T09:15:01Z
Большая уборка: что сделать уже сейчас, пока не наступила глубокая осень
Gazeta UA
2025-09-03T08:42:54Z
Как сварить красную свеклу за 6 минут и сохранить ее цвет и сладость: секретный лайфхак
TSN
2025-09-03T08:09:10Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Летает и катится по земле: Израиль создал шпионский дрон-гибрид, наносящий точные удары
Фокус
2025-09-03T13:51:48Z
Решение 50-летней загадки Солнца: солнечные вспышки могут быть горячее, чем считалось
Фокус
2025-09-03T13:33:00Z
Магнитное поле ранней Вселенной могло быть в миллиарды раз слабее магнита на холодильнике
Фокус
2025-09-03T12:45:31Z
Инсайдер: Sony выпустит новую PS5 Digital с пониженным объёмом SSD — цена останется прежней
GameMag
2025-09-03T12:30:23Z
За 7 місяців від експорту яєць Україна отримала понад $103 млн
AgroNews
2025-09-03T12:13:15Z
Хидео Кодзима намекнул, что Konami действительно помешала ему доделать Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
GameMag
2025-09-03T12:06:44Z
Stellar Blade 2 находится в активной разработке — вторая игра станет масштабнее первой
GameMag
2025-09-03T11:39:48Z
Україною шириться небезпечна хвороба свиней
AgroNews
2025-09-03T11:15:37Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Новая замена у Реброва: к выходу на матчи в сентябре готовится Дубинчак
Корреспондент
2025-09-03T13:39:23Z
Фрэнк Уоррен воспринимает травму Усика как причину для невыхода на ринг
Корреспондент
2025-09-03T12:57:33Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z