MY.UAНовости
Пандемия и неурожай. Ким Чен Ын готовится к голоду
Пандемия и неурожай. Ким Чен Ын готовится к голоду

Пандемия и неурожай. Ким Чен Ын готовится к голоду

Глава Северной Кореи в очередной раз заявил о проблемах с продовольствием. При это ООН заявляет, что люди уже начали голодать.

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын предупредил население КНДР об ухудшении ситуации с продовольствием. На заседании ЦК Трудовой партии политик заявил, что в прошлом году из-за тайфуна в сельском хозяйстве заготовили меньшее количество зерна, в результате обстановка с продовольствием будет "напряженной". Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Дети-сироты "с мудростью и отвагой" жертвуют собой

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на этой неделе председательствовал на заседании третьего пленума центрального комитета Трудовой партии КНДР, где заявил о "напряженной" ситуации с продовольствием в стране из-за ущерба от тайфунов в прошлом году.

Основными темами заседания стали пересмотр госпрограмм, сельскохозяйственное производство, преодоление затяжной "чрезвычайной противоэпидемической ситуации", анализ текущей международной ситуации и соответствующего курса партии, вопросы повышения уровня жизни людей, в частности в области ухода за детьми.

Ким Чен Ын отметил, что "субъективные и объективные условия" в стране ухудшились с началом 2021 года, но, по его словам, экономика в целом показала рост, о чем свидетельствует перевыполнение промышленного плана на первое полугодие на уровне 144 процентов, что на 25 процентов лучше, чем в 2020 году.

Однако продовольственная ситуация среди населения сейчас становится напряженной, подчеркнул северокорейский диктатор.

"Сельскохозяйственный сектор не выполнил план по производству зерна из-за ущерба, нанесенного тайфунами в прошлом году, и что пленарное заседание должно выдвинуть активные меры для решения этой проблемы", - заявил он.

Кроме того, лидер КНДР подчеркнул, что продление введенных для предотвращения распространения коронавируса карантинных мер "привело к затягиванию борьбы за обеспечение населения одеждой, питанием и жильем".

Правительство КНДР

В апреле Ким Чен Ын признал возможность масштабного голода. Обращаясь к участникам конференции секретарей парткомов в Пхеньяне, он призвал быть готовыми к "трудному походу" ради улучшения жизни населения страны.

"Трудным походом" называют события в истории КНДР в середине 1990-х годов, когда страна столкнулась с жесточайшим экономическим кризисом и массовым голодом, который унес жизни, по некоторым данным, от 250 тысяч до трех миллионов человек.

Причина тогдашнего голода - резкое сокращение международных поставок, неэффективная политика руководства страны и низкая урожайность. Несмотря на то, что правительство КНДР признало факт голода, там не соглашаются с названными причинами и утверждают, что причиной такой ситуации стали введенные против КНДР санкции.

Одним из главных факторов ухудшения ситуации в Северной Корее весной этого года также стало резкое снижение товарооборота с Китаем из-за закрытия границ на фоне пандемии.

Из-за ограничений в КНДР прекратило работу более десяти посольств, их сотрудники выехали из страны. Работникам российского посольства пришлось добираться домой на дрезине. 

В ООН ранее уже говорили о серьезном кризисе с нехваткой еды в Северной Корее.

"Сообщалось о случаях смерти от голода, а также о росте числа детей и пожилых людей, которые занимаются попрошайничеством, поскольку семьи не могут их прокормить", - говорится в докладе организации.

Международная правовая организация Human Rights Watch со ссылкой на источники сообщает, что стоимость килограмма кукурузы превысила месячную заработную плату.

По данным правозащитной организации, страна вернулась к карточной системе распределения товаров первой необходимости.

HRW также пишет, что в КНДР начали умирать от голода в приграничных с Китаем районах. В этой части Северной Корее люди выживают, занимаясь контрабандой, что стало невозможно из-за закрытых границ.

Кроме того, Пхеньян ужесточил наказания за контрабанду, объявив ее "антисоциалистическим" и "вражеским" поведением.

Непривычное для "севера" признание остроты продовольственной проблемы первым прокомментировал на пресс-конференции в Токио генсек японского Кабмина Кацунобу Като.

"Такие сведения вызывают огромный интерес. Мы прилагаем усилия для сбора и анализа информации в тесном сотрудничестве с США и Южной Кореей", - сообщил он на этой неделе.

Северокорейская сторона не раскрывает данные о масштабах кризиса, однако, по оценке южнокорейской разведки, на которую ссылается японское агентство Kyodo, из-за неурожая прошлого года страна недополучила один миллион тонн продовольствия.

В мае северокорейские СМИ писали, что из-за экономических проблем дети-сироты добровольно "с мудростью и отвагой, в расцвете своих юных лет, которые, полны неописуемого восторга, согласились работать на шахтах и фермах".

Судя по фотографиям, опубликованным государственным информагентством ЦТАК, это дети подросткового возраста. Ким Чен Ын заявил о "героическом акте, показывающим неуловимый духовный мир, которым владеет только наша молодежь".

Правозащитники давно заявляют, что в Северной Корее используется принудительный детский труд, однако власти КНДР это отрицают. 

В своем отчете в 2020 году Госдеп США прямо обвинил Северную Корею в использовании "наихудших форм детского труда".

По данным американских правозащитников, детей в возрасте 16-17 лет принудительно привлекают к строительным бригадам, где те страдают от "физических и психологических травм, недоедания, истощения и задержки роста". 

Что касается пандемии, то, по официальным данным, в Северной Корее до сих пор нет ни одного заболевшего.

Как заявил на этой неделе в ходе визита в Австрию президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, в случае согласия Пхеньяна Сеул будет готов помочь КНДР поставками вакцин.

В феврале представители международного механизма COVAX сообщили, что Северная Корея получит почти два миллиона доз вакцин от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca, 1,7 миллиона доз планировалось направить уже в мае, однако поставка была отложена из-за неготовности Пхеньяна принять гуманитарную помощь.

По сообщению телекомпании CNN, позиция Пхеньяна объясняется нежеланием предоставить COVAX информацию об общенациональных планах вакцинации и числе граждан, которым будет сделана прививка. Отметим, что северокорейское население составляет около 26 миллионов человек.

Несмотря на нарастающие внутренние проблемы, Северная Корея продолжает делать ставку на укрепление военного потенциала. В ходе заседания партии на прошлой неделе Ким Чен Ын призвал "неуклонно проводить линию и политику партии по строительству армии без каких-либо отклонений".

На этом фоне США и Южная Корея обращают внимание на то, что Пхеньян окончательно перестал реагировать на призывы к возобновлению переговоров о ликвидации оружия массового уничтожения. 

17 июня Ким Чен Ын распорядился, чтобы правительство КНДР было в полной готовности к конфронтации с администрацией президента США Джо Байдена. При этом Северная Корея должна быть готова и к диалогу, заявил ее лидер.

Готовность к конфронтации с Вашингтоном необходима Пхеньяну, чтобы "защитить достоинство государства и его интересы, состоящие в независимом развитии и наличии гарантий мира и безопасности", цитирует северокорейского лидера ЦТАК.

Теги по теме
КоронавирусКНДР
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Нежный сливочный рецепт пасты с индейкой и помидорами: ужин, который готовится за считанные минуты
Знай
2026-05-12T16:51:02Z
Сезон шашлыков никто не отменял: рецепт сочного куриного шашлыка без мангала, который спасет в дождливую погоду
Знай
2026-05-13T20:51:55Z
Как прочистить трубы без химии: простой домашний способ, который реально работает
Знай
2026-05-13T19:51:57Z
Неожиданный трюк: как сода и утюг удаляют жирные пятна без стирки за 15 секунд
MY.UA
2026-05-09T11:49:47Z
Не свекла и не томатная паста: что добавить в борщ, чтобы он получился насыщенного красного цвета
TSN
2026-05-08T16:06:39Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
Медики объяснили, к чему может привести игнорирование постоянной усталости
Новости Украины
2026-05-02T20:48:38Z
Беспокойный круиз: ВОЗ призывает готовиться к всплеску хантавируса
MY.UA
2026-05-13T22:02:36Z
Украинским медикам запретят лечить поляков: что произошло
Новости Украины
2026-05-13T18:33:57Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
До десяти пенсий сразу: кто из пенсионеров сможет получить выплаты
Знай
2026-05-12T09:12:08Z
Хантавирус в Украине: в Хмельницком сообщили о первых в 2026-м пациентах
Новости Украины
2026-05-11T17:36:51Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
Скандал на Евровидении: как протестующие пытались сорвать выступление Израиля
MY.UA
2026-05-13T21:31:51Z
Ужас в жёлтых стенах: Представлен новый трейлер хоррора «Закулисье»
GameMag
2026-05-13T20:54:51Z
Елена Тополя назвала сумму в $450 тысяч для участия в «Евровидении»
MY.UA
2026-05-13T20:14:08Z
Беременная Соломия Витвицкая рассекретила пол ребенка: голубой торт и имя для девочки
MY.UA
2026-05-13T18:56:29Z
$550 миллионов мимо кассы: Стинг объяснил, почему его дети не получат наследство
Знай
2026-05-13T15:51:52Z
Муж MamaRika рассмешил поклонников "хрустом коленей и головокружением"
TSN
2026-05-13T12:06:24Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
Мать "азовца" погибла в ДТП в Харькове: за рулем был правоохранитель
MY.UA
2026-04-30T19:52:22Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Взрыв в Сумах: мужчина погиб возле остановки общественного транспорта
MY.UA
2026-05-13T21:01:03Z
Торговал влиянием на розыскные базы: дело правоохранителя с Черкасщины направлено в суд
Новости Украины
2026-05-13T20:27:43Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Четвертая атака на Туапсе, после удара БПЛА поднялись клубы черного дыма: что известно
GlavRed
2026-05-01T04:51:26Z
«Пикник» обернулся пыткой: военный с Хмельнитчины пойдет под суд
Новости Украины
2026-05-12T18:15:47Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
Мурал убитой украинки демонтировали: почему утихла волна общественной поддержки?
MY.UA
2026-05-13T13:15:24Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
День ангела 14 мая: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-05-13T21:33:26Z
"Самоубийство для нашего государства": Жорин резко высказался о трудовых мигрантах в Украине
TSN
2026-05-13T21:33:07Z
"Дякую" или "спасибі": как правильно сказать по-украински — объяснение филологине
TSN
2026-05-13T05:09:25Z
Процедура возвращения после СОЧ: что нужно знать военному
ZN UA
2026-05-13T01:03:44Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Lexus LX 700: что прячет за фасадом новый внедорожник, который не боится пуль и гранат
Фокус
2026-05-13T13:57:38Z
Водителей в Украине начали массово наказывать из-за номерных знаков: детали
Comments UA
2026-05-12T13:24:42Z
Пляжный багги с полным приводом: Renault представил новый концепт
Фокус
2026-05-12T12:45:15Z
Летающие авто все ближе: британский стартап испытал аппарат Sigma, в чем его уникальность
Фокус
2026-05-12T11:06:42Z
Что означает буква "E" на коробке передач в автомобилях: этого многие не знают
Comments UA
2026-05-12T04:42:31Z
Хантавирус может прийти из гаража: украинцев предупредили об опасности
Знай
2026-05-12T03:12:54Z
ЕС начал подготовку договора о вступлении Черногории
ZN UA
2026-05-13T20:45:45Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
В Раде обсуждают радикальные меры против уклонистов: что может измениться
UAToday
2026-05-11T17:33:58Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
Экс-нардеп Христенко после сделки со следствием: Свобода под контролем СБУ?
MY.UA
2026-05-13T22:18:11Z
Александр Мусиенко о подбитом российском судне Ursa Major: «Страны НАТО должны начинать действовать»
Знай
2026-05-13T22:03:13Z
Литва решительно протестует против угроз России дипломатам в Киеве
MY.UA
2026-05-09T19:45:01Z
Путин изменил риторику: готова ли война в Украине к завершению?
MY.UA
2026-05-09T19:29:24Z
Неожиданный поворот: как Starlink сорвал планы РФ по морским дронам на 2026 год
MY.UA
2026-05-09T19:14:02Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Манчестер Сіті розгромив Крістал Пелес у перенесенному матчі 31 туру АПЛ
Football.ua
2026-05-13T21:00:39Z
Свитолина удивила Рим: волевая победа над второй ракеткой мира
MY.UA
2026-05-13T20:45:32Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Гол Шведа допоміг Шахтарю здолати Оболонь
Football.ua
2026-05-13T19:33:17Z
Волейболисты Беларуси возвращаются на международную арену: FIVB сняла ограничения
MY.UA
2026-05-13T18:09:45Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Игры для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium на май 2026 года раскрыты: Чем порадует Sony
GameMag
2026-05-13T21:30:04Z
007 First Light ушла на «золото»
GameMag
2026-05-13T21:00:40Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
В Epic Games Store вновь раздают Hogwarts Legacy
GameMag
2026-05-01T11:51:00Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Неожиданная остановка водоснабжения в Виннице: город остался без воды
MY.UA
2026-05-12T21:47:51Z
Силы обороны поразили пункты управления, склады и живую силу россиян в трех областях
MY.UA
2026-05-12T18:10:11Z
Россияне отрезали головы украинским военным: Генштаб обнародовал подробности
GlavRed
2026-05-13T22:33:56Z
Неожиданно: выходят ли ВСУ из Покровска и какова ситуация в Мирнограде?
MY.UA
2026-05-13T22:33:45Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданная функция: украинские наземные дроны начали массово принимать в плен россиян
Новости Украины
2026-05-12T18:06:59Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Локомотивы, мосты и депо под ударом: РФ атаковала железную дорогу по всей Украине
Новости Украины
2026-05-13T19:36:11Z
Налоговый долг заблокирует недвижимость: как не потерять право собственности
Знай
2026-05-13T19:12:38Z
Минус еще один НПЗ: украинские дроны парализовали крупный завод "Лукойла" в Перми
TSN
2026-05-13T18:33:39Z
LEGO вместо золота: как детский конструктор стал неожиданной "инвестицией век"
Знай
2026-05-13T17:51:29Z
Черная неделя Кремля: неожиданный союзник ВСУ и удары дронов обвалили экспорт российской нефти
Новости Украины
2026-05-13T15:33:07Z