MY.UAНовости
Режет слух. Почему Зеленский не может подобрать слова для общения с Западом
Режет слух. Почему Зеленский не может подобрать слова для общения с Западом

Режет слух. Почему Зеленский не может подобрать слова для общения с Западом

Публично и жестко критикуя международных партнеров Украины, Владимир Зеленский пытается с ними дружить. На Западе к такой риторике пока что относятся с пониманием, но терпеть бесконечно никто не будет.

Конституция Украины гласит, что за внешнеполитическую деятельность страны отвечает президент. Он — ответственный за переговоры с государствами, представляет страну на международной арене и является гарантом реализации стратегического курса по вступлению Украины в Европейский союз и НАТО. Соответственно, президент обязан тщательно подходить к вопросу отношений с международными партнерами, подбирать правильные заявления и посылы, учитывая непростую геополитическую ситуацию Украины и войну с Россией.

Глава государства Владимир Зеленский за два года работы попробовал разные методики. Начинал с простого парня, пытаясь обворожить всех харизмой. На то время он был неопытным в вопросах конструктивных переговоров с лидерами других стран, из-за чего в поступках главы государства прослеживалась наивность. Он даже надеялся, что для прекращения огня на Донбассе достаточно будет разговора тет-а-тет с президентом РФ Владимиром Путиным.

Резкие заявления Зеленского могут привести к недоразумениям и даже конфликтам, поэтому эмоцио­нальность в дипломатии скорее враг, чем друг

Справедливости ради отметим, что в неформальных беседах Зеленский куда резче высказывался о привлеченных к урегулированию конфликта на Донбассе международных партнерах. В опубликованной стенограмме разговора украинского лидера с президентом США Дональдом Трампом в 2019 году Зеленский упрекает Францию и Германию в слабой поддержке Украины. Немецкие СМИ писали тогда, что непростые отношения Киева с Евросою­зом сложились из-за сближения ЕС с Россией в связи со строительством газопровода "Северный поток-2", подразумевающего транзит российского газа в Европу в обход Украины. Заявление Зеленского Трампу о том, что США куда эффективнее поддерживают Киев, в Брюсселе восприняли болезненно.

Официальный представитель Еврокомиссии Карлос Мартин Руис де Гордехуэла парировал: "Поддержка Украины Евросоюзом беспрецедентна. На протяжении этих пяти лет мы собрали для Украины самый большой портфель помощи в истории ЕС". При этом серьезных международных последствий из-за выпада Зеленского в адрес Европы для Украины не произошло. По словам главы государства, он не ожидал, что Белый дом может его подставить и опубликовать разговор президентов.

Казалось бы, это стало уроком для украинского президента, но в последнее время Зеленский и его окружение жестко критикуют западных партнеров. Причем делают это открыто. Теперь под горячую руку попали не только Германия и Франция, но и США, вынужденные оправдываться перед Украиной.

Пророссийский Евросоюз

На пресс-конференции в мае Зеленский признал, что Франция и Германия хотя и поддерживают Украину, но этого недостаточно.

"Считаю, что они должны поддерживать сильнее. Они знают мое мнение, я очень открыт с ними. Считаю, что в последнее время они немного ослабляют свои позиции в отношении России", — сказал президент. По его мнению, это связано с тем, что немецкие компании, участвующие в строительстве газопровода "Северный поток-2", требуют от правительства ФРГ добиться снятия в их отношении санкций США.

В Берлине утверждают, что этот газопровод — исключительно экономический проект, не несущий угрозы Украине, которая все равно останется транзитером российского газа. При этом в немецких СМИ пишут другое: если Кремль больше не будет зависеть в экономическом отношении от транзита своих важнейших экспортных товаров через Украину, она станет более уязвима для политических и военных атак со стороны России. Прямых ответов на этот аргумент руководство Германии избегает.

Перед Зеленским стоит большой вызов превратиться в реального игрока в сфере внешней политики

Кроме ослабления позиции в данном вопросе украинский лидер вспомнил еще об одном неприятном моменте.

"Германия не оказывала нам военной помощи, но она могла бы это сделать", — сказал Зеленский в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, вышедшем 1 июня. По его словам, война на украинских границах и на временно оккупированных территориях Украины — это также война в Европе, на которой умирают "за все те принципы, которые проповедуют и отстаивают лидеры НАТО и ЕС".

Глава государства отметил, что в таком случае для защиты границ Евросоюза Украине нужны от Германии патрульные катера, автоматическое оружие, средства радиосвязи и бронетехника. На что получил ответ, дескать, конфликт на Донбассе невозможно решить военным путем, поэтому поставлять вооружение нам Германия не намерена.

"Мы преследуем ограничительную и ответственную политику в области вооружений и не даем разрешения на поставки оружия в Украину", — за­явил Штеффен Зайберт, официальный представитель правительства Германии.

Бесхребетные союзники. Лидеры стран-партнеров хотят наладить отношения с РФ, несмотря на ситуацию в Украине

Единственными, кто выступил против такой позиции, стали представители немецкой Партии зеленых. Ее сопредседатель Роберт Хабек приезжал в Украину и поддержал идею военной помощи. Для Офиса президента это важно, поскольку Партия зеленых имеет хорошие шансы получить максимум на выборах в Бундестаг в этом году и даже возглавить будущее правительство ФРГ.

Важно Тупиковый путь. Почему визит Зеленского в Париж прошел без успехов и громких заявлений

Не отстает от президента в критике иностранных партнеров Украины и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. В начале июня он выступил с заявлением, что за аннексию Крыма РФ часть вины лежит на Франции и Германии.

"Именно эти две страны в 2008 году отказали в ПДЧ [План действий по членству в НАТО], когда почти все было готово, Грузии и Украине. Мы помним, что в 2008 году на Грузию напала РФ. После этого у нас [возникла] ситуация с оккупированным Крымом. Должны ли за это нести ответственность Германия и Франция? Считаю, что должны", — сказал Данилов.

Тем временем бесхребетностью европейских стран пользуется Путин, который сообщил о скором завершении строительства газопровода. Воспрепятствовать этому могли бы США, но те отказались.

Неоднозначные американцы

Хотя в разговоре с Трампом Зеленский хвалил США за постоянную поддержку, с приходом к власти президента Джо Байдена риторика Банковой несколько изменилась. В феврале в интервью американским СМИ украинский лидер выступил с прямым вопросом к американскому коллеге: "Мы благодарны за все, но мы, украинцы, хотим быть равноправным членом НАТО. Это один из важнейших вопросов безопасности — той самой безопасности, о которой говорит президент Байден. В таком случае у меня есть очень простой вопрос: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?"

Далее Владимир Зеленский неоднократно поднимал эту тему в разговоре с Байденом и другими членами его команды, но ответ получили только после прошедшего 15 июня саммита НАТО.

"Им [Украине] все еще нужно вычистить коррупцию, отвечать другим требованиям, чтобы начать выполнять ПДЧ в НАТО, поэтому посмотрим", — отрезал Байден.

Президент Украины напоминает Франции, Германии и США, что ждет от них большей поддержки. Партнеры считают, что они сделали многое 

Неоднозначное отношение у США сложилось и к строительству "Северного потока-2". Ранее американцы выступали против него и вводили санкции относительно связанных с ним компаний и лиц. Теперь же Байден заявляет, что попытки помешать запуску уже достроенного газопровода контрпродуктивны. Такая смена взглядов, вероятнее всего, связана с намерением американцев наладить контакт с РФ. Свою риторику Белый дом начал менять после попыток Кремля напугать весь мир новым вторжением российских войск в Украину, стянув под видом военных учений технику и личный состав к нашим границам. На этом фоне Киев потребовал ускорить интеграцию Украины в НАТО, но идти на прямой конфликт с Путиным, выступающим против, Альянс отказался. Отступили даже США, выбрав тактику мирных переговоров.

Зеленский же заявляет, что сдаваться не собирается и вопрос вступления в НАТО и ЕС не закрыт. Другое дело, захотят ли об этом говорить стратегические партнеры? Дело в том, что озвучиваемые им претензии эмоционально окрашены. По словам Павла Климкина, бывшего министра иностранных дел, такая риторика вызывает улыбку, нежели желание обсуждать болезненные темы.

"Во внешней политике нет ни простых, ни быстрых, ни популярных решений. Во внешней политике постоянство и последовательность идут наравне с уважением и доверием. Поэтому сложно сказать, к чему эти претензии [Зеленского]. Думаю, что спустя какое-то время эти эмоциональные вещи исчезнут", — рассуждает Климкин во время беседы с Фокусом.

О чрезмерной эмоциональности украинского президента говорит и Сергей Солодкий, представитель Центра "Новая Европа", который не исключает, что такие заявления Зеленского носят спонтанный характер, мол, президент из тех политиков, которых принято называть "антиистеблишмент", он олицетворяет новый лагерь лидеров, пришедших к власти на волне критики господствующего политического класса. Для них, по словам Солодкого, характерна недипломатичная эмоциональная речь, которая нравится избирателям и является основой их популярности.

"В классической дипломатии в основном эмоциональный тон является проявлением неуважения. Но в современной, с приходом людей без дипломатического или политического опыта, такие вещи становятся все более популярными и, возможно, в определенной степени допустимыми", — считает Солодкий.

Важно НАТО, олигархи и внешнее вмешательство: как прошел визит госсекретаря США Блинкена в Киев

Тем не менее резкие заявления могут привести к недоразумениям и даже конфликтам, поэтому эмоциональность в дипломатии скорее враг, чем друг. Да, пока что украинскому президенту это сходит с рук, ведь зарубежные партнеры относятся к нему с пониманием, поскольку Зеленский для них нетипичный президент. Прощают ему такие высказывания еще и потому, что Украина воюет с Россией. Однако важно не перегнуть палку. Одно дело критика, другое — враждебная тирада. Последствием второго варианта станет то, что украинские вопросы будут решаться без нас. По словам Климкина, это уже происходит, поэтому резкие заявления он советует заменить частыми встречами и звонками с партнерами, в ходе которых напрямую обсуждать волнующие вопросы.

"Украину стали меньше уважать и меньше доверять. Но пока я не вижу катастрофических тенденций. Сейчас перед Зеленским стоит большой вызов превратиться в реального игрока в сфере внешней политики. Но благодаря эмоциональным заявлениям таким игроком еще никто не становился", — резюмирует экс-министр иностранных дел. Необходимо также учитывать, что и Германия, и Франция заняты предстоящими в этих странах выборами, поэтому на повестке дня у них внутренние вопросы. Что будет с их внешней политикой, станет понятно лишь после выборов.

Отметим также, что в Офисе президента, куда обратился Фокус, смену тональности Владимира Зеленского в отношении стратегических партнеров до выхода номера прокомментировать не смогли.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
В Германии громкий скандал из-за беженцев из Украины: что происходит
Comments UA
2025-08-05T05:21:19Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Зеленский еще не встретился с Трампом, а уже встал вопрос его костюма
Comments UA
2025-08-18T22:57:00Z
Трамп провел телефонный разговор с Путиным: о чем говорили
Comments UA
2025-08-18T22:24:32Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Путин готовится погрузить Украину в холод и мрак: названы города, которым зимой не поздоровится
Comments UA
2025-08-05T05:42:13Z
РФ пошла на циничный шаг в отношении женщин в Покровске: что известно о преступлении
Comments UA
2025-08-05T12:24:07Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Киеве мобилизованный порезал себе руки и шею на сборном пункте
UAToday
2025-08-18T18:30:31Z
Генпрокурор: прокуратура за один день объявила чиновникам на Волыни 10 подозрений
TSN
2025-08-18T17:33:01Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
И года не прошло: в Калифорнии снова бушуют лесные пожары
Фокус
2025-08-08T17:51:41Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
"Холостяк-14" под прицелом: украинцы разоблачили участницу, не дошедшую до финала с Тарасом Цымбалюком
Знай
2025-08-18T22:45:58Z
"Ну так случилось": путинистка Валерия заговорила о разводе с Пригожиным
GlavRed
2025-08-18T18:30:41Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Забудьте слово "капюшон": как можно назвать его на украинском
Telegraf
2025-08-05T10:51:59Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
В Германии над военными базами все чаще фиксируют шпионские дроны: какая статистика
UAToday
2025-08-09T10:39:13Z
РФ подняла в воздух стратегические бомбардировщики
Корреспондент
2025-08-18T21:27:46Z
Категорически нельзя делать это 19 августа, если не хотите обеднеть до конца лета
Telegraf
2025-08-18T21:21:27Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
"Миссия выполнена": военный США работал на Россию - сливал данные о танках и боевых операциях
Gazeta UA
2025-08-07T09:03:41Z
Коснется всех при попытке обменять 100 долларов: украинцев предупредили о возможных проблемах
Хвиля
2025-08-05T03:27:45Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Заплатите намного меньше: в "Нефтегазе" раздают украинцам скидки на газ - как получить
Знай
2025-08-18T22:15:39Z
До 16 000 грн поверх пенсии: старики могут получить больше денег – при каком условии
Знай
2025-08-18T21:15:32Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Электронные гривны, Дія.Картка, индексация выплат: что изменилось для пенсионеров в августе
Хвиля
2025-08-18T19:42:36Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Владелец нового Volvo EX90 едва не погиб на шоссе: мужчина создал сайт жалоб на все проблемы с авто
Знай
2025-08-18T19:51:03Z
Volkswagen продал полтора миллиона электромобилей ID
Корреспондент
2025-08-18T19:39:52Z
Lamborghini представила свой новый самый быстрый гиперкар
Корреспондент
2025-08-18T17:48:58Z
Какие ежедневные привычки разряжают батарею электромобиля: объяснение экспертов
Фокус
2025-08-18T10:45:37Z
Легендарный Jaguar D-Type выставили на торги
AutoCentre
2025-08-18T10:18:02Z
Возвращение легенды: британцы возродили культовый суперкар McLaren F1
Фокус
2025-08-18T07:00:04Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
"Кровь-призрак": в Индии обнаружена группа крови, которой не было в медицине
Знай
2025-08-05T02:51:02Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Важно знать: как уберечься от аллергии на амброзию
ZN UA
2025-08-18T22:21:14Z
Вкусные продукты, которые можно есть на ночь, без вреда для организма
Comments UA
2025-08-18T16:03:00Z
Это распространенное лекарство категорически нельзя давать детям
Comments UA
2025-08-18T15:18:53Z
"Зомби-белки" с опухолями атакуют дома людей — вирусологи бьют тревогу
TSN
2025-08-18T15:18:36Z
Справиться со стрессом: "перезагрузка" через ручное ремесло
Лига
2025-08-18T14:45:47Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Оракул Ленорман на 19 августа 2025: Скорпионам — ясность, Львам — приятные изменения
TSN
2025-08-18T21:21:44Z
Дроны ВСУ нанесли удар по нефтеперекачивающей станции «Никольское» Тамбовской области РФ
UAToday
2025-08-18T19:27:42Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Дроновая атака РФ по Купянску: количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-08-08T13:21:45Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Неприметная вещь на кухне может влечь за собой много проблем. Что нельзя хранить
Telegraf
2025-08-05T00:21:59Z
Судьба подает вам знаки: 5 предвестников счастливых событий - народные приметы
Знай
2025-08-18T21:45:40Z
День ангела 19 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-08-18T21:21:28Z
Потом придется выбросить в мусорку: 5 вещей, которые нельзя стирать в машинке
Знай
2025-08-18T20:51:26Z
Гороскоп на 19 августа: кто из знаков Зодиака получит удовольствие
Comments UA
2025-08-18T18:30:56Z
Сытный ужин из кабачка: просто все смешать и отправить в духовку
Telegraf
2025-08-18T18:27:36Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Земля оборачивается быстрее: 5 августа станет одним из самых коротких дней в истории наблюдений
TSN
2025-08-05T07:27:52Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Уникальную гробницу рыцаря обнаружили в центре Гданьска
Gazeta UA
2025-08-18T22:42:48Z
Джефф Кили надел клоунский нос в честь показа Hollow Knight: Silksong на gamescom 2025
GameMag
2025-08-18T21:21:11Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
В работе YouTube и Starlink произошел сбой: что известно
Апостроф
2025-08-18T21:18:50Z
Континенты Земли высыхают с беспрецедентной скоростью - исследование
Корреспондент
2025-08-18T19:12:38Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Лидер Шахтера снова тренируется вместе с командой
Корреспондент
2025-08-18T19:54:49Z
Кривбасс и Заря устроили голевую феерию, победителем стал Кривбасс
Корреспондент
2025-08-18T19:33:49Z
Смерть легенды футбола была неожиданной: от чего умер "дядя Витя" Прокопенко и как выглядит его могила
Telegraf
2025-08-18T17:24:11Z
Украина создала новый спорт, которого еще не видел мир
Comments UA
2025-08-18T16:00:07Z
Свитолина открыто поддержала Зеленского перед встречей с Трампом
Корреспондент
2025-08-18T15:45:42Z
Травма Лукаку сделала Довбика интересным для Наполи
Корреспондент
2025-08-18T15:18:14Z