MY.UAНовости
Режет слух. Почему Зеленский не может подобрать слова для общения с Западом
Режет слух. Почему Зеленский не может подобрать слова для общения с Западом

Режет слух. Почему Зеленский не может подобрать слова для общения с Западом

Публично и жестко критикуя международных партнеров Украины, Владимир Зеленский пытается с ними дружить. На Западе к такой риторике пока что относятся с пониманием, но терпеть бесконечно никто не будет.

Конституция Украины гласит, что за внешнеполитическую деятельность страны отвечает президент. Он — ответственный за переговоры с государствами, представляет страну на международной арене и является гарантом реализации стратегического курса по вступлению Украины в Европейский союз и НАТО. Соответственно, президент обязан тщательно подходить к вопросу отношений с международными партнерами, подбирать правильные заявления и посылы, учитывая непростую геополитическую ситуацию Украины и войну с Россией.

Глава государства Владимир Зеленский за два года работы попробовал разные методики. Начинал с простого парня, пытаясь обворожить всех харизмой. На то время он был неопытным в вопросах конструктивных переговоров с лидерами других стран, из-за чего в поступках главы государства прослеживалась наивность. Он даже надеялся, что для прекращения огня на Донбассе достаточно будет разговора тет-а-тет с президентом РФ Владимиром Путиным.

Резкие заявления Зеленского могут привести к недоразумениям и даже конфликтам, поэтому эмоцио­нальность в дипломатии скорее враг, чем друг

Справедливости ради отметим, что в неформальных беседах Зеленский куда резче высказывался о привлеченных к урегулированию конфликта на Донбассе международных партнерах. В опубликованной стенограмме разговора украинского лидера с президентом США Дональдом Трампом в 2019 году Зеленский упрекает Францию и Германию в слабой поддержке Украины. Немецкие СМИ писали тогда, что непростые отношения Киева с Евросою­зом сложились из-за сближения ЕС с Россией в связи со строительством газопровода "Северный поток-2", подразумевающего транзит российского газа в Европу в обход Украины. Заявление Зеленского Трампу о том, что США куда эффективнее поддерживают Киев, в Брюсселе восприняли болезненно.

Официальный представитель Еврокомиссии Карлос Мартин Руис де Гордехуэла парировал: "Поддержка Украины Евросоюзом беспрецедентна. На протяжении этих пяти лет мы собрали для Украины самый большой портфель помощи в истории ЕС". При этом серьезных международных последствий из-за выпада Зеленского в адрес Европы для Украины не произошло. По словам главы государства, он не ожидал, что Белый дом может его подставить и опубликовать разговор президентов.

Казалось бы, это стало уроком для украинского президента, но в последнее время Зеленский и его окружение жестко критикуют западных партнеров. Причем делают это открыто. Теперь под горячую руку попали не только Германия и Франция, но и США, вынужденные оправдываться перед Украиной.

Пророссийский Евросоюз

На пресс-конференции в мае Зеленский признал, что Франция и Германия хотя и поддерживают Украину, но этого недостаточно.

"Считаю, что они должны поддерживать сильнее. Они знают мое мнение, я очень открыт с ними. Считаю, что в последнее время они немного ослабляют свои позиции в отношении России", — сказал президент. По его мнению, это связано с тем, что немецкие компании, участвующие в строительстве газопровода "Северный поток-2", требуют от правительства ФРГ добиться снятия в их отношении санкций США.

В Берлине утверждают, что этот газопровод — исключительно экономический проект, не несущий угрозы Украине, которая все равно останется транзитером российского газа. При этом в немецких СМИ пишут другое: если Кремль больше не будет зависеть в экономическом отношении от транзита своих важнейших экспортных товаров через Украину, она станет более уязвима для политических и военных атак со стороны России. Прямых ответов на этот аргумент руководство Германии избегает.

Перед Зеленским стоит большой вызов превратиться в реального игрока в сфере внешней политики

Кроме ослабления позиции в данном вопросе украинский лидер вспомнил еще об одном неприятном моменте.

"Германия не оказывала нам военной помощи, но она могла бы это сделать", — сказал Зеленский в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, вышедшем 1 июня. По его словам, война на украинских границах и на временно оккупированных территориях Украины — это также война в Европе, на которой умирают "за все те принципы, которые проповедуют и отстаивают лидеры НАТО и ЕС".

Глава государства отметил, что в таком случае для защиты границ Евросоюза Украине нужны от Германии патрульные катера, автоматическое оружие, средства радиосвязи и бронетехника. На что получил ответ, дескать, конфликт на Донбассе невозможно решить военным путем, поэтому поставлять вооружение нам Германия не намерена.

"Мы преследуем ограничительную и ответственную политику в области вооружений и не даем разрешения на поставки оружия в Украину", — за­явил Штеффен Зайберт, официальный представитель правительства Германии.

Бесхребетные союзники. Лидеры стран-партнеров хотят наладить отношения с РФ, несмотря на ситуацию в Украине

Единственными, кто выступил против такой позиции, стали представители немецкой Партии зеленых. Ее сопредседатель Роберт Хабек приезжал в Украину и поддержал идею военной помощи. Для Офиса президента это важно, поскольку Партия зеленых имеет хорошие шансы получить максимум на выборах в Бундестаг в этом году и даже возглавить будущее правительство ФРГ.

Важно Тупиковый путь. Почему визит Зеленского в Париж прошел без успехов и громких заявлений

Не отстает от президента в критике иностранных партнеров Украины и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. В начале июня он выступил с заявлением, что за аннексию Крыма РФ часть вины лежит на Франции и Германии.

"Именно эти две страны в 2008 году отказали в ПДЧ [План действий по членству в НАТО], когда почти все было готово, Грузии и Украине. Мы помним, что в 2008 году на Грузию напала РФ. После этого у нас [возникла] ситуация с оккупированным Крымом. Должны ли за это нести ответственность Германия и Франция? Считаю, что должны", — сказал Данилов.

Тем временем бесхребетностью европейских стран пользуется Путин, который сообщил о скором завершении строительства газопровода. Воспрепятствовать этому могли бы США, но те отказались.

Неоднозначные американцы

Хотя в разговоре с Трампом Зеленский хвалил США за постоянную поддержку, с приходом к власти президента Джо Байдена риторика Банковой несколько изменилась. В феврале в интервью американским СМИ украинский лидер выступил с прямым вопросом к американскому коллеге: "Мы благодарны за все, но мы, украинцы, хотим быть равноправным членом НАТО. Это один из важнейших вопросов безопасности — той самой безопасности, о которой говорит президент Байден. В таком случае у меня есть очень простой вопрос: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?"

Далее Владимир Зеленский неоднократно поднимал эту тему в разговоре с Байденом и другими членами его команды, но ответ получили только после прошедшего 15 июня саммита НАТО.

"Им [Украине] все еще нужно вычистить коррупцию, отвечать другим требованиям, чтобы начать выполнять ПДЧ в НАТО, поэтому посмотрим", — отрезал Байден.

Президент Украины напоминает Франции, Германии и США, что ждет от них большей поддержки. Партнеры считают, что они сделали многое 

Неоднозначное отношение у США сложилось и к строительству "Северного потока-2". Ранее американцы выступали против него и вводили санкции относительно связанных с ним компаний и лиц. Теперь же Байден заявляет, что попытки помешать запуску уже достроенного газопровода контрпродуктивны. Такая смена взглядов, вероятнее всего, связана с намерением американцев наладить контакт с РФ. Свою риторику Белый дом начал менять после попыток Кремля напугать весь мир новым вторжением российских войск в Украину, стянув под видом военных учений технику и личный состав к нашим границам. На этом фоне Киев потребовал ускорить интеграцию Украины в НАТО, но идти на прямой конфликт с Путиным, выступающим против, Альянс отказался. Отступили даже США, выбрав тактику мирных переговоров.

Зеленский же заявляет, что сдаваться не собирается и вопрос вступления в НАТО и ЕС не закрыт. Другое дело, захотят ли об этом говорить стратегические партнеры? Дело в том, что озвучиваемые им претензии эмоционально окрашены. По словам Павла Климкина, бывшего министра иностранных дел, такая риторика вызывает улыбку, нежели желание обсуждать болезненные темы.

"Во внешней политике нет ни простых, ни быстрых, ни популярных решений. Во внешней политике постоянство и последовательность идут наравне с уважением и доверием. Поэтому сложно сказать, к чему эти претензии [Зеленского]. Думаю, что спустя какое-то время эти эмоциональные вещи исчезнут", — рассуждает Климкин во время беседы с Фокусом.

О чрезмерной эмоциональности украинского президента говорит и Сергей Солодкий, представитель Центра "Новая Европа", который не исключает, что такие заявления Зеленского носят спонтанный характер, мол, президент из тех политиков, которых принято называть "антиистеблишмент", он олицетворяет новый лагерь лидеров, пришедших к власти на волне критики господствующего политического класса. Для них, по словам Солодкого, характерна недипломатичная эмоциональная речь, которая нравится избирателям и является основой их популярности.

"В классической дипломатии в основном эмоциональный тон является проявлением неуважения. Но в современной, с приходом людей без дипломатического или политического опыта, такие вещи становятся все более популярными и, возможно, в определенной степени допустимыми", — считает Солодкий.

Важно НАТО, олигархи и внешнее вмешательство: как прошел визит госсекретаря США Блинкена в Киев

Тем не менее резкие заявления могут привести к недоразумениям и даже конфликтам, поэтому эмоциональность в дипломатии скорее враг, чем друг. Да, пока что украинскому президенту это сходит с рук, ведь зарубежные партнеры относятся к нему с пониманием, поскольку Зеленский для них нетипичный президент. Прощают ему такие высказывания еще и потому, что Украина воюет с Россией. Однако важно не перегнуть палку. Одно дело критика, другое — враждебная тирада. Последствием второго варианта станет то, что украинские вопросы будут решаться без нас. По словам Климкина, это уже происходит, поэтому резкие заявления он советует заменить частыми встречами и звонками с партнерами, в ходе которых напрямую обсуждать волнующие вопросы.

"Украину стали меньше уважать и меньше доверять. Но пока я не вижу катастрофических тенденций. Сейчас перед Зеленским стоит большой вызов превратиться в реального игрока в сфере внешней политики. Но благодаря эмоциональным заявлениям таким игроком еще никто не становился", — резюмирует экс-министр иностранных дел. Необходимо также учитывать, что и Германия, и Франция заняты предстоящими в этих странах выборами, поэтому на повестке дня у них внутренние вопросы. Что будет с их внешней политикой, станет понятно лишь после выборов.

Отметим также, что в Офисе президента, куда обратился Фокус, смену тональности Владимира Зеленского в отношении стратегических партнеров до выхода номера прокомментировать не смогли.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Огурцы "по-фински" в пряном маринаде: заготовка на зиму без лишних хлопот
Comments UA
2026-07-25T05:27:45Z
Помидоры сразу начнут краснеть: огородник назвал единственный действенный метод
GlavRed
2026-08-05T17:12:04Z
Стюардесса раскрыла секреты комфортного перелета: о них знают не все
TSN
2026-08-05T17:06:11Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Какие растения садоводы рекомендуют обрезать сейчас: не откладывайте до осени
TSN
2026-07-27T16:06:34Z
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Не только вода и овощи: диетолог объяснила, как нужно питаться в жаркие дни
Знай
2026-08-04T18:57:07Z
Как правильно хранить продукты, чтобы долгое время оставались свежими
Gazeta UA
2026-07-25T17:06:05Z
Сначала докажите, что вам нужна больница: как изменятся правила госпитализации
Знай
2026-08-05T17:42:32Z
Врачи предупредили: привычка спать с включенным вентилятором может незаметно вредить вашему здоровью
TSN
2026-08-05T14:33:24Z
Снижает холестерин и уровень сахара в крови: врачи назвали идеальный завтрак для здоровья сердца
Знай
2026-07-26T08:51:12Z
Годами носила "бомбу замедленного действия": в Ровно женщине удалили гигантскую опухоль
TSN
2026-07-30T11:09:31Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
ПФУ усиливает контроль: почему без справки о доходах субсидию не получить
MY.UA
2026-08-04T02:00:43Z
Крестики из скотча не спасут: рассказал, что действительно помогает при взрывах
Знай
2026-07-27T16:00:56Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Супруги проживают по разным адресам: как это влияет на назначение субсидии
Знай
2026-08-05T19:45:05Z
Елена Светлицкая впервые задумалась о выезде из Украины: обстрелы изменили все
MY.UA
2026-08-05T19:42:07Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
Путинист Тарзан булит Королеву за внешний вид: какую операцию требует
GlavRed
2026-08-01T13:00:45Z
В Украине объявили воздушную тревогу: какая опасность
TSN
2026-08-01T09:48:33Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
"Вынашиваю с апреля": Денисенко под капельницами неожиданно заговорила о "беременности"
TSN
2026-07-27T16:06:27Z
Популярный российский певец попал под российский обстрел в Украине
GlavRed
2026-08-05T19:24:56Z
Том Холланд может стать самым дорогим Человеком-пауком: назван гонорар 25 млн долларов
MY.UA
2026-08-05T18:40:27Z
Модель-молчунья Цимбалюк "спалила" постаревшего Дивеева-Церковного
GlavRed
2026-07-26T14:03:55Z
Джамала вывезла детей на отдых в Турцию и показала фото
GlavRed
2026-07-26T13:21:07Z
Польский суд может заблокировать возвращение Украине музейных шедевров: что происходит
Comments UA
2026-07-25T14:54:50Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
66 кг неизвестного мяса и сальмонеллез у 11 человек: что обнаружили в кафе оккупированного Мелитополя
Знай
2026-08-05T19:36:41Z
Гречка подорожала на 70,8%: в августе цены достигнут больше 80 грн за кило
Знай
2026-08-05T19:27:51Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
Купюра 2000 грн противоречит мировым тенденциям: экс-министр финансов предупредил о рисках
Знай
2026-07-25T07:36:26Z
Украинские АЗС повысили цены на топливо
Gazeta UA
2026-07-25T07:30:44Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Ночной баллистический удар по Киеву: спасатели ГСЧС тушили масштабные пожары в трех районах. ФОТО
Новости Украины
2026-07-26T05:06:17Z
Удар по Павлограду: среди 29 раненых — двухлетняя девочка, погибли три женщины. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-25T12:54:58Z
Наркобарон задержан в Болгарии: 14 лабораторий и 30 сообщников
MY.UA
2026-08-05T19:26:39Z
Масштабный блэкаут в Грузии: Тестирование ГЭС привело к отключению света в третий раз за две недели
MY.UA
2026-08-05T18:55:53Z
В Киевской области продолжается спасательная операция, есть погибшие и десятки пострадавших. ФОТО
Новости Украины
2026-07-24T11:54:56Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Мужчину с больным сердцем мобилизовали со двора, где он косил траву
Новости Украины
2026-08-04T13:09:47Z
Трагедия на выставке дронов: в деле могут появиться новые подозреваемые, — прокурор
Фокус
2026-07-27T14:06:08Z
Будут считать убытки и ждать его смерти: Портников раскрыл планы российских элит
Новости Украины
2026-07-26T17:21:54Z
Путин шокировал новым заявлением о войне: Россия "ничего не начинала"?
MY.UA
2026-07-26T17:02:18Z
«Их выносили в мешках десятками», - соцсети Кирова взорвались правдой о количестве погибших после ракетного удара ВСУ
Новости Украины
2026-07-26T14:09:40Z
Путин играет ва-банк, а Запад до сих пор колеблется: политолог ошарашил жуткой перспективой для Украины
Comments UA
2026-08-05T19:30:45Z
Под Екатеринбургом взорвался автомобиль гендиректора «Уралдронзавод»
MY.UA
2026-08-05T19:11:13Z
Путин впервые за неделю появился на публике после изоляции: странно вел себя
Comments UA
2026-07-26T13:00:34Z
Зеленский летит в Вашингтон: что известно о предложениях Москве
MY.UA
2026-07-26T10:53:27Z
Ким отреагировал на призывы ветеранов о своей отставке: объявил ультиматум
Comments UA
2026-07-26T10:27:10Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Гроза, сильный град и затопленные улицы: в Киеве бушует ненастье
TSN
2026-07-24T15:21:53Z
Движение по Северному мосту Киева ограничат 25 июля с 8:00 до 17:00: каких участков коснётся ремонт
Знай
2026-07-24T13:06:48Z
Не песок, а золотая жила: в Винницкой области незаконно добыли песчаника на сумму 338 миллионов гривен
Новости Украины
2026-07-24T11:45:10Z
На фронте паритет по продвижению — сооснователь DeepState
Новости Украины
2026-08-05T19:06:55Z
Украину накрывает опасная стихия: синоптики забили тревогу и назвали "красные" города
TSN
2026-08-05T18:06:15Z
Аэропорт "Львов" заработает через недели, а не месяцы: Садовой назвал условие запуска рейсов
MY.UA
2026-07-24T09:27:12Z
В Киеве гремят взрывы
TSN
2026-07-24T08:51:02Z
Интеграция, а не только выплаты: Киев меняет подход к помощи переселенцам
Знай
2026-07-24T08:36:40Z
Ученые заявили, что галактика могла перевернуться на бок: есть ли угроза для человечества
Знай
2026-07-24T03:42:38Z
В Антарктиде действует бомба замедленного действия: высвобождает ртуть, копившуюся сотни лет
Фокус
2026-07-28T11:36:30Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
В Україні створили ультраранній сорт амаранту, який дозріватиме за 90 днів
AgroNews
2026-07-28T10:15:41Z
Венера переходит в Весы: 5 знаков Зодиака получат удачу до сентября, а 3 — в зоне риска
Знай
2026-08-05T18:09:44Z
Парламент зареєстрував законопроєкт про вдосконалення у сфері надрокористування
AgroNews
2026-08-05T17:33:19Z
140 000 айтишников потеряли работу из-за ИИ: Monday.com, Microsoft, Meta сокращают персонал
Знай
2026-07-27T17:42:21Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
"Эти люди глубоко заблуждаются": Глава NVIDIA Дженсен Хуанг ответил критикам ИИ
GameMag
2026-07-26T20:09:19Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
На СТО могут навязать лишние услуги: как защитить свой кошелек
Знай
2026-08-05T18:18:32Z
Не закрывайте стиральную машину сразу после стирки: эксперты объяснили, как одна привычка поможет избежать плесени и неприятного запаха
TSN
2026-08-05T16:12:56Z
Взрывной стиль 007: как легендарный Aston Martin превратил Джеймса Бонда в икону кинематографа
Comments UA
2026-08-05T15:21:42Z
Достаточно ли просто притормозить перед знаком STOP: что требуют ПДД
UAToday
2026-08-05T11:03:22Z
Особое предложение: Lamborghini сделает подарок постоянным клиентам к 60-летию Miura
Фокус
2026-08-05T11:00:24Z
Tesla может отозвать 1,2 млн авто из-за 150 жалоб: какие модели под угрозой и почему
Фокус
2026-08-05T09:00:08Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Усик подвинул Джошуа и Хрговича: WBO поставила украинца на второе место в супертяжелом весе
Знай
2026-08-05T18:30:09Z
На стадионе "Спартак" в Киеве состоялся товарищеский матч между командами посольств США и Франции
Знай
2026-08-05T17:54:01Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Гривневый миллиардер с правом тратить в неделю 300 тысяч, связь с РФ и допинг – полузащитник сборной Украины Михаил Мудрик возвращается в большой футбол
Comments UA
2026-08-05T17:09:28Z
Украинец Кащук выйдет против "Динамо": "Карабах" объявил заявку на матч Лиги конференций
Знай
2026-08-05T16:45:10Z