/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2F20a11c890b3d390580b17ec682a9cd46.jpg)
"Индийский" штамм коронавируса поразил почти 90% зараженных в Москве
Среди жителей Москвы активно распространяется "индийский" штамм коронавируса, который уже обнаружен почти у 90% зараженных. Об этом сообщает "Интерфакс".
- Последние данные, которые мы получили, - 89,3% заболели коронавирусом мутированным, так называемая "Дельта" - это индийский штамм", - заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.
По его словам, данный вид заболевания оказался более агрессивным, чем другие штаммы, а распространяется он еще быстрее. Собянин считает, чтобы побороть недуг, у человека уровень антител должен быть в дважды выше, чем необходимо для "уханьского" коронавируса.
- По сути дела, мы заново начинаем проходить эту историю (с коронавирусом - ред.), причем с более тяжелыми последствиями, - подчеркнул он.
Речь идет о новом варианте коронавируса, который называют "Дельта". Впервые он был зафиксирован в Индии, а сейчас распространился в 80 странах мира. Ученые установили, что этот штамм заразнее других вариантов, смертоноснее и приводит к гангренам. Чаще всего жалуются на головную боль, боль в горле, повышенную температуру, кашель и насморк, а также потерю или изменение обонятельных и/или вкусовых ощущений.
Также новая мутация вызывает симптомы, которые обычно не встречаются у пациентов с коронавирусом: проблемы со слухом, тяжелые расстройства пищеварения и приводящий к гангрене тромбоз.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Медики о зеленых коронавирусных зонах: Самое опасное - это психологическое состояние людей