MY.UAНовости
Угроза гражданской войны. Ливан близок к коллапсу
Угроза гражданской войны. Ливан близок к коллапсу

Угроза гражданской войны. Ливан близок к коллапсу

Международное сообщество все более тревожит ситуация в Ливане, который переживает один из тяжелейших экономических кризисов в мире за полтора века.

Жители Ливана вновь бастуют в знак протеста против тяжелой экономической ситуации и неспособности правящих элит на протяжении почти целого года сформировать правительство. Правительство ушло в отставку еще в августе прошлого года после взрыва в порту Бейрута, который сильно ударил по экономике страны.

Ситуация в Ливане столь плачевна, что Всемирный банк выразил обеспокоенность дееспособностью армии Ливана. Те же опасения есть и у Франции, взявшей кураторство над реформами в стране. Сейчас Париж собирает по миру средства для ливанских военных. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Экономический кризис в Ливане, вероятно, войдет в тройку тяжелейших финансовых кризисов в мире с середины девятнадцатого века, говорится в докладе Всемирного банка. 

Жизнь в стране, которую некогда называли "Швейцарией Ближнего Востока", стала катастрофической с осени 2020 года из-за взрыва в порту столицы Бейрут, который уничтожил полгорода и ливанскую экономику. 

Еще в прошлом году Ливан констатировал дефолт по своему долгу, национальная валюта потеряла около 90 процентов своей стоимости. Цены на продовольствие подскочили в стране на 400 процентов, сообщает официальная статистика Ливана.

По сообщению Всемирного банка, падение ливанской экономики за последние 18 месяцев в значительной степени объясняется коррупцией и плохой организацией политической элиты страны.

Руководство страны не смогло эффективно справиться с последствиями пандемии коронавируса и разрушительного взрыва, в результате чего кризис только углубился.

В докладе отмечается, что большая часть ливанцев живет за чертой бедности и что в связи с ростом уровня безработицы все большее число домашних хозяйств испытывает трудности с доступом к основным услугам, включая здравоохранение. Кризис привел и к росту преступности.

В республике также отмечен топливный и энергетический кризис: длинные очереди образуются у заправочных станций из-за дефицита бензина, а электричество поступает с большими перебоями.

Такие показатели фиксируются обычно на фоне военных конфликтов, отмечают эксперты Всемирного банка. В Ливане пока ситуация в этом плане относительно стабильная, но с учетом истории гражданской войны и внутренних конфликтов, которые не раз вспыхивали в Ливане, страна буквально балансирует на грани.

На этой неделе Всемирный банк предупредил, что "экономический коллапс Ливана оказывает беспрецедентное давление на оперативные возможности ливанской армии".

Ливан находится "в центре большой опасности" и нуждается в экстренной помощи дружественных стран, чтобы спасти его, заявил в начале июня исполняющий обязанности премьер-министра арабской республики Хасан Диаб.

"Либо вы сохраните его (Ливан) сейчас, пока не стало слишком поздно, либо никакие сожаления не помогут", - сказал Хасан Диаб в телеэфире, обращаясь к иностранным партнерам Бейрута.

Позже президент Ливана Мишель Аун выразил надежду, что структуры ООН и дружественные государства окажут больше поддержки для преодоления страной нынешних трудностей. 

На встрече с прибывшей с визитом представителем ООН глава ливанского государства рассказал о причинах кризиса: взрывы в порту, эпидемия коронавируса и проблема сирийских беженцев причинили огромный ущерб Ливану.

Президент отметил, что во время войны в Сирии более 1,8 миллиона сирийцев бежали в Ливан, который больше не может выдерживать такое тяжелое бремя. Он призвал международное сообщество помочь сирийским беженцам вернуться на родину.

На этой неделе Франция инициировала проведение международной виртуальной конференции для помощи ливанской армии.

Ранее Париж предпринял ряд неудачных попыток сплотить и организовать политическое руководство Ливана для проведения реформ, чтобы разморозить иностранные финансовые активы в стране.

Теперь французское руководство стремится привлечь другие страны для оказания помощи ливанской армии, которая рассматривается как один из немногих институтов государства, способный объединить народ после раскола общества, произошедший в период гражданской войны 1975-1990 годов.

Франция провела 17 июня виртуальную конференцию по сбору средств для ливанских военных, в которой приняли участие представители около 20 стран. Предполагается, что собранные деньги будут направлены на продукты питания, лекарства и медицинское оборудование для ливанской армии.

Накануне конференции AFP писало, что ливанская армия заяила об острой необходимости в донорской помощи.

"Мы нуждаемся в продовольственных посылках, медицинской помощи и поддержке с выплатами солдатам. Девальвация ливанского фунта влияет на военных. Они нуждаются в подмоге, их зарплат больше не хватает", - сказал источник агентства.

Экономический кризис в Ливане сказался на зарплатах солдат и привел к сокращению военного бюджета, что угрожает стабильности республики.

Военные всегда были нейтральной силой в Ливане, что принципиально важно в ходе протестов, которые не стихают уже почти два года. Однако в апреле военные отказались разгонять протестующих, которые блокировали дороги.

До кризиса военнослужащий в стране в среднем зарабатывал около 800 долларов в месяц, однако сейчас этот показатель упал ниже 100 долларов. Оклады офицеров выше, но также снизились и теперь составляют менее 400 долларов.

Еще год назад армия была вынуждена отказаться от мясных блюд из-за роста цен на продовольствие.

"Мы делаем невозможное, чтобы облегчить страдания и экономические проблемы наших солдат. Мы вынуждены обратиться за помощью к государствам-союзникам, и я готов пойти на край света ради помощи, которая позволит войскам встать на ноги", - заявил во вторник главнокомандующий армии Ливана Джозеф Аун.

На фоне ухудшающихся экономических показателей граждане Ливана выражают свое недовольство из-за неспособности временного правительства разрешить кризис.

Ранее аптеки республики закрылись в связи с нехваткой базовых медикаментов и детского питания. К зданию министерства здравоохранения вышли активисты в белых халатах и призвали к рационализации субсидий на медицину.

Всеобщая конфедерация трудящихся Ливана 17 июня провела забастовку в связи с тяжелым социальным положением граждан и неспособностью властей обуздать нищету.

Глава конфедерации Бишара аль-Асмар заявил, что забастовки продлятся до тех пор, пока в Ливане не будет сформировано правительство, которое сможет решить экономические проблемы страны.

Теги по теме
криза
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Актриса Антонина Хижняк получила звание Заслуженной артистки Украины
Корреспондент
2025-09-15T08:24:27Z
Бокс-офис США. «Истребитель Демонов» устанавливает рекорды
Кино-Театр
2025-09-15T08:06:49Z
Санта Димопулос показалась с экс-мужем и раскрыла причину их воссоединения
TSN
2025-09-15T08:06:19Z
Сын Арнольда Шварценеггера сыграл тайную свадьбу: как выглядят молодожены
Фокус
2025-09-15T08:06:05Z
Воевал за Украину в АТО с российским паспортом: где сейчас актер Анатолий Пашинин
Telegraf
2025-09-15T08:03:58Z
Группу Ziferblat заподозрили в распаде: почему появились такие сплетни и реакция музыкантов
TSN
2025-09-15T07:03:27Z
Жена Виллиса рассказала, как изменилась жизнь семьи после его переезда
Корреспондент
2025-09-15T06:45:53Z
Появился трейлер фильма The Super Mario Galaxy Movie
Корреспондент
2025-09-15T06:33:56Z
Фильм украинского режиссера Валентина Васяновича победил на кинофестивале в Торонто
Фокус
2025-09-15T06:30:31Z
Как превратить 1000 долларов в 1 миллион: уроки по истории инвестиций
Comments UA
2025-09-15T09:12:56Z
Гривна подорожала в обменниках в начале недели
Корреспондент
2025-09-15T09:03:23Z
Экстремальная летняя погода в Европе привела к убыткам в размере 43 млрд евро
Европейская правда
2025-09-15T08:42:08Z
В ВР назвали "отбросов" из-за которых в Украине низкие зарплаты и пенсии
Comments UA
2025-09-15T08:27:08Z
Взлетит ли курс до 46 гривен за доллар: прогноз Гетманцева
TSN
2025-09-15T08:21:33Z
Астарта застерігає від шахрайських співбесід від імені компанії
AgroNews
2025-09-15T08:06:59Z
Ощадбанк раздает клиентам по 500 гривен: как получить бонус
Знай
2025-09-15T07:36:22Z
В 2026 году будет крайне несладко: озвучен настораживающий прогноз
Comments UA
2025-09-15T07:30:53Z
Освобождение от уплаты ЕСВ: все ли пенсионеры имеют на это право
Знай
2025-09-15T07:06:06Z
ГУР стоит за кибератаками на российские ресурсы во время выборов губернаторов
Комсомольская правда
2025-09-15T09:42:57Z
Все-таки придется заставить Путина пойти на уступки в войне: названа неожиданная причина
Comments UA
2025-09-15T09:42:22Z
Тарифы против санкций: что победит
Корреспондент
2025-09-15T09:36:01Z
Белорусского оппозиционера Статкевича, который отказался покидать страну, вернули в тюрьму
Комсомольская правда
2025-09-15T09:33:24Z
Суд Турции отложил вынесение решения в отношении лидера оппозиции
Европейская правда
2025-09-15T09:24:22Z
НАБУ закрыло дело против производителя тепловизионных прицелов Archer
ZN UA
2025-09-15T09:12:35Z
Киберспециалисты ГУР атаковали ЦИК России во время "единого дня голосования"
TSN
2025-09-15T09:06:58Z
Олег Жданов. Гарантии безопасности для Украины — пустые слова или реальное оружие?
Новости Украины
2025-09-15T09:06:22Z
Для Путина это стало приоритетом: стало известно о новой серьезной угрозе Киеву
Comments UA
2025-09-15T09:03:49Z
Реактивный «шахед» заметили украинцы: звук, как у ракеты
Comments UA
2025-09-15T09:06:10Z
Враг ночью обстрелял Никополь и Покровскую общину: ранена женщина. ФОТО
Новости Украины
2025-09-15T08:21:17Z
Во Львове столкнулись два автомобиля: пострадала четырехлетняя девочка и три женщины
TSN
2025-09-15T08:06:56Z
Горели газопровод и больница: последствия атаки по Днепропетровской области
UAToday
2025-09-15T08:06:16Z
Атака FPV-дронами на Николаевскую область: известно о жертвах
Новости Украины
2025-09-15T08:00:33Z
Россияне намеренно обстреляли спасателей: что известно
Comments UA
2025-09-15T07:18:53Z
Шершни убили брата и сестру: мальчик получил 300 укусов, девочка — 700
TSN
2025-09-15T06:21:36Z
Оккупанты мощно ударили по Днепропетровщине - есть пострадавшая
Gazeta UA
2025-09-15T05:36:13Z
Россияне обстреляли Запорожскую область: ОВА показала, во что превратились дома в одной из громад
ZN UA
2025-09-15T05:00:37Z
Румыния неприятно шокировала: названа причина, почему пилоты F-16 отказались сбить дрон РФ
Comments UA
2025-09-15T09:39:36Z
10 самых опасных стран мира в 2025 году: какое место заняла Украина
Comments UA
2025-09-15T09:30:57Z
Спрос на школьных репетиторов бьет рекорды: какие цены
Знай
2025-09-15T09:30:54Z
Россия бросает в бой новейшее вооружение: что увидели на фронте
Comments UA
2025-09-15T09:27:03Z
Девушка открыла жалюзи в съемном жилье и увидела то, к чему не была готова
Фокус
2025-09-15T09:12:29Z
95-летний американец установил рекорд, добравшись до Северного полюса
Корреспондент
2025-09-15T08:33:40Z
Какой завтра, 16 сентября, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-09-15T08:27:08Z
Наркотики, одежда со свастикой и военная служба: каким был в юности принц Гарри
Telegraf
2025-09-15T08:24:15Z
"Это непоправимая ошибка": ветеран о разрешении молодежи уехать за границу
Знай
2025-09-15T08:21:06Z
Почему нельзя есть круто сваренные яйца, особенно после 40 лет: об этом мало кто знает
TSN
2025-09-15T09:33:47Z
Один час — и готово: так быстро холодец вы еще не готовили, а нужно всего лишь сменить одну вещь
TSN
2025-09-15T09:33:43Z
Ученые открыли секрет: как без спорта продлить свою жизнь
UAToday
2025-09-15T09:03:01Z
Осенняя корзина для острого ума: 6 продуктов, которые помогут улучшить память
Знай
2025-09-15T08:51:02Z
Действительно ли гель-лак опасен: почему его запретили в ЕС, а в Украине — нет, и к чему здесь крысы
TSN
2025-09-15T08:06:24Z
Не только память: названы 5 признаков деменции, которые вы могли не замечать
Comments UA
2025-09-15T07:39:25Z
Раскрыто впечатляющий факт: делайте это во время завтрака, чтобы улучшить работу мозга
Comments UA
2025-09-15T06:48:52Z
Этот популярный овощ значительно увеличивает шансы на долголетие: ученые удивили открытием
Comments UA
2025-09-15T05:03:46Z
Мужчина, потерявший зрение 20 лет назад, теперь может видеть сквозь свой зуб — фото
TSN
2025-09-15T03:51:23Z
На украинский рынок возвращается Opel Frontera — подробности и цены
Фокус
2025-09-15T08:21:34Z
Усиленная защита и 530 сил: в продажу поступил самый дорогой BMW X5 за 380 000 евро
Фокус
2025-09-15T06:51:46Z
Не ждите первого снега: водителям назвали точный момент для перехода на зимние шины
Хвиля
2025-09-14T19:00:53Z
Капсула времени за $300 000: обнаружен культовый американский спорткар 70-х в новом состоянии
Фокус
2025-09-14T10:42:58Z
Странный скрип под капотом: что он значит и как решить проблему
Gazeta UA
2025-09-14T07:03:14Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
UAToday
2025-09-13T11:03:01Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
Gazeta UA
2025-09-13T02:24:22Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
Харьков прожил 7 дней без единого обстрела, Днепр за неделю «поздравили» только один раз
Comments UA
2025-09-15T09:36:03Z
Враг ударил ракетами по Краматорску - много раненых
Gazeta UA
2025-09-15T09:30:42Z
Россияне продвинулись в двух областях — DeepState
ZN UA
2025-09-15T09:27:55Z
Покупці агропродукції дедалі частіше вимагають від фермерів податкові накладні з ПДВ
AgroNews
2025-09-15T09:09:57Z
"Дальше может быть Днепр": Михайлова предупредила об угрозе на фронте
TSN
2025-09-15T08:51:27Z
Стало известно о новых отключениях в двух областях
Корреспондент
2025-09-15T08:48:59Z
«Скоро нас ожидает большая бойня»: что происходит на самом горячем направлении фронта
Comments UA
2025-09-15T08:42:46Z
ВСУ провели эффективную зачистку в одном из поселков Донецкой области
Новости Украины
2025-09-15T08:42:00Z
Метро на Троещину никогда не будет: чиновник шокировал Киев заявлением, чего ждать
UAToday
2025-09-15T08:27:14Z
Женщины с этими именами счастливы всю жизнь: кто запрограммирован на удачу
Comments UA
2025-09-15T09:30:06Z
Пять фруктовых деревьев, которые сажают осенью
Gazeta UA
2025-09-15T09:24:07Z
Вяленые томаты в домашних условиях: итальянский деликатес без лишних усилий
Telegraf
2025-09-15T09:00:14Z
Пыль в доме исчезнет навсегда: поможет одно натуральное средство
GlavRed
2025-09-15T08:30:26Z
Домашний "Живчик" выпьют до последней капли: как превратить яблоки в освежающий напиток
Telegraf
2025-09-15T08:03:27Z
Астрологи назвали наиболее страстные знаки зодиака: кто всегда живет эмоциями и чувствами
TSN
2025-09-15T07:03:20Z
Экскурсия по «Лунной пустыне»: на Полесье можно посетить нелегальные копанки янтаря
Комсомольская правда
2025-09-15T06:30:47Z
Шарлотка с яблоками, которую захочется готовить снова: как сделать ее легкой и воздушной
Telegraf
2025-09-15T06:00:44Z
Помогут яблоки: как спасти картофель от прорастания
Gazeta UA
2025-09-15T05:45:36Z
Украинские хакеры парализовали сервисы выборов на оккупированных территориях
Новости Украины
2025-09-15T09:39:37Z
Регистрация авторских прав: почему это не формальность, а защита ваших идей
Gazeta UA
2025-09-15T09:06:52Z
Ученые нашли динозавра, который выглядит как живой
TSN
2025-09-15T08:21:08Z
NASA показало снимок звездного скопления в Большом Магеллановом Облаке
Корреспондент
2025-09-15T07:21:42Z
"Лучшее место для гейминга": Sony очень довольна PlayStation 5 — самая прибыльная консоль в истории бренда
GameMag
2025-09-15T07:06:46Z
Фронт остался без Starlink? Где произошел сбой и что говорит компания
Telegraf
2025-09-15T06:33:06Z
iPhone 17 в магазинах Украины: сколько обойдется каждая модель телефона
Знай
2025-09-15T06:21:35Z
Археологи встретили редкий артефакт во дворе Новой резиденции
Gazeta UA
2025-09-14T22:42:00Z
СМИ: PS5-эксклюзив Marvel's Wolverine выйдет в 2026 году, игра про Венома находится в разработке
GameMag
2025-09-14T21:06:52Z
40-летний Модрич забил дебютный гол за "Милан" и установил рекорд чемпионата Италии
ZN UA
2025-09-15T08:54:34Z
Ярмолюк оказался в поле зрения европейского гранда
Корреспондент
2025-09-15T08:51:40Z
Элина Свитолина впервые показала лицо двухлетней дочери от французского теннисиста
TSN
2025-09-15T08:51:10Z
Конор Макгрегор передумал становиться президентом Ирландии: звезда UFC хочет строить карьеру в США
Фокус
2025-09-15T08:45:56Z
Новый вызов: для Кроуфорда готовят бой с представителем другого дивизиона
Корреспондент
2025-09-15T08:27:21Z
Тренер, уволенный из клуба Зинченко, близок к возвращению в АПЛ
Корреспондент
2025-09-15T06:24:22Z
В Реале могут временно расстаться с перспективным игроком
Корреспондент
2025-09-15T05:48:33Z
Ливерпуль переписал историю АПЛ, установив необычный рекорд
Корреспондент
2025-09-15T04:15:20Z
Фьюри близко воспринял преждевременную смерть Рикки Хаттона
Корреспондент
2025-09-14T22:45:06Z