MY.UAНовости
Байден дал Путину то, чего он не заслуживает, и это очень опасно - писатель из США Дэвид Саттер/Саммит президентов США и России представляет собой неуклюжий и не очень обдуманный спектакль
Байден дал Путину то, чего он не заслуживает, и это очень опасно - писатель из США Дэвид Саттер/Саммит президентов США и России представляет собой неуклюжий и не очень обдуманный спектакль

Байден дал Путину то, чего он не заслуживает, и это очень опасно - писатель из США Дэвид Саттер/Саммит президентов США и России представляет собой неуклюжий и не очень обдуманный спектакль

Одним из важнейших событий уходящей недели стал женевский саммит 16 июня между президентами США Джо Байденом и РФ Владимиром Путиным. На нем Байден фактически легитимизировал режим российского лидера Владимира Путина и дал ему больше пространства для маневра. Это уже само по себе опасно, поскольку доверять Путину нельзя. Американский президент продолжает делать ошибки, которые когда-то совершал в администрации Барака Обамы.

Такие мысли в интервью "Апострофу" высказал адъюнкт-профессор университета Джона Хопкинса, бывший корреспондент Financial Times в Москве ДЭВИД САТТЕР, автор книг "Век безумия" и "Меньше знаешь - крепче спишь".

- Какие у вас ощущения от встречи Джо Байдена и Владимира Путина?

- Мне кажется, что эта встреча ослабит позиции Америки в ее отношениях с Россией. И самое главное – может дать ложное впечатление Путину, что Америка не готова к серьезному сопротивлению. А, возможно, это впечатление является и правильным.

Например, как они говорят, самым важным достижением этой встречи является то, что американский посол вернется в Россию, а российский – в Вашингтон. Но все забывают, что страны отозвали своих послов после того, как Байден сказал, что Путин – убийца. Ну, и что теперь? Возвращение послов означает, что Путин уже не убийца? Почему такое происходит? Американцы считают, что несколько месяцев без посла США в Москве – это серьезное наказание за убийства? Я так не думаю.

И еще один момент – Путин и Байден обменялись подарками. Но зачем? Если бы я встречался с убийцей, я бы так не сделал. Интересно, что в русском интернете факт обмена подарками – это самая главная новость.

И плюс, Путин сказал, что его удовлетворило объяснение Байдена по поводу его высказывания, что Путин – убийца. Что это значит? Как можно удовлетворить человека, которого вы ранее назвали убийцей, кроме того, что попросить у него прощения?

Как бы вам это правильно объяснить... Это все происходит в каком-то измерении нереальности, в режиме какого-то бюрократического автоматизма. Фактически не было поднято ни одного вопроса, который стоило бы обсудить на высшем уровне.

Единственное, что сделала эта встреча на высшем уровне – она дала легитимность режиму, который этого не заслуживает. Путинский режим будет использовать эту легитимизацию в своих интересах, чтобы внутренне укрепить свои позиции. Почему это должно быть в интересах Америки, я совершенно не понимаю.

- Во время пресс-конференции Байден тоже уклонялся от неудобных вопросов вроде "так является ли Путин убийцей" и "увидели ли вы душу в его глазах на этот раз".

- Да. При этом, он начал рассказывать Путину какие-то истории о своей матери. Это все детский сад. Трудно представить, что к этому саммиту вообще готовились.

Я с горечью замечаю, что у американцев есть какой-то психологический блок в понимании того, как следует относиться к постсоветским странам, которые вышли или не вышли из-под коммунистического управления. По-моему, эта встреча, в лучшем случае - потеря времени.

- Как вы считаете, как данная встреча скажется на Украине?

- Что касается Украины – Донбасса и Крыма – такие жесты только усложнят ситуацию. Потому что все-таки есть какие-то требования справедливости. И, если рано или поздно ситуация перейдет в рамки соблюдения норм международного права и требований глобальной безопасности, то эти обмены подарками, несостоятельность в обвинениях, оправдание Путина как убийцы, будут только осложнять задачи тех, кто захочет эту справедливость восстановить.

Президент США Джо Байден встречается с президентом России Владимиром ПутинымФото: Getty images

Читайте также: Россия хочет сохранить Донбасс для Украины с одной понятной целью - писатель из США о Путине

- Еще я понял из риторики Байдена, что он пытается "встать на место Путина". Он повторял: "А как бы вы себя чувствовали, если бы ваша страна нарушала международные нормы?", "А как бы вы себя чувствовали под санкциями?". Такой подход в Белом доме поможет лучше понять Россию?

- Да-да. Может быть, Путин обижен сейчас? Это шутка сейчас была.

Я не знаю, что думает Байден. Но вы совершенно правильно заметили – Байден не понимает, что он имеет дело с совершенно другим типом человека. Он автоматически, ритуально приписывает определенные реакции человеку, который не будет их иметь. Это еще один пример американского провинциализма. Мы не понимаем, что люди могут быть разные, что они могут иметь другой исторический опыт. Они могут считать, что убить человека – это абсолютно нормальный способ вести дела. Отсутствие воображения и понимания эмоций других людей обрекают нас на очень поверхностный подход к России.

Увенчается ли попытка понять Путина успехом? Разве что для самого Путина. Это дает ему больше возможностей манипулировать. Если мы определяем успех как умение управлять поведением Путина, результат будет нулевой.

Надо иметь в виду, что Байден – очень опытный политик. При Обаме он восемь лет худо-бедно занимался этими вопросами. Но видно, что за это время Байден ничему не научился. Он повторяет все те же ошибки, которые совершал и он, и вся администрация Обамы во время так называемой политики "перезагрузки".

Поэтому я думаю, что ничего хорошего от этого не будет. Улучшения поведения Путина ждать не приходится. Американские инструменты влияния становятся менее эффективными.

- Если сравнивать пресс-конференцию Байдена и Путина, кто выглядел сильнее, убедительнее?

- Вообще, пресс-конференции – это очень плохой инструмент выяснить правду. Из-за того, что Путин отвечал на вопросы людей, которые не знали фактов и не понимали его ментальность, он мог сказать все что угодно. Например, Путин начал рассказывать американским журналистам о подробностях Минских соглашений. Никто из них не знает о том, что это такое, некоторые – в лучшем случае – где-то что-то об этом слышали. Говоря об Америке, Путин выставил себя очень большим защитником прав человека. Но это же просто цирк!

Таким образом, Путин был освобожден от обязанностей говорить правду, у него странные внутренние ценности, которые люди просто не могут понять, и поэтому он имеет гораздо больше свободы, чем Байден.

Такие люди, как Путин, не должны иметь права организовывать пресс-конференции. Нельзя позволять им создавать впечатление, что вы имеете дело с нормальным ответственным мировым лидером.

Американский президент, в свою очередь, старался создать впечатление положительного результата саммита. Но поскольку Байден все-таки не мог напрямую лгать, он выглядел как человек слабый.

- Путин сказал, что вопрос Украины обсуждали "мазком", а вступление Украины в НАТО даже обсуждать нечего. Как считаете, действительно ли так мало внимания занимала Украина на этом саммите?

- Мы не знаем точно, что там обсудили. Но я боюсь, что дальше каких-либо ритуальных высказываний от обеих сторон дело не дошло. Вряд ли был достигнут какой-то прогресс.

Наиболее оптимистичный вариант было бы, если бы Байден смог убедить Путина, что в случае прямой агрессии против Украины ей будет предоставлена вся возможная военная помощь, все необходимое оборудование, вся информация от разведки, чтобы противостоять и победить. Он вряд ли сделал такое заявление. Но только такая позиция могла бы стать фактором для тех решений, которые будут приняты касательно русско-украинской ситуации.

Джо БайденФото: Getty images

- Путин говорил о каких-то "зарницах доверия". Приведет ли это к положительным результатам?

- Доверие… Есть люди, которым можно доверять. Доверять можно руководителям Дании или Исландии, или Великобритании. А доверять такому человеку как Путин, который имеет столько крови на руках - это просто глупость. Но как можно доверять человеку, который дал приказ - я в этом совершенно уверен - открыть огонь по школьникам и их родителям в Беслане. Кто еще мог организовать убийство Бориса Немцова? Есть множество материалов свидетельствующих о том, что это было организованно именно службой охраны президента. И, конечно же, уничтожение малазийского "Боинга".

Лучше требовать объяснений и возмездия в этих случаях, чем говорить о доверии. Только дурак может рассчитывать на доверие, когда он имеет дело с таким, как Байден правильно сказал, убийцей.

Такие заявления о доверии делали и другие американские лидеры. Но когда у них не оказывается выбора, они действуют по-другому. Но пространство для маневра, которое данная ситуация дает Путину, само по себе может стать опасным.

- Если сравнивать эту пресс-конференцию и пресс-конференцию Дональда Трампа и Путина – какая из них была сильнее?

- У Трампа была пресс-конференция вместе с Путиным – в этот раз решили, видимо, сделать не так, как при Трампе. Это очень важно в нашей внутренней политике.

Бывший президент США – человек экстравагантный. Он, конечно, пошел очень далеко в восхвалении Путина и демонстрации доверия к нему. Но сейчас Байден с Трампом хорошо конкурирует.

Но бывший глава Белого дома все-таки имел практический склад ума. Он имел достаточно опыта с мошенниками, чтобы понимать, когда люди стараются его "переиграть". А Байден принимает конкретные решения, например, по "Северному потоку-2", который ослабляет позиции Украины и фактически ослабляет позиции Запада и Америки.

- Вообще говорят, что Байден надеется, что Путин повлияет на возвращение Ирана в ядерную сделку. Как вы считаете, это произойдет?

- Вопрос сейчас стоит – на каком основании Иран начнет переговоры. В длинной истории российско-иранско-американских отношений Москва работала только ради укрепления позиции Тегерана. Если Байден считает, что Путин будет ему помогать, он просто игнорирует всю эту длительную историю. Россия всегда способствовала ядерному развитию Ирана.

- Можно ли предположить, что Байден сдал Украину России в обмен на сделку с Ираном?

- Нет, я не думаю, что возможна такая откровенно циничная сделка. Вряд ли у американской позиции есть какие-то изменения.

Вообще, я не думаю, что эта встреча будет как-то влиять в одном направлении или в другом. Она может создать временный психологический фон. Но основные проблемы никуда не уйдут. Поведение русских так просто не изменишь.

- Путин постоянно говорит, что хочет "новую Ялту". Предлагает ядерным державам поделить мир на сферы влияния. Можно ли это пресс-конференцию считать началом этого процесса?

- Никто не будет делить сферы влияния с Путиным. Даже самый наивный американский лидер понимает, что, как глава самого сильного государства, он отвечает за сохранение безопасности, которое базируется на глобальных принципах. Поэтому он не будет делить мир с бандитом.

Это все больше похоже на какой-то неуклюжий, не очень обдуманный спектакль. Он ничего особенного не принес. И мы можем только надеяться, что он не станет слишком вредным для дел Украины, Америки и мира в целом.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Виконавець українського суперхіта «Повільно» впав в кому
ГЛАВКОМ NET
2025-11-19T10:21:21Z
Рекорд для модерного мистецтва: на аукціоні продали картину Клімта за $236 мільйонів
УкраинФорм
2025-11-19T10:21:18Z
Найпопулярніший японський мінісеріал на Netflix, який сподобається фанатам напружених бойовиків
24tv
2025-11-19T10:18:27Z
17-річний син Джолі та Пітта з рожевим волоссям приголомшив рідкісною появою на публіці
TSN
2025-11-19T09:48:49Z
Міс Україна Всесвіт-2025 взяла участь у конкурсі нацкостюмів в образі "голуба миру"
Комсомольская правда
2025-11-19T09:39:12Z
Актор Олександр Рудинський увійшов до рейтингу УП-100
Украинская правда
2025-11-19T09:36:39Z
Жіночі стрижки, які приховають старіння: станете молодшими на 10 років
24tv
2025-11-19T09:33:36Z
Автор хіта "Танцюй зі мною повільно" впав у кому: дружина зірки показала його та розкрила діагноз
TSN
2025-11-19T08:51:00Z
Михайло Клименко з гурту ADAM впав у кому: співак бореться за життя
Фокус
2025-11-19T08:42:17Z
Міжнародними активами «Лукойлу» зацікавилися ще кілька компаній - Bloomberg
УкраинФорм
2025-11-19T10:21:53Z
Роснефть та Лукойл втратили найбільшого клієнта: деталі нафтової кризи
Хвиля
2025-11-19T10:21:48Z
Урізати популістичні соцвиплати: де Україні шукати гроші для покриття дефіциту бюджету
24tv
2025-11-19T10:18:43Z
Навіть не мінімалка: що робити, якщо роботодавець платить менше 8000 гривень
Знай
2025-11-19T10:12:16Z
"Позика має бути погоджена": Україна тисне на ЄС через російські активи
24tv
2025-11-19T10:09:57Z
Російський «Новатек» продає скраплений газ у Китай зі знижкою 30-40% - Reuters
УкраинФорм
2025-11-19T10:00:48Z
Птахокомплекс із Харкова, що постраждав від обстрілів, отримає 15 млн грн гранту
AgroPortal
2025-11-19T10:00:05Z
Мінекономіки продовжило прийом заявок на гранти для виноробів Одещини
УкраинФорм
2025-11-19T09:51:49Z
Суму компенсації за оренду генераторів для станцій мобільного зв’язку збільшено
ГЛАВКОМ NET
2025-11-19T09:42:09Z
Росія вдарила ракетою Х-101 по Тернополю: зруйновано будинок з 9 по 3 поверх
GlavRed
2025-11-19T10:21:42Z
Зеленський згадується в підозрі Міндічу від НАБУ: нардеп розкрив подробиці
Фокус
2025-11-19T10:21:39Z
До Києва прибули представники Пентагону - Politico
УкраинФорм
2025-11-19T10:12:11Z
«Канадські українці вимагають жорсткої мобілізації в Україні». Огляд російських фейків за 12—18 листопада 2025 року
Детектор М
2025-11-19T10:12:01Z
Зустріч буде складною: про що можуть говорити Віткофф та Зеленський
24tv
2025-11-19T10:09:34Z
Путін спонукав українців зрозуміти своєю ідентичність. Це можу знищити Російську імперію — The Atlantic Counsil
ZN UA
2025-11-19T10:08:24Z
Українці Джілонга обговорили з міністром оборони Австралії проблему закупівлі російської нафти
УкраинФорм
2025-11-19T10:03:54Z
Візит Володимира Зеленського до Іспанії: про що домовився президент України
TSN
2025-11-19T10:03:50Z
ЄС оголосив про підтримку незалежних українських медіа на €3 мільйони
УкраинФорм
2025-11-19T10:03:45Z
У прикарпатському селі пошкоджені дев’ять будинків через російські обстріли
УкраинФорм
2025-11-19T10:24:06Z
Росія вдарила по енергетиках під час ремонтних робіт на Дніпропетровщині
Лига
2025-11-19T10:21:39Z
Фігурант двох проваджень, колишній топподатківець відшкодував державі 130 мільйонів збитків
Украинская правда
2025-11-19T10:18:13Z
Сильне задимлення у Львові після атаки: чи є загроза для людей
24tv
2025-11-19T10:12:47Z
Смертельна ДТП під Києвом: кросовер BMW перекинувся, врізавшись у відбійник
ГЛАВКОМ NET
2025-11-19T10:09:54Z
На Львівщині від удару РФ виникли масштабні пожежі
УкраинФорм
2025-11-19T10:07:15Z
У національному парку загинуло п’ятеро людей: деталі трагедії
TSN
2025-11-19T10:06:45Z
Пожежа у Львові після масованої атаки: згоріла фабрика нової мережі піцерій
Фокус
2025-11-19T10:06:27Z
Смертельний "приліт" по багатоповерхівці в Тернополі: названо ракету, яка могла влучити у будинок
TSN
2025-11-19T10:03:40Z
У Повітряних силах сказали, яка ракета влучила по Тернополю
24tv
2025-11-19T10:18:45Z
Розкриті технічні характеристики нової чеської крилатої ракети Narwhal
InternetUA
2025-11-19T10:18:19Z
Сайт Сил тероборони ЗСУ зламали
УкраинФорм
2025-11-19T10:15:25Z
Раміна за підтримки ГУР зняла репортаж із Афганістану - батьківщини свого батька
Комсомольская правда
2025-11-19T10:12:32Z
Гаїті та Кюрасао їдуть на ЧС 2026
Football.ua
2025-11-19T10:08:26Z
Міноборони спростило отримання посвідчення учасника бойових дій
ГЛАВКОМ NET
2025-11-19T10:03:30Z
Антишахедна система Skyranger 35 вже наступного тижня прибуде в Україну
360ua.news
2025-11-19T10:03:08Z
Новітній дрон MQ-20 Ghost Bat вперше запустить ракету: що відомо
Фокус
2025-11-19T10:00:35Z
Литва пріоритезує розвиток ППО на тлі навали метеозондів з Білорусі та загрози дронів
InternetUA
2025-11-19T10:00:12Z
Осінній догляд за посівами гарантує весняний результат
AgroPortal
2025-11-19T09:30:20Z
Плюс 2,5-4,5 кг за день: учені нарешті пояснили різкий стрибок ваги після свят
Фокус
2025-11-19T09:00:36Z
Йога, медитація та дихальні вправи: як легко позбутися тривожності
Знай
2025-11-19T05:51:30Z
Точність із ШІ. Українські хірурги виконують операції з використанням окулярів доповненої реальності
InternetUA
2025-11-19T03:03:53Z
Дієтологи порівняли свіжі фрукти та сухофрукти: що корисніше
ГЛАВКОМ NET
2025-11-19T01:30:08Z
Благодійник Денис Парамонов придбає для Інституту серця сучасний УЗД-апарат
ГЛАВКОМ NET
2025-11-18T14:42:29Z
На конференції ВООЗ присудили відзнаку та антинагороду за боротьбу проти тютюну
УкраинФорм
2025-11-18T13:12:21Z
Влада ухиляється від вирішення проблем соціально-гуманітарної сфери
ZN UA
2025-11-18T12:51:34Z
Європейський тиждень тестування: де і як перевіритися на ВІЛ та вірусні гепатити
Хвиля
2025-11-18T11:12:09Z
Продаж автомобілів з КНР в Україні зріс у 2,6 раза: названі моделі-лідери
AutoCentre
2025-11-19T10:09:34Z
Електричний кросовер Abarth 600e отримав топову версію
AutoGeek
2025-11-19T10:00:12Z
Електричний кросовер Opel Mokka GSE здобуває нагороду «Золоте кермо 2025»
AutoCentre
2025-11-19T09:48:35Z
Футуристичний дизайн та запас ходу в 450 км: Renault представила новий Trafic E-Tech Electric
AutoCentre
2025-11-19T09:12:33Z
Новий Lamborghini Huracan розбили в ДТП
AutoCentre
2025-11-19T08:24:27Z
GO TO-U та мережа зарядних станцій для електромобілів Flitway розпочали партнерство у США
AutoGeek
2025-11-19T08:21:22Z
Mazda вивела на тести новий електромобіль
AutoCentre
2025-11-19T08:00:36Z
В Україні різко виросли продажі авто з Китаю: найпопулярніші моделі
Фокус
2025-11-19T07:36:21Z
У лідерах німецький електромобіль: які авто українці найчастіше везли з Китаю
AutoGeek
2025-11-19T07:33:11Z
Комбінований удар РФ: у Тернополі кількість загиблих зросла до 15, поранених - до 54
УкраинФорм
2025-11-19T10:15:12Z
"Шахедний" жах у Харкові: дрони влучили у будинки, "Сільпо", ліцей та магазини
24tv
2025-11-19T10:06:32Z
Відома акторка опинилася в епіцентрі обстрілу Тернополя: "Все горить"
Фокус
2025-11-19T10:03:07Z
Графік відключення світла в Кіровоградській області на 20 листопада: кому доведеться терпіти обмеження багато годин
Политека
2025-11-19T10:00:16Z
На Івано-Франківщині діятимуть графіки відключень: коли не буде світла 19 листопада
24tv
2025-11-19T09:57:13Z
«Репортери без кордонів» вважають російську атаку на «Суспільне Дніпро» і телевежу воєнним злочином
Детектор М
2025-11-19T09:51:46Z
"Ці міста будуть наступними": Світан сказав, куди рушать росіяни після Покровська
GlavRed
2025-11-19T09:42:35Z
Відома блогерка Верба після обстрілу Львова шокувала їдким задимленням поблизу свого дому
TSN
2025-11-19T09:36:37Z
У Тернополі вміст хлору в повітрі перевищив норму в шість разів – ОВА
ГЛАВКОМ NET
2025-11-19T09:33:12Z
Який засіб для прання кращий – рідкий чи порошковий: дізнайтеся відповідь
24tv
2025-11-19T10:18:33Z
Тут знімали культові сцени "Зоряних війн": топ 7 локацій світу, доступних кожному туристу
24tv
2025-11-19T10:18:23Z
Як підгодувати декабрист кавою: натуральне добриво створить диво на Різдво
GlavRed
2025-11-19T09:54:19Z
Як приготувати ніжні котлети з тріски: простий рецепт, який варто зберегти
Знай
2025-11-19T09:51:15Z
В цій країні не можна носити підбори: за це випишуть солідний штраф
24tv
2025-11-19T09:45:56Z
З додаванням секретного продукту: рецепт "Шуби" по-новому, який здивує гостей
GlavRed
2025-11-19T09:39:10Z
Український декор вразив мережу: як виглядає унікальна хатина на Закарпатті
24tv
2025-11-19T09:18:38Z
5 сковорідок, які не можна використовувати на скляній плиті
24tv
2025-11-19T08:42:08Z
Кельтський гороскоп дерев на 19 листопада 2025 року: Левам — натхнення, Терезам — гармонія
TSN
2025-11-19T08:18:39Z
В одному з найунікальніших місць на Землі знайдено новий вид "вовків": до 100 см завдовжки
Фокус
2025-11-19T10:15:33Z
Військові супутники США Starshield посилають таємничі "руйнівні" сигнали в хибному напрямку
24tv
2025-11-19T10:15:11Z
Французькі розробники представили бойову дронову систему Khronos Dual Payload
InternetUA
2025-11-19T10:03:12Z
Пошта Gmail стане розумнішою: які налаштування треба поміняти на своєму смартфоні
Фокус
2025-11-19T09:51:01Z
У Windows 11 з'явився експериментальний ШІ-режим: це бот, який зможе керувати ПК
InternetUA
2025-11-19T09:49:16Z
Ось чому у вас нічого не працювало: в Cloudflare пояснили причину збою 18 листопада
24tv
2025-11-19T09:48:42Z
Археологи розкопали ритуальну фігурку жінки та птаха, створену 12 тисяч років тому
TSN
2025-11-19T09:36:55Z
Windows 11 отримує нові функції відновлення
InternetUA
2025-11-19T09:30:34Z
Виявив силу, що змінює Всесвіт: як телескоп Габбл змінив уявлення про космос
Фокус
2025-11-19T09:12:51Z
Трамп заявив, що син почав його більше шанувати після знайомства з Роналду
ГЛАВКОМ NET
2025-11-19T10:24:43Z
Брайтон хоче орендувати форварда Реала
Football.ua
2025-11-19T10:21:18Z
Футболіст "Манчестер Сіті" став найкращим бомбардиром європейської кваліфікації на ЧС-2026
ZN UA
2025-11-19T10:15:21Z
Люди, на яких все тримається: Ребров звернувся до ЗСУ після виходу України у плей-оф відбору ЧС
24tv
2025-11-19T10:09:45Z
Кюрасао стане найменш населеною країною, яка потрапила на чемпіонат світу з футболу
ГЛАВКОМ NET
2025-11-19T10:09:09Z
Манчестер Юнайтед навряд чи купить Семеньйо взимку
Football.ua
2025-11-19T09:57:46Z
Ексзірка московського ЦСКА вчетверте потрапив за ґрати через несплату аліментів
ГЛАВКОМ NET
2025-11-19T09:54:35Z
Українець Урсу вийшов до другого кола змагань ATP Challenger Tour у Єгипті
УкраинФорм
2025-11-19T09:54:28Z
Флік обрав головну трансферну ціль Барселони
Football.ua
2025-11-19T09:45:37Z