MY.UAНовости
4 км до войны. Как живет наш Торецк возле оккупированной Горловки
4 км до войны. Как живет наш Торецк возле оккупированной Горловки

4 км до войны. Как живет наш Торецк возле оккупированной Горловки

Как на линии разграничения местные жители и власть учатся сосуществовать и договариваться, и почему во время обострения на фронте некоторые с надеждой смотрят в сторону Донецка.

Тридцатитысячный Торецк (до 2016 года — Дзержинск) — город на линии фронта. Он окружен позициями украинских военных, за которыми находится оккупированная Горловка. До нее рукой подать, напрямую — всего 4 км.

Мы садимся в машину и едем на окраину Торецка, ближе к поселку Шумы и Горловке. В этом районе боевики регулярно нарушают тишину.

— Сегодня спокойно, — говорит сопровождающий нас местный правозащитник Владимир Елец. — Недели две обстрелы почти не слышны — не то что весной. Тогда стреляли и днем и ночью. Хотя мы, местные, привыкли. Человек должен бояться, реагировать на разрывы, а тут не так. Наверное, все психи. Стреляют, бомбят, дым — война, а люди в огороде рассаду сажают. Думаешь, нужен им тот урожай через три месяца? Тут бы прожить неделю.

Останавливаемся у поля. На нем розовые, фиолетовые, лиловые цветы по пояс. Владимир замечает:

— Рай для пчел.

Но аромат почувствовать невозможно — ветер принес резкий запах с отстойника химических отходов местного фенольного завода.

В случае наступления боевиков прифронтовой Торецк попадет под удар одним из первых

— Теперь вы защищены от моли, — смеется Елец. Он идет сквозь траву, вглядываясь за терриконы. — За этими двумя — уже Горловка. В хорошую погоду видно, какое белье на балконах сушится, — говорит он. Но сегодня в Горловке идет дождь, поэтому можно рассмотреть лишь силуэты зданий.

— До войны я строил школы в Енакиево и Горловке, хорошо знаю местных людей. В 2013 году в моей телефонной книге было 350 контактов работников. У любого из нас связи с той стороной сумасшедшие. Никто в Киеве не подозревает, насколько легко общаемся. Мне связи помогают до сих пор, поэтому когда мне говорят, что надо залить ту часть Донбасса бетоном [неподконтрольную], я протестую — там столько наших ребят, патриотов, настоящих людей. Есть, конечно, и враги, но с ними я тоже общаюсь, — улыбается он.

В поисках украинского Донбасса

Владимир Елец — один из немногочисленных проукраинских активистов Торецка. После начала войны создал организацию "Твоє нове місто", наладил сотрудничество с Украинским Хельсинским союзом по правам человека.

— Я тут местный сумасшедший. У нас же все проукраинские — это маргинальные люди. С нами борются все — и власть, и сепары, — смеется Владимир. На самом деле Ельцу часто не до смеха. Он регулярно слышит угрозы в свой адрес, его машину сожгли, виновных полиция не нашла.

НЕУДОБНЫЙ АКТИВИЗМ. Владимир Елец открыто выражает проукраинскую позицию, за что получает угрозы

— Жителей Донбасса часто обвиняют в пророссийских настроениях, мол, ватники все у вас, — говорит Елец. — А давайте вспомним период до 2013 года. Разве на востоке работали проукраинские организации, функционировала хоть одна проукраинская политическая партия? Нет. Так откуда здесь могли появиться другие настроения?! Кто-то думает, что какой-то шахтер ходил-ходил и вдруг решил, что он — истинный украинец. Да, такие есть, но их единицы. Не работают проукраинские политические партии здесь и сегодня. Представители "Батькивщины", "Свободы" приезжают в Бахмут, Краматорск, Славянск. Я их не поддерживаю, но это хоть какая-то альтернатива.

В Торецке господствуют бывшие регионалы. Например, функционирует ячейка "Оппозиционной платформы — За жизнь". В город приезжает нардеп Наталья Королевская, билборды с ее фото висят на улицах. Несмотря на то что на минувших парламентских выборах на здешнем 52-м мажоритарном округе победил кандидат от "Батькивщины" Евгений Яковенко [от представителя ОПЗЖ Олега Погодина его отделял 781 голос], ныне он внефракционный. При этом два из трех законопроектов, которые Яковенко подал за полтора года работы в парламенте, были в соавторстве с депутатами от ОПЗЖ.

Важно Бедный, брошенный и грязный. Как живет Донецк под боевиками и кто внушает дончанам идеи о войне

— Когда вводили в эксплуатацию телебашню на горе Карачун близ Славянска, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский гордился, что хоть новая вышка и короче на 20 м прежней, разрушенной войной, сигнал будет добивать аж до Константиновки. Но почему не до Торецка? Почему наш город отрезали от украинского телевидения?! Почему в Горловку сигнал не запустить? — задается вопросами правозащитник. По его словам, большинство местных пользуются спутниковыми тарелками, на которые ловят преимущественно российские телеканалы.

Между тем сегодня в Торецке нет местного телевидения и радио, хотя ранее были. Городские газеты непопулярны. Информацию о жизни в городе местные получают из групп в соцсетях. Одна из них — "Будни Торецка". На нее подписаны 14 тыс. человек, то есть почти половина жителей города. Если почитать посты и комментарии в этой группе, то можно понять, почему волнуется Елец. Здесь уйма фраз о "преступлениях украинской армии", "убитых ВСУ детях", "патриотах – террористах". Правозащитник отмечает, что в 2014–2016 годах такого не писали, боялись, а сейчас пишут — знают, что никого не накажут.

С сепаратистским прошлым

Покидаем поле с видом на Горловку и направляемся в центр Торецка. Проезжаем мимо сельсовета Зализного.

— Его секретарь — боевик "ДНР", мы вычислили ее, — говорит Елец. — Фото нашли в соцсетях. В ­2014–2015 годах— в окопах, в форме, с оружием и георгиевской ленточкой на горловских позициях, а с 2018-го — за столом в сельсовете. А кто такой секретарь сельсовета? Это человек, у которого есть доступ к мобилизационным документам военкомата. Почему-то мы такую информацию ищем, а спецслужбы — нет. ­Наверное, только нас интересует, что учитель школы №1 ездила на похороны боевика Моторолы. И этот человек работает с детьми! Помню, как-то пытались спросить Жебривского, как жить рядом с сепаратистами, так он ответил: "Учитесь с ними сосуществовать и договариваться". Вот так: люди меняются, а система — нет?

Большинство местных сепаратистов либо избежали наказания, либо получили условные сроки

Далее по пути следования — бывшая конечная остановка троллейбусного маршрута №1. Заброшенная, ржавая, как где-то в Припяти.

— Разобрал, продал на металлолом провода и весь троллейбусный парк главный местный сепаратист Владимир Слепцов, — замечает Елец.

Слепцов — бывший мэр Дзержинска. В апреле 2014 года поддержал боевиков и позволил поднять над зданием мэрии флаг "ДНР". Выйдя на сцену после сессии горсовета, Слепцов сказал: "Городской совет решил поддержать народную инициативу о проведении референдума на территории Донецкой области о будущем Донецкой республики". В 2016-м мэра Торецка задержали украинские правоохранители, сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины и участие в террористической организации. Спустя год, в декабре 2017-го, суд выпустил Слепцова из СИЗО — для участия в обмене с ОРДЛО. Но в последний момент на КПП "Майорское" 70-летний мэр переходить на ту сторону отказался. После он даже посещал судебные заседания, но что происходило в суде — остается тайной.

— И это возмущает, — говорит Елец. — Заседания проходили в закрытом режиме, как и большинство о сепаратизме. Но мы, жители Торецка, хотим знать, что происходило в день захвата нашего города.

Билборды к 8-9 Мая в Торецке

По реестру судебных решений, за семь лет войны всего несколько местных любителей "русского мира" наказаны за сепаратизм. При этом боевики, наводчики не оказались в тюрьме. В местной полиции признают: реальных приговоров не было, поскольку обвиняемые, как правило, заключают сделку со следствием или признают вину в зале суда и освобождаются от наказания с испытательным сроком от одного до трех лет. Что касается Слепцова, то правоохранителям известно, что он находится в оккупированном Крыму, поэтому рассмотрение его дела, скорее всего, приостановили.

В центре внимания

— Как только кто-то начинает рассуждать, что лучше в России, в "ДНР", меня сразу накрывает, — говорит Галина Дзицюк. Она семейная медсестра в Сухой Балке, недалеко от Торецка, но часто бывает в городе. Ее старший сын до 2014 года работал в местной милиции, а недавно его назначили начальником.

— Когда в 2014 году зашли в Дзержинск боевики, Андрей работал в следственном отделе. В отделение пришли вооруженные люди, перекрыли вход, сказали подписывать согласие на сотрудничество, кто отказался — отвели в подвал. В тот день я очень волновалась, что сына не было долго дома. Поехала в Торецк, залетела в отделение с криком: "Где мой сын?" Тогда такое время было, что еще непонятно, кто свой, кто чужой. Мне говорят, мол, он несговорчивый, не хочет писать. Стала требовать показать мне сына — отказывали. Решила пойти за водой в кафе — их же целый день не поили, не кормили. Возвращаюсь, а Андрей стоит на крыльце, освободили его и других. Если бы я не пришла, кто знает, что было бы. Говорят, из Горловки, где был боевик Игорь Безлер, за ними уже ехала машина.

Бороться с сепаратизмом можно улучшением качества жизни горожан, считает глава ВГА Торецка Василий Чинчик

Галина предлагает пройтись по центру Торецка. Погода жаркая, чувствуется резкий запах горячего асфальта. Женщина вспоминает, что происходило в эти дни в Торецке семь лет назад:

— Были и местные сепаратисты, и горловские. Часто с оружием. Захватили жилые и административные здания. По правую сторону универмаг "Москва" (хотя внутри идет торговля, окна заложены кирпичами) и здание банка были изрешечены, в девятиэтажке половина квартир и сейчас пустуют. По левую — обгоревший горисполком, там был штаб боевиков. По нему стреляли из танка.

В оккупации Торецк пробыл три месяца. Освободили его 21 июля 2014 года. Это была молниеносная операция, которую провели 40 бойцов Сил специальных операций. В центре обошлось без потерь.

— Мне кажется, с тех пор настроения у местных поменялись. Они видят отремонтированную больницу, детский сад, красивую детскую площадку в парке. У многих по ту сторону линии разграничения есть родственники — те говорят, что жить там плохо. Большинство молодых людей, с кем приходится общаться, не воспринимают "ДНР". Они часто оставляют свои дома, уезжают на учебу или работу в другие области, иногда в Россию. Работы в Торецке нет. Из восьми шахт работают только две, но на обоих шахтерам не платят зарплату по несколько месяцев.

С УКРАИНОЙ В СЕРДЦЕ. Галина Дзицюк приехала сорок лет назад на Донбасс из Хмельниц­кой области

Галина говорит, что при этом на бытовом уровне все равно чувствуются пророссийские настроения.

— Я же сама не местная, но, в отличие от других, приехала не из Курска или Брянска, а из Хмельницкой области. Было это 40 лет назад. За это время и роды принимала, и зубы вырывала, и от инфарктов спасала. А когда пришли события 2014-го, в поселке меня начали называть бандеровкой. Сколько помогала, а такое пренебрежительное отношение! Особенно от тех, кто последние семь лет пытается заглянуть, что происходит в "республике". Говорят, там и две пенсии можно получать, и коммуналка дешевле. Так никто же их не держит, пусть поедут, посмотрят, какой там 1937 год. Сосед на соседа доносит. Приехали ночью и забрали человека. Место нахождения некоторых до сих пор не установлено.

Важно Хотят ли русские войны? Что стоит за угрозами Козака о "начале конца Украины"

Младший сын Галины Виктор ныне находится по ту сторону линии разграничения. В 2017 году его задержали представители незаконных вооруженных формирований по подозрению в диверсиях, мол, сотрудничал с украинскими спецслужбами, "осудили" и удерживают в колонии строго режима. Квартиру в Горловке, которую семья Виктора купила накануне войны, конфисковали — в ней уже видели людей в камуфляже.

— Андрея смогла спасти, а Виктора не успела, — со слезами на глазах говорит Галина. — Уже почти четыре года не могу вернуть сына, а внучке — отца. В обмене представители ОРДЛО отказывают. Внучка у меня маленькая, все время спрашивает: "Бабушка, меня что, папа не любит? Почему за мной в садик не приходит? Я же веду себя хорошо, воспитателям помогаю".

Инфраструктурные изменения

В 2020-м главой городской военно-гражданской администрации Торецка назначили Василия Чинчика. Он родом из Черновицкой области, полковник СБУ. Говорит, что связей с оккупированными территориями не имеет. На вопрос о сепаратистских настроениях в городе отвечает так:

— Не надо создавать проблемы, где их серьезно нет. Елец говорит, что в маршрутках звучит шансон, — так пусть звучит. Нам необходимо не музыку слушать, а улучшать инфраструктуру города, благополучие горожан. Такими шагами как раз и будем менять взгляды местных жителей. Мы же понимаем, что у всех есть родственники в Горловке, Енакиево, Донецке, они в любом случае понимают, что ничего хорошего на той стороне нет. А украинское радио в Торецке скоро появится. На доме культуры устанавливается радиоретранслятор — будем слушать Армию FM.

ГОРОД ШАХТЕРОВ. Из восьми шахт Торецка работают только две, да и на них зарплату не выплачивают

Чинчик надеется, что сигнал будет добивать и до оккупированной Горловки. Местные жители замечают, что за последний год Торецк действительно стал развиваться.

— Бюджет в сравнении с прошлым годом увеличился, хотя и дефицитный. Военнослужащие платили налоги в местный бюджет, а это дополнительные 24 млн грн. С их помощью удалось купить коммунальную технику, провести тендеры на текущий ремонт дорог и капитальный, найти средства на ремонт помещений в больнице, где будут размещены аппараты МРТ и для гемодиализа. Удается привлекать и спонсорские средства, получать гуманитарную помощь из Дании, США, Швеции, — объясняет Чинчик.

Важно Брат у ворот. Как Украина может использовать статус партнера НАТО в противостоянии с Путиным

Активист Елец изменения замечает и поддерживает. При этом предлагает не только латать дыры, но строить новое:

— Да, шахты закрываются и Торецк больше не город шахтеров. Надо принять естественный процесс, что добывающая промышленность имеет конец. Вот этот конец настал. Когда шахта открывалась, глубина была 30 м, а сейчас — 1200 м. 40% стоимости угля — это его подъем на поверхность. Но почему бы в Торецке не открыть, например, завод по производству кирпича, раз уж мы говорим о восстановлении и реинтеграции Донбасса, или черепицы? Город стоит на шикарных глинах. Вот тогда-то в такие прифронтовые города, как Торецк, захотят переехать люди не только с оккупированной Горловки, но и других городов ­ОРДЛО. И это ускорит конец "республик".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Самая красивая девочка в мире" вышла замуж: как она выглядит сегодня
Comments UA
2026-07-05T06:06:26Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Надя Дорофеева устроила жаркую фотосессию в черных трусиках: фото
Gazeta UA
2026-07-01T09:42:54Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
Дженнифер Лопес в потрясающем золотом платье появилась на показе Dolce&Gabbana
Gazeta UA
2026-07-14T15:03:07Z
"Веня — политолог и экономист": Тина Кароль рассказала, какую профессию выбрал 17-летний сын
Знай
2026-07-14T14:57:39Z
Неожиданная смерть звезды «Парка Юрского периода» Сэма Нилла: рак отступил, жизнь оборвалась внезапно
MY.UA
2026-07-13T08:33:39Z
Тышкевич и Томусяк снялись в нежном «беременном» видео
GlavRed
2026-07-14T14:33:27Z
Жена Андрея Шевченко в 22-ю годовщину брака показала, как они выглядели в молодости
TSN
2026-07-14T13:33:35Z
Что добавить в воду, чтобы вареники не разваривались и не рвались: простой секрет поваров
TSN
2026-07-04T21:24:00Z
Какое растение ни в коем случае нельзя сажать на участке, потому что будет полно клещей
TSN
2026-07-10T15:06:40Z
Не хуже модных спреев: простой лайфхак, который спасет вас от мух в доме
Знай
2026-07-11T11:21:30Z
Женщины с этими именами никогда не будут одинокими: даже в зрелом возрасте им везет в любви
TSN
2026-07-05T06:33:29Z
Как заморозить укроп, чтобы сохранился насыщенный зеленый цвет и аромат
Gazeta UA
2026-07-14T13:45:45Z
Стулья для сада и террасы: как совместить эстетику, комфорт и устойчивость к погоде
Новости Украины
2026-07-14T13:39:10Z
Как воспитать несчастливого человека: десять ключевых ошибок матерей
Gazeta UA
2026-07-07T18:06:18Z
Паштет, который удивит всех: какой ингредиент придаст нежность и особый вкус
Gazeta UA
2026-07-05T04:18:21Z
Четыре правила, которые помогут приготовить идеальную яичницу
Gazeta UA
2026-07-07T20:03:01Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Еще до инков Андами правила загадочная цивилизация: кем было это развитое общество
Фокус
2026-07-05T18:51:34Z
Project Hadar от авторов "Ведьмака 3" и Cyberpunk 2077 предложит эмоциональный сюжет и открытый мир
GameMag
2026-07-01T02:21:25Z
Быстрая зарядка не "убивает" батарею: ученые назвали настоящую причину износа аккумулятора
Знай
2026-07-14T15:27:44Z
От снежных вершин до древних лесов: список загадочных мест Земли, где не ступала нога человека
Фокус
2026-07-14T14:42:22Z
Лучшее DLC в истории шутеров: Критики в восторге от DOOM: The Dark Ages | Revelations
GameMag
2026-07-14T14:33:19Z
Киберспорт вытесняет футбол в беттинге: на что чаще всего ставят игроки
Comments UA
2026-07-14T14:12:01Z
Этот орган стремительно уменьшается в космосе: учёные обнаружили опасную аномалию
TSN
2026-07-14T13:33:23Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Почему многие люди просыпаются в 2 часа ночи: ответ профессора может удивить
TSN
2026-07-14T15:21:27Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Как заморозить кабачки на зиму: для чего нужно бланширование
TSN
2026-07-14T13:33:31Z
Почему нельзя ходить в кроссовках без носков: ответ подолога
Gazeta UA
2026-07-14T12:24:23Z
Лайфхак, который поможет быстро заснуть
TSN
2026-07-14T11:36:58Z
Когда наносить SPF перед выходом на солнце: большинство людей делает это неправильно
TSN
2026-07-14T11:36:33Z
Что есть после 30 лет, чтобы укрепить кости: четкий список
Gazeta UA
2026-07-14T07:36:08Z
Минздрав утверждает единые критерии госпитализации: кого больше не положат в больницу
Знай
2026-07-14T06:57:27Z
Зеленский окончательно толкает страну к страшной пропасти: раскрыт опасный план со сменой правительства
Comments UA
2026-07-14T14:51:32Z
Одна из стран ЕС ошеломила крайне неприятным решением по Украине: подробности шокируют
Comments UA
2026-07-14T11:39:48Z
Кремль хочет полностью парализовать жизнь в Украине: эксперт ошеломил громким инсайдом
Comments UA
2026-07-14T11:00:54Z
В Кремле ответили на заявление Мерца о гарантиях безопасности для Украины: заявление Пескова
Comments UA
2026-07-14T10:36:37Z
Рада сделала первый шаг к громкой реформе: что с порнографией в Украине
Comments UA
2026-07-14T15:30:40Z
Украина жестко разгромит Путина в решающей стадии войны: на Западе ошеломили сценарием
Comments UA
2026-07-14T15:30:38Z
Удар в спину: союзник Украины помогает РФ обходить санкции ЕС — СМИ
TSN
2026-07-13T08:33:35Z
Украину может ожидать страшная катастрофа через два месяца: тревожный сценарий перемен в войне
Comments UA
2026-07-09T14:42:43Z
Удар по заводу, авиабазе и паника под Москвой: что известно о массированной атаке на Россию
TSN
2026-07-08T11:09:59Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Суд во Львове избрал меру пресечения солдату, напавшему на полицейских во время конфликта с ТЦК
MY.UA
2026-07-10T11:50:42Z
Снять наличные и молчать: украинцев предупредили об афере с фальшивой "службой безопасности" банка
Знай
2026-07-13T20:15:51Z
Объект, на котором произошла детонация в Вишневом, не подчиняется ВСУ, - Генштаб
UAToday
2026-07-07T22:33:51Z
Насилие продолжалось годами: какой приговор получил бывший диакон из Львова за систематическое изнасилование дочери
TSN
2026-07-14T15:03:19Z
Аномалия в Шотландии: экипаж круизного катера не смог объяснить появление загадочной "зеленой массы"
TSN
2026-07-14T15:03:11Z
Черниговщина под ударом: загорелись авто и жилой дом. ФОТО
Новости Украины
2026-07-11T06:57:40Z
Спасатели завершили работы в Киеве: 31 погибший, 102 раненых после удара по многоэтажке
MY.UA
2026-07-04T19:28:14Z
После удара по 25-этажке в Киеве вспыхнул пожар: пострадал ребенок, детали
Фокус
2026-07-08T15:42:50Z
Валюта дорожает второй день подряд - курс на 15 июля
Gazeta UA
2026-07-14T13:33:45Z
Газ 7,96 грн, свет 4,32 грн: тарифы с августа
Знай
2026-07-14T13:51:41Z
Ощадбанк бесплатно раздает пенсионерам по 300 гривен: сертификаты в АТБ уже доступны
Знай
2026-07-05T03:21:25Z
Россия внезапно закрыла Керченский пролив: что произошло после ударов дронов?
MY.UA
2026-07-11T07:18:51Z
НБУ изымает банкноты 50 и 200 гривен: какие купюры исчезают из кошельков
Знай
2026-07-14T15:21:56Z
8,6 лет зарплаты за квартиру: Львов — лидер по стоимости жилья в Украине
Знай
2026-07-14T14:48:44Z
Жилье есть, а купить не получится: НБУ предупредил украинцев
Знай
2026-06-30T21:12:12Z
«Царица полей» возвращается. Мечта Хрущева осуществилась, но мы этому не рады
ZN UA
2026-07-14T14:03:58Z
"Энергоатом" готовит атомный прорыв: что происходит с новыми энергоблоками ХАЭС
Comments UA
2026-07-14T13:51:29Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
"Россиянам пора улепетывать": Курносова предупредила о мрачном будущем Крыма
GlavRed
2026-07-14T11:03:31Z
К Украине приближается атмосферный фронт: кого затронет непогода 8 июля
TSN
2026-07-07T13:09:53Z
Украину накрывает двойное нашествие непогоды: синоптики предупредили об опасности и назвали "красные" области
TSN
2026-07-05T03:06:32Z
Проезд в Киеве дорожает до 30 грн: митинг под КГГА — "жетон или батон"
Знай
2026-07-14T15:12:08Z
Стало відомо хто може очолити відновлене Мінагрополітики
AgroNews
2026-07-14T15:09:56Z
В Крыму после новой атаки пропал свет: под ударом оказались несколько подстанций
Фокус
2026-07-05T07:06:47Z
Оккупантіы предлагают Украине временно остановить обстрелы Константиновки: подробности
Новости Украины
2026-07-05T05:18:47Z
СБУ показала видео ликвидации оккупантов с помощью FPV-дронов. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-04T19:51:33Z
Куст, которого украинцы боялись веками: какое растение никогда не сажали возле дома
GlavRed
2026-07-14T11:27:16Z
Украинские военные впервые возглавили парад ко Дню взятия Бастилии
MY.UA
2026-07-14T10:30:28Z
Зеленский предупредил о ракетах РФ, которые смогут бить на 5000 км
TSN
2026-07-14T12:09:59Z
Исключить до 60 месяцев стажа и подать справку: три способа увеличить пенсию
Знай
2026-07-13T14:12:09Z
Российские ракетные удары окончательно потеряют смысл: эксперт заинтриговал громким заявлением
Comments UA
2026-07-14T15:15:28Z
Польские истребители перехватили Ил-20: как Россия испытывает границы НАТО
MY.UA
2026-07-14T15:08:10Z
Ставка на выживание городов: Зеленский назвал критическую потребность в 300 ракет ПВО
Новости Украины
2026-07-13T20:24:48Z
"Не рушите царя": Симоньян окончательно сорвалась из-за топливного коллапса в России
Comments UA
2026-07-08T10:21:54Z
Встретил девушку: мужчина годами копил деньги, но потратил все за один день
GlavRed
2026-07-11T11:24:01Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
Мбаппе установил сразу три рекорда в матче плей-офф ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-01T09:57:32Z
Легионер "Динамо" Тиаре потерял место в основе: Костюк выбрал украинскую пару центрбеков
Знай
2026-07-14T11:06:38Z
Судья, которого отстранили от ЧМ-2026 из-за обвинений в насилии, умер в возрасте 38 лет
ZN UA
2026-07-14T09:27:48Z
Супрягу сослали в дубль "Динамо": Костюк не сказал форварду ни слова
Знай
2026-07-14T08:51:03Z
Как херсонская деревня на 340 жителей создала школу карате, покоряющую Европу
Комсомольская правда
2026-07-14T05:03:09Z
Ломаченко возвращается на ринг после травмы: один бой может принести все чемпионские пояса
Знай
2026-07-14T02:06:14Z
Еще две спортивные международные федерации вернули россиян на турниры после рекомендаций МОК
ZN UA
2026-07-13T20:00:14Z
Украинка Таисия Онофрийчук триумфовала: Кубок мира с обручем её
MY.UA
2026-07-13T19:08:15Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
Единственный в мире: как выглядит "сухопутная яхта" Rolls-Royce Phantom Regatta
Фокус
2026-07-04T19:27:21Z
Дмитрий Комаров продал на аукционе свой уникальный мотоцикл за более чем 3 миллиона гривен, чтобы помочь армии
Комсомольская правда
2026-07-01T10:33:37Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Назвали самые популярные автогибриды года
Gazeta UA
2026-07-14T06:24:42Z
Штраф до 34 000 грн за громкий выхлоп: Рада готовит наказание для ночных гонщиков
Знай
2026-07-13T16:45:37Z
Америка отказалась, Китай обновил: как теперь выглядит Toyota Avalon
Фокус
2026-07-13T15:00:26Z
Штраф до 320 евро: появился новый дорожный знак — кто под запретом
Знай
2026-07-13T11:36:01Z
Самые дорогие машины футболистов: какие суперкары имеют Роналду, Месси и другие
Comments UA
2026-07-13T07:06:12Z