MY.UAНовости
Белорусское поле экспериментов. Как Путин проверяет "красные линии" Запада, подставляя Лукашенко
Белорусское поле экспериментов. Как Путин проверяет "красные линии" Запада, подставляя Лукашенко

Белорусское поле экспериментов. Как Путин проверяет "красные линии" Запада, подставляя Лукашенко

Россия и Запад нашли себе мальчика для битья. На Беларуси Запад проверяет то, что не может себе позволить сделать России, а Беларусь делает то, что не может себе позволить сделать Россия.

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума Владимира Путина спросили, стала ли бы Россия принимать меры, чтобы посадить воздушное судно, следовавшее, например, из Лондона в Таиланд, если бы на его борту находился разыскиваемый человек. "Не скажу", — ответил правитель РФ.

Это, однако, не такая уж "тайна мадридского двора". Поступок Лукашенко, приземлившего 23 мая лайнер лоукостера Ryanair, совершавший рейс из Афин в Вильнюс, кажется Западу безумным, но он вполне в духе хозяина Кремля. Неслучайно версия о причастности Москвы к инциденту была озвучена не только главой британского Foreign Office Домиником Раабом. С Лондона-то чего и взять: он готов увидеть "руку Путина" даже в опочивальне королевы. Ему же, правда, принадлежат и самые громкие разоблачения российских шпионов. Но ведь и довольно сдержанный в своих суждениях Йенс Столтенберг, генсек НАТО, говорит о том же. 

Поступок Лукашенко кажется Западу безумным, но он вполне в духе хозяина Кремля
Фото: Соцсети

"Што хачу, тое и сажаю"

С некоторых пор пара Путин – Лукашенко смахивает на двух клоунов, белого и рыжего. Реплики их расписаны на потеху международной публики и имеют такое же отношение к действительности, как слова из конспирологического "хита" прошлогодней осени — диалога пресловутых "Майка из Варшавы" и "Ника из Берлина" — о том, что Навальный отравлен не был, а Лукашенко – "крепкий орешек". Беларусь – это то, за что Путин готов бороться. Вероятно, можно было придумать какой-то иной план, способный бросить Лукашенко в объятия Путина, но и фортель с самолетом Ryanair оказался весьма эффективным. 

Белорусское ТВ обнародовало "перехваченный разговор" между Берлином и Варшавой
Фото: Скриншот

Брюссель довольно оперативно отреагировал на событие, объявив о закрытии воздушного пространства и аэропортов Евросоюза для бортов белорусских авиакомпаний. А заодно порекомендовав европейским авиаперевозчикам избегать перелетов над территорией РБ. А 10 июня Европарламент одобрил жесткую резолюцию по Беларуси. Там есть призыв к ЕС отключить государство от международной платежной системы SWIFT и ввести против него секторальные санкции. За поимку основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича таким слегка экзотическим способом Минск могут ждать проблемы в сталелитейной, деревообрабатывающей и калийной промышленности, а также в сфере торговли сырой нефтью и нефтепродуктами. К кому после этого поползет Лукашенко, догадаться несложно. 

Беларусь начинает все более напоминать полигон, где Россия и Запад ведут между собой борьбу

Беларусь в этих обстоятельствах начинает все более напоминать полигон, где Россия и Запад ведут между собой борьбу. Пикантность ситуации в том, что и юродивым от политики, и мальчиком для битья предстает Лукашенко. И его режим. Нов ли такой подход? Разве что с географической точки зрения. В остальном это вариации на тему прокси-войны, правда, тогда, когда война ведется иным, чем стрельба из пушек, способом. 

В Минск через Каракас

Как этот механизм работает, очень хорошо знают в Венесуэле. 

В конце прошлого года Deutsche Welle разместила у себя подборку фотографий, сделанных журналистами разных агентств под заголовком "Кризис в Венесуэле: Мадуро выжил, страна умирает". Там есть все – от пустых холодильников и очереди за бесплатной едой до убогой медицины, глинобитных домов и коротания вечеров со свечой, поскольку электричество отключено.

"Богатой нефтью Венесуэле, — пишет издание, — приходится импортировать нефть из Ирана для целей переработки и производства горючего. Собственная нефтедобывающая инфраструктура уже не может обеспечить достаточные объемы добычи. 10 лет назад страна добывала 2,3 млн баррелей нефти в сутки. Сейчас — только половину от этого объема". В 2021-м и этот показатель рухнул – до 500 тыс. баррелей. А обещания министра нефти достичь уровня 1,5 млн барр. остаются всего лишь словами. Авторитетный бразильский экономист Тони Волпон считает, что плачевная экономическая ситуация может обернуться тем, что вскоре Венесуэла – страна, обладающая крупнейшими в мире доказанными запасами нефти, — может быть объявлена государством-банкротом. Уже сейчас она живет впроголодь, а минимальный размер оплаты труда с 1 мая текущего года составляет всего около $2,5.  

Мадуро не сажал самолет с кем-то из своих политических оппонентов, придумывая для этого фейковую причину. Но в Венесуэле очень многие процессы начались точно так же, как в Беларуси. С выборов, состоявшихся в мае 2018-го. Они были внеочередными. Оппозиция их бойкотировала, назвав подтасовкой. Их итоги – победу Мадуро — не признали большинство государств Запада, а также Латинской Америки. Четырнадцать стран, включая Аргентину, Бразилию и Канаду, отозвали своих послов. Соединенные Штаты наложили дополнительные санкции. Дональд Трамп призвал к проведению новых выборов и прекращению репрессий в Венесуэле. Зато Владимир Путин поздравил Мадуро с переизбранием и пожелал ему успеха в решении социальных и экономических проблем страны. Кроме России, результаты выборов признали еще девять стран, включая Китай, Кубу, КНДР, Иран и Беларусь. 

В январе 2019-го, после инаугурации Мадуро на второй президентский срок, политический кризис обострился. Спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо, на фоне многотысячных митингов протеста, провозгласил себя и.о. президента. Более 60 государств его поддержали. Европарламент одобрил соответствующую резолюцию. Борьба, в которой Мадуро показывал средний палец устоям западной демократии на фоне явной поддержки со стороны Пекина и Москвы, продолжилась. Можно даже сказать, что Гуайдо был отправлен Мадуро в политический нокдаун. Несколько месяцев спустя информагентства стали о нем забывать. Предпоследний громкий всплеск интереса к его фигуре был в декабре прошлого года. Накануне парламентских выборов в Венесуэле, последнего оплота оппозиции, он призвал граждан страны к бойкоту голосования. В результате явка составила всего 31%, а партийный блок во главе с Мадуро, получивший 68% поддержки избирателей, громко заявил о своей победе: "Народ решил оставаться независимым, суверенным и свободным".

Николас Мадуро демонстрирует часы Марадоны
Фото: GettyImages

Несмотря на театральные жесты наследника Уго Чавеса (он пришел на избирательный участок в часах, которые ему подарил футболист Диего Марадона: "Я их надел, потому что они приносят удачу. Это для того, чтобы они принесли удачу не только Мадуро, но и всей нашей стране") и впечатляющую, казалось бы, победу, выборы не признали ни ЕС, ни США (госсекретарь Майк Помпео назвал их "мошенничеством"), ни группа Лимы, наднациональная организация, созданная с целью разрешения политического кризиса в Венесуэле во время его первой волны в 2017 году. Российский МИД вполне ожидаемо отозвался о выборах как о "прозрачных и демократических". 

Последнее сообщение о Гуайдо – майское. Некоторые сочли это подготовкой к капитуляции: оппозиционный политик выступил с предложением начать переговоры с властью. Правда, при посредничестве "международного" сообщества. Мадуро согласился: "Гуайдо наконец захотел со мной встретиться? Ну что же, я согласен поговорить. С помощью ЕС, Норвегии и Международной контактной группы готов сесть лицом к лицу с оппозицией где они хотят и когда". 

Белорусские нюансы 

Венесуэльская история напоминает белорусскую. Провластный минский политолог Петр Петровский даже сравнил турне Светланы Тихановской по европейским странам с подобными действиями Гуайдо, в общем-то, так и не принесшими ощутимого результата. Отличия между происходящим в Венесуэле и в Беларуси, по большому счету, не в том, что Лукашенко сыграл в воздушный бой с гражданским самолетом, а Мадуро – нет. Главное – Венесуэла, в силу своей истории и географии, не является подбрюшьем какой-нибудь латиноамериканской России. Фронт между демократическим Западом и авторитарными странами проходит и там, но бороться с США, куда Каракас экспортирует около 40% своей продукции, трудно. В этом смысле здесь положение дел почти зеркальное тому, в котором находится Минск: под боком бурым медведем дремлет РФ, куда идет примерно такая же 40-процентная доля белорусского экспорта. 

Отличия между происходящим в Венесуэле и в Беларуси не в том, что Лукашенко сыграл в воздушный бой с гражданским самолетом, а Мадуро – нет. Главное – Венесуэла не является подбрюшьем какой-нибудь латиноамериканской России

По мнению профессора политологии из Университета Мемфиса Дурсуна Пексена, санкции "не работают по крайней мере от 65 до 95 процентов". Яркий пример — Северная Корея, которая остается тоталитарной страной, хотя династия Кимов пребывает под рестрикциями США более полувека. Даже в отношении Каракаса Белый дом признал, что "односторонние санкции на протяжении четырех лет не преуспели в том, чтобы изменить электоральный результат", хотя ограничения никто пока снимать не собирается. 

Разговоры об отключении Беларуси от системы SWIFT пока существуют в виде рекомендации Евросоюзу со стороны Европарламента. Однако, во-первых, формально SWIFT не находится в руках ЕС. А во-вторых, резолюции Европарламента – это отнюдь не документ непреодолимой силы. ЕП вносил подобный проект в апреле этого года, предлагая отключить РФ, если "наращивание военного присутствия перерастет во вторжение на Украину со стороны России".

Да, тогда ничего не произошло, поскольку не было вторжения. Но об отключении SWIFT для России говорили и в 2014 году, после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. Тогда тоже была резолюция ЕП, а кроме того проект лоббировало правительство Великобритании. Но через полгода агентство Bloomberg сообщило, что "США и их европейские союзники" отказались от этой идеи.

Функции Лукашенко во внешней политике Кремля все больше приближаются к функциям Жириновского во внутренней – оба "катают пробные шары"

Есть история с отключением всех иранских банков в марте 2012 года – тогда их признали организациями, нарушающими санкции ЕС. В 2016-м гнев был сменен на милость. А в 2018-м вновь несколько банков, включая Центробанк страны, вновь отлучили от системы. 

SWIFTом по касательной лупанули все ту же Северную Корею в 2017-м. Тогда, после обсуждения такой меры между США и Бельгией – страной, где в 1973 году система родилась, — пострадали три банка КНДР. 

Объективно такая мера, вкупе с прочими ограничениями, будет ухудшать жизнь в стране, но когда это, интересно, слишком заботило диктатора, главная цель которого – любой ценой оставаться при власти? 

Тем не менее, поскольку функции Лукашенко во внешней политике Кремля все больше приближаются к функциям Жириновского во внутренней – оба "катают пробные шары", — вполне возможно, что Запад попробует играть против РФ по тем же правилам. То есть отрабатывать на Минске те приемы, которые не решается пока что применить против Москвы. И отслеживать последствия. 

Два мешка выгод 

Когда Путин встречался в Сочи с Лукашенко, только и разговоров было о том, что это были переговоры об условиях присоединения Беларуси к РФ. Официальных заявлений на этот счет никто не сделал. Да, в России существует определенное раздражение по поводу "батьки": на него приходится тратить кучу денег, и правильнее бы было с этим покончить, просто сделав РБ очередным субъектом федерации. Однако все не так однозначно. В некотором смысле покорный Лукашенко у руля соседней страны Кремлю даже выгоднее, чем он же в роли руководителя российского региона.

Но, возможно, даже не в этом главное преимущество существование "независимого" Лукашенко рядом с Путиным. А в том, что на нем, на действиях его режима, можно проверять реакции Запада. Если он проглотит то, что сделал Лукашенко, то он тем более проглотит подобный выбрык Путина. Можно будет нарушать международное право, абсолютно не опасаясь последствий. 

Еще один плюс существования такой двухголовой гидры состоит в том, что на фоне безбашенного Лукашенко Путин может выглядеть чуть ли не приличным и рукопожатным правителем. При этом упреки в том, что он поддерживает наглые действия минского диктатора, он всегда может опровергнуть примерно в той манере, в какой прокомментировал посадку лайнера Ryanair в интервью NBC. Россия не имеет никакого отношения к этому инциденту, а он, Путин, просто верит тому, как ему все описал Лукашенко.

"А почему мне ему не верить? – говорил российский президент. — Вы спросите у пилота. Самое простое — спросить у командира корабля: тебя принуждали к посадке или нет? Спросите у него. Вы спрашивали у него? Что-то я ни разу не слышал интервью этого командира корабля, который сел в Минске. Почему бы его не спросить: тебя что, силой принуждали садиться?". 

Есть ли выгоды от существования полигона под названием "Беларусь" для коллективного Запада? Да. Но, во-первых, для начала ему нужно признать, что время для диалога с Минском прошло. Это уже сделано, примерно так выразился после неформальной встречи министров иностранных дел стран Евросоюза в Лиссабоне 27 мая глава немецкого МИДа Хайко Мас. А во-вторых, слово "коллективный" здесь ключевое. Именно согласие западных союзников, их синхронные действия, как раз и могут продемонстрировать возможности санкционной политики. Режим скорее всего не падет, но каких-то целей можно будет достичь. Так было, например, когда при Бараке Обаме Запад пытался решить проблему Ирана. 

Важно Неудобный пассажир. Зачем Лукашенко нужен арест оппозиционного блогера Протасевича

Наконец, "белорусский фронт" может стать чем-то вроде математической модели того, как и насколько эффективно может действовать тот или иной механизм. Условно говоря, есть гипотеза, что отключение от SWIFT будет иметь для Минска такие-то последствия. Ее и проверяют. Если практика не подтверждает гипотезу, действия корректируют. И так далее. Следующий шаг – анализ того, можно ли применить опыт, полученный в Беларуси, на более крупных игроках, таких, как Россия. В случае, если Кремль поведет себя аналогичным образом. 

В принципе, в отношениях с Минском Западу уже нечего терять. Там наконец-то осознали, что собой представляет режим Лукашенко. Поняли, что он никогда не изменится и всегда будет ориентирован на Москву. Руки у Запада развязаны. Пострадают ли в этой борьбе рядовые граждане Беларуси? Да. Но, как уверяет сотрудник Белорусского института стратегических исследований Кацярина Шмацина, "активная часть общества, которая участвует в протестах, выступает за санкции, понимая, что это делает большее давление на Лукашенко. Они готовы терпеть краткосрочные потери".

Правда, слово "краткосрочные" здесь вряд ли уместно. Даже на таких не самых больших "полигонах", как Беларусь, Венесуэла или КНДР, прокси-войны без выстрелов – это игра в долгую. И без полной уверенности в успехе. 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Помидоры сразу начнут краснеть: огородник назвал единственный действенный метод
GlavRed
2026-08-05T17:12:04Z
Стюардесса раскрыла секреты комфортного перелета: о них знают не все
TSN
2026-08-05T17:06:11Z
Огурцы перестанут горьчить: с какой стороны нужно чистить овощ
GlavRed
2026-07-28T13:15:04Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Сдирают до голого камня: как бизнес на исландском мхе уничтожает Карпаты
Комсомольская правда
2026-07-26T05:03:54Z
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Не только вода и овощи: диетолог объяснила, как нужно питаться в жаркие дни
Знай
2026-08-04T18:57:07Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Как правильно хранить продукты, чтобы долгое время оставались свежими
Gazeta UA
2026-07-25T17:06:05Z
Сначала докажите, что вам нужна больница: как изменятся правила госпитализации
Знай
2026-08-05T17:42:32Z
Врачи предупредили: привычка спать с включенным вентилятором может незаметно вредить вашему здоровью
TSN
2026-08-05T14:33:24Z
Годами носила "бомбу замедленного действия": в Ровно женщине удалили гигантскую опухоль
TSN
2026-07-30T11:09:31Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Снижает холестерин и уровень сахара в крови: врачи назвали идеальный завтрак для здоровья сердца
Знай
2026-07-26T08:51:12Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
Шведский принц на московском престоле: каким могло быть будущее без российских царей
Фокус
2026-07-24T13:57:51Z
"Мама, я в беде": почему одно кодовое слово может спасти вашу семью от AI-мошенников
Comments UA
2026-08-05T18:15:42Z
Пока РФ уничтожает украинские книги: украинка похвасталась российскими учебниками для ребенка
GlavRed
2026-08-05T17:24:43Z
У украинцев просят предоставить два документа для сохранения пенсии: разъяснение Пенсионного фонда
Новости Украины
2026-07-24T07:24:10Z
Неожиданные права: экс-осужденные в ВСУ получили ежегодные отпуска и службу в ТЦК
MY.UA
2026-08-05T01:10:47Z
ПВО тотально бессильна: целая область Украины на грани выживания из-за ударов новым смертельным оружием РФ
Comments UA
2026-08-04T20:21:42Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Эмма Робертс не пригласила на свадьбу отца – актера Эрика Робертса
Gazeta UA
2026-07-28T10:24:24Z
Не себе, а маме: Анна Тринчер подарила Volkswagen Touareg за 4,1 млн грн
Знай
2026-08-05T17:30:29Z
Серьезные проблемы: инсайдер сделал заявление о болезни Пугачевой
GlavRed
2026-08-05T16:57:29Z
Мику Джаггеру – 83: как выглядит его младшая на 44 года невеста и маленький сын
TSN
2026-07-28T10:18:48Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
"Вынашиваю с апреля": Денисенко под капельницами неожиданно заговорила о "беременности"
TSN
2026-07-27T16:06:27Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Лучше сразу выбросить: какие банки категорически не подходят для консервирования
GlavRed
2026-07-26T12:18:44Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
Запорізький завод феросплавів у I півріччі реалізував 14,55 тис т продукції
AgroNews
2026-08-05T18:33:40Z
Эксперты назвали курс доллара, которого украинцам стоит ожидать уже в этом году
TSN
2026-08-05T18:06:20Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
Неограниченная добыча, ограниченный экспорт: Как 15% газа могут восстановить Украину
MY.UA
2026-07-25T16:13:01Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Ночной баллистический удар по Киеву: спасатели ГСЧС тушили масштабные пожары в трех районах. ФОТО
Новости Украины
2026-07-26T05:06:17Z
Атака баллистикой на Киев и взрывы на временно оккупированных территориях: главные новости ночи 26 июля 2026 года
TSN
2026-07-26T03:48:17Z
На воздух взлетел автомобиль "Упыря" - оружейника, презентовавшего дроны Путину. ФОТО
Новости Украины
2026-08-05T17:54:58Z
Небо над Москвой: пожар охватил главный институт "Роскосмоса" с баллистическими ракетами
MY.UA
2026-08-05T17:08:06Z
В Киеве после удара РФ вспыхнули пожары в трех районах: обломки повредили многоэтажку
TSN
2026-07-25T22:09:58Z
Два прослушивающих устройства и $75 000 шантажа: Тополя назвала имя злоумышленника
Знай
2026-07-25T19:51:30Z
В Братиславе задержали чиновника, подозреваемого в хищении средств Федерации футбола Украины
Новости Украины
2026-07-25T13:12:07Z
Трагедия на выставке дронов: в деле могут появиться новые подозреваемые, — прокурор
Фокус
2026-07-27T14:06:08Z
Взрывы в российских городах, новая технология от Британии и коммунальный коллапс на оккупированных территориях: главные новости ночи 27 июля 2026 года
TSN
2026-07-27T03:51:30Z
Макрон отменяет обеды: Кризисное совещание из-за пожаров в Жиронде
MY.UA
2026-07-26T19:35:54Z
«Вы не имеете морального права говорить», - Каспаров рассказал «хорошим русским», кто в этой войне агрессор, а кто жертва. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-26T19:21:47Z
Баллистическое окно возможностей диктатора: как задержки западной помощи лишили Украину защиты
Новости Украины
2026-08-05T18:36:54Z
РФ бьет по Киеву ракетами С-400: почему они особенно опасны для людей, — аналитик
Фокус
2026-08-05T18:36:21Z
Наглость без границ: в госдуме РФ требуют от Европы оплатить расходы за войну в Украине
Новости Украины
2026-07-26T18:51:39Z
Путин предрекает Украине потерю западных земель и неминуемую победу России
MY.UA
2026-07-26T18:03:46Z
От Москвы отворачиваются даже партнеры: три страны публично выступили против РФ
TSN
2026-07-26T17:36:06Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Жара до +32°C возвращается на выходных: где будет жарче всего
Знай
2026-07-25T07:36:26Z
Россияне массированно накрыли областной центр: "прилетело" в дома, есть погибший
TSN
2026-07-25T07:36:05Z
Генеральный штаб сообщил о 230 боевых столкновениях за сутки: наиболее ожесточенные бои ведутся на Покровском направлении
Новости Украины
2026-07-25T06:21:24Z
Украину накрывает опасная стихия: синоптики забили тревогу и назвали "красные" города
TSN
2026-08-05T18:06:15Z
Неожиданный финансовый успех уже завтра: гороскоп на 6 августа для всех знаков Зодиака
Comments UA
2026-08-05T17:54:57Z
Гроза, сильный град и затопленные улицы: в Киеве бушует ненастье
TSN
2026-07-24T15:21:53Z
Новая тактика обстрелов РФ: почему по Киеву бьют баллистикой, а по регионам — КАБами
Комсомольская правда
2026-07-24T14:45:50Z
Движение по Северному мосту Киева ограничат 25 июля с 8:00 до 17:00: каких участков коснётся ремонт
Знай
2026-07-24T13:06:48Z
Ученые заявили, что галактика могла перевернуться на бок: есть ли угроза для человечества
Знай
2026-07-24T03:42:38Z
Як продовжити врожай огірків до осені: поради для серпня
AgroNews
2026-08-01T13:06:23Z
Станет ли человек новым классом активов - американский стартап с украинской командой предлагает собственный ответ
Comments UA
2026-07-31T16:42:16Z
В Антарктиде действует бомба замедленного действия: высвобождает ртуть, копившуюся сотни лет
Фокус
2026-07-28T11:36:30Z
Венера переходит в Весы: 5 знаков Зодиака получат удачу до сентября, а 3 — в зоне риска
Знай
2026-08-05T18:09:44Z
Парламент зареєстрував законопроєкт про вдосконалення у сфері надрокористування
AgroNews
2026-08-05T17:33:19Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
В Україні створили ультраранній сорт амаранту, який дозріватиме за 90 днів
AgroNews
2026-07-28T10:15:41Z
140 000 айтишников потеряли работу из-за ИИ: Monday.com, Microsoft, Meta сокращают персонал
Знай
2026-07-27T17:42:21Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
На СТО могут навязать лишние услуги: как защитить свой кошелек
Знай
2026-08-05T18:18:32Z
Не закрывайте стиральную машину сразу после стирки: эксперты объяснили, как одна привычка поможет избежать плесени и неприятного запаха
TSN
2026-08-05T16:12:56Z
Взрывной стиль 007: как легендарный Aston Martin превратил Джеймса Бонда в икону кинематографа
Comments UA
2026-08-05T15:21:42Z
Достаточно ли просто притормозить перед знаком STOP: что требуют ПДД
UAToday
2026-08-05T11:03:22Z
Особое предложение: Lamborghini сделает подарок постоянным клиентам к 60-летию Miura
Фокус
2026-08-05T11:00:24Z
Tesla может отозвать 1,2 млн авто из-за 150 жалоб: какие модели под угрозой и почему
Фокус
2026-08-05T09:00:08Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Усик подвинул Джошуа и Хрговича: WBO поставила украинца на второе место в супертяжелом весе
Знай
2026-08-05T18:30:09Z
На стадионе "Спартак" в Киеве состоялся товарищеский матч между командами посольств США и Франции
Знай
2026-08-05T17:54:01Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Гривневый миллиардер с правом тратить в неделю 300 тысяч, связь с РФ и допинг – полузащитник сборной Украины Михаил Мудрик возвращается в большой футбол
Comments UA
2026-08-05T17:09:28Z
Украинец Кащук выйдет против "Динамо": "Карабах" объявил заявку на матч Лиги конференций
Знай
2026-08-05T16:45:10Z