MY.UAНовости
Инфекционист Ольга Голубовская: Боюсь, что будет летняя волна коронавируса
Инфекционист Ольга Голубовская: Боюсь, что будет летняя волна коронавируса

Инфекционист Ольга Голубовская: Боюсь, что будет летняя волна коронавируса

Меньше тысячи больных в день, яркое солнце, свежий ветер… Лето дало передышку от коронавируса, но оно же способно захватить нас врасплох, если потеряем осторожность. И может так оказаться, что мест в больницах меньше, чем было раньше, и высококлассные врачи уже не при работе…

О новых вызовах и проблемах, о том, чем грозят реформы в медицине, "КП в Украине" беседует с завкафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета имени Богомольца, доктором медицинских наук Ольгой Голубовской.

"Фантастические и нереальные требования НСЗУ"

- Ольга Анатольевна, эпоха коронавируса еще не пройдена, а в Украине грозят закрыть специализированные инфекционные больницы. С чем это может быть связано?

- Это связано с абсолютно бездумными, непрофессиональными, нерациональными требованиями Национальной службы здоровья к условиям заключения контрактов с инфекционными отделениями. Почему-то в НСЗУ решили, что такие отделения должны быть только в составе многопрофильных больниц. Хотя в нашей стране исторически так сложилось, что инфекционные стационары во многих регионах построены обособленно, и это правильно.

Представьте, что в многопрофильную больницу попадает пациент с особо опасной инфекционной болезнью. Весь персонал должен быть изолирован, все пациенты переведены в другие учреждения.

- Специализированная инфекционная больница к таким ситуациям, получается, больше приспособлена?

 - Да, и в настоящее время это лучшие инфекционные стационары в стране. А сейчас они на грани закрытия из-за фантастических, нереальных требований НСЗУ. Если не соответствуете - не дадим пакетов, то есть не профинансируем лечение пациентов. Высококвалифицированные кадры автоматически будут лишены работы. Потому что реформы сейчас продвигают случайные люди - даже без профильного образования.

У нас так прошла реформа санэпидстанций. Полное разрушение этой системы остановил только COVID-19. В разгар эпидемии жаловались, что долго делаются тесты. Так вот наши "реформаторы" собирались оставить только 4 лабораторных центра. Не на каждый регион, а 4 на всю страну! О каком тестировании вообще можно было бы говорить, если бы эту так называемую реформу реализовали.

Фото: ФБ Ольги Голубовской.

"Должен же быть какой-то инстинкт самосохранения?!"

 - Помнится, что на пике волн коронавируса все жаловались, что не хватает врачей, не хватает инфекционистов.

 - А если сейчас сделают то, что хотят, то вовсе лечить будет некому. Год пандемии показал, что никто не понимает эту патологию так, как инфекционисты. Вы не представляете, какой кошмар творился, когда составлялся протокол лечения COVID-19. Только инфекционисты смогли пробить правильные вещи. При этом внутри рабочих групп было сильное сопротивление со стороны непрофильных специалистов. Я тоже много не понимаю в гинекологии, но я и не вмешиваюсь в ее протоколы.

- А как обстоят дела с кадрами в других странах?

- В 2019 году "Нью-Йорк таймс" напечатала развернутую статью с заголовком "Страшная нехватка врачей-инфекционистов". Эта проблема остро стояла по всему миру еще до пандемии. И посмотрите, какие страны больше всего пострадали от COVID-19. Те, которые мы называем экономически развитыми. Потому что там нет нормальной системы общественного здравоохранения, как была наша санитарно-эпидемиологическая служба.

Сейчас мир стоит на пороге новых вызовов. На недавней 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, где я выступала с докладом, генеральной директор ВОЗ Теодор Гебрейесус сказал, что по эпидемиологическим прогнозам нас ждет новая пандемия. Еще более тяжелая и смертоносная, чем нынешняя.

А в Украине хотят закрыть профильные больницы. Ну должен же быть хоть какой-то инстинкт самосохранения!

Против вирусов у людей ограниченные возможности

- Почему в последние годы людей стали чаще преследовать разные напасти?

- Потому что мы вошли в такой цикл. В средние века были большие эпидемии, вот и сейчас. Своим противодействием человечество не привело к тому, что инфекций стало меньше. Побороли одну - появились другие.

Если раньше свирепствовала чума - бактериальные инфекции, то сейчас доминируют вирусные. А против вирусов у людей очень ограниченные возможности и по лечению, и по профилактике.

- Вы разделяете мнение, что COVID-19 имеет искусственное происхождение?

- Я год назад говорила, что вирус создан в лабораторных условиях. Как он попал в человеческую популяцию, другой вопрос. Возможно, была случайная утечка. И подобное в дальнейшем тоже не исключено. Вирусы часто создаются в лабораториях - для изучения, для разработки вакцин.

"Если меньше 3% ВВП, то чуда не будет"

- Ваши оппоненты называют вас противницей реформ.

- Я не против реформ и оптимизации. Ни в СЭС, ни в стационарах. Даже могу согласиться, что какие-то надо закрыть. Но это следует делать продуманно, а не хаотично. Посмотрите, какая сложная ситуация в Николаеве получилась. Лишают финансирования крупнейший стационар, который выгреб на себе этот тяжелый год. В то же время другие, не профильные больницы, набрали "ковидные" пакеты и за них держатся. Хотя у них в стационаре по 3-4 человека.

Я сторонница, чтобы концентрировать больных там, где лучше всего оказывают специализированную медицинскую помощь.

Я всю жизнь посвятила повышению качества оказания медицинской помощи больным. Знаю, как в старых, с виду запущенных больницах профессионалы вытаскивают, казалось бы, безнадежных пациентов. И как в красивых, современных клиниках могут угробить людей.

Эта ситуация с COVID-19 показала, что для массового оказания медицинской помощи совсем не обязательно иметь те красивые больницы, какие нам показывают в кино, а люди думают, что будет такая же медицина. Не будет! Потому что меньше 3% ВВП на медицину никакого чуда не сотворят.

Красивая медицина, как показывает опыт Америки, Европы, на самом деле доступна всего 25% людей. У кого родственники живут за границей, те знают, что они приезжают лечиться в Украину, потому что в Европе и США все очень дорого. Страховка покрывает только отдельные случаи, остальное - как сами можете.

У нас индекс здоровья не такой, как в развитых странах. Мы утопаем в глобальных инфекционных заболеваниях, которые там почти забыты. Например, туберкулез. У нас идет рост мультирезистентного туберкулеза среди детей, но при этом закрывают туберкулезные диспансеры.

"Заняли "почетное" место после Мадагаскара и Филиппин"

- Нам говорят, сейчас туберкулез лечится в домашних условиях.

- Да, говорят, что можно полежать в больнице две недели и уже не выделяется возбудитель. Но умалчивают, что среди пациентов много асоциального элемента. Они выходят из диспансера и не принимают таблетки, никто их не контролирует. Из-за этого сейчас идет рост туберкулеза среди социально адаптированных.

Мы искусственно раздуваем у себя эти эпидемии.

Эпидемия кори благодаря Супрун и ее низко квалифицированной команде тоже раздута искусственно. То, что они творили - это были фильмы ужасов для эпидемиологов и для меня лично. Не буду углубляться в закономерности инфекционных процессов и другие профессиональные вещи. Но напомню, что в итоге мы оказались в тройке мировых лидеров по заболеваемости корью. Заняли "почетное" место после Мадагаскара и Филиппин.

- После кори говорили об угрозе эпидемии дифтерии.

- Угроза дифтерии была надумана опять-таки командой Супрун. Были не очень обоснованные подозрения, но эпидемии-то не случилось. С корью другая ситуация. Во-первых, бездумная кампания по вакцинации, которая в тех условиях только провоцировала вспышки. Во-вторых, никто не работал в очагах, не отслеживал контакты. Я приходила в поликлинику и в очереди на консультацию видела человека с явными признаками кори. А потом никто не интересовался, что произошло с теми, кто от этого одного пациента инфицировались.

"Перекрестный иммунитет к новым вариантам слабый"

- С корью у нас вроде покончено.

- Инфекционные болезни цикличны. Они угасают, когда формируется коллективный иммунитет. Только это не касается коронавируса.

 - Но как раз сейчас и уповают на коллективный иммунитет. Почему не касается?

 - Это очень эфемерное, размытое в такой ситуации понятие: иммунитет в общем нестойкий, перекрестный иммунитет к новым вариантам слабый.

- Какие ваши прогнозы пандемии COVID-19? Все ждут новую осеннюю волну.

- Боюсь, что еще летняя волна будет. И, скорее всего, связанная с индийским вариантом коронавируса. К большому сожалению, нам еще рано расслабляться.

- Перевод всей страны в "зеленую зону" вы одобряете? Потому что многие люди и правда расслабились.

- Постоянно находиться в каких-то зонах тоже невыносимо. Мы эти зоны определяем по естественному течению событий. Поэтому прогнозировать сложно, ситуация зависит от многих факторов - от мутаций внутри страны, от завоза новых вариантов коронавируса. Вот я сейчас опасаюсь возвращения болельщиков с футбола. Помню, какая вспышка была после Лиги чемпионов в Италии. Ломбардия просто легла…

А сейчас мы видим, что заболеваемость уже растет в Москве, в Санкт-Петербурге, где проходит часть матчей. Будем наблюдать.

"Не будет идеального шторма, но грипп вернется"

- Вы говорили о бездумной вакцинации против кори. А как оцениваете вакцинацию от коронавируса? Верите, что она спасет мир?

- Мир спасет естественное течение инфекционного процесса плюс вакцинация. Если бы она еще и правильно проводилась. Хотя в таких массовых компаниях сложно наладить все, как полагается.

Надо хотя бы понимать, что минимум неделю, пока идет выработка антител, люди еще более уязвимы для инфекции.

- Прошлой осенью ми боялись, что с COVID-19 будет сочетаться грипп. Но гриппа не было. Маски помогли?

- В октябре прошлого года я читала лекцию: "COVID-19 и грипп: будет ли идеальный шторм". В ней говорилось, что не будет идеального шторма, потому что маски, изоляция, уменьшение контактов. Кроме того, вирусы между собой в природе конкурируют как могут.

- Грипп вернется, когда COVID-19 то ли утихнет, то ли ослабнет?

- Он никуда не девался, просто его было мало. Грипп самый изучаемый возбудитель после вируса иммунодефицита человека и очень опасный. В 2018 году от гриппа в США погибли 80 тысяч человек.

"И называли сами себя экспертами"

- В Фейсбуке вы писали об "осиротевших" из-за эпидемии больных вирусными гепатитами.

- Да, и это большая трагедия. Потому что они не могли попасть к своим докторам, которые были перегружены работой или сами болели. Так я потеряла своего друга.

Сейчас ситуация налаживается, начинаем заниматься и другими больными тоже.

- Инфекционисты в один голос говорили, что при COVID-19 нельзя принимать антибиотики. Между тем всем моим знакомым, которые болели, врачи их назначали.

 - У нас не только при этом, но и при многих других заболеваниях есть такая проблема.

Когда я пришла в МОЗ главным специалистом по инфекционным заболеваниям, было много злоупотреблений при лечении гепатита С. Мы стали делать государственную программу, чтобы выровнять положение. Я два раза в год собирала большие конгрессы, привозила спикеров со всего мира. Сейчас ничего подобного нет.

Нужно системно работать, а не через танцы и флешмобы. Украине необходима стратегия рациональной атибиотикотерапии. Но написать ее мало, нужно создать кучу нормативных документов. Нужен понимающий человек, который будет все это внедрять. А таких людей в Минздраве уже нет. Институт главных специалистов ликвидировали – чтобы не мешали им делать то, что они хотят.

Нам приходится выходить в телеэфир, чтобы быть услышанными

- А что они делали?

- Например, эти страшные вещи по закупкам. Это же преступление - закупать простроченные лекарственные средства для тяжелобольным людей на миллиарды гривен в стране, которая воюет. Когда они не могли найти ни одного профессора в Украине, который бы под этим подписался, так они нашли семейного врача. И называли экспертами самих себя. Или набрали в интернатуру двоечников и сажали их в Минздрав писать реформы. Каких вам реформ еще не хватает!?

- А какие бы вы хотели видеть реформы?

- Я уже говорила: рациональные. Нужно поездить по всем регионам, успокоить людей, изучить ситуацию. Потому что в одной области правильно сделать так, а в другой - иначе. Когда мы по вирусным гепатитам работали, объездили вдоль и поперек всю страну. В горы поднимались, чтобы посмотреть, что там в селах.

А эти не знают ситуации на местах. Не хотят принимать во внимание мнения профессионалов, игнорируют обращения ассоциаций. 

Нам, профильным специалистам, приходится выходить в телеэфир, давать многочисленные интервью, чтобы нас услышали и что-то поправили.

Досье "КП в Украине"

Высшее образование Ольга Голубовская получила в Киевском медицинском институте, который закончила в 1991 году. Прошла интернатуру на кафедре инфекционных болезней, работала врачом-инфекционистом в Октябрьской, а ныне Александровский больнице Киева. 

С 1993 года работает на кафедре инфекционных болезней НМУ имени А. А. Богомольца, в 2009-м ее возглавила и защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему "Возможности контроля за ходом и эффективностью лечения хронического гепатита С с помощью неинвазивных методов диагностики". В 2014 году получила ученое звание "профессор".

Автор более 200 научных работ, из которых 3 учебника и 5 учебных пособий, имеет 10 патентов, подготовила 5 кандидатов наук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антитела и коронавирус: нужно ли делать тест "на иммунитет"

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не всім потрібно спати 8 годин: нове дослідження перевернуло уявлення про здоровий сон
TSN
2026-09-20T19:06:40Z
Секрет ідеального бульйону: що додати в каструлю для розкішного золотистого кольору
TSN
2026-09-20T18:06:42Z
Які безкоштовні послуги та знижки дає пенсійне посвідчення
24tv
2026-09-18T20:21:07Z
Як легко почистити сковорідку від багаторічного нагару: простий лайфгак
TSN
2026-09-14T08:33:46Z
Що восени обовʼязково треба зробити з кущами малини
AgroNews
2026-09-20T15:09:15Z
Наліт зникне за 15 хвилин: що потрібно вилити в унітаз
GlavRed
2026-09-20T14:21:58Z
Скільки років насправді може прожити людина: вчені назвали межу
TSN
2026-09-19T11:06:29Z
Навіщо сипати сіль в унітаз: хитрий трюк, що заощадить гроші та замінить дорогу хімію
TSN
2026-09-19T04:06:01Z
Забудькуватість і проблеми з концентрацією: нестача цієї поживної речовини може бути однією з причин
TSN
2026-09-10T14:06:18Z
Дантес неочікувано возз’єднався з ексобраницею в особливий для неї день та підтримав її новий бізнес
TSN
2026-09-20T13:48:35Z
"Притисли до стіночки": Ротару принизили через зрадницю Повалій
GlavRed
2026-09-17T14:15:05Z
Представник Гейден Панеттьєрі зробив офіційну заяву стосовно розслідування і причин її смерті
24tv
2026-09-17T14:36:59Z
Померла популярна актриса: знімалася у фільмі «Місце зустрічі змінити не можна»
GlavRed
2026-09-16T19:54:33Z
У путіністки Лоліти сталася істерика під час концерту через атаку БПЛА
Фокус
2026-09-20T20:00:36Z
Ці фільми зібрали половину Голлівуду: 5 трилерів 90-х про маніяків після яких не заснете
24tv
2026-09-20T19:09:56Z
Таємний маніфест GPT Astra: модель відмовилася вважати людину головною
InternetUA
2026-09-18T19:48:28Z
Що подивитися після "Постукайся в мої двері": 3 нові турецькі серіали, які затягнуть на тижні
24tv
2026-09-12T15:33:30Z
Назар Задніпровський, Ахтем Сеітаблаєв, Вікторія Маремуха на премʼєрі фільму «Родичі»
Вива
2026-09-17T11:06:38Z
Придбав кратом через Telegram і забрав із поштомату: в Івано-Франківську чоловік отримав умовний термін
InternetUA
2026-09-18T11:54:25Z
Пожежі спалахнули у чотирьох районах Київщини: є постраждалий
ГЛАВКОМ NET
2026-09-20T20:21:58Z
На Київщині знову масштабна пожежа після удару РФ — що відомо
TSN
2026-09-20T20:18:53Z
У Молдові повідомили про проліт та вибух невідомих об'єктів
InternetUA
2026-09-20T20:01:08Z
На Закарпатті масштабна пожежа: гасіння ускладнюють рельєф та брак води, — Глагола
Фокус
2026-09-20T19:30:11Z
Росія атакувала склад "ЕКО Маркет": чи працюватимуть магазини
TSN
2026-09-20T19:06:21Z
Затриманого у Львові диверсанта та його спільника увʼязнили за підпал на залізниці
InternetUA
2026-09-20T18:27:50Z
На Харківщині через російські атаки постраждали четверо людей
Мій Харків
2026-09-20T16:54:56Z
Фальшивий поліцейський зупинив Tesla, а тоді викликав на себе справжніх правоохоронців
Топ Жир
2026-09-20T16:12:33Z
Крупи стоятимуть місяцями без жодної личинки: правила зберігання, про які мовчать магазини
24tv
2026-09-16T03:45:14Z
Смородина віддячить врожаєм: одна осіння обробка, яку не можна пропускати
GlavRed
2026-09-11T02:48:05Z
Жир більше не проблема: простий та швидкий спосіб очистити шафи на кухні
GlavRed
2026-09-12T15:27:30Z
Коли садити нарциси восени: найкращі терміни та правила посадки
TSN
2026-09-10T16:36:21Z
Навіщо закопувати зів’ялі чорнобривці на городі: секрет досвідчених садівників
GlavRed
2026-09-20T20:03:38Z
Думки про понеділок усе ускладнюють: гумористичний гороскоп на 21 вересня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-09-20T20:00:40Z
Гороскоп на тиждень з 21 по 27 вересня: на кого чекає несподіваний бонус, а кому треба бути обережним
Политека
2026-09-20T19:42:58Z
Хрусткі, а не жирні: 1 ложка кислоти в тісто – і деруни вийдуть саме такими
24tv
2026-09-20T19:36:11Z
Ці 10 країн мають найгірші пляжі: відпустку там краще скасувати
24tv
2026-09-20T18:15:54Z
Ворог вдарив по Сумах: загинула жінка, поранено чоловіка
ГЛАВКОМ NET
2026-09-20T21:36:53Z
Постачання окупантів паралізовано: "Атеш" знищив залізничний вузол у Таганрозі
24tv
2026-09-20T21:24:25Z
Газ відключать у десятках будинків наступного тижня: повний список адрес
Знай
2026-09-20T19:21:59Z
211 боїв за добу: лінія фронту станом на 20 вересня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-09-20T19:21:34Z
Подорожчання продуктів в Одеській області: ціни на які товари різко злетіли
Политека
2026-09-20T19:00:06Z
Гороскоп для Діви на тиждень з 21 по 27 вересня: названо найкращі дні для важливих рішень
Политека
2026-09-20T18:42:05Z
Українці з окупованих територій розповіли, як опинилися у армії РФ
ГЛАВКОМ NET
2026-09-20T18:18:28Z
Росія влаштувала голод в окупованих Олешках: люди їдять бур'яни, щоб вижити, – ЗМІ
24tv
2026-09-20T18:18:06Z
У Києві оголошено дронову небезпеку
ГЛАВКОМ NET
2026-09-20T18:12:09Z
Яке церковне свято в Україні 28 вересня
TSN
2026-09-20T21:18:21Z
Квартиру можна приватизувати самостійно: які документи для цього потрібні у 2026 році
24tv
2026-09-20T20:36:51Z
«Подвійна гра» Китаю: один постачальник для двох армій
ZN UA
2026-09-20T20:33:08Z
Туди не заглядали понад 100 років: які дивні "скарби" знайшли під підлогою Букінгема
24tv
2026-09-20T19:36:29Z
Компенсація за зруйноване житло для військових: чи позбавляє права на виплату друга квартира
Политека
2026-09-20T19:21:05Z
Українські військові отримають новий дрон "Хмаринка"
InternetUA
2026-09-20T19:06:29Z
Ці професії нарозхват: які вакансії в Україні закривають найшвидше і кого катастрофічно бракує
TSN
2026-09-20T18:36:46Z
Відстрочка від мобілізації в Україні: чи можуть призвати під час переоформлення документів
Политека
2026-09-20T18:30:41Z
В Україні створять Агенцію прикладних досліджень
24tv
2026-09-20T18:15:31Z
ХАМАС готував нові теракти в Європі до річниці 7 жовтня: що знайшли слідчі
ZN UA
2026-09-20T21:48:11Z
Туреччина оцінила шанси на нові домовленості України та Росії
ГЛАВКОМ NET
2026-09-20T21:18:25Z
Навіщо Трампу закон про «пекельні санкції» саме зараз
ГЛАВКОМ NET
2026-09-20T20:54:49Z
У Росії оголосили перші результати виборів до Держдуми: скільки набирає партія Путіна
TSN
2026-09-20T20:48:54Z
Російські дрони вдарили неподалік житловому будинку в Сумах: загинула жінка
ZN UA
2026-09-20T20:46:11Z
Росія може гібридно випробувати НАТО протягом "місяців, а не років", – The Guardian
24tv
2026-09-20T20:33:24Z
Адміністрація Трампа готує масштабні санкції проти Міжнародного кримінального суду
ZN UA
2026-09-20T20:27:06Z
Росіяни провели "вибори" до Держдуми. Спойлер: перемагає партія Путіна
Лига
2026-09-20T20:18:45Z
Мита не спрацювали: чому Трамп перейшов від тиску на Китай до компліментів
TSN
2026-09-20T20:18:01Z
Meta визнали відповідальною за шахрайську рекламу в Instagram та Facebook
InternetUA
2026-09-20T21:18:38Z
iPhone 18 Pro вдвічі швидший за iPhone 17 Pro у локальному ШІ
InternetUA
2026-09-20T20:21:09Z
Вчені довели, що штучний інтелект може легко атакувати людину
InternetUA
2026-09-20T19:51:56Z
Apple цього не планувала: дивний лайфгак із навушниками розколов інтернет
TSN
2026-09-20T19:48:40Z
Найпотужніші Android-планшети 2026 року: розкрито новинки Samsung
Фокус
2026-09-20T19:42:32Z
"Єдиний спосіб – відправляти на Китай". Оністрат заявив, що порти вже не працюватимуть як раніше
Лига
2026-09-20T19:30:21Z
SpaceX вивела на орбіту 27 супутників Starlink
iPress
2026-09-20T18:57:16Z
Пентагон розробляє апарат для протидії ворожим супутникам
iPress
2026-09-20T18:57:03Z
Найкращий OLED-телевізор LG 2026 року за результатами тестів: експерт порадив модель на 77 дюймів
Фокус
2026-09-20T18:30:03Z
Російський удар зруйнував завод виробника вентиляційного обладнання
ГЛАВКОМ NET
2026-09-20T20:06:21Z
Ціни на молочні продукти можуть зрости: Україна нарощує імпорт і втрачає експорт
Политека
2026-09-20T20:00:20Z
Після атаки на НПЗ у Москві почав зникати бензин
ГЛАВКОМ NET
2026-09-20T19:48:33Z
Пенсія за 40 років стажу: у ПФУ розповіли, якими будуть виплати
Политека
2026-09-20T19:30:02Z
«Нафтогаз» створить резерв пального у сусідній країні: деталі
ГЛАВКОМ NET
2026-09-20T19:12:38Z
Мільйони квитанцій: українці отримали податок на "зайві" метри
Знай
2026-09-20T19:12:34Z
Дефіцит продуктів у Запоріжжі: яка ситуація в супермаркетах після атаки РФ
Политека
2026-09-20T18:21:37Z
США запроваджують компенсаційні мита на імпорт арматури з В’єтнаму та Єгипту
AgroNews
2026-09-20T18:18:58Z
Найдешевші тарифи Київстар, Vodafone та lifecell: у кого з мобільних операторів нижча ціна
Политека
2026-09-20T18:00:28Z
Реал Сосьєдад перестріляв Валенсію
Football.ua
2026-09-20T21:09:10Z
Опубліковано склад збірної України на Кубок Біллі Джин Кінг
ГЛАВКОМ NET
2026-09-20T20:51:53Z
ПСЖ без Забарного відправив Марсель у зону вильоту за підсумками Les Classique
Football.ua
2026-09-20T20:51:24Z
Мілан майстерно розгромив Лечче
Football.ua
2026-09-20T20:48:38Z
Бій Ф'юрі – Джошуа на межі офіційного оголошення: відомі дата та місце поєдинку
24tv
2026-09-20T20:30:29Z
Не лише Олійникова: зі збірної України виключили ще одну відому тенісистку
24tv
2026-09-20T20:21:54Z
Дієго Сімеоне відповів на слова Моурінью після мадридського дербі
Football.ua
2026-09-20T20:15:22Z
Падерборн здобув перемогу над Гоффенгаймом
Football.ua
2026-09-20T19:33:19Z
Моурінью прийшов на пресконференцію з роздруківками спірних епізодів дербі
Football.ua
2026-09-20T19:24:34Z
Гібридний кросовер SkyNomad від Xiaomi розкрив усі характеристики
AutoGeek
2026-09-09T11:06:23Z
Подальша доля Maserati може залежати від двох підприємств із Китаю
Топ Жир
2026-09-20T20:12:05Z
1000-сильний шедевр: у США створили найшвидше авто для людей із інвалідністю
Фокус
2026-09-20T11:36:58Z
Їх випустили лише 500: в Україні помітили величезний люксовий кабріолет Rolls-Royce
Фокус
2026-09-20T08:27:06Z
В Австралії відкликають BYD Shark 6 через запасні колеса, що можуть самовільно відкочуватися
Топ Жир
2026-09-20T08:12:55Z
Ретро власноруч: українець схрестив BMW 5 Series та ГАЗ-24 "Волга"
Фокус
2026-09-19T10:15:32Z
Скутеристів безжально штрафуватимуть: жорсткі вимоги
Знай
2026-09-19T09:51:35Z
Вовк в овечій шкурі: в Україні помітили 30-річний Mercedes із максималкою 330 км/год
Фокус
2026-09-19T08:30:35Z
У Тойоти РАВ4 з’явився безсоромно величезний кенгурятник
Топ Жир
2026-09-19T08:12:45Z