/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0073dfeed31662b6f6a4f3bff53a0dc4.jpg)
На Донетчине из-за долгов обесточивают шахты «Мирноградугля» - Волынец
Как передает Укринформ, об этом 23 июня в Фейсбуке сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
«Обесточивает шахты ГП «Мирноградуголь». В аварийном режиме шахтеров поднимают на поверхность, потому что будут отключены шахтные подъемы», - сообщил Волынец.
Ранее он в Фейсбуке также информировал, что есть угроза отключения отэлектроэнергии шахт «Южнодонбасская 1" и шахты имени Сургая.
«Проблема та же - замкнутый круг, в который загнаны угольщики. Государственные шахты должны государственному предприятию «Региональные электрические сети» в условиях государственной политики искусственного сдерживания отечественной добычи угля», - пояснил профлидер, добавив, что сейчас - занижена цена на украинский уголь на внутреннем рынке, нет материально-технического обеспечения, существует ряд предпринимателей,«которые импортируют уголь на миллиарды гривень то из России, то из Казахстана».
«Только страдают в результате всех указанных выше процессов простые люди. Шахтеры, их семьи, жители моногородов, для которых работа шахты является гарантией завтрашнего дня», - подчеркнул Волынец.
В госпредприятия «Мирноградуголь» входят ОП «Шахта «Капитальная», ОП «Шахта «Центральная», ОП «Шахта «5/6» и два обособленных подразделения «П «Стандарт» и ОП «Охрана». В ГП «Мирноградуголь» работает около 3 500 работников. Плановая годовая добыча угля - 620 тыс. тонн, протяженность эксплуатируемых горных выработок - 144 км, запасы угля - 146 млн тонн.
Как сообщал Укринформ, на Луганщине 23 июня за долги энергетики отключили от электроснабжения шахту «Горная» государственного предприятия «Первомайскуголь».