MY.UAНовости
Украина под угрозой. "Злой" штамм COVID из Индии
Украина под угрозой. "Злой" штамм COVID из Индии

Украина под угрозой. "Злой" штамм COVID из Индии

Ученые допустили, что индийский вариант дельта сможет преодолевать защиту, создаваемую антителами.

Новый штамм коронавируса дельта, впервые зафиксированный в Индии, появилася в половине стран мира и стал доминирующей мутацией SARS-CoV-2, вытесняя другие. Для дельты характерна значительно повышенная заразность, если сравнивать с исходным уханьским и даже британским вариантами.

В Европе говорят о необходимости дополнительных мер для замедления распространения этого штамма. В СНБО ситуацию назвали угрожающей и сегодня на совещании будут обсуждать индийский штамм, у которого появлось еще одно ответвление. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

В Украине ждут тяжелых последствий

Резкий скачок заражений коронавирусом в некоторых странах, в том числе Британии, где вакцинацию от COVID-19 прошло 46 процентов населения, связывают с распространением индийского штамма дельта. На днях также стало известно о появлении варианта дельта плюс.

Индийский штамм коронавируса обнаружили в октябре прошлого года. С того времени он из Индии распространился по всему миру. Одна из самых сложных ситуаций сейчас в России; по словам мэра Москвы Сергея Собянина, почти у 90 процентов заболевших COVID-19 выявили дельту.

Также на этот новый штамм приходится 96 процентов заражений в Португалии. Однако наибольшее опаселение вызывает Британия, где количество заражений коронавирусом выросло в три раза за последний месяц, а на штамм дельта пришлось примерно 98 процентов заражений.

Благодаря массовой вакцинации в последние два месяца в королевстве число новых заражений и смертей было сокращено до самого низкого уровня за период с прошлой осени. Однако из-за дельты правительство на месяц отложило снятие оставшихся карантинных ограничений.

18 июня Всемирная организация здравоохранения заявила, что дельта-вариант коронавируса становится доминантным по всему миру в связи с тем, что легче передается от человека к человеку.

Позже глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове сообщила, что организация зафиксировала распространение индийского штамма в 92 государствах.

Однако некоторые ученые опасаются того, что штамм дельта, возможно, уже распространился значительно шире, но остается незамеченным из-за того, что даже в Европе проводится меньшее количество геномного секвенирования, чем это необходимо, пишет Financial Times.

Глава медкомитета Верховной Рады Михаил Радуцкий накануне сообщил, что в Украине пока нет технической возможности самостоятельно выявлять дельта-штамм. Однако власти ожидают от ВОЗ новые тест-системы, которые позволят сразу определять этот штамм.

В прогнозе ученых Национальной академии наук Украины, опубликованном 22 июня, говорится о возможности вспышки дельты и среди украинцев. Причинами называются низкий уровень вакцинации и большая миграция из России.

"Штамм дельта может распространиться в Украине быстрее, чем у западных соседей, и иметь более тяжелые последствия", - говорится в прогнозе ученых.

Тем временем в Индии начал циркулировать штамм дельта плюс. 22 июня министерство здравоохранения Индии предупредило власти густонаселенных штатов Махараштра, Керала и Мадхья-Прадеш об опасности новой разновидности варианта дельта.

 

Симптомы и механизмы индийского штамма

Профессор Тим Спектор, который руководит исследованием симптомов коронавируса в Британии, рассказывает, что у молодых людей дельта "больше похоже на простуду". Такие пациенты могут не чувствовать себя серьезно больными, но остаются заразными и подвергают опасности других.

При это для дельты классические симптомы коронавируса характерны меньше, говорит Спектор. Он основывается на данных, которые его команда получила от тысяч людей, указавших свои симптомы в специальном приложении.

По словам Спектора, лихорадка остается довольно распространенным явлением, но потеря обоняния больше не входит в число десяти основных симптомов.

Профессор также сказал, что легкие симптомы может сопровождать чувство "выключенности", что также является характерным симптомом для дельта-варианта.

Среди других симптомов, о которых сообщают индийские специалисты, следует назвать нарушение слуха, тяжелые расстройства желудка и тромбоз, приводящий к гангрене. Он также создает более высокий риск госпитализации.

Врач-инфекционист из индийского города Ченнаи Абдул Гафур говорит, что зараженные дельта-вариантом часто жалуются на диарею. Гафур уточнил, что подобный симптом во время первой волны пандемии наблюдался гораздо реже.

В заявлении, опубликованном пресс-службой индийского правительства, сообщается, что, по данным ученых из нескольких десятков индийских лабораторий, дельта плюс вызывает серьезную озабоченность, поскольку отличается от предыдущего штамма более высокой скоростью распространения, способностью сильней поражать клетки легких.

Особая опасность индийского штамма коронавируса - его способность "быстро консолидировать" поражение легких, заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

"Их функция [легких] теперь падает гораздо быстрее, чем в начале 2020 года. Пациент поступает в больницу с КТ-2 [вторая степень поражения, выявленная с помощью компьютерной томографии], завтра у него уже КТ-3, а послезавтра он в реанимации", - цитирует специалиста Лента.ру.

Биолог пояснила, что клетки эпителия в легких осуществляют газообмен, требующий влажности. Альвеолы производят сурфактанты - слизь, покрывающую легкие изнутри. Коронавирус же не позволяет клеткам эпителия производить эту смесь.

"Следующий шаг - клетки вообще превратятся в фибробласты [клетки соединительной ткани]. В этом случае они уже ничего хорошего производить не смогут, кроме провоспалительных цитокинов и других пакостей", - подчеркнула профессор.

Пока с точки зрения биологии нельзя объяснить, как индийский штамм научился так быстро вызывать этот процесс. Однако, по данным ресурса PANGO Lineages, дельта-плюс пока не успел широко распространиться.

Также ученые допустили, что новый штамм сможет преодолевать защиту, создаваемую антителами, из-за мутации K417N в спайковом белке. Таким образом индийский штамм может заражать людей с прививкой или уже переболевших ранее.

Дельта также сокращает время, за которое болезнь развивается от легких симптомов к тяжелым формам. Из-за этого уменьшается время выработки антител организмом, объяснял глава российского Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

"Это картина, которая, по всей видимости, дает индийский штамм, она более агрессивная. Протекает более молниеносно по сравнению с уханьским штаммом... Он злее", - отметил глава центра, создвшего российскую вакцину Спутник V.

Пока мало научных данных о том, действительно ли разновидность дельта провоцирует больше смертей, чем другие мутации коронавируса.

Но одно можно сказать точно: по данным Службы общественного здравоохранения Великобритании (Public Health England, PHE), в Британии в результате заражения вариантом дельта умерли люди, которые уже были вакцинированы от коронавируса.

Семь человек умерли в течение 21 дня после первой прививки, еще 12 - в течение примерно двух недель после второй.

По сравнению с вариантом альфа заражение дельтой чаще приводит к госпитализации пациентов, свидетельствуют данные PHE. 

 

Так эффективна ли вакцина

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове положительно оценила эффективность всех существующих вакцин против индийского штамма коронавируса.

"В отношении всех вариантов, вызывающих беспокойство, включая вариант дельта, вакцины остаются эффективными против тяжелых форм заболевания и смертности", - сказала она, назвав этот факт очень хорошим признаком.

Представитель ВОЗ подчеркнула, что полный уровень защиты обеспечивают лишь обе дозы вакцины. Поэтому она посоветовала всем, получившим первый укол препарата, завершить процедуру вакцинации.

По данным Public Health England, первая прививка вакцины, как правило, является менее эффективной в борьбе против штамма дельты, чем против предыдущих вариантов коронавирусной инфекции.

Две прививки повышают защиту от симптоматического заражения индийским штаммом в диапазоне от 33 процентов до 81 процента.

Согласно имеющимся данным, препараты BionTech/Pfizer и AstraZeneca защищают от тяжелого течения ковида в случае заражения дельта-вариантом. Но при этом защитный эффект вакцин ниже, чем в случае с альфой или первоначальным типом коронавируса.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Галь Гадот отказалась выходить на красную дорожку в Венеции
Корреспондент
2025-08-29T16:24:28Z
Подруга Светлана Голинская ответила на обвинения Камалии
Корреспондент
2025-08-29T16:12:53Z
Селена Гомес и Никола Пельтц прекратили дружбу
Корреспондент
2025-08-29T15:15:07Z
Джордж Клуни пропустил пресс-конференцию в Венеции из-за болезни
Корреспондент
2025-08-29T07:12:54Z
Жена MONATIKа показала трогательное фото с младшим сыном
Корреспондент
2025-08-29T06:36:19Z
Ольга Сумская показала архивные фото из детства и юности
Корреспондент
2025-08-29T06:27:02Z
Алекс Гибни снял откровенный документальный фильм об Илоне Маске
Корреспондент
2025-08-29T06:15:12Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 31 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-31T08:57:31Z
У российских нефтяных компаний резко упали прибыли
Корреспондент
2025-08-31T02:27:04Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Чистая прибыль Роснефти упала почти на 70%
Корреспондент
2025-08-30T19:36:37Z
В Украине заработали секретные заводы по производству дронов - СМИ
Корреспондент
2025-08-30T10:45:04Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
ISW прогнозирует усиление ударов по Украине
Корреспондент
2025-08-31T09:00:48Z
СМИ: Трамп уменьшил роль Совета нацбезопасности в процессе принятия решений
Европейская правда
2025-08-31T08:36:58Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Взрыв у берегов Одессы: новые подробности
Корреспондент
2025-08-31T09:57:28Z
Под Москвой горит химический завод
Корреспондент
2025-08-31T09:36:17Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Ночной налет: сколько дронов сбили силы ПВО
Корреспондент
2025-08-31T07:00:41Z
Генштаб рассказал о ситуации на самом горячем направлении
Корреспондент
2025-08-30T23:54:16Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
Литва установила "зубы дракона" на границе с РФ и Беларусью
Корреспондент
2025-08-30T22:24:17Z
На границе фиксируют въезд мужчин в возрасте 18-22 лет в Украину
UAToday
2025-08-30T21:00:16Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
5 тревожных сигналов, что в вашем организме живут паразиты
UAToday
2025-08-30T12:00:51Z
Яблоки или бананы: диетолог рассказал, какой из этих фруктов полезнее
UAToday
2025-08-30T08:57:29Z
Новая универсальная вакцина от рака показала эффективность на мышах
Корреспондент
2025-08-29T15:36:11Z
Горячие напитки оказались главным источником микропластика - исследование
Корреспондент
2025-08-29T07:51:39Z
Новые штаммы COVID-19: особенности и количество заболевших в Украине
Корреспондент
2025-08-28T20:27:03Z
Неожиданная ловушка для водителей: когда за открытое окно в машине можно получить штраф
UAToday
2025-08-30T15:03:46Z
Volkswagen готовит самый мощный Golf R с мотором от Audi RS3
Корреспондент
2025-08-29T17:21:07Z
Porsche отказывается от планов по производству аккумуляторов
Корреспондент
2025-08-29T17:06:00Z
Ford отзывает более 600 тысяч автомобилей
Корреспондент
2025-08-29T15:45:03Z
В Китае представлен Volvo XC70
Корреспондент
2025-08-29T13:42:15Z
Stellantis заморозила разработку собственной системы автономного вождения
Корреспондент
2025-08-27T19:12:28Z
Suzuki инвестирует $8 млрд в Индию для производства электромобилей
Корреспондент
2025-08-27T18:39:01Z
Peugeot представила рестайлинг 308
Корреспондент
2025-08-27T17:21:54Z
Ford отзывает в США более 355 000 грузовиков - СМИ
Корреспондент
2025-08-27T16:36:41Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
В Симферополе дроны уничтожили два вертолета
Корреспондент
2025-08-31T09:21:03Z
В Генштабе рассказали о летнем наступлении россиян
Корреспондент
2025-08-31T08:00:07Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
ВСУ сорвали попытку наступления россиян на Донбассе
Корреспондент
2025-08-23T18:06:25Z
Более 15 тысяч отелей требуют компенсацию от Booking.com
Корреспондент
2025-08-29T19:00:18Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на последние выходные августа 2025 года
Корреспондент
2025-08-29T07:03:38Z
Словакия возобновила туристические визы для россиян
Корреспондент
2025-08-28T17:06:14Z
Лапша быстрого приготовления как элемент повседневного рациона
Gazeta UA
2025-08-28T07:34:57Z
Гороскоп на среду 27 августа 2025 года
UAToday
2025-08-26T14:57:07Z
Не только вкус: что еще отличает арабику от робусты
UAToday
2025-08-26T13:06:42Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
В российском дроне нашли видео с китайского завода
Корреспондент
2025-08-30T21:57:37Z
В Южной Корее роботы занимают место внуков
Корреспондент
2025-08-30T19:51:17Z
Favbet Foundation поддержал новую волну гуманитарной помощи Украине от Dobro Dobrim и хорватских компаний
BigMir
2025-08-29T16:24:32Z
Samsung в сентябре покажет новые возможности искусственного интеллекта
Корреспондент
2025-08-29T13:30:07Z
В Патагонии нашли окаменелые останки крокодилоподобного хищника
Корреспондент
2025-08-29T08:15:55Z
SpaceX совершила рекордный запуск Falcon 9
Корреспондент
2025-08-28T16:00:36Z
На Хортице нашли чугунное пушечное ядро XVIII века
Корреспондент
2025-08-28T07:12:57Z
Обмен международным опытом помогает Украине формировать политику ответственной игры: первые результаты
Depo UA
2025-08-27T18:36:57Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Английский Фулхэм договорился о трансфере игрока Шахтера
Корреспондент
2025-08-31T10:09:23Z
Рефери матча Челси-Фулхэм закрыл глаза на одну игру рукой, подсобив другой
Корреспондент
2025-08-31T09:18:02Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z