MY.UAНовости
"Поддержка Украины". Инцидент с эсминцем у Крыма
"Поддержка Украины". Инцидент с эсминцем у Крыма

"Поддержка Украины". Инцидент с эсминцем у Крыма

Британия и Россия рассказали разные версии произошедшего возле мыса Фиолент. Есть еще третья версия - журналиста, который был на корабле.

Россия заявила об открытии огня в сторону британского эскадренного миноносца Defender, когда тот проходил рядом с аннексированным Крымом. В Британии говорят, что российское описание событий не соответствует действительности и никакой конфронтации в море не было. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

У произошедшего есть три версии

По данным Минобороны России, 23 июня российские военные открыли предупредительный огонь по курсу британского эсминца Defender в районе мыса Фиолент между Севастополем и Балаклавой в аннексированном Крыму. Российские бомбардировщики использовали четыре авиабомбы, заявили в ведомстве РФ. 

Корабль, прибывший в порт Одессы в прошлую пятницу, до нынешней среды был задействован в трехсторонних маневрах с участием украинских и американских военных.

"Силы специальных операций Украины, Великобритании и США провели совместную тренировку на британском эсминце ее величества королевы Великобритании Defender", - сообщали в Минобороны Украины.

По данным украинского ведомства, военные отработали абордажные действия, которые заключаются в неожиданном для противника захвате судна или используются для освобождения кораблей от пиратов.

"Это мероприятие в очередной раз доказало, что силы специальных операций вооруженных сил Украины способны выполнять задачи наравне с коллегами из НАТО", - рассказали в министерстве.

Инцидент произошел, когда британский эсминец взял курс на Грузию. Россия заявила, что Defender "заплыл на три киллометра за российскую границу" в Черном море в районе мыса Фиолент.

 
 

Российская сторона заявляет, что Defender не отреагировал на предварительные предупреждения "о нарушении госграницы", поэтому российский сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу по курсу эсминца, а самолет Су-24М сбросил перед ним четыре осколочно-фугасных бомбы.

В Минобороны России подчеркивают, что после бомбометания Defender покинул "пределы российских территориальных вод". Москва говорит, что потребовала от Британии расследовать случившееся и вызвало британского военного атташе.

Официальная британская версия случившегося кардинально расходится с российской.

"Описание этих событий российской стороной является неточным... Корабль королевских военно-морских сил совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом", - говорится в сообщении посольства Британии в Москве.

В Минобороны Великобритании заявили, что "ни один выстрел не был направлен в сторону Defender, и мы не признаем утверждения о том, что по курсу его движения были сброшены бомбы".

"Мы полагаем, что русские проводили артиллерийские учения в Черном море и заранее предупредили морское сообщество о своих действиях", - сказано в заявлении.

Министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес также отметил, что "Defender осуществлял рутинный переход из Одессы в Грузию по Черному морю".

"Как всегда на этом маршруте, Defender вошел в международно признанный транспортный коридор. Он вышел из этого коридора в 09:45 BST (британское летнее время). Как обычно, российские суда следили за его проходом, и его уведомили об учениях в этом районе", - рассказал Уоллес.

В то же время корреспондент BBC News по вопросам обороны Джонатан Бил, находящийся на борту Defender, сообщил, что заявления обеих стран не вполне соответствуют тому, что он наблюдал своими глазами.

По его словам, он насчитал в небе над эсминцем не менее 20 российских военных летательных аппаратов, а два российских патрульных катера в некоторые моменты приближались к нему на расстояние примерно в сотню метров.

Бил описывает воинственные предупреждения, передаваемые по радиосвязи с российских катеров в тот момент, когда команда британского корабля готовилась к возможной конфронтации: "Если вы пересечете границу, я открою огонь, если вы пересечете границу, я буду стрелять, вы меня слышите?".

"Все время, что длился этот проход, экипаж Defender был в состоянии повышенной готовности, на постах, в какой-то момент они надели защитные маски на случай перестрелки, но они не думали, что перестрелка на самом деле произойдет - и ее не было", - рассказал британский журналист.

По его словам, Defender продолжил переход в территориальных водах возле Крыма в 12-мильной зоне и не сменил курс, несмотря на маневры российских военных кораблей.

Один из самых ивестных европейских специалистов по России, эксперт британского Королевского института оборонных исследований Марк Галеотти рассказал о позиции Лондона.

"По международному праву Крым, конечно, не является росссийским, поскольку его аннексия не признана. То, что корабли продолжают проходить через его воды - не слишком при этом провоцируя россиян - это важный способ показать, что закон превыше силового захвата земли (и моря)", - сказал эксперт.

Галеотти отмечает, что поход эсминца Defender в Черное море был именно такой политической демонстрацией в поддержку Украины и против аннексии Крыма.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал инцидент "наглядным доказательством украинской позиции".

"Агрессивная и провокационная политика РФ в Черном и Азовском морях, оккупация и милитаризация Крыма составляют постоянную угрозу Украине и союзникам. Именно поэтому я подчеркиваю, что необходимо качественно новое взаимодействие НАТО с Украиной в Черном море", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, что весной Россия в очередной раз заблокировала часть экватории Черного моря вокруг аннексированного полуострова с 24 апреля по 31 октября. Украина выразила "решительный протест" и призвала западных союзников помочь.

На следующий день после объявления российский планов НАТО заявило, что Россия должна обеспечить свободу навигации в Черном море и Керченском проливе.

"Это было бы неоправданным шагом и частью более широкой модели дестабилизирующего поведения России. Мы призываем Россию обеспечить свободный доступ к украинским портам в Азовском море и предоставить свободу судоходства", - заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

Вскоре британская газета Times сообщила, что два корабля военно-морских сил Великобритании направятся в Черное море в мае, чтобы выразить солидарность с Киевом и НАТО в свете усиление военной активности России у границ Украины.

Как заявил аналитик по вопросам Восточной Европы Мэтью Шервуд изданию Daily Express, обостряющийся конфликт между Украиной и Россией имеет международное значение, потому что в нем Москва выступает против Запада.

"Британия как член НАТО может быть вовлечена в эскалацию конфликта, который также затрагивает трансатлантический военный альянс. Хотя в своем основном прогнозе мы не предусматриваем такую эскалацию, полностью ее исключать тоже нельзя", - подчеркнул он.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Посадите это растение — и улитки будут обходить ваш огород десятой дорогой
TSN
2026-07-21T11:06:17Z
Оставят дом мгновенно: какой запах станет невыносимым для пауков
Gazeta UA
2026-07-15T21:33:47Z
Масло может быть опасным: на что обязательно обратить внимание перед покупкой
TSN
2026-07-15T07:21:45Z
Кабачковая икра, как в детстве — топ-3 проверенные рецепты на зиму
TSN
2026-07-18T16:21:25Z
Какие цифры номера квартиры или дома приносят счастье и достаток, а какие — трудности и неурядицы
TSN
2026-07-21T12:48:58Z
Туда едут не ради достопримечательностей: в этом европейском городе туристов покоряют лучшие супермаркеты
TSN
2026-07-21T12:33:07Z
Зеленый или фиолетовый базилик: какой лучше выбрать для салата и в чем главная разница
TSN
2026-07-17T16:06:39Z
Занудный Козерог и Рыбы-мученики: что друзья говорят за спиной каждого знака зодиака
GlavRed
2026-07-21T07:54:33Z
Летний обед: назвали три наваристые супы из кабачков
Gazeta UA
2026-07-19T10:18:58Z
Сколько кофе — это уже слишком много: кардиологи назвали опасный предел
UAToday
2026-07-21T11:57:23Z
Не спешите выбрасывать футболку: как через несколько минут отстирать пятна от ягод
TSN
2026-07-18T17:33:17Z
Ответ шокирует многих: что будет, если срезать плесень и доесть хлеб
UAToday
2026-07-18T16:03:15Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Красивые ягодицы и рельефные ноги: какие упражнения следует добавить к тренировкам: комплекс от тренера
Gazeta UA
2026-07-21T12:21:30Z
Как количество детей может влиять на продолжительность жизни — ученые дали ответ
GlavRed
2026-07-21T10:33:29Z
Изменения в ногтях могут сигнализировать о серьезных проблемах: на что обратить внимание
TSN
2026-07-15T15:03:30Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Правило 8-8-8, которое защищает сердце и мозг: врачи обнаружили один из секретов долголетия
TSN
2026-07-20T17:36:55Z
Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал культову 3000-летняя шутку из фильма "Одиссея"
Comments UA
2026-07-19T11:45:52Z
До 100 гостей и брачный контракт: Наталка Денисенко раскрыла детали своей свадьбы
Знай
2026-07-19T21:45:19Z
Жизель Оливейра в крошечном бикини устроила соблазнительную съемку у океана
Gazeta UA
2026-07-19T21:42:57Z
Неожиданное признание: Тина Кароль прокомментировала будущее сына
MY.UA
2026-07-15T22:01:10Z
Шакира пришла на финал ЧМ в серьгах от украинского бренда за 4 тысячи долларов
Комсомольская правда
2026-07-21T12:24:46Z
Легендарное шоу "Танцуют все" возвращается после десятилетнего перерыва: раскрыли имя первого судьи
Gazeta UA
2026-07-21T11:45:06Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Тина Кароль о мобилизации 18-летнего сына: Вениамин примет решение сам
Знай
2026-07-16T15:36:56Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
Land Rover Classic возродил Range Rover 1993 года: в чем уникальность единственного в мире экземпляра
Фокус
2026-07-21T12:12:13Z
Культовый Ford Mustang за $150 000 простоял 30 лет заброшенным на складе
Фокус
2026-07-21T11:12:15Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
34 678 грн за авто из-за границы: украинцев оставляют без денег и машины
Знай
2026-07-21T09:21:27Z
Мощный и очень роскошный: представлен новый кроссовер Maybach
Фокус
2026-07-21T07:06:14Z
Дизайнерский шик: Lamborghini показала два уникальных суперкара
Фокус
2026-07-20T16:27:57Z
Полиция сделала срочное предупреждение водителям: кто может атаковать автомобили на дорогах
Comments UA
2026-07-20T13:39:04Z
21 июля – какой сегодня праздник, что нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2026-07-21T02:33:34Z
Не всем пенсионерам дадут доплату: многих оставят без денег
Знай
2026-07-18T15:51:48Z
Гороскоп сегодня 19 июля: кого ждет неожиданный удар в спину от близких
Знай
2026-07-19T01:31:45Z
270 000 грн списали с карты: как фейковая карта тревог опустошает счета
Знай
2026-07-20T04:51:31Z
Зеленский встретился с командирами корпусов: что обсуждали изменения в обороне
MY.UA
2026-07-21T12:55:27Z
SIM-карты по паспорту: абонентам "Киевстар", Vodafone и lifecell грозит блокировка связи
Знай
2026-07-21T12:51:10Z
Что святят на Маковея: полный список для корзины, традиции и главные запреты
Знай
2026-07-20T02:51:37Z
9 часов за рулем — не больше: водителей обяжут работать по новым правилам с июля
Знай
2026-07-19T13:06:15Z
Жители пяти областей могут получить помощь: кому раздают деньги благотворители
Знай
2026-07-20T14:06:39Z
Российская ракета уничтожила гигантский логистический хаб AMTEL под Киевом
Comments UA
2026-07-19T09:42:16Z
В Киеве ад: РФ устроила самый массированный удар баллистикой по столице
GlavRed
2026-07-18T23:57:53Z
Дважды сбегал из воинской части: суд в Полтаве вынес приговор военнослужащему
Новости Украины
2026-07-18T14:48:39Z
Поддельные продукты на 100 млн грн: тюрьмы Украины кормили фальсификатом
Знай
2026-07-17T19:15:31Z
В Полтавской области будут судить должностных лиц медицинского учреждения за растрату 13 миллионов гривен
Новости Украины
2026-07-21T11:24:32Z
Ринок вершкового масла в Україні переживає складний період
AgroNews
2026-07-21T11:21:00Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Павлоград: авиабомба РФ унесла жизни, ребенок среди пострадавших
MY.UA
2026-07-20T08:38:49Z
Россияне ударили по центру Харькова, среди пострадавших дети
UAToday
2026-07-17T23:54:35Z
Зеленский совершил ошибки: почему Украина рискует повторить судьбу УНР
Comments UA
2026-07-21T04:36:50Z
Песков прокомментировал увольнение Федорова и заговорил о завершении войны
TSN
2026-07-16T15:15:13Z
Заменить Сырского без провала на фронте: кого Зеленский рассматривает на пост главкома
Фокус
2026-07-20T12:15:48Z
После массированной атаки РФ Польша сделала жесткое заявление: что будет с помощью Украины
TSN
2026-07-19T12:57:11Z
Зеленский предупредил о новом риске: как РФ может попытаться пойти на Киев
Comments UA
2026-07-21T12:54:54Z
Британия и Германия создают ракету, которая долетит до России: подробности
TSN
2026-07-21T12:42:54Z
Путин спешит: ГУР раскрыло план Кремля по оккупированным территориям Украины
Comments UA
2026-07-20T15:36:41Z
Элитный призыв по-новому: как сын скандального нардепа Шуфрича попал под мобилизацию, но получил VIP-казарму и скрылся в загадочном отпуске
Знай
2026-07-20T12:57:48Z
Сырский ошарашил заявлением о Федорове и откровенно рассказал, что между ними
Comments UA
2026-07-20T18:06:47Z
В Армении обнаружили гробницу бронзового века: внутри нашли нечеловеческие останки
Фокус
2026-07-21T08:06:51Z
40-граммовый дрон-охотник: ИИ научили сбивать комаров в полете — видео
Знай
2026-07-20T06:15:45Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Украина представила Jetkiller: как новый дрон SkyFall охотится на реактивные «Шахеды»
MY.UA
2026-07-21T12:39:49Z
Эксперты предупредили: вот сколько времени телефон можно держать на зарядке после 100% без ущерба для батареи
TSN
2026-07-21T12:33:32Z
Солнце станет красным гигантом и выжжет Землю: сколько времени осталось человечеству
TSN
2026-07-17T06:03:28Z
Топ-5 лучших смартфонов OnePlus: бюджетные и флагманские модели на любой вкус
Фокус
2026-07-15T08:00:57Z
«Кернел» у IV кв.-2026 ФР зменшив переробку олійних на 32%
AgroNews
2026-07-21T12:15:39Z
Пенсионеры могут получить больше денег: скрытый способ повысить выплаты
Знай
2026-07-20T03:36:36Z
От 435 до 2000 грн: украинцев обяжут ежегодно проверять газовое оборудование
Знай
2026-07-18T23:45:43Z
33 года стажа для пенсии в 60 лет: кого ПФУ отправит на отдых в 65
Знай
2026-07-17T15:42:54Z
С пенсионной карты исчезли 13 266 грн: Ощадбанк отказался возвращать — суд встал на сторону банка
Знай
2026-07-16T14:51:32Z
Холодная вода подорожала в три раза: кубометр по 157,32 грн/куб, кто получит новые квитанции
Знай
2026-07-21T12:51:55Z
Отключений света во вторник не будет: мощные приборы советуют включать с 10:00 до 16:00
Знай
2026-07-21T12:12:17Z
Соцпомощь до 5130 грн в месяц: как рассчитывают выплаты малообеспеченным в июле
Знай
2026-07-15T13:36:14Z
Цены на топливо подскочили: сколько стоят бензин, дизель и газ 19 июля
TSN
2026-07-19T11:54:26Z
Курс валют на субботу, 18 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-18T05:36:57Z
Кадровая буря в Киеве: Зеленский выбирает замену Сырскому среди легендарных боевых командиров - источник
Новости Украины
2026-07-20T19:24:15Z
Часть потребителей в четырех областях без света после обстрелов
Gazeta UA
2026-07-20T08:33:15Z
Ночная атака на Крым: в Алуште после взрывов произошёл пожар на электроподстанции
BigMir
2026-07-20T07:39:35Z
Генеральный штаб сообщил о ночной атаке России на Украину: основной удар по Одесской области
Новости Украины
2026-07-18T06:45:11Z
Где на этой неделе в Киеве пройдут ярмарки. Адреса
VGorode
2026-07-21T12:54:03Z
На Волыни нашли братскую могилу жертв Второй мировой войны
Gazeta UA
2026-07-21T12:51:11Z
Крым пылал до утра: что происходит на полуострове после массированной атаки дронов
Comments UA
2026-07-17T06:45:06Z
Ужасный день в Запорожье: КАБы попали в город, есть раненые и разрушения
MY.UA
2026-07-18T15:43:02Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
УАФ опубликовала новый регламент УПЛ с изменениями в лимите на легионеров
ZN UA
2026-07-21T12:45:25Z
Меньше спорта, больше денег: о финансовых итогах чемпионата мира по футболу
Фокус
2026-07-21T11:57:27Z
Бой Ломаченко с Наваррете: Усик подтвердил — чемпион уже в тренировочном лагере
Знай
2026-07-21T09:21:22Z
Стал известен новый фаворит на "Золотой мяч" после ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-21T08:39:27Z
"Зачем мне их держать": Усик объяснил, почему отказался от всех поясов
Comments UA
2026-07-21T08:12:54Z