/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F248%2F5f287dc1d11610d4e22edce4181dfddf.jpg)
В Виннице обнаружили подпольный завод по производству огнестрельного оружия
Довольно длительное время в Виннице существовало нелегально производство огнестрельного оружия.
В ходе многоэтапной операции, которая длилась около полугода, правоохранители собрали материалы на оружейников и после очередной продажи партии провели 16 обысков и задержаний.
Как отмечают в отделе коммуникации ГУНП в Винницкой области, в целом группировка насчитывала более десятка человек, а во время операции было зафиксировано несколько фактов сбыта огнестрельного оружия, в том числе, криминалитету.
Что было ранее.
В Виннице полиция «накрыла» мастерскую по изготовлению оружия.
Благодаря оперативной информации винницкие правоохранители 29 мая наведались к 61-летнему мастеру-оружейнику.
Как оказалось, мужчина из разного «хлама» делал дееспособное огнестрельное оружие.
Дома у винничанина нашли целый арсенал – 30 единиц различных видов оружия, более 2000 патронов различного калибра и комплектующие.
Среди изъятого у оружейника – пистолеты, револьверы, автомат Калашникова, двух- и трехствольные ружья, охотничьи карабины.
Мужчина устроил мастерскую по изготовлению огнестрельного оружия в собственном доме неподалеку от Сабаровского шоссе.
Из старого и небоевого оружия винничанин собственноручно изготавливал огнестрельное.
При обыска по месту жительства оперативники изъяли, помимо перечисленного выше, еще шашку, коробки с патронами к различным видам оружия, более десятка единиц холодного оружия и запчасти к огнестрельному оружию.
Отмечается, что весь арсенал был спрятал в комнатах под диванами и в помещении летней кухни.
Этот умелец не впервые попал в поле зрения полиции.
Ранее он привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.
Происхождение и цель хранения изъятого оружия и боеприпасов установит следствие.
Злоумышленнику объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), что предусматривает до 7 лет лишения свободы.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Похожая история была в 2017 году.
Винничанин использовал свой дом на Старом городе и арендованные складские мастерские в промзоне на окраине города под оружейную мастерскую.
Мужчина нелегально занимался тем, что переделывал травматы на боевое оружие.
Причем, судя по всему, действовал он как под заказ, так и «на продажу» – у него хранился солидный выбор стрелкового оружия и боеприпасов.
Как сообщали в пресс-группе УСБУ в Винницкой области, «оружейник» среди прочего обеспечивал и уголовные группировки.
Он переделывал оружие в боевое и реставрировал старые экземпляры.
Во время обыска оперативники нашли у него два автомата Калашникова, 8 винтовок Мосина, пулемет MG 42, самозарядную винтовку Токарева, 5 пистолетов Люгер, ТТ и Макарова, самодельный пистолет-пулемет, 5 гранат Ф-1 и свыше 2000 патронов разного калибра.
Уголовное производство открыто по части 1 статьи 263-1 УК Украины.
«Кулибину» сообщат о подозрении.
В ходе следствия могут выясниться различные детали.
Прежде всего, клиентская сеть.
Подпишитесь на новости.