/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F20e468cc585ae77a30543211eaca37b6.jpg)
Ученые открыли новый механизм развития рака
Исследователи из Университета Северной Каролины открыли биофизический механизм, активирующий определенные гены, что приводит к развитию рака.
Результаты работы ученых опубликованы в журнале Nature.
Специалисты установили, что мутация, объединяющая два неродственных гена, способствует запуску физического процесса разделения фаз, подобного тому, который имеет место при соединении двух несмешивающихся жидкостей, например масла и воды.
При разделении фаз внутри ядра клетки формируются компартменты - ячейки с различными физическими свойствами, которые могут способствовать развитию рака.
«Разделение фаз и его роль в развитии рака были недостающим фрагментом головоломки в понимании этого заболевания», - говорит руководитель исследования доктор Грега Ван, доцент кафедры биохимии, биофизики и фармакологии Медицинской школы UNC.
Ученые отметили, что это открытие, связывающее разделение фаз с образованием рака, позволяет по-новому взглянуть на сложный многоэтапный процесс, соединяющий биологию и физику.
Чтобы помочь расшифровать этот процесс, исследователи провели лабораторные эксперименты на раковых клетках, несущих общий слитый ген.
Это аномальное слияние обнаруживается в клетках крови пациентов, у которых развивается лейкемия.
Пока все эксперименты ученые выполняли в лаборатории, но они надеются в ближайшее время проверить, как работает открытый ими механизм на живых организмах.
ua в Telegram.