MY.UAНовости
Блокирование налоговых накладных: проблема глазами ГНС и предпринимателей
Блокирование налоговых накладных: проблема глазами ГНС и предпринимателей

Блокирование налоговых накладных: проблема глазами ГНС и предпринимателей

фото korupciya.com

Тему блокирования налоговых накладных и манипуляций, к которым прибегает ГНС, чтобы продемонстрировать свою эффективность, прокомментировал в своем блоге на портале Лига доцент Университета государственной фискальной службы Украины, кандидата юридических наук Андрей Гмырин. С оценками ученого совпадает и мнение большинства предпринимателей, которые присоединились к обсуждению темы на личной странице ученого в сети Фейсбук.

Поводом для анализа стала информация, которую озвучил и. о. главы ГНС Евгений Олейников на встрече с представителями Европейской Бизнес Ассоциации. Во время разговора с бизнесменами чиновник заявил, что сегодня под блокирование системы автоматизированного мониторинга попадает лишь 0,5% налоговых накладных (НН) предпринимателей. Все остальные - регистрируются без проблем. То есть, ГНС всячески поддерживает развитие украинского бизнеса.

Предпринимателям, которые не согласны с блокированием своих налоговых накладных, чиновник посоветовал обжаловать эти решения в нормативно-правовом порядке. И пояснил, что ГНС без промедления рассматривает такие жалобы. По его словам, налоговикам достаточно для этого 25 дней. Также он добавил, что наличие признаков рискованности у предприятия не является основанием для запрета дальнейшей регистрации налоговых накладных.

Андрей Гмырин видит в отчете главы налогового ведомства определенную манипулятивность. Он говорит, что показатель 0,5% не учитывает сумму заблокированных накладных. К тому же практика отношений между налоговиками и предпринимателями свидетельствует об усилении налогового давления на бизнес сразу после снятия карантинных ограничений.

Эксперт напоминает данные опроса «Индекс настроений малого бизнеса в 2020 году», обнародованные 24 февраля 2021 года Европейской Бизнес Ассоциацией. Результаты исследования показали снижение в течение прошлого года настроений в предпринимательской среде - с 3,07 до 2,38 баллов из 5 возможных. И это был худший показатель за последние 3 года. Среди главных причин, мешающих бизнесу развиваться, участники опроса указали «обременительные налоги и репрессивное давление фискальных органов». Андрей Гмырин уверен, что в 2021 году ситуация только ухудшилась.

По его словам, пик недовольства среди предпринимателей, как правило, приходится на период квартальной отчетности ГНС. Вероятнее всего, отмечает эксперт, налоговая служба, желая продемонстрировать рост бюджетных поступлений, в частности, от НДС, умышленно создает искусственные преграды для регистрации налоговых накладных. Как результат, предприниматели не имеют возможности получить налоговый кредит. Зато показатели уплаты налогов растут.

Ученый пишет, что с этим перекликаются и слова самого и. о. главы службы об «оперативном» рассмотрении жалоб налогоплательщиков в течение 25 дней. Автор блога напоминает, что срок регистрации налоговых накладных ограничен 15 днями с момента окончания отчетного месяца. В то же время предельный срок представления отчетности по НДС составляет 20 дней со дня окончания отчетного месяца, а уплата этого налога - 10 дней с момента подачи декларации. То есть, ГНС имеет гораздо больше времени на рассмотрение жалоб, чем есть у предпринимателей для представления отчетности по НДС и включения в состав налогового кредита заблокированных накладных.

Вот так, по словам Андрея Гмырина, и работает нехитрый механизм увеличения уплаты налогов, благодаря которому ГНС может отчитываться о своих «достижениях». Он также напоминает о сложившейся практике, когда налоговики просят или даже требуют от бизнеса уплатить налоги авансом.

Эксперт анализирует правомерность подходов ГНС по блокированию налоговых накладных. Он пишет, что налоговики обычно используют для отказа в регистрации не конкретные риски типа «несоответствия приобретенного и реализованного товара», а малопонятный аргумент о «наличии у контролирующего органа налоговой информации». Подавляющее большинство предпринимателей не представляет, какая именно «налоговая информация» есть у контролирующего органа и какие пояснительные документы им следует предоставить.

Также, по словам Андрея Гмырина, служащие ГНС очень неохотно вносят изменения в систему регистрации налоговых накладных. Поэтому, когда предприятие предоставляет объяснения и документы по заблокированной НН, налоговая служба восстанавливает ее регистрацию, но все последующие НН снова блокирует. Это касается даже тех отчетных документов, которые выписываются в пределах обычной деятельности предприятия по абсолютно аналогичным операциям. Эксперт считает, что именно эти проблемы и стали главной причиной встречи и. о. председателя ГНС Евгения Олейникова с представителями Европейской Бизнес Ассоциации.

На своей странице в Фейсбук ученый попросил предпринимателей рассказать, как часто они сами сталкиваются с проблемой блокирования налоговых накладных и устраивает ли их качество коммуникации с ГНС при решении такого рода вопросов. Комментарии лишь подтвердили наличие и актуальность проблемы (цитаты из сети Фейсбук, стилистика и грамматика авторов сохранены):

«Работаем 20 лет. Такой несправедливости еще не было, как с блокированием налоговых. Хочется работать и в соответствии с законодательством платить налоги»

«Почти каждый месяц блокируют, а в конце первого и в начале второго квартала текущего года вообще какой-то трэш был!»

«Когда блокируют, ломаем с бухгалтером голову - какие же документы и объяснения предоставлять? Потому чаще всего мотивируют тем, что проверяют какую-то имеющуюся налоговую информацию. Это выглядит как издевательство...»

«Блокируют постоянно! Налоговый кредит получить не реально. Зато те, кто платят за «схемы», возмещение НДС получают, на которые не имеют права. Кто эти возмещения согласовывает? Налоговая»

«В своих сообщениях я постоянно подчеркиваю, что развитие украинской экономики невозможно без единой и четкой системы налоговых и контролирующих органов, которая имела бы понятную структуру, прозрачное распределение зон ответственности и полномочий, а также единую информационную систему на основе big data и инструменты мониторинга и аналитики. Благодаря такой информационно-аналитической системе появится возможность выявления (без участия человека) потенциально рискованных транзакций и сомнительных налоговых накладных. А значит - сократятся бесконечные проверки бизнеса и требования налоговиков предоставлять кучу подтверждающих документов. И с этого надо начинать, потому что именно таких шагов сегодня требуют бизнес и общество», - заключает в своем блоге Андрей Гмырин.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Автор: Иван Бойко

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z