/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fb0f300620e3e02591466dfca89c5f356.jpg)
Кулеба ответил на заявления Путина по Украине
В ходе прямой линии российский президент сделал несколько заявлений по Украине. Глава МИД не заставил себя ждать с реакцией.
"Украинцы и россияне - два разных народа. Мы могли бы жить в духе добрососедства, но в 2014 РФ напала на Украину, убила тысячи людей и отхватила кусок территории. Полную ответственность за пропасть между украинцами и россиянами несет Владимир Путин, который развязал агрессию", - написал Кулеба в Twitter.
Говоря о внешнем управлении он заявил, что позиция Украины заключается в том, что никто, кроме украинцев, не будет решать их судьбу.
"Когда Путин заводит старую песню о "внешнем управлении", это означает лишь одно: он мечтает, чтобы вопросы Украины решались в Москве. Позиция президента Владимира Зеленского и воля украинского народа четкая: это наша страна и никто не будет решать нашу судьбу кроме нас самих", - пишет Кулеба.
Также министр отметил, что коренные народы Украины - это крымские татары, крымчаки, караимы.
"Россияне - национальное меньшинство, права которого защищены Конституцией наравне с другими. Они не могут быть коренным народом, поскольку имеют собственное государство. Альтернативные выдумки - это классика российских манипуляций", - добавил Кулеба.
Отметим, что заявление Путина о "военном освоении территорий Украины"западными странами Кулеба не прокомментировал.