![Стала известна готовность дамбы на Крымском канале](https://thumbor.my.ua/Yso_envZf_vdyPcsRwI8_KOiSVs=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F2e95eb46da3283e82e3df3d6ea5ef806.jpg)
Стала известна готовность дамбы на Крымском канале
Дамба достроена на 80%, но этого достаточно, чтобы не пустить днепровскую воду в Крым, заверил Кориневич.
Дамба на 107-м километре Северо-Крымского канала завершена на 80%, рассказал в среду, 30 июня, постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич.
"На 20% она не достроена, поскольку нет соответствующего бюджетного финансирования… По состоянию на сейчас капитальной дамбы на 80% хватает, чтобы не дать воде попасть в Крым. Если что-то внезапно произойдет с дамбой на 91-м километре, то дамба на 107-м километре свою работу выполнит", - сказал он.
Комментируя информацию в СМИ, он заверил, что "ничего не прорвало, вода в Крым не идет".
Кориневич также напомнил позицию Киева о том, что подача днепровской воды в Крым станет возможной только после деоккупации полуострова.
Напомним, первый этап сооружения дамбы на Северо-Крымском канале был завершен в апреле 2017 года, а строить ее начали годом ранее.