/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fab5ebb20e4b9b2e256e2d64fd1fc9229.jpg)
Верховная Рада сделала сюрприз: теперь в Украине появился Нью-Йорк
Верховная рада Украины переименовала поселок городского типа Новгородское в Нью-Йорк. Таким образом депутаты одобрили проект постановления №5081.
Отметим, что нардепы приняли постановление без обсуждения и за переименование проголосовал 301 парламентарий.
"Переименовать поселок городского типа Новгородское Бахмутского района Донецкой области на поселок городского типа Нью-Йорк", - сказано в документе.
В пояснительной записке указано, что Донецкая областная военно-гражданская администрация обратилась к ВР с представлением о переименовании Новгородского на Нью-Йорк.
Поселок городского типа находится на расстоянии 42 км от районного центра города Бахмут.
Как известно, что нем проживает около 12 тысяч жителей. "Переименование пгт. Новгородское инициировано его жителями с целью возвращения населенному пункту его исторического названия", - говорится в пояснительной записке.
Украинский институт национальной памяти указывает на то, что переименование президиумом Верховного Совета Украины 19 октября 1951 года пгт. Нью-Йорк на пгт. Новгородское "было продиктовано политико-идеологическими соображениями коммунистической партии".