MY.UAНовости
Игры патриотов: кто собирается купить "Сбербанк" у страны-агрессора/Российский госбанк успешно работает в Украине, несмотря на санкции
Игры патриотов: кто собирается купить "Сбербанк" у страны-агрессора/Российский госбанк успешно работает в Украине, несмотря на санкции

Игры патриотов: кто собирается купить "Сбербанк" у страны-агрессора/Российский госбанк успешно работает в Украине, несмотря на санкции

"Сбербанк", принадлежащий правительству России, вновь хотят продать. Финучреждение семь лет продолжает работу в Украине, несмотря на санкции, а потому является довольно привлекательным активом. По данным источников "Апострофа", потенциальные покупатели банка уже есть, но для многих украинцев будет удивительно узнать, кто они. Как оказалось, это довольно известные личности, в том числе, из числа воинственных патриотов из "Народного фронта".

Продать своим не получилось

До 2014 года российские банки прекрасно чувствовали себя в Украине, бурно расширяя свои сети и осуществляя экономическую экспансию в нашей стране. Однако после начала агрессии России в Крыму и на Донбассе эти банки стали объектом пристального внимания со стороны как активистов, которые устраивали акции протеста у отделений, так и государства, которое, порой не без оснований, подозревала эти учреждения в финансировании пророссийских террористов. В результате большинство российских банков обанкротились или сменили владельцев и названия.

На общем фоне относительно комфортно чувствует себя "Сбербанк", который принадлежит "Сбербанку России", которым, в свою очередь, владеет российское правительство. Несмотря на существенные сложности, ему удалось сохранить сеть и клиентскую базу, и довольно успешно работать на украинском рынке.

Впрочем, материнская структура явно не видит больших перспектив во владении этим активом, который имеет достаточно токсичную репутацию из-за связей со страной-агрессором, и которому к тому же в рамках санкций запрещено выводить из Украины какие-либо средства. Поэтому в течение последних семи лет "Сбербанк России", более 87% акций которого принадлежат Центробанку и Министерству финансов РФ, неоднократно делал попытки продажи украинской "дочки". Эти сделки планировались таким образом, чтобы формально банк был продан иностранным резидентам, но реальный контроль над ним оставался бы в России.

Например, в 2017 году на покупку банка претендовал консорциум в составе латвийского "Норвик банка" и белорусской частной компании, которая не называлась. Однако позже оказалось, что за обоими покупателями стоят россияне. Белорусская фирма была собственностью Саида Гуцериева, сына российского олигарха Михаила Гуцериева. А "Норвик банком" владел некий Григорий Гусельников, известный своим участием в передачах "Что? Где? Когда?" и связью с юристом Кремля Михаилом Барщевским. Оба формально были гражданами Великобритании, однако имели столь очевидные отношения с российскими властями, что Национальный банк не дал разрешения на продажу банка.

НБУ

Лакомый кусок

На сегодняшний день "Сбербанк", хотя и прекратил бурное расширение, однако до сих пор остается одним из крупнейших банков в Украине. По данным НБУ, он в 2020 году занимал 8 место среди украинских банков по размеру активов. Он обслуживает более 500 тысяч физических лиц, около 40 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса и 2 тысячи корпоративных клиентов. Региональная сеть банка насчитывает 93 отделения. По данным финансовой отчетности, общая сумма активов банка на конец первого квартала нынешнего года составила более 30 миллиардов гривен, собственный капитал составлял около 10 миллиардов гривен, а прибыль за 2020 год составила 116 миллионов гривен.

"Сбербанк" имеет развитую инфраструктуру и квалифицированную команду, которая хотя за последние годы и несколько поредела, все еще способна достигать высоких результатов, - говорит эксперт по банковской деятельности Евгений Невмержицкий. - В своем нынешнем состоянии он безусловно представляет интерес для инвесторов и может быть продан, если будет получено разрешение Национального банка".

В последние годы "Сбербанк" сократил свою активность на рынке кредитования и начал направлять средства на приобретение государственных ценных бумаг. На сегодняшний день в портфеле банка находятся облигации внутреннего государственного займа на сумму более 2 миллиардов гривен.

Впрочем, это не единственные деньги, которые должно "Сбербанку" украинское правительство. Он также является одним из крупнейших кредиторов "Укрзализныци". В процессе подготовки к чемпионату Европы по футболу, который проходил в Украине в 2012 году, он выдал государственном перевозчику кредит на 200 миллионов долларов на закупку скоростных поездов. Срок возврата этого кредита истек еще в 2020 году, однако "Укрзализныця", не имея достаточных средств, договорилась с банком о реструктуризации кредита. Очередной срок уплаты был в мае нынешнего года, однако банк денег снова не получил. "Укрзализныця" договорилась об отсрочке платежей до конца нынешнего года.

Союз пророссийских деятелей и патриотов

Безусловно, постоянные задержки с расчетами по кредиту ухудшают финансовое состояние банка. При этом материнская структура не видит смысла в поддержке украинской "дочки", которая находится под санкциями. И именно это, по данным источников, близких к "Сбербанку", побудило московское руководство к очередной попытке его продажи.

Собеседники издания утверждают, что заинтересованность в покупке этого политически токсичного, но финансово вполне привлекательного актива проявила группа украинских бизнесменов и политиков. Желание стать совладельцами учреждения объединило традиционных политических оппонентов. Участие в переговорах по покупке банка приняли, с одной стороны, бывшие "регионалы" - один из крупнейших аграрных магнатов Украины, совладелец холдинга "Кернел" Андрей Веревский и еще один акционер "Кернела" Виталий Хомутынник. С другой стороны, еще одним интересантом, который также присоединился к переговорам, называют бывшего народного депутата Андрея Иванчука, являющегося давним соратником лидера "Народного фронта" Арсения Яценюка.

Фото: УНИАН

В течение длительного времени группа проводила переговоры о покупке "Сбербанка" с российскими владельцами. По данным источников "Апострофа", сумма будущей сделки должна была составить 250 миллионов долларов (около 6,8 миллиарда гривен), что существенно меньше, чем собственный капитал банка, и такая низкая цена была определена благодаря связям Хомутынника в Москве.

В рамках подготовки к продаже банка потенциальные покупатели подготовили списки кандидатур новых членов наблюдательного совета банка и правления. Среди предлагаемых менеджеров присутствуют лица, связанные с Веревским, Хомутынником, Иванчуком и Яценюком.

Идея состоит в том, чтобы через руководящие органы получить контроль над финучреждением.

Без Банковой не обойдется

Однако, несмотря на согласие продавца, пока сделка не была завершена, поскольку Национальный банк не дал на нее своего согласия. По мнению регулятора, потенциальные покупатели, хотя и имеют необходимые для покупки "Сбербанка" средства, не соответствуют критериям для квалификации и опыта, которые необходимы для приобретения крупного банка. НБУ хотел бы видеть в качестве нового владельца банковскую группу, которая имеет достаточный опыт работы на финансовом рынке и может обеспечить квалифицированное управление банком.

По мнению наблюдателей, для решения вопроса о продаже банка нужно решение Офиса президента. И, для того, чтобы добиться такого решения, планируется использовать депутатскую группу "Довіра", в состав которой сейчас входит Андрей Иванчук и еще несколько бывших членов "Народного фронта", возглавляемого Арсением Яценюком, а Андрей Веревский имеет значительное влияние на ее депутатов. По мнению источников "Апострофа", в обмен на поддержку президентских инициатив, ОП мог бы надавить на руководство НБУ для того, чтобы оно все же ослабило свои требования и дало согласие на смену владельца "Сбербанка".

Как видим, политические споры и неприязнь к стране-агрессору вовсе не мешают, когда речь идет о приобретении привлекательных активов. Несмотря на свою непримиримую антироссийскую позицию, даже руководитель "Народного фронта" готов вступать в альянсы с бывшими "регионалами" и вести тайные переговоры не только с представителями российского бизнеса в Украине, но и с их хозяевами в Москве. Ведь, как известно, экономические стимулы являются самыми действенными и часто соблазняют забыть о политико-идеологических предпочтениях.

Теги по теме
санкции
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Трамп уничтожил главное преимущество США в мире: названа показательная причина
Comments UA
2025-08-20T11:12:57Z
Трамп: Зеленский и Путин готовят двустороннюю встречу
ZN UA
2025-08-20T11:12:33Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Сын Преснякова жестко прокомментировал развод с женой
GlavRed
2025-08-20T10:42:48Z
Lama во второй раз за 20 лет карьеры спела в дуэте и удивила неожиданным выбором партнера
TSN
2025-08-20T10:36:42Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Восемь миллионов доз - преступники в промышленных масштабах изготавливали наркотики
ZN UA
2025-08-20T11:12:45Z
В Афганистане ДТП с автобусом: десятки жертв
Корреспондент
2025-08-20T11:12:28Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
У "Резерв+" появилась новая функция: как оплатить штраф за военный учет
TSN
2025-08-20T11:12:59Z
Украинцы смогут получить новый вид помощи
Знай
2025-08-20T11:12:42Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Какие препараты можно употреблять по истечении срока годности
Comments UA
2025-08-20T10:42:36Z
Станете ли вы долгожителем: 4 сигнала тела, которые это подскажут
TSN
2025-08-20T10:36:18Z
Если есть много сладкого, могут быть отеки: правда или миф
UAToday
2025-08-20T09:03:58Z
Отказался от сладенького: Даниэль Салем поделился секретами правильного питания
Апостроф
2025-08-20T08:33:08Z
Почему стоит есть малину ежедневно: ученые назвали 5 причин
TSN
2025-08-20T08:06:03Z
Максимум вкуса и минимум калорий: какая зелень должна быть в рационе каждого
Gazeta UA
2025-08-20T08:00:17Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Блогер сравнил цены в супермаркетах Украины и США: где дешевле еда
TSN
2025-08-20T11:09:12Z
Где украинцы хранят свои деньги: свежий рейтинг банков
UAToday
2025-08-20T11:03:59Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Долг Украины сравнялся с ВВП: нардеп предупредил о кризисе, Минфин назвал цифры
Фокус
2025-08-20T11:00:56Z
Появилось устройство, которое может положить конец счетам за электроэнергию: как работает
Фокус
2025-08-20T10:45:27Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Проверка уровня давления в шинах: вам понадобится только один предмет
Знай
2025-08-19T20:51:36Z
Американская Hennessey представила гиперкар Venom F5 Revolution LF
Корреспондент
2025-08-19T17:34:55Z
Быстрее Lamborghini и Corvette: фургон Ford Transit поразил необычным рекордом
Фокус
2025-08-19T17:30:54Z
Появились официальные фото нового Nissan Teana Plus для Китая
Gazeta UA
2025-08-19T14:42:16Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Нежный крем из яблок на зиму: рецепт от Лилии Цвит, который добавите в кулинарную шкатулку
Gazeta UA
2025-08-20T11:00:10Z
Слива с шоколадом и коньяком: рецепт вкусного варенья за зиму
Comments UA
2025-08-20T09:45:12Z
Листья баклажанов пожелтели? Украинцы подсказали, как спасти урожай "синеньких" за сущие копейки
Telegraf
2025-08-20T09:42:02Z
Один предмет нельзя брать с собой в путешествие — иначе остановят на таможне
Фокус
2025-08-20T08:57:54Z
В какой день уже "тянет" домой во время отдыха: исследование
Gazeta UA
2025-08-20T08:57:29Z
В этой стране приближается затмение века: туристы массово выкупают места
Comments UA
2025-08-20T08:45:47Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
Скадовск превращается в центр сопротивления на оккупированной Херсонщине
Новости Украины
2025-08-09T10:54:25Z
Партизаны ударили по военной логистике РФ в Ростове-на-Дону
Новости Украины
2025-08-09T10:45:41Z
Абачев отдавал приказы бомбить Луганщину - теперь лежит без руки и ноги после удара ССО. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-20T10:57:06Z
Ситуация на фронте на утро 20 августа 2025 года
UAToday
2025-08-20T10:18:39Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Сырский рассказал неизвестные детали Курской операции
TSN
2025-08-07T18:09:23Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Звезды могут быть красными, голубыми и желтыми: почему нельзя увидеть зеленую звезду
Фокус
2025-08-20T10:42:50Z
Астрономы удивлены: обнаружена необычная радуга в одном из колец Сатурна
Фокус
2025-08-20T10:36:49Z
Україна увійшла до трійки найбільших світових експортерів меду
AgroNews
2025-08-20T10:15:54Z
Озвучено 5 правил, щоб уникнути земельних афер
AgroNews
2025-08-20T09:12:29Z
Базовые iPhone останутся без памяти: Apple придумала хитрый ход, чтобы покупали дорогие модели
Фокус
2025-08-20T09:06:49Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Новичок УПЛ арендовал нападающего "Динамо", который не забивает пять лет
ZN UA
2025-08-20T10:54:29Z
Чемпиону Украины по боксу назначили 10-летнюю дисквалификацию за допинг
Корреспондент
2025-08-20T10:45:36Z
"Маккаби" - "Динамо": где и когда бесплатно смотреть матч Лиги Европы
Telegraf
2025-08-20T10:42:38Z
Гвардиола прокомментировал свое будущее в Манчестер Сити
Корреспондент
2025-08-20T10:09:54Z
Рома решила продать Довбика - RomaPress
Корреспондент
2025-08-20T10:03:25Z
Стало известно, какую позицию готовит ПСЖ для Забарного
Корреспондент
2025-08-20T09:15:05Z