/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa6afe2ba4fc8cabb0f6fa8f1219f1ce0.jpg)
ЕС представил план развития Восточного партнерства на €2,3 миллиарда
Об этом заявил на брифинге спикер ЕС Питер Стано, сообщает корреспондент Укринформа.
«Сегодня Европейская комиссия совместно с высоким представителем ЕС представили предложения, каким образом продвинуть вперед приоритеты сотрудничества со странами Восточного партнерства на последующие годы... Частью принятых предложений является региональный экономический и инвестиционный план в объеме 2,3 миллиарда евро, который направлен на восстановление после кризиса COVІD-19 и на развитие долгосрочной устойчивости стран Восточного партнерства», - сказал представитель ЕС.
Он напомнил, что программа Восточного партнерства направлена на укрепление и углубление политических и экономических отношений между ЕС и странами-участницами инициативы, целью которых является достижение ощутимых преимуществ для всех людей в этом регионе.
По словам Стано, предложенная сегодня широкая повестка дня сосредоточена на пяти ключевых направлениях и предусматривает увеличение объемов торговли; экономический рост, создание новых рабочих мест и инвестиции в проекты взаимобъединения; укрепление демократических институтов и верховенства права; поддержку зеленой и цифровой трансформации; развитие справедливого, гендерно равноправного и инклюзивного общества.
Как говорится в разъяснении относительно этой инициативы, обнародованной на сайте Еврокомиссии, предложенный экономический и инвестиционный план в размере 2,3 миллиарда евро будет реализоваться в виде грантов, смешанного финансирования и финансовых гарантий, что должно способствовать дополнительной мобилизации до 17 миллиардов евро государственных и частных инвестиций. Эти возможности станут одной из ключевых тем во время обсуждения на следующем саммите Восточного партнерства, который состоится в декабре.
Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что Восточное партнерство высоко стоит в повестке дня Евросоюза.
«Мы хотим определить такой порядок дня, который будет отвечать на беспрецедентные вызовы и возможности настоящего, позволит воспользоваться ими в интересах будущего. В сердце этой работы будет продвижение демократии, качественного управления и верховенства права, которые являются важными, чтобы раскрыть все положительные и конкретные результаты нашего сотрудничества. Это включает и Беларусь, где мы хотим продолжать поддерживать людей в рамках нашего Восточного партнерства», - подчеркнул высокий представитель ЕС.
В свою очередь еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи также подтвердил, что ЕС будет распространять новую инициативу на весь регион Восточного партнерства, включая Беларусь.
«Этот экономический и инвестиционный план содержит проекты для стран всего Восточного партнерства, включая поддержку для будущей демократической Беларуси. Эта новая повестка дня поддержит социально-экономическое восстановление после пандемии COVID-19, укрепит экономические отношения и позволит развивать торговые пути между ЕС и странами-партнерами», - сказал еврокомиссар.
Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, предложенная повестка дня Восточного партнерства направлена на повышение устойчивости стран-партнеров и проведение реформ, охватывающих десять приоритетных задач до 2025 года.
Среди них - дополнительная поддержка для около 500 тысяч малых и средних предприятий, строительство и реконструкция по стандартам ЕС 3 тыс. километров приоритетных автодорог. ЕС поможет странам Восточного партнерства в развитии возможностей для противостояния гибридным и кибернетическим угрозам. Важным пунктом плана является продолжение поддержки борьбы с коррупцией. Предусматривается сокращение энергопотребления 250 тыс. домохозяйств не менее чем на 20%, улучшение доступа людей к услугам безопасного водоснабжения и к качественному воздуху, предоставление широкого доступа к широкополосному интернету в 80 процентах домохозяйств. Среди целей - помощь в вакцинации, в частности работников сферы здравоохранения, дополнительная поддержка для гражданского общества и независимых медиа, новые возможности для мобильности в интересах 70 тыс. студентов, исследователей и молодых людей.
Приоритеты были определены в координации и по предложениям стран-партнеров исходя из их национальных приоритетов, потребностей и амбиций.
Как сообщалось, ЕС начал программу Восточного партнерства в 2009 году с целью укрепления и углубления политических и экономических отношений между ЕС и его странами-членами с шестью странами Восточной Европы и Южного Кавказа, включая Азербайджан, Беларусь, Армению, Грузию, Молдову и Украину.
Представленные сегодня приоритеты были согласованы с лидерами Восточного партнерства во время видеоконференции в июне 2020 года.