/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2F641b12a5d5d21feb72debecc96379407.jpg)
Хакеры могут подслушивать владельцев роботов-пылесосов
Ученые из Национального университета Сингапура совместно с коллегами из Мэрилендского университета выяснили, что хакеры могут воспользоваться роботами-пылесосами, чтобы подслушивать владельцев.
Как оказалось, все дело в лидарах, с помощью которых устройства ориентируются в пространстве. Именно они оставляют брешь для хакеров, поскольку могут сохранять в памяти робота вибрации мембран всех динамиков, которые находятся в комнате. С помощью этих вибрирующих мембран и можно воспроизвести звук.
Для того, чтобы проверить свои предположения, ученые использовали робот-пылесос от Xiaomi. Исследователям удалось получить 19 часов записей, которые были расшифрованы с помощью программного обеспечения LidarPhone.
Как оказалось, звук таким методом можно воспроизвести с точностью до 91 процента.