MY.UAНовости
Обыски, аресты, дела. Как в России преследуют журналистов в последние годы
Обыски, аресты, дела. Как в России преследуют журналистов в последние годы

Обыски, аресты, дела. Как в России преследуют журналистов в последние годы

"Именно сегодня, в день, когда должен был выйти материал про Колокольцева, вдруг выяснилось, что дело по этому материалу не требует отлагательств", - подчеркнул Михаил Рубин, когда ему удалось поговорить с журналистами.

Речь идет о большом материале про российского министра внутренних дел Владимира Колокольцева, авторы которого - как раз Жолобова и Баданин.

Русская служба Би-би-си вспоминает другие случаи, когда журналисты в России в последние годы становились фигурантами уголовных и административных дел или подвергались обыскам.

Иван Голунов, "Медуза" (издание включено в реестр иностранных агентов), 2019 год

Что случилось: Расследователя "Медузы" Ивана Голунова задержали оперативники УВД по ЗАО: они якобы нашли у него в рюкзаке наркотики. Новую порцию веществ обнаружили при обыске в его квартире.

Голунов в тот момент работал над расследованием про похоронный бизнес. Находясь в суде по избранию ему меры пресечения, он сказал коллегам, что его арест может иметь отношение к этому расследованию.

Контекст: Как только стало известно о задержании Голунова, у Петровки, 38 сразу же начались одиночные пикеты в его поддержку: там собрались коллеги, активисты и просто читатели. В защиту Голунова высказались известные люди, газеты РБК, "Коммерсант" и "Ведомости" вышли с совместным заявлением и одинаковой надписью на первой полосе - "Я/Мы Иван Голунов". В день заседания по мере пресечения несколько сотен человек весь день ждали у здания суда. 12 июня прошёл несогласованный марш против фабрикации уголовных дел.

За Голунова заступились не только журналисты и оппозиционеры. Омбудсмен Татьяна Москалькова, по информации "Новой газеты", доложила Владимиру Путину о деле журналиста и предложила смягчить меру пресечения.

Чем кончилось: Голунова сначала отправили под домашний арест, а через два дня с него сняли обвинения. Полицейских, задержавших его, судили, они получили от 5 до 12 лет колонии за фальсификацию доказательств и незаконный оборот наркотиков. Расследование Голунова о похоронном бизнесе вышло с помощью его коллег-расследователей из других изданий.

Иван Сафронов, 2020 год

Что случилось: 7 июля 2020 года Ивана Сафронова задержали на выходе из дома и обвинили в госизмене.

За два месяца до ареста Сафронов перестал работать в журналистике и перешел на работу в "Роскосмос". Однако защитники уверены, что дело на самом деле связано с его работой в СМИ. Сафронов много лет писал в "Коммерсанте" про вооруженные силы. В 2019 году он вместе со всем отделом политики газеты был уволен по требованию владельца Алишера Усманова - коллеги по отделу ушли вместе с ним.

Суть обвинений в адрес Сафронова все еще не ясна, так как следствие отказывается их конкретизировать. Но, согласно материалам дела, речь идет о событиях 2017 года, когда он еще работал журналистом.

Контекст: Коллеги Сафронова стояли за него в одиночных пикетах. На ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин прокомментировал дело Сафронова, сказав, что его журналистское прошлое тут ни при чем. "Его же осудили не за то, что он работал журналистом, не за его журналистскую деятельность профессиональную, а за период его работы в качестве советника в "Роскосмосе" и за ту информацию, которую он передавал, насколько я знаю, сотрудникам одной из европейских спецслужб", - сказал президент.

Чем кончилось: Сафронов больше года находится в СИЗО, следствие все еще не закончено, но под уголовное дело попал и его адвокат Иван Павлов. Его обвинили в разглашении данных по делу Сафронова журналистам.

Роман Анин, "Важные истории", 2021 год

Что случилось: 9 апреля у главного редактора "Важных историй" Романа Анина прошел обыск по делу о неприкосновенности частной жизни.



Дело касалось его публикации в "Новой газете" от 2016 года. В тексте утверждалось, что жена Игоря Сечина Ольга якобы отдыхала на шикарной яхте St. Princess Olga. В том же году Сечин подал иск и выиграл суд у "Новой газеты", ей пришлось опубликовать опровержение. Но потом появилось еще и уголовное дело.

Анин входит в число журналистов, которые в 2017 году получили Пулитцеровскую премию за расследование "панамских архивов"

Контекст: В 2020 году Анин основал свое расследовательское медиа "Важные истории". За год они успели выпустить расследования о предполагаемой дочери Путина Катерине Тихоновой и его возможном зяте Кирилле Шамалове, о фальсификациях на голосовании по новой Конституции, о квартирах близких родственников Рамзана Кадырова.

Чем кончилось: Анин остался свидетелем по уголовному делу. "Важные истории" продолжают работать.

Александр Шварев, "Росбалт", 2019 год

Что случилось: В апреле 2019 года к журналисту Александру Швареву пришли с обыском. По версии следствия, журналист требовал у казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева 50 тысяч долларов за удаление компрометирующих того публикаций, а еще распространял сведения, порочащие бизнесмена Алишера Усманова.

В ноябре 2019 года Шварева заочно арестовали и объявили в розыск. По этим обвинениям ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Контекст: К моменту ареста журналист уже был за границей: он рассказал, что его предупредили о надвигающемся уголовном деле. В "пояснительной записке" читателям "Росбалта" Шварев заявил, что его преследование якобы организовали Усманов со своим бизнес-партнером Андреем Скочем.

Чем кончилось: В 2020 году главный редактор Росбалта рассказал, что Шварев получил убежище в Латвии и продолжает сотрудничать с редакцией.

Давид Френкель, "Медиазона", 2020 год

Что случилось: Фотограф Давид Френкель освещал в Петербурге голосование по поправкам в Конституцию. Он приехал на участок, откуда сообщили, что пытаются удалить члена комиссии с правом решающего голоса. Тогда председатель велела удалить с участка уже самого Френкеля. Охранник заломил ему руку, повалил и ударил по руке кулаком. Фотограф почувствовал сильную боль - выяснилось, что это перелом.

Контекст: Френкель регулярно оказывается мишенью для правоохранительных органов Петербурга. Он много раз был задержан на митингах, несмотря на все документы и отличительные знаки. На акции протеста 23 января его задержали еще до того, как на площади собрались митингующие. На видео и фото задержания видно, что фотограф был в жилетке "Пресса".

Чем кончилось: С участка Френкеля увезли в больницу и отправили на срочную операцию: ему вставили в руку металлический штифт. А потом пострадавшего журналиста еще и оштрафовали на 2500 рублей.

Суд решил, что он "провоцировал конфликтную ситуацию в некорректной вызывающей форме, требовал ответа от присутствующих наблюдателей на знание нормативно-правовых актов по общероссийскому голосованию" и снимал так, что это угрожало конфиденциальности персональных данных.

Сергей Смирнов, "Медиазона", 2021 год

Что случилось: 4 февраля главного редактора “Медиазоны” Сергея Смирнова арестовали на 25 суток (в апелляции срок сократили до 15 суток). В вину ему вменили ретвит поста, где упоминалось время будущей акции в поддержку Навального. Твит был шуточный, речь в нем шла не о митинге, а о внешнем сходстве главного редактора "Медиазоны" с лидером панк-группы "Тараканы!" Дмитрием Спириным, который на приведенной в посте фотографии действительно призывал выйти на митинг.

Контекст: "Медиазона" основана участниками Pussy Riot и пишет в первую очередь о судах, тюрьмах и полицейском насилии.

Чем кончилось: Смирнова, как и многих арестованных на зимних протестах, отправили в подмосковную миграционную тюрьму в Сахарово. Условия содержания были тяжелыми: он жаловался на жару в камерах, сменяющуюся холодом по ночам.

Светлана Прокопьева, 2019 год

Что случилось: На псковскую журналистку Светлану Прокопьеву завели уголовное дело за оправдание терроризма. Поводом послужил ее эфир на "Эхе Москвы в Пскове": на радио Прокопьева комментировала взрыв, который устроил 17-летний Михаил Жлобицкий в УФСБ Архангельска (он погиб, никто больше не пострадал), и связала его поступок с социальной обстановкой в стране.

Контекст: Прокопьева - бывший главный редактор независимой местной газеты "Псковская губерния". Именно она в 2014 году впервые сообщила о похоронах псковских десантников, погибших на Востоке Украины. Это стало одним из доказательств присутствия российских военнослужащих на Донбассе. Возможно, поэтому ее дело стало самым резонансным из случаев оправдания терроризма в России.

Чем кончилось: Прокопьевой назначили 500 тысяч штрафа - этот приговор ее группа поддержки восприняла почти как победу, так как ей грозило тюремное заключение. Тем не менее журналистка остается в списке экстремистов и террористов Росфинмониторинга - это значит, что все ее счета заблокированы. Это создает попавшим в список проблемы с работой и фактически обрекает на бедность.

Александр Пичугин, "Репортер НН", 2020 год

Что случилось: Нижегородский журналист оказался первым осужденным в России по новой статье о распространении фейков.

Контекст: Пичугин опубликовал в телеграм-канале сообщение о том, что люди нарушают самоизоляцию и собираются в церквях в Вербное воскресенье. Оформил он пост "в стиле тоталитарного объявления в духе Оруэлла", упоминая о спланированной акции некой таинственной организации по инфицированию населения, которая выпадает как раз на Вербное воскресенье и Пасху. Открыто написать о том, что церковные руководители не подчиняются ковидным ограничениям, он опасался. Но суд не понял ни иносказательности, ни саркастического тона поста.

Чем закончилось: Пичугин получил 300 тысяч рублей штрафа.

Ирина Славина, KozaPress, 2020 год

Что случилось: Независимый журналист из Нижнего Новгорода Ирина Славина публично покончила с собой - в предсмертной записке она попросила винить в ее смерти Российскую Федерацию.

Контекст: Семья, друзья и коллеги убеждены, что причиной самоубийства стало давление властей на Ирину.

Она основала независимое СМИ, куда писала в основном сама: другие издания побаивались публиковать подобные тексты. KozaPress не приносила достаточно денег на жизнь, а вдобавок Славину регулярно судили и штрафовали по административным делам: за неуважение к власти в шуточном твите, за оскорбление местного члена ОНФ в "Фейсбуке", за якобы недостоверную информацию о коронавирусе. А накануне самоубийства Славиной к ней домой пришли с обыском и изъяли все электронные устройства. "Я осталась без средств производства", - пожаловалась тогда Ирина.

Чем кончилось: Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков выразил соболезнования семье Славиной. Президент Владимир Путин в свою очередь заявил, что не понимает причин самоубийства журналистки. О привлечении к ответственности кого-либо из силовиков, принимавших решение об обыске у Славиной и проводивших его, не сообщалось.

"Новые колеса", 2020 год

Что случилось: Независимая калининградская газета "Новые колеса" была закрыта через суд в десятый раз.

Контекст: Бывший депутат и издатель газеты "Новые колеса" Игорь Рудников еще в 2017 году попал в СИЗО. В газете он выпустил расследование о незадекларированной недвижимости главы местного СК. Вскоре после этого его обвинили в вымогательстве взятки у этого самого генерала.

После почти двух лет в СИЗО Рудников получил относительно мягкий приговор и вышел на свободу. У его издания "Новые колеса" много раз отнимали регистрацию СМИ. На этот раз - потому, что издание не выходило больше года. Суд не учел, что издатель в этот момент сидел в тюрьме, а счета издания были заморожены из-за следственных действий.

Чем кончилось: Всякий раз Рудников немного меняет название своей газеты и продолжает ее выпускать.

Абдулмумин Гаджиев, "Черновик", 2019 год

Что случилось: Журналиста дагестанской независимой газеты “Черновик” Абдулмумина Гаджиева арестовали и обвинили в финансировании терроризма. Свою вину Гаджиев не признает.

Контекст: Правозащитная организация "Мемориал" (признана в России иноагентом) признала журналиста политзаключенным и потребовала немедленно его освободить. За него заступились омбудсмен Татьяна Москалькова, Союз журналистов России и Human Rights Watch.

Чем кончилось: Гаджиев остается под стражей.

Теги по теме
Другое
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Пункт пропуска Ягодин - Дорогуск разблокирован
Корреспондент
2025-05-13T21:54:07Z
ЕС пытается не допустить Третью мировую - Макрон
Корреспондент
2025-05-13T21:24:53Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Трамп озвучил новое требование к Украине после речи Путина
Telegraf
2025-05-11T16:58:17Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
Украина вышла в финал Евровидения
Корреспондент
2025-05-13T22:21:51Z
Евровидение 2025. Что нужно знать о конкурсе
Корреспондент
2025-05-13T21:27:33Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Баранчик Шон появится на экранах
Корреспондент
2025-05-09T08:30:51Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
В МВД объяснили, почему водительское удостоверение не отображается в Дії
UAToday
2025-05-13T18:03:04Z
Финляндия обновит железнодорожные пути для оборонной мобильности
Корреспондент
2025-05-13T17:51:19Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Названо количество пользователей искусственного интеллекта среди украинцев
Корреспондент
2025-05-12T18:51:37Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Какие продукты нужно есть для укрепления костей
UAToday
2025-05-13T12:03:26Z
Болезнь Лайма: мифы, факты и как уберечься
VGorode
2025-05-13T11:57:11Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Операция через глаз: американцы удалили опасную опухоль позвоночника
Новости Украины
2025-05-12T12:45:55Z
Сезонные рецепты: как приготовить спаржу с соусом голландайз
Фокус
2025-05-12T12:36:49Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Обвал цен на нефть: Россия теряет экспортные доходы
Корреспондент
2025-05-13T16:06:24Z
В Украине изменят правила перерегистрации автомобилей должниками
UAToday
2025-05-13T15:24:26Z
В Украине могут возобновить отключение света летом
UAToday
2025-05-13T15:24:16Z
ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП Украины
Корреспондент
2025-05-13T15:00:50Z
Украина прошла экватор посевной - Шмыгаль
Корреспондент
2025-05-13T10:42:13Z
Какие недостатки имеет план ЕС по прекращению импорта энергоносителей из РФ и что делать Украине
Европейская правда
2025-05-13T10:19:20Z
Курсы доллара и евро упали в обменных пунктах
Корреспондент
2025-05-13T09:57:30Z
В Украине растет инфляция: с июля 2025 могут повысить минимальную зарплату
VGorode
2025-05-13T08:27:34Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 13 мая в Украине
UAToday
2025-05-13T04:30:17Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Армия РФ атакует на 11 направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-13T15:27:49Z
Двум надзирателям пыточной на Харьковщине сообщили о подозрении
Корреспондент
2025-05-13T14:00:28Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
В Киеве прохладно и сыро: синоптики обновили прогноз на субботу
Gazeta UA
2025-05-10T03:24:36Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Украине задержали 66 участников наркокартеля
UAToday
2025-05-13T21:11:26Z
Россияне сбросили бомбы на село в Харьковской области: трое погибших
Корреспондент
2025-05-13T15:39:44Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
В Украине задержали 66 участников наркокартеля
Корреспондент
2025-05-13T15:18:57Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
BMW представила специальную версию внедорожника X7 для Японии
Корреспондент
2025-05-13T16:48:42Z
Audi отзывает около 90 тысяч автомобилей из-за утечки моторного масла
Корреспондент
2025-05-12T16:45:30Z
Руководство Формулы-1 может неожиданно смениться
Корреспондент
2025-05-12T16:30:33Z
Универсальный транспорт: представлен оригинальный автодом-амфибия
Фокус
2025-05-12T09:27:56Z
Уклонистам не оставят ничего: заберут деньги, авто и жилье
Знай
2025-05-12T08:30:18Z
Большой вэн и еще большие возможности: Toyota Proace и Proace Verso тест
Корреспондент
2025-05-12T07:28:37Z
Как правильно действовать, если ваше авто заблокировали на парковке
Comments UA
2025-05-12T05:54:28Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Гороскоп на 14 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-13T15:30:57Z
Гороскоп на среду 14 мая 2025 года
UAToday
2025-05-13T15:24:59Z
США недополучат $12,5 млрд от туризма в 2025 году
Корреспондент
2025-05-13T10:21:37Z
Британец завершил 8-месячный триатлон на Эвересте
Корреспондент
2025-05-13T07:00:22Z
Раки должны довериться тишине, а Скорпионам пора остановиться: астрологический прогноз на рунах на 13 мая 2025 года
TSN
2025-05-13T02:34:59Z
5 самых популярных заправок, которые сделают любой салат вкуснее
TSN
2025-05-12T18:03:48Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Лидер Бостона прооперирован после тяжелого повреждения
Корреспондент
2025-05-13T21:18:09Z
Арсенал готов значительно потратиться на приобретение звездного нападающего
Корреспондент
2025-05-13T21:09:01Z
Наполи официально обратился к Шахтеру по трансферу полузащитника
Корреспондент
2025-05-13T20:57:29Z
ПСЖ и Бавария охотятся за самым высокооплачиваемым футболистом Ман Сити
Корреспондент
2025-05-13T20:06:56Z
Легенда сборной Бразилии вернется в ряды "селесао"
Корреспондент
2025-05-13T19:21:13Z
Деку: Задача Барселоны - сохранение состава и поиск новых Рафиньи и Ямаля
Корреспондент
2025-05-13T19:03:38Z
Тренер МЮ из собственного кармана оплатил билеты сотрудникам на финал ЛЕ
Корреспондент
2025-05-13T18:36:10Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Samsung официально представила сверхтонкий Galaxy S25 Edge
Корреспондент
2025-05-13T19:30:54Z
В Германии обнаружены бронзовые урны возрастом более 3 тысяч лет
Корреспондент
2025-05-13T17:18:54Z
Украинский геймер продлил контракт со шведской командой
Корреспондент
2025-05-13T17:09:35Z
Samsung выпустила первый в мире OLED-монитор с частотой обновления 500 Гц
Корреспондент
2025-05-13T17:03:45Z
На Марсе обнаружили структуры, похожие на вафли и соты: ученые предполагают следы старой жизни
UAToday
2025-05-13T15:24:51Z
Есть ли жизнь под ледниковым панцирем Антарктиды: ученые рассказали о новых открытиях
UAToday
2025-05-13T15:24:17Z
Google обновляет свой логотип "G" впервые за 10 лет
Корреспондент
2025-05-12T16:36:14Z
Украинский турнирный оператор объявил о проведении Budapest Major 2025
Корреспондент
2025-05-12T16:24:23Z