MY.UAНовости
Цена ошибок: сколько будет стоить Украине провал сотрудничества с МВФ/Фонд выдвигает Украине достаточно мягкие требования, но власть все равно считает их несправедливыми
Цена ошибок: сколько будет стоить Украине провал сотрудничества с МВФ/Фонд выдвигает Украине достаточно мягкие требования, но власть все равно считает их несправедливыми

Цена ошибок: сколько будет стоить Украине провал сотрудничества с МВФ/Фонд выдвигает Украине достаточно мягкие требования, но власть все равно считает их несправедливыми

Уже больше года украинская власть не может добиться выделения очередного транша кредита от МВФ. Причиной такой паузы в сотрудничестве с авторитетной финансовой организацией является отсутствие новых реформ и свертывания тех, которые были внедрены прошлой властью. В то же время чиновники убеждают украинцев в том, что в прекращении сотрудничества с Фондом ничего нет страшного, и Украина всегда сможет одолжить денег для покрытия текущего дефицита у частных инвесторов. К чему может привести такая легкомысленная политика украинской власти, разбирался "Апостроф".

Стоит ли "послать" МВФ?

Сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) является одной из самых обсуждаемых тем в украинском обществе. Этой теме был посвящен даже популярный эпизод из сериала "Слуга народа", в котором президент Голобородько "посылает" наглых визитеров с МВФ, которые предлагали кредиты. Вероятно, выбирая актера, игравшего Голобородько, президентом собственной страны, избиратели надеялись, что он так же лихо решит все экономические проблемы государства и выставит за дверь международных финансистов, которые непрерывно требуют от всех украинских правительств каких-то реформ.

Однако действительность, с которой пришлось столкнуться "новым лицам", оказалась совсем не такой, как в кино. Уже вскоре после вступления в должность президент Зеленский и назначенные им чиновники получили возможность убедиться в том, что сотрудничество с МВФ является важной составляющей политики для каждой страны с переходной экономикой. Фонд помогает государствам, которые оказались в трудной ситуации, предоставляя им недорогие кредиты. А условием для такого сотрудничества является проведение экономических преобразований, которые в будущем должны обеспечить государству возможность рассчитаться с долгами и развиваться самостоятельно, без посторонней помощи.

Как правило, условия, которые выдвигает МВФ, предусматривают сокращение дефицита бюджета, обуздание коррупции, снижение роли государства в экономике, построение эффективных государственных институтов, запуск рыночных механизмов в сферах, регулируемых государством. Поэтому слухи, которые распространяют некоторые средства массовой информации, о том, что Фонд требует повышения определенных цен или сокращения каких-то социальных выплат, являются мифами.

Помимо денежного измерения, сотрудничество с МВФ имеет еще один важный аспект: сам факт успешного сотрудничества с Фондом является важным индикатором для иностранных партнеров.

"На сегодняшний день реальность такова, что многие программы, которые реализуются в Украине различными международными институтами (ЕБРР, Всемирный банк и т.д.) привязаны к программе МВФ, - говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Егор Киян. - Эти организации практически доверили Фонду проверять Украину на предмет успешности реформ. И, если МВФ приходит к выводу, что страна движется в правильном направлении, то дает финансирование на реализацию важных проектов. Также считают позитивным сигналом наличие успешной программы сотрудничества с МВФ и иностранные инвесторы".

Занять, чтобы отдать

Между тем, получение внешнего финансирования является важным фактором экономической жизни в Украине. Ведь на сегодняшний день страна имеет достаточно большой дефицит государственного бюджета. Предполагается, что в нынешнем году он составит около 5,5% от общего размера бюджета, или 246,6 миллиарда гривен.

Иными словами, сегодня мы, как страна, живем не по средствам и тратим больше, чем зарабатываем. И покрыть разницу между доходами и расходами бюджета можно, только заняв суммы, которых не хватает.

К тому же, над государственным бюджетом нависает груз ранее взятых кредитов, которые нужно планомерно погашать. В частности, в течение нынешнего года Украина должна выплатить более 368 миллиардов гривен. Наибольшая нагрузка приходится на сентябрь. В этом месяце необходимо выплатить 104 миллиарда гривен, из которых 23 миллиарда - внутренним кредиторам, а 81 миллиард - зарубежным.

Фото: pixabay.com

Взять эти деньги особо неоткуда. Экономика Украины прекратила рост еще в 2019 году. Эпидемия ковида также, мягко говоря, не улучшила ситуацию, подорвав работу целых отраслей экономики. Поэтому Украина оказалась в ситуации, когда кредиты МВФ являются жизненно необходимыми для поддержания финансовой стабильности в государстве и выполнения обязательств.

Однако сотрудничество с МВФ после избрания Владимира Зеленского президентом идет очень туго. Последний раз Украина получила транш в размере 2,1 миллиарда долларов год назад - в июне 2020 года - по программе, целью которой было смягчение последствий эпидемии для экономики страны. И, хотя программа предусматривала выделение 5 миллиардов долларов, последующих траншей уже не было. Вина за это лежит на правительстве Украины, которое не соблюдает условия сотрудничества с Фондом. Хотя эти условия и не были слишком тяжелыми.

"В меморандуме, который Украина подписала с МВФ в июне прошлого года, основным требованием было "ничего не трогать из предыдущих реформ", - говорит исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук. - Для следующего транша принципиально новых реформ не предусматривалось. Нужно было "докручивать" старые инициативы и ничего не ломать. Однако уже через несколько недель после получения первого транша эти требования были грубо нарушены решением "подвинуть" главу НБУ. Да, формально Яков Смолий сам написал заявление, но это произошло в результате политического давления. Это стало грубым нарушением принципа независимости центробанка, хотя официально изо всех сил пытались это объяснить как-то иначе".

Вслед за нарушением принципа независимости НБУ последовали другие действия власти, направленные на свертывание реформ, отметил эксперт. Решение Конституционного суда по незаконности назначения директора НАБУ Артема Сытника, создание "ручной" комиссии для переизбрания руководителя САП, отмена уголовной ответственности за недостоверные сведения в электронной декларациях, переброска средств из ковидного фонда на строительство дорог, что сопровождалось многочисленными коррупционными скандалами, гривневая эмиссия в декабре 2020 года, возвращение к политике регулирования цен на газовом рынке в феврале 2021 года, нарушение принципа независимого корпоративного управления при смене руководителя НАК "Нафтогаз Украины". Эти и другие решения власти, которые продемонстрировали ее нежелание соблюдать согласованные с МВФ принципы, привели к тому, что сегодня переговоры о продолжении помощи зашли практически в тупик.

"На сегодня можно сказать, что сотрудничество с МВФ надежно забетонировали, - считает Дмитрий Боярчук. - По-хорошему, руководство страны должно исправить все эти ошибки перед тем, как с нами начнут снова серьезно разговаривать. И не факт, что этого будет достаточно" .

Достаточно ли будет законов?

На сегодняшний день украинская власть постоянно декларирует стремление к восстановлению сотрудничества с МВФ. Однако реальных шагов, которые бы свидетельствовали о готовности исправлять допущенные ошибки, пока не видно. Зато недавно Владимир Зеленский в интервью зарубежным информационным агентствам выступил с заявлением, что требования, которые выдвигает МВФ к нашей стране, - несправедливы.

"Я считаю, нельзя сравнивать стратегию поведения МВФ с Украиной с другими странами, - поделился своими мыслями президент. - Нашу страну просто нельзя ставить в один ряд с другими. Потому что у нас есть усложненность, потому что идет война. Потому что тратятся деньги не на приоритеты с точки зрения экономики, а с точки зрения безопасности. Сперва военные, сперва медицина, потом все остальное".

Правда, МВФ и не требует от Украины тратить какие-то деньги, как можно было бы подумать, исходя из высказываний президента. Речь идет лишь о системных решениях в сферах борьбы с коррупцией, судебной реформы, корпоративного управления, снижения дефицита бюджета и т. д.

Для реализации этих решений, в частности, необходимо принять ряд законодательных актов. И председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде декларировал их принятие до 1 июня. Но в этот срок монобольшинство не уложилось.

Давид АрахамияФото: Пресс-служба Слуги народа

Впрочем, даже если депутатам все же хватит сил выполнить свои обязательства, это не будет гарантией успешных переговоров с МВФ.

"Руководство страны ведет себя сумбурно, и какой-то реверанс в сторону МВФ вряд ли кого-то удивит, - считает Дмитрий Боярчук. - Их интересует последовательность и устойчивость. Потому что в нашем случае после реверанса может последовать полный откат, как это было при увольнении главы НБУ. Пока деньги не получили, Зеленский встречался со Смолием на камеры и уверял о полной независимости центробанка. Как только деньги поступили на счет, даже не стал выдерживать какую-то более или менее приличную паузу и сразу перешел к действиям, которые были полностью противоположны тому, что он говорил раньше".

Займем в другом месте?

Очевидно, чувствуя, что переговоры с МВФ могут закончиться неудачей, представители правительства в последнее время активно озвучивают мнение о том, что, даже если транш не поступит, Украине все равно удастся привлечь средства из других источников и рассчитаться с долгами, не допустив дефолта.

По мнению экспертов, в принципе, на сегодняшний день такая возможность действительно есть.

"Особенность нашей текущей ситуации такова, что в мире сегодня работает количественное смягчение (политика, при которой центробанки, чтобы стимулировать восстановление экономики, вливают на рынок значительное количество денег - "Апостроф") и на рынках куча дешевых денег, которые некуда девать , - говорит Дмирий Боярчук. - Поэтому даже такие страны как Украина могут занимать без сотрудничества с МВФ".

Однако возникает вопрос о цене таких заимствований. По оценке агентства Fitch, кредитный рейтинг Украины - "В". Это самый низкий показатель из тех, что может иметь государство, которое платит по своим обязательствам. Такое значение рейтинга означает, что на данный момент долговые обязательства погашаются, но в любой момент могут возникнуть обстоятельства, которые приведут к дефолту.

Соответственно, предлагая инвесторам свои долговые обязательства, Украина должна устанавливать достаточно высокие проценты для того, чтобы компенсировать риски дефолта. Поэтому на сегодняшний день наша страна платит по своим ценным бумагам самые высокие проценты в регионе. По данным инвестиционных агентств, доходность ценных бумаг Украины составляет 8-13% годовых. Для сравнения, Россия привлекает заимствования под 7-8%, Румыния - под 3-4%, Польша и Чехия - под 1-2%. Проценты по облигациям Литвы составляют всего 0,18%, а Словакии - 0,04% годовых.

"Сегодня Украина вынуждена занимать деньги на международных рынках под 7 и более процентов, и это очень высокая цена, - отметил в комментарии для "Апострофа" дипломат и главный советник Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук. - Даже Армения после наступления Азербайджана и потери значительных территорий привлекает кредиты под 3-4%. Столь высокая цена заимствований возникает из-за того, что к нашей стране нет доверия среди иностранных инвесторов, для которых успешное сотрудничество с МВФ является одним из основных индикаторов. А платить за это недоверие приходится украинским налогоплательщикам, из чьих карманов уплачиваются высокие проценты по кредитам. И ссылаться на то, что, мол, МВФ выдвигает неприемлемые требования, власти не стоит. Ее задача как раз и состоит в том, чтобы в процессе переговоров разъяснять позиции Украины, добиваться взаимно приемлемых компромиссов для того, чтобы сотрудничество продолжалось, и доверие инвесторов было восстановлено".

Ощущение безопасности, которое вызывает у чиновников относительная легкость привлечения кредитов на международном рынке, достаточно обманчиво, поскольку такие заимствования затягивают страну в спираль стремительного роста долговой нагрузки, которое в будущем Украина выдержать уже не сможет.

"В ближайшее время никаких серьезных последствий разрыва отношений с МВФ не будет, - говорит Дмитрий Боярчук. - В этом и заключается опасность. Поскольку ошибочные решения не вызывают мгновенную боль, это создает иллюзию того, что все делается правильно. Но количественное смягчение - это временная вещь, а проблемы в условиях "шальных денег" только обостряются. Поэтому здесь легко можно попасть в ловушку, когда праздник чрезмерных ресурсов закончится, а требования МВФ выполнить будет невозможно из-за приближения выборов. Тогда Украине будет трудно. Очень трудно. А доступ к кредиту МВФ будет закрыт из-за долгой истории обмана Фонда верхушкой страны".

Теги по теме
МВФреформа
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Північноатлантична рада НАТО обговорила підсумки зустрічей у Вашингтоні
УкраинФорм
2025-08-20T13:21:54Z
Росіяни запустили фейк про нібито 1,7 млн втрат ЗСУ, аби деморалізувати українців - ЦПД
Лига
2025-08-20T13:21:41Z
Міністр оборони Ізраїлю схвалив план наступу армії на місто Газа
УкраинФорм
2025-08-20T13:21:17Z
Росія згодна на забезпечення гарантій безпеки Україні Китаєм, США, Британією і Францією – Лавров
ZN UA
2025-08-20T13:18:50Z
Истерика вокруг Украины: как "мирные" переговоры с Трампом стали поводом для скандала в Польше
Европейская правда
2025-08-20T13:18:07Z
Боротьба з ухилянтами. ДБР розповіло, скільки розслідується справ та на яку суму
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T13:15:02Z
Нічний вибух у Польщі: показуємо на карті, як далеко до Варшави і кордону з Україною
24tv
2025-08-20T13:12:36Z
Рада проголосувала за зміни до бюджету: як розподілять понад 40 мільярдів гривень
24tv
2025-08-20T13:06:15Z
Лише капітуляція: чому Путін не зустрінеться з Зеленським ані сьогодні, ані будь-коли, — CNN
Фокус
2025-08-20T13:00:05Z
У Києві до Дня Незалежності відкриють виставку «Скарби України. Символи державності»
УкраинФорм
2025-08-20T13:21:48Z
"Жіночий лікар" повертається: де зараз актори серіалу, який обожнюють українці
24tv
2025-08-20T13:21:39Z
"Ми відчули одне одного": Melovin розповів про кармічну зустріч із зіркою
GlavRed
2025-08-20T13:15:15Z
Я занадто велика зірка, – Ігор Кондратюк здивував заявою про продовження "Караоке на Майдані"
24tv
2025-08-20T13:12:17Z
Ірландія висунула на «Оскар» українськомовний фільм про одеський санаторій
Детектор М
2025-08-20T13:12:14Z
Заробив $10 тисяч: двійник відомого співака обманом виступив на сцені
Фокус
2025-08-20T12:57:02Z
Меган Маркл "засвітилась" на кухні: глядачі звернули увагу на її прикраси за 13 млн грн
Фокус
2025-08-20T12:51:31Z
Зіркові дієти: як Володимир Жогло схуднув на 65 кг, а Наталія Могилевська — на 25
TSN
2025-08-20T12:48:59Z
Підтримував окупацію рідного Херсона: що говорить про війну актор Сергій Гармаш та як виглядає
Telegraf
2025-08-20T12:39:36Z
Військові РФ атакували безпілотником агропідприємство на Харківщині, є постраждалі
УкраинФорм
2025-08-20T13:21:08Z
На Хортиці знову масштабна пожежа - вогонь швидко поширюється через вітер
УкраинФорм
2025-08-20T13:09:54Z
На Рівненщині у лобовому зіткненні з вантажівкою загинув неповнолітній мотоцикліст
Украина Криминальная
2025-08-20T13:03:20Z
Переплата за ремонт укриття у школі близько ₴1,8 млн – підозрюється посадовець Шевченківської РДА
Украина Криминальная
2025-08-20T13:00:28Z
Через невідомий дрон: у столиці Литви на деякий час зупиняли авіасполучення
24tv
2025-08-20T12:51:35Z
У ДТП загинули понад 70 біженців, зокрема 17 дітей: деталі трагедії
TSN
2025-08-20T12:48:53Z
Польські слідчі вважають, що в полі на Люблінщині впав військовий дрон
Европейская правда
2025-08-20T12:43:34Z
У Миколаєві суд заарештував підозрюваного у держзраді командира взводу
УкраинФорм
2025-08-20T12:42:01Z
Шахраї, видаючи себе за співробітників спецслужб, ошукали жінку на майже 160 000 гривень
Украина Криминальная
2025-08-20T12:39:31Z
Українські школи залишилися без половини запланованих підручників
Gazeta UA
2025-08-20T13:18:58Z
Чоловік попросив сусідку забирати його пошту: згодом той пожалкував про це
Фокус
2025-08-20T13:12:48Z
Які зарплати у вчителів в Україні та в інших країнах Європи
24tv
2025-08-20T13:12:25Z
Під час ремонту на кухні знайшли закопаний скарб XVII століття
24tv
2025-08-20T13:06:54Z
Учені розповіли, який римський імператор правив найдовше
Фокус
2025-08-20T13:06:47Z
Велика Британія випробувала підводний дрон Excalibur керуючи ним з іншого континенту
360ua.news
2025-08-20T13:06:34Z
Російські БПЛА на оптоволокні зможуть залітати на більшу відстань: що відомо
Фокус
2025-08-20T13:06:22Z
Китай збільшує арсенал ядерної зброї: чи може Пекін завдати першого удару — Reuters
TSN
2025-08-20T13:03:57Z
Розробники Boeing успішно випробували вдосконалену протикорабельну ракету Harpoon Block II Update
InternetUA
2025-08-20T13:03:38Z
Україною поширюється вірус, який дуже небезпечний для дітей: подробиці від МОЗ
TSN
2025-08-20T13:12:39Z
Сперматозоїдів стає менше на 2% щороку: у чому причини епідемії чоловічого безпліддя
24tv
2025-08-20T13:12:30Z
Запашна піца з броколі: готуємо корисний перекус для стрункої фігури
Gazeta UA
2025-08-20T13:03:38Z
МОЗ заборонило госпіталізацію дітей з психічними розладами до медзакладів для дорослих
Украина Криминальная
2025-08-20T12:51:36Z
Лікарі розповіли, як знизити тиск без пігулок
TSN
2025-08-20T12:48:51Z
Російська сировина під виглядом гомеопатичних препаратів з Європи більш ніж на пів мільярда гривень: викрито фармацевтичну схему
Украина Криминальная
2025-08-20T11:57:54Z
Хвороба брудних рук: Кузін анонсував нову вакцину від поліомієліту
ZN UA
2025-08-20T11:01:18Z
Що робити при сонячних опіках: домашні засоби, які вас врятують
Знай
2025-08-20T10:51:42Z
Що буде, якщо кожного дня випивати по кілька чашок гарячої кави чи чаю
Gazeta UA
2025-08-20T10:27:08Z
Євро подешевшало на 16 копійок - Нацбанк оголосив курс гривні на 21 серпня
УкраинФорм
2025-08-20T13:15:45Z
Індія знову купує російську нафту: з якою знижкою
24tv
2025-08-20T13:06:41Z
Які ціни на кукурудзу очікуються з новим врожаєм
24tv
2025-08-20T13:06:20Z
У Вільнюсі тимчасово зупиняли повітряний рух через БпЛА поблизу аеропорту
InternetUA
2025-08-20T13:00:51Z
Рівень оскаржень торгів арештованим майном на СЕТАМ не перевищує 5%
УкраинФорм
2025-08-20T12:54:20Z
В Україні зросли ціни на жито, які квартири дорожчають швидше
TSN
2025-08-20T12:48:56Z
Курс валют на 21 серпня: скільки коштуватимуть долар, євро і злотий
TSN
2025-08-20T12:48:53Z
Бензин по 75 гривень за літр: нова страшилка чи реальна загроза для українців
Telegraf
2025-08-20T12:48:04Z
Паливна криза загострюється: на АЗС Росії ростуть черги за бензином
24tv
2025-08-20T12:45:54Z
Вовк в овечій шкурі: рідкісний пікап Mercedes 50-х перетворили на потужний спорткар
Фокус
2025-08-20T13:15:07Z
Дикий фургон Ford показав, що може обігнати найшвидший Corvette на Нюрбургрингу
Топ Жир
2025-08-20T13:06:31Z
Everrati перетворила Porsche 911 на 770-сильний електрокар
AutoCentre
2025-08-20T12:07:17Z
Ніхто не мав побачити цей прототип від Porsche, але тепер його виставили на продаж
Топ Жир
2025-08-20T12:06:19Z
Європейська експансія Xiaomi може створити серйозні труднощі для Tesla
Топ Жир
2025-08-20T11:21:03Z
Tesla поділилася подробицями про новий Model Y L
AutoCentre
2025-08-20T11:04:54Z
Чоловік виграв у лотерею, використовуючи цифри з номерного знака автомобіля
Фокус
2025-08-20T10:45:40Z
Opel представляє концепт Corsa GSE Vision Gran Turismo
AutoCentre
2025-08-20T10:42:25Z
Tesla випустила Model YL: подовжена колісна база та третій ряд сидінь
ITC
2025-08-20T10:42:24Z
Миші забудуть дорогу до будинку: 100%-вий засіб знайдеться на будь-якій кухні
GlavRed
2025-08-20T12:57:43Z
Ніколи не прогадаєте: одеситка назвала три ознаки стиглого кавуна
GlavRed
2025-08-20T12:57:12Z
Для найріднішої людини: красиві привітання з днем народження мамі у картинках і словах
24tv
2025-08-20T12:45:36Z
Чому не варто застеляти ліжко вранці: простий лайфхак приємно вразить
GlavRed
2025-08-20T12:30:36Z
Що можна зробити зі старим диваном: ТОП геніальних ідей для кожного будинку
GlavRed
2025-08-20T12:27:21Z
Вдала альтернатива чи модний тренд: коли варто обирати пічку для опалення будинку
24tv
2025-08-20T12:24:01Z
Бургери, на які ви чекали: McDonald’s повернув українське меню
24tv
2025-08-20T12:15:52Z
Чим закрити сітку рабицю: прості та креативні ідеї здивують навіть сусідів
GlavRed
2025-08-20T11:27:10Z
Бутерброд, але не з ковбасою: діти навряд чи зараз їстимуть цей десерт з СРСР
Telegraf
2025-08-20T11:18:03Z
Росіяни посилюють тиск на півночі Донецької області – Сирський
Лига
2025-08-20T13:21:49Z
Розтрата на ремонті: директорці музею «Київська фортеця» повідомлено про підозру
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T13:18:35Z
Терен емоційно відреагував на чутки про своє поранення: "До сих пір не знаю, що прилетіло в цей окоп"
TSN
2025-08-20T13:18:24Z
Чергова лажа ru-пропаганди: що не так з вкидом про "1,7 млн вбитих та зниклих військових ЗСУ"?
ZN UA
2025-08-20T13:15:57Z
Ворожий агент готував прорив ДРГ на правобережжя Херсонщини
Gazeta UA
2025-08-20T13:12:35Z
Завтра до України завітає холодний атмосферний фронт
Gazeta UA
2025-08-20T13:06:57Z
У Києві 12% укриттів на карті не існують або використовуються не за призначенням, – Лубінець
24tv
2025-08-20T12:49:23Z
Астролог назвав три знаки зодіаку, що притягнуть гроші та удачу
TSN
2025-08-20T12:48:49Z
На Вінниччині колишній начальник ДСНС експлуатував співробітників на власних будівництвах: деталі
TSN
2025-08-20T12:48:00Z
Через ChatGPT можна заразитись небезпечним вірусом: що виявили експерти
InternetUA
2025-08-20T13:18:21Z
GOG відкрив фестиваль "Дні України" — Cossacks, колекція Whale Rock та інші зі знижкою до -95%
ITC
2025-08-20T13:06:35Z
Gamescom 2025: Europa Universalis 5, нова Resident Evil та інші анонси першого дня
ITC
2025-08-20T13:06:15Z
Google врегулював позов щодо конфіденційності дітей на YouTube
Детектор М
2025-08-20T12:57:00Z
Терміново перевірте свій браузер: користувачі Google Chrome по всьому світу опинилися в небезпеці
Фокус
2025-08-20T12:48:40Z
Нові iPhone можуть випустити без однієї з кнопок — деталі
InternetUA
2025-08-20T12:48:38Z
Де під водою утворюється водень: нова знахідка ставить під сумнів усе, що нам було відомо
Фокус
2025-08-20T12:42:28Z
Вчені створили синтетичну кишкову паличку з мінімальним геномом
ITC
2025-08-20T12:27:45Z
James Webb знайшов новий супутник, що обертається навколо Урана
24tv
2025-08-20T12:12:08Z
"Таких просто не було": відомий тренер назвав бій, який має провести Усик
24tv
2025-08-20T13:15:32Z
Баскетболіст збірної України Тиртишник продовжить грати в Італії
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T12:57:07Z
Спортінг готує пропозицію за Кевіна
Football.ua
2025-08-20T12:48:21Z
Магучіх стала героїнею кумедної реклами в Японії: відео розлетілось мережею
24tv
2025-08-20T12:45:15Z
Україна оголосила склад на чемпіонат світу з художньої гімнастики
УкраинФорм
2025-08-20T12:42:56Z
Збірна України з боксу U-23 здобула 11 нагород на турнірі у Боснії і Герцеговині
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T12:42:19Z
Юний українець підписав професійний контракт із командою Серії С
Football.ua
2025-08-20T12:27:31Z
Владислав Велетень: Підписав новий контракт із Колосом, бо дуже щасливий у цій команді
Football.ua
2025-08-20T12:09:21Z
Ронні Стам: колишній захисник АПЛ, який став міжнародним наркокур’єром
Football.ua
2025-08-20T12:09:10Z