MY.UAНовости
Украинская таможня vs контрабанда: бой с тенью/Эффективная работа таможни позволила бы Украине отказаться от кредитов МВФ
Украинская таможня vs контрабанда: бой с тенью/Эффективная работа таможни позволила бы Украине отказаться от кредитов МВФ

Украинская таможня vs контрабанда: бой с тенью/Эффективная работа таможни позволила бы Украине отказаться от кредитов МВФ

Роль таможни в украинской экономике не следует недооценивать: в 2020 году ее вклад в бюджет составил 360 млрд гривен, а это 33% от общего количества его доходов. Согласно последним данным, за январь-июнь 2021 года Государственная таможенная служба принесла 207,5 млрд грн в украинский бюджет, перевыполнив план поступлений на 108%. Однако, эти показатели далеки от возможного потенциала, который могла бы приносить таможня для экономики. Для улучшения эффективности ее работы, с 1 июля 2021 года Государственная таможенная служба начала работу в формате единого юридического лица. Но, решит ли это какие-то системные проблемы - большой вопрос.

В соответствии с потребностями современности и меморандумом, заключенным с МВФ, таможня была переформатирована в единое юридическое лицо - Государственную таможенную службу, которая подотчетна Министерству финансов Украины. Однако новая форма может не определять содержание.

Согласно недавно опубликованным исследованиям МЦПИ, деятельность Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы Украины является наименее законодательно защищенной от вмешательства и внешнего воздействия. Остается большое количество законодательных лазеек и недостатков. Они были обнаружены в таких сферах как процедура назначения и освобождения от должности представителей высшего руководства, суверенитет и правовая основа государственного органа, прозрачность доходов назначенного руководства и особенности отбора на должность руководителя учреждения. "Неизменность" законодательного поля относительно учреждения лишь подтверждает опасения - изменение формы может произойти без изменения содержания. И это только часть проблемы.

В общем, по разным данным, потери от пробелов в законодательстве, "неэффективности" работы таможенных органов и от контрабанды составляют более 4-5 млрд долларов в год. Примерно такие цифры звучали от экс-главы Государственной таможенной службы Максима Нефедова, министра финансов Сергея Марченко. Такие суммы впечатляют, поскольку подобные объемы средств могли бы быть направлены на решение ключевых экономических и социальных вопросов украинской экономики, полностью перекрыть потребности в привлечении кредитных средств от МВФ, ЕС и Всемирного банка, которые сейчас висят грузом на украинском бюджете.

Проверить масштаб "неэффективности" просто. Для этого достаточно хотя бы взять официальные данные экспорта и импорта из Украины и сравнить с соответствующей статистикой по нашей стране в информационных источниках наших торговых партнеров. Например, в 2020 году экспорт Украины в ЕС составил $18,66 млрд, а по данным ЕС - $19,57 млрд; импорт составил $23,74 млрд, а в европейской статистике отражено $27,43 млрд. Конечно, такие разночтения могут возникать по разным причинам, но в этих цифрах и кроется одна из главных проблем таможни - контрабанда.

По данным Государственной пограничной службы Украины, автомобили, табак и алкоголь преобладают среди основных предметов контрабанды. Следует отметить, что ее объем и масштабы теневой экономики - это взаимосвязанные вещи. В то же время объем последней колеблется от 30% до 50%. Если во время экономической рецессии это "нормальное явление" (которое создает "подушку безопасности" и сглаживает "острые углы" государственной политики), то во время роста - явление довольно негативное, поскольку сдерживает перспективы развития и создает асимметрию.

Каких-либо системных решений, которые бы боролись с теневой экономикой и "серым" импортом, не предложено. Переформатирование, перезагрузка кадров, увольнения глав и рядовых служащих не дают желаемого результата. Было даже создано Бюро экономической безопасности, которое будет также заниматься вопросами контрабанды. Был подан законопроект №5420 относительно установления уголовной ответственности за контрабанду товаров и недостоверное декларирование, но он также весьма неоднозначный. В частности, спорным является один из пунктов про штраф в 10 и более миллионов гривен за товары стоимостью в 50-100 тыс. грн, потому что теоретически под это могут попасть и рядовые граждане.

Проблема в том, что все перечисленное концентрируется вокруг "мелкой рыбы" и борется с симптомами, а не с причинами. Интересным является недавнее решение СНБО о введении санкций против топ-контрабандистов, но результат будет ощутим не сразу. К тому же, неизвестно будут ли при этом "затронуты" чиновники, которые вовлечены в "серые" схемы.

Соответственно, контрабанда долго будет оставаться одной из главных причин потерь бюджета. И эта проблема должна рассматриваться с нескольких сторон: стремление малого бизнеса выживать и конкурировать, а большого - минимизировать расходы; желание сотрудников таможни и чиновников нажиться в условиях слабости институтов и относительной безнаказанности.

Рецепт прост - минимизация человеческого фактора. Также необходимо:

  • усилить межведомственное сотрудничество;
  • синхронизировать базы ВЭД, проводить информационный обмен с крупнейшими торговыми партнерами;
  • внедрять режим совместного транзита (NCTS)
  • усилить дипломатические связи для ускорения процессов налаживания вышеупомянутого сотрудничества;
  • закрыть законодательные лазейки относительно функционирования таможни;
  • ускорить реализацию закона "Об экономическом операторе", закон "Об общем транзите";
  • отменить декриминализацию контрабанды товаров в особо крупных масштабах;
  • развивать внутреннее производство товаров субститутов и комплементов;
  • пересмотреть таможенно-тарифную сетку (чем больше пошлин или акцизов, тем больше "серый" импорт)
  • отдельного внимания заслуживают вопросы нелегального вывоза леса и природных ресурсов.

И это, конечно, не окончательный список. В общем, попытки решить нынешние проблемы (борьба с малой "челночной" деятельностью, закручивание гаек предпринимателям и.т.д.) укладываются в принцип Парето, но не лучшим образом. Исходя из этого принципа, 20% правильной работы может принести 80% результата. Однако в нашем случае, складывается ситуация, при которой концентрация происходит вокруг 80% работы, которая сможет принести лишь 20% результата, при этом забрав много сил и времени. Ответ, куда направить те 20% усилий, и так известен - на "большую рыбу". Но для этого нет достаточной политической воли - большая контрабанда без политического прикрытия почти невозможна. И пока влияние над таможней хотят поделить между собой СБУ и МВД, нас осенью ожидает очередной пик выплат по долгам, который, по сути, будет происходить из карманов добросовестных налогоплательщиков. А будет у нас таможня единственным или не единственным юридическим лицом - "глобальной" проблемы это не решит.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Израиль начал войну с Ираном
ZN UA
2025-06-13T09:54:46Z
Привлечение США, новые санкции, сильная оборона - Сибига очертил путь к миру
Апостроф
2025-06-13T09:48:00Z
Трамп созвал срочное совещание чиновников: новая война как никогда близко
Comments UA
2025-06-13T04:15:23Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
Наступление на Киев из Беларуси: что заставит Путина отказаться от повторения сценария 2022 года
Comments UA
2025-06-12T16:48:05Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Почему нужно есть гречку 13 июня, но нельзя пить молоко: запреты и традиции на Акилины
Знай
2025-06-13T02:00:35Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Анатолий Шкрибляк и БФ "Надія" Валерия Дубиля передали 270 систем радиоэлектронной борьбы – щит для защитников
Gazeta UA
2025-06-13T09:54:54Z
Войска РФ получили опасные РСЗО из КНДР: что известно о системе Type-75
Фокус
2025-06-13T09:45:17Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Отправят на заслуженный отдых: ряд украинцев смогут уйти на пенсию на 10 лет раньше
Знай
2025-06-09T03:21:54Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Иванна Онуфрийчук на редких фото показала казахскую свекровь
Gazeta UA
2025-06-13T09:09:37Z
Дуа Липа призналась, что помолвлена
Корреспондент
2025-06-13T08:03:41Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Прибавят энергии и сил на весь день: рецепты полезных летних напитков из клубники
Знай
2025-06-13T09:54:48Z
Три ароматизатора для шкафа, которые сохранят одежду свежей и ухоженной
Gazeta UA
2025-06-13T09:33:11Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Крым атаковали дроны, раздались взрывы на аэдродромах
Gazeta UA
2025-06-13T06:36:57Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Оккупанты усилили обстрелы на Краматорском направлении
Хвиля
2025-06-13T09:45:34Z
Миллионы гривен за разрушенную природу: Госэкоинспекция выставила счета за "мусорные" горы и вырубленные леса
Знай
2025-06-13T09:21:27Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Новые правила аттестации медиков: что изменится для каждого из нас
Знай
2025-06-13T06:21:38Z
Вне сна: как справиться с ночными пробуждениями и сохранить здоровье
Знай
2025-06-13T02:51:11Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Как после сна сразу чувствовать себя бодрым: первое основное действие
Gazeta UA
2025-06-12T21:39:44Z
Перенести жару: как одеваться летом, чтобы было комфортно
Фокус
2025-06-12T18:15:03Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
Авиакатастрофа в Индии: число погибших превысило 290 человек
Корреспондент
2025-06-12T21:09:32Z
Шесть погибших под тоннами бетона: в Харькове завершили разбор завалов после ракетного удара
Новости Украины
2025-06-13T08:45:43Z
На Волині із запізненням сіють гречку
AgroNews
2025-06-13T08:24:34Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Спрос на автомобили из Китая среди украинцев вырос на 70%
Корреспондент
2025-06-13T07:48:28Z
Назвали самые популярные в Украине китайские автомобили
Gazeta UA
2025-06-13T07:42:51Z
Смена руководителя у Феррари назревает: есть подходящий преемник
Корреспондент
2025-06-12T20:24:17Z
Феррари опровергает увольнение руководителя команды перед Гран-при Канады
Корреспондент
2025-06-12T20:12:22Z
Автокошмар на колесах: ремонт какого автомобиля может разрушить твой бюджет, даже не смотрите на эту марку
Знай
2025-06-12T18:51:00Z
BMW представила прототип электромобиля, который сам включает поворотники
Корреспондент
2025-06-12T16:27:10Z
Maserati на минималках: дебютировал спортивный итальянский кроссовер по цене Duster
Фокус
2025-06-12T15:21:09Z
Смена руководителя у Феррари назрела: есть подходящий преемник
Корреспондент
2025-06-12T13:51:22Z
Не навредите своему авто: как правильно пользоваться летом мойкой самообслуживания
Comments UA
2025-06-12T13:18:47Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Россияне стали хуже платить по кредитам
Корреспондент
2025-06-13T09:57:28Z
Доллар упал в обменниках, евро снова дорожает
Корреспондент
2025-06-13T09:42:41Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Экс-звезду футбола Промеса арестовали в Дубае по запросу Нидерландов
Корреспондент
2025-06-13T09:24:39Z
Задержанному в Дубае экс-футболисту светит 7,5 лет тюрьмы
Корреспондент
2025-06-13T09:24:16Z
ПСЖ и Забарный согласовали личные условия контракта
Корреспондент
2025-06-13T09:24:10Z
Борнмут ищет замену Забарному: Лацио отклонил запрос
Корреспондент
2025-06-13T09:15:59Z
Вадим Гутцайт: «На зимней Олимпиаде-2026 мы не должны видеть флагов России и Беларуси»
Апостроф
2025-06-13T09:06:48Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
Астрономы впервые в истории получили фотографию южного полюса Солнца
Корреспондент
2025-06-13T09:54:32Z
Apple создала первый в мире тактильный трейлер
Корреспондент
2025-06-13T09:48:12Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Обычный ноутбук может шпионить за вами: как это можно выяснить
Фокус
2025-06-13T09:42:09Z
Пятница 13-го точно будет неспокойной. Украинцев ждет неприятный сюрприз из космоса
Telegraf
2025-06-13T09:00:13Z