![В ПАСЕ представят доклад по мониторингу выполнения Россией обязательств как члена СЕ](https://thumbor.my.ua/YKTB2BTGTn2nWKqpyFcqAabNQHA=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3c1a437d7f15b6613e31477e6d9f54b2.jpg)
В ПАСЕ представят доклад по мониторингу выполнения Россией обязательств как члена СЕ
Об этом сообщает ПАСЕ, передает собственный корреспондент Укринформа.
«Этот визит, который был первым с 2014 года и состоялся по плану несмотря на ухудшение санитарных условий, придал новый импульс политическому диалогу», — заявили в Ассамблее.
В ПАСЕ также выразили намерение посетить РФ в рамках мониторингового процесса в течение следующих месяцев, в частности перед вынесением доклада на пленарную сессию в 2022 году.
Как сообщалось, докладчики ПАСЕ - немецкий парламентарий, представитель политической группы социалистов демократов и "зеленых" Аксель Фефер и нидерландский сенатор от Европейской народной партии Риа-Омен Рейтен - находились с визитом в Москве 28-30 июня.
Российская Федерация, являясь членом Совета Европы, ООН, ОБСЕ, других международных организаций, не выполнила ни одной из многих принятых резолюций и других политических и международно-правовых решений, касающихся нарушений международного права и совершения РФ международных преступлений после оккупации Крыма и начала вооруженной агрессии против Украины, нарушения прав человека на оккупированных украинских территориях и в самой России.
Кроме этого, в РФ на конституционном уровне определена возможность не выполнять решения Европейского суда по правам человека, что также является грубым нарушением международных обязательств как члена Совета Европы и подписанта Европейской конвенции по правам человека.
Россия также запретила доступ на свою территорию французскому парламентарию Жаку Мэру, который является докладчиком ПАСЕпо вопросу ареста и заключения оппозиционного политика Алексея Навального.