/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fd6b056e63e420715b9602bf4319ceb2a.jpg)
Первые цифровые Covid-сертификаты уже появились в приложении Дія – Минцифра
Министерство цифровой трансформации, по сути, уже начало оценивать готовность украинских Covid-сертификатов к представлению их на рассмотрение стран-членов ЕС. Правда, пока в тестовом режиме.
С 1 июля цифровой документ стал доступен первым пользователям мобильного приложения Дія. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб.
— Цифровые Covid-сертификаты уже доступны первым пользователям Дії, — написал он.
По его словам, главной задачей такого бета-тестирования является оценка качества данных о полученных Covid-вакцинах.
В скором времени, отметил Алексей Выскуб, приобщиться к бета-версии смогут и те, кто намерен получить цифровой Covid-сертификат по результатам ПЦР-теста или по итогам выздоровления после перенесенной Covid-инфекции.
Замминистра проинформировал подписчиков своей страницы, что после официальной оценки украинских цифровых Covid-сертификатов странами-членами ЕС последует этап заключения международных соглашений.
Между тем, по словам генерального директора Центра общественного здоровья Украины Романа Родыны, хотя украинские цифровые Covid-сертификаты и будут признаваться в ЕС, многие страны еще не дали согласия на въезд украинцев на свою территорию.
Источник: Facebook