/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5ff92477bd5a09bc09dba9fa6910f912.jpg)
COVAХ: Украина получит от США часть из 500 миллионов доз Pfizer
Об этом сообщила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин во время посещения пункта вакцинации против COVID-19 в Одессе, передает Укринформ.
"Примерно месяц тому назад президент Байден объявил о планах США приобрести 500 млн дополнительных доз вакцин Pfizer BioNTech от COVID-19 для передачи их COVAX - программе, по которой эти вакцины распределяются по всему миру, включая Украину", - заявила Квин.
По ее словам, транспортировку и хранение по системе "холодной цепочки" возьмет на себя агентство USAID, работающее и в Украине.
"Соединенные Штаты играют важную роль в помощи Украине и другим странам мира и обеспечивают их достаточным количеством вакцин, чтобы каждый желающий мог ее получить. Соединенные Штаты являются крупнейшим донором международной программы COVAX, мы уже предоставили более 4 миллиардов долларов этой программе на обеспечение вакцинами людей по всему миру", - заявила временный поверенный в делах США в Украине.
Отмечается, что правительство Соединенных Штатов решительно настроено продолжить сотрудничество с Украиной и другими государствами ради снижения количества заражений и полного преодоления коронавируса.
Как сообщал Укринформ, по данным Worldometer, в мире зафиксировано 184 931 978 случаев COVID-19, в частности 4 000 610 летальных, выздоровели 169 299 135 человек.
Фото: CTK Photo/Укрінформ