/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9681e86bc4f498a3eb0e9c5e61f4564e.jpg)
Джапаров назвала условие для участия России в Крымской платформе
Об этом в комментарии Укринформу заявила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова.
Она отметила, что украинская сторона ранее считала необходимым пригласить Российскую Федерацию к участию в Крымской платформе по одной причине: она должна приехать и ответить на ряд вопросов, которые в Украине накопились за восемь лет как к стране-оккупанту.
По словам Джапаровой, сначала РФ категорически не была против инициативы Крымской платформы, но ныне риторика и тональность Кремля резко изменились.
В этом контексте первый заместитель министра напомнила, что несколько месяцев тому назад официальные представители РФ на различных международных площадках заявили, что Крымская платформа является угрозой территориальной целостности и безопасности Российской Федерации и они именно в этом контексте будут относиться к странам, присоединившимся к этой инициативе, которую они называют "провокационной".
"То есть наша первоначальная логика (о приглашении России к участию в Крымской платформе - ред.) разбилась о высказывания и официальных, и неофициальных представителей Российской Федерации, поэтому сейчас мы не видим в этом необходимости. Однако еще есть два месяца, будем смотреть. Если Российская Федерация продемонстрирует конструктивный подход и готовность брать на себя ответственность за весь спектр последствий оккупации и вместе с мировым сообществом будет садиться и разрабатывать формат деоккупации и восстановления статуса-кво до 2014 года, а фактически возвращение в русло международного права и порядка, - most welcome! Мы будем очень рады видеть Российскую Федерацию на самом высоком уровне на Крымской платформе", - сказала Джапарова.
Как сообщалось, в конце прошлого года первая заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова заявляла, что Украина планирует пригласить Российскую Федерациюк мероприятиям международной Крымской платформы по вопросам деоккупации полуострова, однако есть сомнения, что Москва примет это приглашение.
Крымская платформа - новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответа вызовам, усиления международного давления на Россию, предотвращения нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели - деоккупации Крыма и возвращение его Украине.
Предполагается, что платформа будет действовать на нескольких уровнях: глав государств и правительств; министров иностранных дел; в измерении межпарламентского сотрудничества; в формате экспертной сети.
Официально деятельность Крымской платформы будет основана на инаугурационном саммите, проведение которого запланировано на 23 августа в Киеве.