MY.UAНовости
Между двух огней. Как Украина вооружала Индию и Пакистан
Между двух огней. Как Украина вооружала Индию и Пакистан

Между двух огней. Как Украина вооружала Индию и Пакистан

Поставка продукции оборонной промышленности двум непримиримым наследникам Британской Индии занимает особое место в истории экспорта оружия Украиной. 

Поставка продукции оборонной промышленности двум непримиримым наследникам Британской Индии занимает особое место в истории экспорта оружия Украиной. 

Определяющим здесь является не только вопрос масштабов поставок, их чрезвычайное значение для целых родов войск вооруженных сил двух стран, но и то, что в данном случае Украина успешно поставляла оружие сразу двум ядерным державам, которые находятся между собой в состоянии бесконечного конфликта.

На период поставки продукции ВПК из Украины в Индии и Пакистана, с начала 1990-х по вторую половину 2010-х, приходится целый ряд вспышек древнего индо-пакистанского конфликта: Каргильская война 1999 года и пять пограничных конфликтов 2001-2002, 2008, 2011, 2014-2015 и 2016-2018 годов. 

Украина в это время оказывала действенную поддержку обеим сторонам. 

В сфере экспорта оружия Украина наладила сотрудничество, прежде всего, с Индией. Это было продолжением еще советского опыта кооперации и поставок вооружений, успешно налаженного после получения Индией независимости в 1947 году.

В 1955 году прошли визиты премьер-министра Индии Джавахарлала Неру в СССР, и, соответственно, Никиты Хрущева в Индию. Хрущев заявил о поддержке индийского правительства в вопросах спорных территорий Кашмира и португальских колоний в Индии. 

Нью-Дели начинает получать военную помощь от Москвы. Пакистан, со своей стороны, в период Холодной войны ориентировался на Соединенные Штаты. Именно с его территории тогда вылетел Фрэнсис Пауэрс и снабжались оружием афганские моджахеды.

Образцы вооружений, компоненты к которым поставлялись Украиной Индии и Пакистану в разные годы
Образцы вооружений, компоненты к которым поставлялись Украиной Индии и Пакистану в разные годы
Образцы вооружений, компоненты к которым поставлялись Украиной Индии и Пакистану в разные годы
Образцы вооружений, компоненты к которым поставлялись Украиной Индии и Пакистану в разные годы
Образцы вооружений, компоненты к которым поставлялись Украиной Индии и Пакистану в разные годы
Образцы вооружений, компоненты к которым поставлялись Украиной Индии и Пакистану в разные годы
Образцы вооружений, компоненты к которым поставлялись Украиной Индии и Пакистану в разные годы
Образцы вооружений, компоненты к которым поставлялись Украиной Индии и Пакистану в разные годы
Образцы вооружений, компоненты к которым поставлялись Украиной Индии и Пакистану в разные годы

Все фото: Facebook Дениса Москалика

История украинского экспорта оружия в Индию, изначально, была реализацией заказов еще советского периода. Первыми среди них стали заказы на газотурбинные корабельные двигатели ДР-76 и ДР-77. В 1992-2002 годах 14 ДР-76 и 12 ДР-77 были успешно поставлены в Индию из Украины. 

Данные двигатели предназначались для корветов типа "Вир" — модификации советских ракетных катеров "Тарантул", поставленных для ВМС Индии из России. Всего такими двигателями ДР-76 были оснащены семь, а ДР-77 — соответственно шесть подобных кораблей.

Также в 1997-2001 был реализован еще более давний заказ на 12 газотурбинных корабельных двигателей ДТ-59 для трех индийских эсминцев типа "Дели". Заказ был осуществлен еще в 1986 году, но нужное оборудование было доставлено уже после распада СССР.

Уже в 1994 году в Украине была заказана, а в 1995-м доставлена в Индию, мобильная трехкоординатная радиолокационная станция ​​СТ-68. Станция была продана в единственном экземпляре.

 В 1996 году индийцы решили уделить больше внимания своим военно-воздушным силам. Для нужд индийских ВВС в Украине было закуплено 8 истребителей МиГ-21УМ, а также сразу 436 ракет класса "воздух-воздух" Р-27, модификации Р-27EР (AA-10C) и Р-27ET (AA-10D) соответственно. 

МиГи были предоставлены Индии в течение 1997-2000 годов, а ракеты — в течение 1997-2004.

В 1996 году также начинается масштабное сотрудничество Украины с Пакистаном в сфере ВПК. В противоположность Индии, которая проявляла больший интерес к корабельным двигателям и ракетам для истребителей, Пакистан прежде всего интересовали танки и двигатели для них. 

Так в 1996 году был осуществлен крупнейший в истории Украины одновременный заказ сразу на 320 танков Т-80УД. Данные машины были успешно поставлены в Пакистан в течение 1997-1999 годов, как раз к Каргильськой войне.

Индия, в свою очередь, продолжала усиливать собственный флот. Для этого в 1997 году в Украине было заказано 8 газотурбинных корабельных двигателей ДС-71 и 6 ДТ-59. Двигатели предназначались для шести фрегатов типа "Тальвар", купленных Индией в России, и одного корвета типа "Вир". 

Именно для последнего требовались два ДС-71. Все указанные двигатели были успешно поставлены в 2002-2004 годах.

Важно Два гиганта. Шесть причин, которые мешают Индии повторить успех Китая

 В 1999 году происходит Каргильськая война. Между Индией и Пакистаном начинается новый виток напряжения. Здесь отдельно проявил себя индийский флот, продемонстрировав правильность политики его усиления, в том числе, за счет поставок из Украины.

Дело в том, что несмотря на то, что основные боевые действия 1999 года велись в гористой местности в Кашмире, в округе Каргилл, Военно-морские силы Индии в это же время провели операцию "Тальвар". 

В ходе нее индийские военные корабли были переброшены в Аравийское море и провели демонстрацию возможностей блокады побережья Пакистана. В частности, осуществлялось сопровождение нефтяных танкеров, идущих в пакистанский порт Карачи. 

Пакистанцы, боясь уничтожения собственных морских сил в Карачи, были вынуждены вывести их из главной базы и рассредоточить по бухтам вдоль побережья. 

Угроза танкерам вызвала дефицит горючего в Пакистане, поскольку поставщики не хотели рисковать, отказывались от контрактов и поднимали цены.

 Кроме того, тогда же индийцы задержали у берегов Гуджарата северокорейский корабль "Ku Wol San", перевозивший 177 тонн деталей и компонентов для ракет. При этом, согласно документам, у него на борту быть 13000 тонн сахара и водоочистные устройства.

Важно Афганский фитиль. Смогут ли боевики "Талибана" поджечь всю Центральную Азию

 Угроза блокады более мощными силами на море имела свой результат. Пакистан убрал свои войска с территорий Индии, на которые они вторглись в начале Каргильськои войны. Индия победила и заставила врага отступить. 

Важно заметить, что при этом, Пакистан уже был ядерной державой, а вторжение пакистанских войск в округ Каргилл отрицалось официальным Исламабадом.

 Этому способствовали вполне объективные факторы: преимущество Индии на море и тотальная зависимость Пакистана от поставок нефтепродуктов морем. 

По словам Наваза Шарифа, бывшего премьер-министра Пакистана, в случае начала морской блокады пакистанским войскам хватило бы горючего на шесть дней активных боевых действий, а в случае успешного удара индийского флота по Карачи, в котором размещалась половина пакистанских запасов нефтепродуктов — на три дня.

Таким образом, флот одержал победу в войне в горах за сотни километров от моря, перевесив факторы ядерного оружия и гибридной тактики. Поражение и отступление пакистанских сил нанесли мощный удар по репутации правительства и привели к военному перевороту в этой стране. 

Индо-пакистанский конфликт продолжился и вылился в серию пограничных инцидентов.

Тогда же, в 1999 году, Пакистан заказал 15 танковых двигателей 6ТД для 15 танков MBT-2000 / "Al-Khalid" (VT-1A), частично изготовленных в Китае. Двигатели были успешно доставлены в Пакистан в 2001 году.

В 2000 году Пакистан осуществляет еще один крупный заказ для усиления собственных бронетанковых сил. Речь идет о закупке сразу 320 танковых дизельных двигателей 5ТДФ для 320 танков Аль-Заррар — модификации китайских Тип-59. Поставка двигателей была осуществлена ​​уже соответственно в 2004-2007 годах.

Важно Хищники и жертвы. Почему война — это больше не дуэль, а охота на людей

В 2002 году Индия заказывает в Украине 6 истребителей МиГ-21УБ, а Пакистан — еще 315 танковых дизельных двигателей 6ТД для танков "Аль-Халид". Индия получает свой заказ уже в 2004 году, а Пакистан — в течение 2004-2014 годов.

В 2003 шлжу Индия продолжает усиливать свой флот и заказывает в Украине 12 газотурбинных корабельных двигателей ДТ-59 для трех эсминцев типа "Калькутта", а также 8 истребителей МиГ-21УМ. Двигатели были поставлены в 2014-2016 годах, а истребители — тогда же, в 2003 году.

Уже в 2006 году Пакистан заказывает в Украине 4 транспортных самолета Ил-78м, Индия — по шесть газотурбинных корабельных двигателей ДС-71 и ДТ-59. Каждая партия из шести ДС-71 и шести ДТ-59 должна была быть установлена ​​на фрегаты типа "Тальвар". Пакистан получил упомянутые самолеты в 2009-2011 годах, а Индия свои двигатели уже на протяжении 2012-2013 годов.

 В 2009 Индия заказывает большую партию из 208 авиационных двигателей АИ-20Д-5М, предназначенных для модернизации самолетов Ан-32 в версии Ан-32RЕ. Поставку 110 двигателей было осуществлено в течение 2011-2018 годов.

В 2012 году мероприятия по усилению военно-воздушных сил были дополнены заказом Индией 360 ракет класса "воздух-воздух" Р-27. Ракеты были поставлены в Индию в 2013 году.

В 2013 году Индия заказала 16 газотурбинных корабельных двигателей ДТ-59, а Пакистан 110 танковых дизельных двигателей 6ТД. Судовые двигатели предназначались для 4 построенных в Индии эсминцев типа "Висахапатнам", а дизеля — для 110 пакистанских танков "Аль-Халид". 

В 2016 году Пакистан сделал дополнительный заказ на 200 танковых дизельных двигателей 6ТД. 35 из них успешно поставлено уже 2019-2020 годах.

 В 2018 году Индия сделала заказ на 8 корабельных газотурбинных двигателей ДТ-71 и еще 8 ДТ-59. Данные двигатели предназначены для восьми фрегатов типа "Тальвар", построенных в России.

Индо-пакистанский конфликт, длящийся со времен раздела Британской Индии продолжается, несмотря на ядерное оружие у сторон и ведущиеся и мирные инициативы. 

А значит всегда будет работа для поставщиков оружия, к числу которых относится и Украина.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.

Теги по теме
Украинаэкспорт
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Путин собрал тайное совещание после попытки запуска Буревестника - СМИ
Корреспондент
2025-08-24T12:39:13Z
Сыбига ответил Сийярто по поводу энергоугрозы "в венгерском стиле"
Корреспондент
2025-08-24T21:48:42Z
Стубб прогнозирует изменение в отношениях Трампа и Путина
Корреспондент
2025-08-23T14:21:46Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
В районе Доброполья россияне в окружении - ВСУ
Корреспондент
2025-08-24T11:51:58Z
ВСУ сорвали попытку наступления россиян на Донбассе
Корреспондент
2025-08-23T18:06:25Z
РФ ударила по пожарной части в Доброполье
Корреспондент
2025-08-23T09:57:53Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Эту ошибку допускают многие садоводы: почему нельзя обрезать фруктовые деревья в сентябре
Telegraf
2025-09-05T18:24:43Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Официально: Paradox Interactive вернёт деньги за предзаказы Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2
GameMag
2025-09-05T20:03:27Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z