MY.UAНовости
Жаркая пора. Что происходит с делами о резонансных терактах в Украине
Жаркая пора. Что происходит с делами о резонансных терактах в Украине

Жаркая пора. Что происходит с делами о резонансных терактах в Украине

Лето 2020 года запомнилось украинцам волной террористических актов, захлестнувших страну в июле-августе.

Речь прежде всего о серии взрывов в Киеве, захватах автобуса с пассажирами в Луцке и банка в центре столицы. Что спустя год происходит в этих делах и наказаны ли виновные – ниже в материале.

Всплеск терроризма прошлым летом наложился на общую нервную обстановку в украинском обществе. Власти пытались обуздать волны коронавируса и установить контроль над гражданами, которые, в свою очередь, не желали соблюдать карантинные ограничения.

Россия, тем временем, активно нагнетала ситуацию около Крыма со своими учениями "Кавказ-2020". Речь шла даже о возможном вторжении в Херсонскую область, чтобы пустить воду на засыхающий полуостров.

Взрывы в публичных местах в Киеве, а также захват автобуса в Луцке подогрели градус паники. Несмотря на то, что эти инциденты не привели к трагическим последствиям, действия силовиков и властей вызвали массу вопросов у политиков, экспертов, да и рядовых граждан. Спустя год ни одно из этих уголовных производств не доведено до логичного завершения – приговора суда.

Киевские взрыватели

Около восьми часов вечера в пятницу 17 июля 2020 года у входа на одну из самых загруженных станций метро Киева – "Шулявскую" – прогремел сильный хлопок. Оказалось, что в мусорном мешке у входных дверей взорвалась самодельная бомба. Серьезные ранения получил случайный прохожий – 22-летний студент, ему осколками посекло ноги. Еще трое пострадавших отделались легкими травмами.

Полиция усилила охрану города, а также попросила киевлян не поддаваться панике и сообщать о подозрительных предметах. Следующий взрыв удалось предотвратить – он должен был прогреметь через три дня на другом конце Киева – в Дарницком районе на улице Оросительной, 15. Бомба была опять-таки спрятана в мусоре на сортировочной станции, но ее удалось вовремя обнаружить и обезвредить.

Уже на следующий день – 21 июля – очередная взрывчатка была обнаружена около автомобиля-киоска с шаурмой, припаркованного у входа на станцию метро "Минская" в Оболонском районе. Взрывотехники успели на вызов вовремя и безопасно подорвали устройство прямо на месте. Никто из окружающих не пострадал.

Предотвратить следующий взрыв, произошедший в подъезде жилого дома на Подоле по улице Нижний Вал, 41 полиция не успела. Теракт не привел к жертвам, но взрывной волной выбило окна на двух этажах.

В этот же день – 27 июля 2020 года – силовикам удалось задержать двух подозреваемых. По версии следствия, "подрывниками-террористами" оказались два пожилых киевлянина – Юрий Сабо и Григорий Лищук.

Что сподвигло их на такие действия? По версии следствия, подозреваемые требовали от властей перечислить им на электронный кошелек 50 биткоинов (сейчас по курсу это почти 50 млн гривен) за то, чтобы остановить серию взрывов.

"За 10 минут до взрыва позвоню 102 и назову адрес взрыва. Цена прекращения удвоится. После первого взрыва дома через 12 часов продолжу. Считайте что дороже", – написано было в записках, которые подозреваемые оставляли на месте преступлений.

На листках бумаги также был напечатан QR-код и номер того самого электронного кошелька, куда надо было перечислять биткоины.

"Террористы играли на нервах киевлян и правоохранителей. А полицейские не спали ночами и рыли землю для того, чтоб вычислить террористов. Ведь их мишенью мог стать любой киевлянин или гость города – ребёнок, женщина, пенсионер", – заявил тогда замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

Оба подозреваемых были арестованы судом и уже почти год находятся под стражей. Первоначально им вменяли только терроризм, но весной добавили еще и статью о незаконном хранении взрывчатки. Расследование в этом деле завершилось в апреле, но в суд его еще не передали – обвиняемые знакомятся с материалами.

Личности задержанных оказались не менее экстравагантными, чем их предполагаемые мотивы. По версии обвинения, один из них – 60-летний Григорий Лищук, в домашних условиях собирал бомбы, а затем устанавливал их на месте преступлений.

Организатором этой схемы следствие называет 60-летнего Юрия Сабо. В начале 2000-х он, столичный бизнесмен, пытался баллотироваться в Верховную раду от "Всеукраинской партии трудящихся". Эта политсила запомнилась тем, что пыталась "откусить" избирателей у популярной тогда Социалистической партии Александра Мороза, поставив первым номером списка его полного тезку.

Кроме того, непосредственно в период избирательной гонки одного из спонсоров партии – банкира Владимира Евстратова расстреляли в центре Ивано-Франковска. Единственным свидетелем убийства как раз и оказался Сабо, который был коллегой Евстратова по партии и по бизнесу.

Спустя 10 лет Юрий Сабо и сам оказался на скамье подсудимых. Его задержали в Киеве по подозрению в подрыве автомобиля владельца столичного ресторана "Шервуд" Игоря Купренко. Примечательно, что решение об аресте принимал небезызвестный судья Николай Чаус.

Юрий Сабо отсидел в Лукьяновском СИЗО около четырех лет и вышел на свободу в 2017 по "закону Савченко". Несмотря на то, что в ноябре 2018 года Днепровский райсуд признал его виновным в покушении на убийство ресторатора, обратно под стражу осужденный не отправился. Суд счел, что он уже свое отсидел.

На свободе бизнесмен занялся строительством, производством керамики, химических веществ и табака, но столкнулся с финансовыми трудностями. Как следует из данных Единого реестра судебных решений, имущество Юрия Сабо было арестовано из-за кредитного долга перед банком в почти 8,3 млн гривен. К началу 2020 года он проиграл все суды по этому спору, а также был вынужден отдать бывшей жене половину имущества.

Вероятно, финансовые проблемы вынудили бизнесмена вернуться на преступный путь. Сейчас оба пожилых мужчины – и Сабо, и Лищук – продолжают находиться в Лукьяновском СИЗО, даже несмотря на серьезные проблемы со здоровьем.

Философия хаоса

Уже через пару дней после взрыва на Шулявке – 21 июля 2020 года – всю Украину всколыхнули новости из Луцка. В областном центре Волынской области террорист захватил автобус с пассажирами. Театральную площадь в центре города оцепили силовики на бронетранспортерах и полицейских машинах.

Захватчик был вооружен автоматом Калашникова, револьвером и гранатами Ф-1. В салоне пригородного автобуса оказалось 13 пассажиров, в том числе и несовершеннолетние. В Луцк срочно вылетел министр внутренних дел Арсен Аваков и зампред СБУ Руслан Баранецкий. Переговоры с террористом и операция по освобождению заложников начались около 10 утра и длились до глубокого вечера.

Они завершились, когда президент Владимир Зеленский выполнил требование захватчика и опубликовал короткое видеообращение с призывом посмотреть фильм "Земляне". Это кино 2005 года рассказывает о жестоком обращении людей с животными и является своеобразным манифестом всех радикальных зоозащитников мира.

После публикации видео на странице президента в соцсетях террорист выпустил заложников и сдался полиции. Уже после его задержания спецназ СБУ подъехал на БТР к автобусу, забросал его дымовыми гранатами и ворвался внутрь машины.

Такие действия правоохранителей, а также формальное выполнение главой государства требований террориста вызвали многочисленные вопросы у экспертов. По их мнению, такая модель поведения может стимулировать других преступников захватывать заложников и выдвигать власти ультиматумы.

В луцкой истории подозреваемым оказался местный житель, уроженец Оренбургской области России Максим Кривош. К своим 44-м годам он уже успел отсидеть в тюрьме за хранение оружия и написать книгу под псевдонимом "Максим Плохой".

Это творение размером в 550 страниц под названием "Философия Преступника. Апология Свободы. Антисистема" было издано в Луцке в 2014 году и до сих свободно продается в интернете. Эпиграф этой книги звучит так: "Что такое Свобода? Рай. Как в него попасть? Быть Преступником".

Основная мысль книги Кривоша-Плохого в том, что только переступив грань законности, перейдя в статус "преступника", человек может на самом деле раскрыть свой потенциал, обрести настоящую Свободу. К этому выводу он пришел отбывая срок в колонии строго режима.

После теракта на Театральной площади Кривош теперь имеет все возможности для реализации своих принципов в местах заключения – с 22 июля 2020 года он находится под арестом. Срок содержания под стражей истекает 12 августа, но нет сомнений, что обвинение попросит его продлить до конца судебного процесса. Пару месяцев в конце прошлого года подсудимому также пришлось провести в психбольнице.

Предварительное исследование показало у "писателя-террориста" наличие неких психических отклонений. Тем не менее амбулаторная экспертиза признала его вменяемым, и в марте Луцкий горрайонный суд начал рассматривать дело о захвате автобуса по существу.

Максиму Кривошу вменяют захват заложников, терроризм, незаконное хранение оружия и главное – посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Последний пункт добавился к обвинению из-за того, что захватчик выстрелил в сторону копов, когда те пытались подойти к автобусу без его разрешения. Именно по этой статье ему грозит высшая мера наказания – пожизненное заключение.

Учитывая это, Кривош попросил рассматривать его дело судом присяжных. Сейчас процесс находится на стадии допроса потерпевших – пассажиров того самого автобуса, сообщил РБК-Украина адвокат обвиняемого Виктор Коренга. Затем заслушают свидетелей и исследуют материалы дела. Приговора в этом году ожидать не стоит, подчеркнул адвокат.

"В ближайшие полгода, я думаю, это не произойдет, учитывая с какой скоростью проходит процесс", – отметил юрист.

Как сам Кривош относится к судебному процессу и предъявленным обвинениям?

"У него достаточно такое своеобразное отношение ко всем тем событиям. Он говорит, что признает свою вину перед людьми за то, что он тогда сделал. Но не признает ее перед судом", – рассказал адвокат Кривоша в беседе с изданием.

Банковский последователь

Версия о том, что пример Максима Кривоша станет заразительным, оказалась пророческой. Уже через две недели после инцидента в Луцке преступник захватил отделение банка в Киеве. Днем в самом центре столицы на улице Богдана Хмельницкого мужчина зашел с рюкзаком в отделение банка на первом этаже бизнес-центра "Леонардо" и заявил, что подорвет его.

Квартал рядом с эпицентром событий оцепили СБУ, полиция и Нацгвардия. Террорист потребовал, чтобы к нему привели представителей СМИ, которым он бы смог озвучить свое заявление. Это требование также было выполнено властями.

Около полудня в помещение, где сидел захватчик и сотрудница банка, правоохранители завели несколько съемочных групп телеканалов. Как оказалось, среди "журналистов" были сотрудница полиции и "альфовцы" – бойцы спецназа СБУ.

После того как террорист закурил сигарету, выпил принесенного ему кофе и начал общение с прессой, назвав себя "Святым духом", его мгновенно задержали правоохранители. Взрывчатки при нем не оказалось. В рюкзаке захватчика были всего лишь документы, одежда, канцелярский нож и гигиенические принадлежности: ватные палочки, щипчики для ногтей, шампуни и зубная паста.

"Эта операция – результат слаженной работы всех правоохранителей столичного региона", – заявил тогда начальник киевского управления СБУ Олег Головаш, руководивший спецоперацией. Уже через восемь месяцев – в апреле 2021 года – Зеленский уволил его с должности.

Задержанным "террористом" оказался 32-летний уроженец Узбекистана Сухроб Каримов, который длительное время проживал в Запорожской области, а затем в хостеле в Киеве. Он даже имел временный вид на жительство в Украине.

После задержания столичный суд арестовал подозреваемого и поместил его в следственный изолятор. Ему официально предъявили обвинение в подготовке теракта. Каримову по этой статье грозило до 10 лет тюрьмы.

Параллельно правоохранители назначили ему ряд психиатрических экспертиз для проверки на вменяемость. Последние как раз и подтвердили необходимость срочной госпитализации Каримова в медицинское учреждение.

Официальный вердикт медиков – "не осознает свои действия и не может управлять ими". Предварительный диагноз – параноидальная шизофрения. По решению суда с декабря прошлого года "банковский террорист" принудительно содержится в психоневрологической больнице в Глевахе (Киевская область).

Сухроб Каримов выступил в суде против своего помещения в психбольницу. Он объяснил суду, что его целью было "навести порядок в стране". Кроме того, узбек отметил, что никакого взрывного устройства у него не было и никаких угроз он не оглашал.

"Также он попросил суд не осуждать его, а сесть за стол переговоров", – сказано в вердикте суда.

Впрочем, адвокат гражданина Узбекистана Игорь Ляшенко не понимает, почему его клиента правоохранители обвинили в подготовке теракта. Тот, по его словам, не имел планов устроить теракт, а просто сообщил заведомо ложную информацию о минировании банка.

"Однозначно, такая квалификация неверная! Почему? Потому что там не было никакого покушения на совершение террористического акта... Это необходимо было квалифицировать как "заведомо неправдивое сообщение о минировании объекта" (ч.1 ст. 259 Уголовного кодекса, от 2 до 6 лет тюрьмы, – ред.). Поэтому мой клиент не может согласиться с таким положением вещей", – сообщил юрист в комментарии РБК-Украина.

По его словам, Каримов совершил свой поступок только с единственной целью – огласить журналистам свое заявление. Ни о каком вымогательстве денег или других материальных благ речь не шла, подчеркнул Ляшенко.

Более того, адвокат заявил, что его клиента незаконно поместили в психбольницу. Защитник в конце июня подал апелляционную жалобу, но на время ее рассмотрения Каримов продолжает находиться на принудительном лечении.

* * *

Череда терактов летом 2020 года стала серьезным испытанием для новой власти. Действия политиков, силовиков и чиновников в тех ситуациях сложно назвать безупречными. С одной стороны, в большинстве случаев удалось сохранить жизнь и здоровье мирных граждан. С другой – возникли закономерные вопросы касательно свободного оборота оружия в стране, проблем с психиатрической помощью и профилактической работой силовиков. Спустя год все эти проблемы все еще далеки от решения.

ОЛЕГ ЧЕРНЫШ

Источник

 

Теги по теме
теракт
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Чому морква тріскається у землі: головна причина, яку не знають городники
24tv
2026-08-12T08:45:57Z
Авокадо не потемніє так швидко: простий спосіб зберегти його зеленим після розрізання
TSN
2026-08-13T08:36:35Z
Є група крові, яку кліщі обирають найрідше: кому пощастило більше
TSN
2026-08-13T08:36:54Z
Пʼять ознак, що ви приймаєте душ занадто часто: на що звернути увагу
Gazeta UA
2026-08-12T09:51:49Z
Яка риба містить найбільше ртуті: дієтологиня назвала 7 видів, які краще не їсти
TSN
2026-08-16T18:18:13Z
100%, 90% чи 50%: як після скасування МСЕК визначають розмір пенсії по інвалідності
24tv
2026-08-16T13:48:51Z
Цукор у крові "стрибає" після їди: 7 простих правил, які допоможуть це контролювати
TSN
2026-08-13T08:36:53Z
Як захистити томати від фітофтори без використання хімії: найкращі способи
TSN
2026-08-08T02:02:31Z
Кліматичні зміни поглиблюють нерівність у містах: вчені назвали, хто страждає найбільше
Хвиля
2026-08-04T04:33:06Z
Помер Олег Котов, якого у червні після чотирьох років полону повернули в Україну
ГЛАВКОМ NET
2026-08-08T09:30:46Z
Уроки мови: як українською назвати "пилосос"
ZN UA
2026-08-16T21:03:05Z
"Показовий піар": Безугла розкритикувала перепоховання Коновальця, вказавши на інші проблеми
Фокус
2026-08-16T20:57:13Z
Трамп започаткував власні змагання, які висміяли в мережі через склад учасників
ГЛАВКОМ NET
2026-08-16T20:48:33Z
Чому ветеранам нараховують різні пільги на комунальні послуги
24tv
2026-08-16T20:15:26Z
"Все звідси пішло": Буданов пояснив, навіщо Кремлю маніпуляції навколо Києво-Печерської лаври
24tv
2026-08-16T20:12:43Z
У Києві відбулася масштабна церемонія прощання з засновником ОУН Євгеном Коновальцем
24tv
2026-08-16T19:57:08Z
День Незалежності 2026 з дітьми: куди поїхати 23 – 24 серпня, щоб цікаво провести свято
24tv
2026-08-16T19:21:44Z
Жорін висловився про мобілізацію жінок
ГЛАВКОМ NET
2026-08-16T19:06:32Z
Як позбутися жучків у крупі всього за одну ніч: допоможе проста кришечка від пляшки
GlavRed
2026-08-12T19:15:49Z
Гороскоп на 14 серпня для всіх знаків зодіаку
Вива
2026-08-14T04:00:01Z
Гороскоп на завтра, 15 серпня: Тельцям - хороші новини, Скорпіонам - радість
GlavRed
2026-08-14T03:27:44Z
80% бачать кольорові сни через яскраве кіно в дитинстві: науковці пояснили різницю
Знай
2026-08-10T17:27:45Z
Мікрохвильовка засяє за хвилини: простий трюк позбавить від бруду та запаху
GlavRed
2026-08-16T19:48:16Z
Науковці застерігають про загрозу зникнення різноманіття овочів
AgroNews
2026-08-16T19:21:15Z
5 режимів прання, які ви ігноруєте: вони можуть полегшити догляд за речима
24tv
2026-08-13T17:12:21Z
Оминайте десятою дорогою: які речі в жодному разі не можна купувати в секонд-хендах
TSN
2026-08-06T04:51:53Z
Зіпсується чи долежить: як перевірити герметичність банок після охолодження
GlavRed
2026-08-12T20:18:49Z
Христина Соловій розкрила особу бойфренда: не з шоубізу, військовий, разом два роки
Знай
2026-08-16T19:57:09Z
Вони обрали життя за кордоном: хто з українських зірок виїхав з України
24tv
2026-08-16T19:15:16Z
"Найвидатніший дует усіх часів": рок-хіт через 45 років повернувся в чарти Billboard
GlavRed
2026-08-16T17:27:07Z
Бейбі-бум у Голлівуді: хто зі знаменитостей в очікуванні дитини, а у кого вже народилось маля
24tv
2026-08-16T17:03:11Z
Говоритимуть про тих, хто тримає цей берег: в Одесі відбудеться літературний фестиваль PORT
24tv
2026-08-16T16:33:54Z
У Ризі відбудуться «Дні українського кіно в Латвії»
Детектор М
2026-08-16T16:21:19Z
Відома співачка зізналася, чому уникає побачень та тримає чоловіків на відстані
ГЛАВКОМ NET
2026-08-16T15:51:57Z
Власова повернула свій хіт, а Дорофєєва здивувала новою піснею: головні музичні прем'єри тижня
24tv
2026-08-16T15:33:55Z
Фінальні пітчинги «Тисячовесни»: фінансування отримають 545 проєктів
Детектор М
2026-08-16T15:27:14Z
На Хмельниччині засуджено злодійку, яка обікрала знайомого на 400 тисяч гривень
InternetUA
2026-08-16T20:22:48Z
Біля пляжу в Одесі вибухнув невідомий боєприпас – з'явилися кадри
ГЛАВКОМ NET
2026-08-16T20:03:07Z
У Бельгії триває боротьба з найбільшою лісовою пожежею в історії країни
5 UA
2026-08-16T19:51:32Z
Нові подробиці аварії в Угорщині, в якій загинули 12 людей: поліція затримала водія автобуса
24tv
2026-08-16T19:39:57Z
В Одесі люди у балаклавах жорстко затримали чоловіка та застосували газ проти жінки
TSN
2026-08-16T19:36:53Z
ФОП вимагав з ПриватБанку повернути 372 тисяч гривень, вкрадені шахраями - рішення суду
InternetUA
2026-08-16T18:27:54Z
На Сицилії викрали з музею відомі полотна одного з митців доби Ренесансу
Европейская правда
2026-08-16T17:24:16Z
У Швейцарії одна людина загинула і 12 постраждали у ДТП з прогулянковим кінним екіпажем
Европейская правда
2026-08-16T15:42:43Z
Росіяни атакували Запоріжжя КАБами: що відомо
5 UA
2026-08-16T15:42:10Z
Хто має платити за повірку лічильників у 2026 році: важливий нюанс для українців
24tv
2026-08-16T21:00:14Z
Ремонт може обійтися дорожче через економію: на чому не варто заощаджувати
24tv
2026-08-16T20:57:37Z
ДСНС завершила роботи у Києві та показала ліквідацію наслідків
ГЛАВКОМ NET
2026-08-16T20:33:32Z
181 бій за добу: лінія фронту станом на 16 серпня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-08-16T19:21:25Z
Безкоштовне житло для ВПО у Кіровоградській області: де можуть надати необхідну підтримку
Политека
2026-08-16T19:00:48Z
«Оперативний котел»: Світан розкрив деталі масованих ударів по цілях РФ
GlavRed
2026-08-16T18:54:59Z
Київ готується до зими: з початком холодів у столиці працюватиме соціальний патруль
5 UA
2026-08-16T18:48:43Z
Спека не відступає: де в Україні 17 серпня буде +34, а де накриють грози
TSN
2026-08-16T18:48:04Z
Найскладніша ділянка: генерал-майор запасу розповів про ситуацію на фронті та спроби наступу там
24tv
2026-08-16T18:45:44Z
Страйк у 1021 день: Tesla завершила найдовший трудовий конфлікт у історії Швеції
InternetUA
2026-08-16T20:27:16Z
Подорожчання продуктів у Запоріжжі: ціни суттєво змінили
Политека
2026-08-16T20:00:49Z
Тіньовий експорт нафти з Близького Сходу запобігає ціновому хаосу
ZN UA
2026-08-16T19:54:03Z
Подорожчання проїзду в Кропивницькому: яку ціну було встановлено
Политека
2026-08-16T19:30:56Z
Від 300 до понад 1 000 гривень: які надбавки до пенсії виплатять у вересні
24tv
2026-08-16T19:06:13Z
ЄС заборонив «вічні хімікати» в упаковці для їжі
ZN UA
2026-08-16T19:03:43Z
Перерахунок пенсії в Харківській області: на що можуть розраховувати українці
Политека
2026-08-16T18:00:49Z
Після ударів по Wildberries російська влада шукає способи втримати бізнес від масових збитків
InternetUA
2026-08-16T18:00:48Z
Субсидія для пенсіонерів у Миколаївській області: як суттєво зменшити витрати на комуналку
Политека
2026-08-16T17:30:48Z
Аналог Starlink: "Флеш" пояснив, чим небезпечна російська система "Рассвет"
24tv
2026-08-16T20:57:11Z
Apple офіційно завершила сервісну епоху iPhone X: що тепер зміниться для власників
InternetUA
2026-08-16T20:22:24Z
Які характеристики смартфона справді важливі у 2026 році
InternetUA
2026-08-16T19:48:12Z
Вчені завели OnlyFans для бабаків: пухнасті зірки вже зібрали тисячі доларів
InternetUA
2026-08-16T18:57:31Z
Bloomberg: Як виглядає рій дронів-убивць зблизька
InternetUA
2026-08-16T18:06:35Z
Яка країна схожа на довгу смугу вздовж океану: її довжина перевищує 4 тисячі кілометрів
24tv
2026-08-16T17:36:06Z
Експерт назвав небезпечні ознаки злому смартфона, які не варто ігнорувати
InternetUA
2026-08-16T17:18:26Z
Що насправді вбиває смартфони швидше за старість
InternetUA
2026-08-16T16:33:32Z
Сантехніки розкрили хитрий трюк: засмічення каналізації зникне за лічені секунди
GlavRed
2026-08-16T16:21:53Z
"Чекаємо масштабування": "Флеш" сказав, як Україна може боротися з реактивними "Шахедами"
24tv
2026-08-16T20:45:22Z
Речник НАТО розповів про походження збитого над Румунією дрона
iPress
2026-08-16T20:36:17Z
Переговори про мир Росія може почати не раніше 2028 року — NYT
TSN
2026-08-16T20:36:13Z
Україна в останні місяці "змінює тактику", намагаючись посилити тиск на Путіна, – Sky News
24tv
2026-08-16T20:21:20Z
Україна приєдналася до санкцій ЄС проти Ірану за підтримку росії
5 UA
2026-08-16T20:00:16Z
У Бразилії стартувала президентська кампанія: 80-річний Лула балотується на четвертий термін
Лига
2026-08-16T19:45:13Z
Портников: народ, який не бачить «слона в кімнаті», приречений на поразку
GlavRed
2026-08-16T19:27:13Z
Україна певний час мінімізувала публічну критику Лукашенки, щоб уникнути загрози з півночі — посол
ZN UA
2026-08-16T19:21:38Z
У мережі поширили фейкову заяву дружини Драпатого – ЦПД відреагував
ГЛАВКОМ NET
2026-08-16T19:12:01Z
Плагін-гібридний седан Volkswagen ID.Era 5S розкрив усі технічні деталі
AutoGeek
2026-08-12T12:15:05Z
У 2027 році Toyota може підготувати для Prius прощальну версію GR Sport
Топ Жир
2026-08-16T16:30:30Z
Одна кнопка в авто допоможе помітно зменшити витрату палива: простий трюк
GlavRed
2026-08-16T13:45:20Z
Через камери заднього огляду відкликали 21 мільйон автівок, але винні не вони
Топ Жир
2026-08-16T12:57:22Z
Здорожчав у 66 разів за 5 хвилин: перший електрокар Ferrari продали за $40 мільйонів
Фокус
2026-08-16T10:57:50Z
Осучаснена легенда: найшвидше авто 90-х отримало наступника
Фокус
2026-08-16T09:36:07Z
Про дорогу хімію можна забути: чим відмити лобове скло авто до блиску
GlavRed
2026-08-15T17:00:50Z
America’s Oldest New Vehicle On Sale Today Is Getting A Color Touchscreen
Топ Жир
2026-08-15T12:42:22Z
Porsche може зняти з виробництва електричний Taycan до 2030 року
AutoGeek
2026-08-15T12:18:14Z
Циганков відмовився виходити на поле за Жирону
Football.ua
2026-08-16T21:00:42Z
"Кінець історії": промоутер зробив гучну заяву про бій Ф'юрі – Джошуа
24tv
2026-08-16T21:00:34Z
Ланс — володар Суперкубка Франції
Football.ua
2026-08-16T20:45:02Z
Костюк: Ми витримали матч фізично
Football.ua
2026-08-16T20:24:48Z
«Арсенал» розгромив «Манчестер Сіті» та здобув Суперкубок Англії 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-08-16T19:54:27Z
Ямаль повернувся з відпустки та взяв участь у гольовій перестрілці проти Базеля
Football.ua
2026-08-16T19:45:56Z
Луніна у складі Реала замінив інший український воротар
24tv
2026-08-16T19:24:15Z
Українка Магучіх втретє стала чемпіонкою Європи зі стрибків у висоту
5 UA
2026-08-16T19:18:14Z
Еспаньйол стартував із перемоги над Леванте
Football.ua
2026-08-16T19:12:17Z