/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fc977c316af2e1312fbf2b2cb68a324a1.jpg)
Одесса хочет отсудить у владельца "Делфи" более 7,5 миллиона гривень за аварию на побережье
Хозяйственный суд Одесской области открыл еще одно дело о возмещении убытков на 7,5 млн грн в отношении компании Mister Drake PC, владевшей бункеровщиком «Делфи», который потерпел крушение на побережье в 2019 году.
Об этом сообщила пресс-служба суда.
Отмечается, что в производстве одного из судей находится дело по иску Одесского городского совета к компании Mister Drake PC.
Иск касается требований о возмещении ущерба, причиненного в результате повреждения подводного волнолома.
В иске сказано, что в результате крушения 29 ноября 2019 года был поврежден волнолом, который находится между траверсами №10 и №10а в районе пляжа «Дельфин» (Одесса).
В результате городу нанесен ущерб в размере 7 млн 584 тыс. грн.
По данным пресс-службы, в конце июня Хозяйственный суд Одесской области открыл производство и назначил подготовительное заседание на 13 декабря.
Суд обязал горсовет предоставить нотариально заверенные переводы на английский язык соответствующих документов.
В ноябре 2019 года в Черном море возле Одессы, в районе пляжа «Дельфин», потерпел крушение танкер «Делфи»(Delfi) с тремя украинцами на борту.
В результате аварии было загрязнено побережье.
Судовладелец пообещал убрать танкер с пляжа еще до 31 марта 2020 года, затем сроки переносились. Несколько попыток завершились неудачей.
26 июля комиссия по ТЭБ и ЧС Одесской ОГА признала ситуацию с «Делфи» чрезвычайной. Судовладельцу отказали в продлении работ.
В августе был подписан трехсторонний договор между АМПУ, компаниями «Краншип» и «Бруклин-Киев», которые в дальнейшем выполнили и финансировали работы по поднятию танкера.
1 сентября Хозяйственный суд Одесской области арестовал «Делфи» по иску АМПУ.
10 сентября танкер с пляжа убрали и отбуксировали порт в «Черноморск».
В феврале 2021 года в Хозяйственном суде Одесской области состоялось подготовительное заседание по иску государства к собственнику танкера «Делфи», а 13 мая суд признал за государством право собственности на танкер.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Лариса Козовая