![Простоял меньше 3 часов: ОПЗЖ установила под Харьковом памятник в честь "дружбы с Россией"](https://thumbor.my.ua/DdBNMDClp7o9vQ6Uip2SLMGMKfg=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F8c012e36182376eb14aaa96f977035ab.jpg)
Простоял меньше 3 часов: ОПЗЖ установила под Харьковом памятник в честь "дружбы с Россией"
Во время "торжественного открытия" знака партийцы стояли с банером, на котором написано "Русский и украинский народы — братские навеки".
В понедельник, 12 июля, в селе Русская Лозовая Харьковской области, которое находится в 20 километрах от границы с Россией, снова восстановили памятник в честь "дружбы украинского и русского народов". Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Харьковского горсовета от ОПЗЖ Андрей Лесик.
"Хочу подчеркнуть, что в наше смутное время мы хотим еще раз напомнить, что русские и украинцы прошли вместе долгий путь. Плечом к плечу трудились, строили и воевали. В конечном итоге всегда побеждали. Вместе мы были в два раза сильнее", — написал Лесик.
Депутат считает, что у украинского и русского народов аналогичные ценности: мир, более крепкие экономические связи и процветание. По его словам, "современная политика разъединяет граждан двух стран, однако духовность, культура и общие исторические корни являются залогом будущего процветания наших народов".
Также Лесик подчеркнул, что на "торжественном открытии" памятника присутствовали французские журналисты. Присутствовавшие на мероприятии держали в руках флаги с названием партии ОПЗЖ и банер с надписью "Русский и украинский народы — братские навеки".
Пост об открытии памятника в честь "дружбы украинского и русского народов" Лесик опубликовал в 11:03, а уже в 13:30 на Telegram-канале националистической организации "Фрайкор" появилась запись о том, что "неизвестные патриоты" уничтожили этот знак.
Напомним, в конце марта этого года Лесик уже восстанавливал этот памятник. Впрочем, тогда его снесли в течение дня.
В апреле Лесик заявил, что неизвестные обстреляли его машину. По его словам, это сделали националисты.
А в начале мая Лесик развесил по Харькову борды со словами "фашизм не пройдет".