/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4b1795d6b391289c80e2511c275832bf.jpg)
В Японии протестируют робота, который удаляет ядерные обломки
Как передает Укринформ, об этом сообщает NHK.
Робот был разработан в Великобритании и доставлен самолетом в Японию.
По мнению экспертов, устранение очень радиоактивных обломков топлива - самая большая проблема в процессе вывода АЭС из эксплуатации.
Разрушительное землетрясение и цунами в марте 2011 года повлекли за собой расплавление ядерного топлива в реакторах № 1, 2 и 3.
Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку и японское правительство планируют провести работу по устранению обломков сначала на реакторе № 2, так как из всех трех реакторов специалистам удалось получить самые подробные данные именно об этом.
После испытаний робота планируется отправить в начале следующего года в город Нараха недалеко от АЭС «Фукусима дай-ити», где сотрудники АЭС пройдут подготовку на базе специально смоделированного эксперимента по устранению обломков на модели реактора.
Как сообщал Укринформ, китайская компания UBTECH Robotics представила "умного" робота-гуманоида Walker X.