MY.UAНовости
Озеро Вырлица: заказник, или зона отдыха для киевлян/Все стороны согласны, что озеро должно приносить пользу жителям города
Озеро Вырлица: заказник, или зона отдыха для киевлян/Все стороны согласны, что озеро должно приносить пользу жителям города

Озеро Вырлица: заказник, или зона отдыха для киевлян/Все стороны согласны, что озеро должно приносить пользу жителям города

В Киеве продолжаются дискуссии вокруг самого большого в столице озера Вырлица. Правильное решение в отношении его судьбы уже несколько недель подряд пытаются принять местные власти. Из позитивного - судьба озера в самом густонаселенном районе города в фокусе внимания всех участников дискуссии, а мэр и депутаты дают возможность всем сторонам вести диалог в стенах КГГА. Теперь основная задача депутатов Киевсовета решить, какой статус должно получить озеро и его берег, а также ответить на не менее важный вопрос – кто профинансирует необходимые мероприятия по сохранению озера и благоустройству набережной. Ведь все участники дискуссии согласны с тем, что состояние озера ухудшается из года в год и накапливает небезопасные химические вещества и мусор.

Сегодня существуют две основных позиции, полярные в реализации, но солидарные в одном: озеро необходимо сохранить и сделать доступным и комфортным для киевлян. Депутат Киевсовета Евгения Кулеба и эко-активисты настаивают на создании на Вырлице ландшафтного заказника, чтобы сохранить действующую экосистему озера. Представители громады и бизнеса уверены, что заказник не позволит использовать рекреационный потенциал озера людьми - островки природы сохранить нужно, но добавить рядом с ними благоустроенную набережную с рекреационной инфраструктурой для горожан.

13 июля в здании Киевсовета состоялось целых два мероприятия, в рамках которых прошло обсуждение вопроса озера Вырлица: заседание экологической комиссии Киевсовета и рабочей группы постоянной комиссии землепользования, где обсуждался вопрос Вырлицы. Дискуссия получилась горячей, но конструктивной. Итогом рабочей группы, что поддержали и глава экологической комиссии Денис Москаль, и председатель комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Михаил Терентьев, стало протокольное решение. Суть которого - собрать со всех профильных комиссий Кивсовета и департаментов мэрии, представителей Метрополитена, КП "Плесо", арендаторов прибрежных территорий дополнительную информацию, обсудить ее, и лишь затем принимать комплексное и взвешенное решение в интересах жителей столицы.

Вопросы преткновения

Первое – юридическая процедура предоставления статуса ландшафтного заказника, на что обратили внимание представитель департамента земельных ресурсов и депутат Киевсовета, председатель Постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Михаил Терентьев. "Вопрос в том, чтобы проект решения, любой проект, который принимает Киеврада на своем заседании, не мог ни в коем случае быть оспорен... Вот за что я переживаю. Чтобы была соблюдена полностью вся процедура и проведены все необходимые согласования", - прокомментировал Михаил Терентьев. Согласно закону про Природно-заповедный фонд Украины, проект заказника, а не только графические материалы, как в случае с Вырлицей, должен пройти согласование КГГА. Чего не было сделано.

Второе – необходимость защиты от подтоплений ближайшей ветки метрополитена. Создание ландшафтного заказника сделает невозможным любые работы по берегоукреплению в будущем. А такая необходимость уже назрела - по словам заместителя генерального директора "Киевметробуд" Олега Борисова, если не укрепить береговую линию Вырлицы, это может грозить серьезными последствиями для данной линии метро. "Сама станция (станция метро Вырлица – авт.) – ее, когда в марте 2006г открыли, то в июле уже пришлось закрыть, так как станцию постоянно подтапливало. Ее и сейчас продолжает подтапливать, срабатывает антипаводковая защита. Туннели строились еще в 90-е годы прошлого века, и тогдашние изоляционные материалы рассчитывались на срок службы 15 лет. Поэтому всем нам нужно быть готовыми, что скоро придется выделять достаточно большие финансовые средства, чтобы предотвратить будущее затопление", - сообщил он. Выяснилось, что изначально искусственное озеро Вырлица, которое ранее занимало всего 10 га, а сейчас увеличилось до 90 га, собирались засыпать для строительства депо. Но из-за продления ветки метро и подтоплений, от этой идеи отказались.

Третье – вопрос аренды земли. Дело в том, что у предприятия "Мрия-Инвест", которая арендовала несколько земельных участков рядом с озером Вырлица, в 2010 году закончился срок права аренды одного из земельных участков. Эко-активисты считают, что предприятие больше не имеет права аренды земли у озера Вырлица. Представитель предприятия Александр Крупник считает, наоборот. По его словам, предприятие за последние три года заплатило в местный бюджет более 30 млн гривен только арендной платы за землю и предприятие подало документы на продление аренды земельного участка, но киевская власть до сих пор не вынесла своего решения. Юристы в зале – участники дискуссии уточнили, что, если арендатор продолжает использование земельного участка, выполняет свои финансовые обязательства и по арендованным участкам не были вынесены другие решения, аренда считается продленной.

Четвертое – есть ли вообще финансирование и у кого на реализацию мероприятий по сохранению озера и благоустройство его берега. "Любая дискуссия – это всегда хорошо и громада Киева благодарна депутатам Киевсовета и Евгении Кулебе, что озером Вырлица наконец обеспокоились и этот вопрос обсуждается на таком высоком уровне. Единственное – важно понимать, кто будет финансировать любые изменения, принятые в результате обсуждения. В проекте решения о признании Вырлицы ландшафтным заказником нет финансового обоснования. Плесо, в подчинение которого хотят передать озеро, сможет выделить деньги на него? Или мы получим тоже самое, что имеем вокруг других озер? А это – ничего. Из-за отсутствия финансирования", - выступил член Общественного совета при Дарницкой РГА Александр Кулабухов.

Пока ответов на главные вопросы нет. Поэтому, по итогам рассмотрения вопросов озера Вырлицы, рабочая группа приняла решение не спешить и взять время, чтобы разобраться более детально в ситуации.

А что за рубежом?

Во всем мире вопросы поддержки на должном уровне объемов "зеленого" фонда в контексте развития современных мегаполисов всегда являются наиболее дискуссионными. Как сохранить в большом городе достаточное количество уголков живой природы, обеспечив одновременно удовлетворение запросов его жителей в современной инфраструктуре? Что должно являться приоритетом - потребности горожан, или, флоры и фауны, обитающих на обсуждаемых "зеленых" территориях? Обычно, когда подобные темы поднимаются в общественном дискурсе, как и у нас, - там превалируют две полярные точки зрения - от "все для людей так как город развивается" до "все для природы". Однако в большинстве случаев истина находится где-то посредине.

Так, в немецком Гамбурге есть озера с минимальной застройкой таких территории, к примеру, озеро Штадпарк в одноименном парке, и тут же - полностью окруженные зданиями озера, вроде Бинненальстер и Альстер, в непосредственной близости от которых находятся универмаги, жилые дома и различные социальные и культурные объекты, такие, как Гамбургская картинная галерея.

Поэтому, в свете накопившихся вопросов как к одной, так и другой инициативам по озеру Вырлица, решение киевских властей - отложить и публично найти компромисс в этом вопросе можно считать, на данный момент, наиболее взвешенным. Учитывая, что таким решением судьба озера будет определена как минимум на несколько десятилетий вперед. Мы и далее будем следить, как будут развиваться события.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Обмен пленными: в РФ подтвердили передачу списка
Корреспондент
2025-05-22T14:42:01Z
Индия отказалась возобновить водоснабжение Пакистану
Корреспондент
2025-05-22T14:36:22Z
США, Великобритания и ЕС раскрыли операцию ГРУ против Украины
Корреспондент
2025-05-21T18:18:37Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
Зеленский в Ватикане встретился с Венсом
Европейская правда
2025-05-18T14:48:10Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Известный украинский певец высказался о неизлечимом сыне и раскрыл главную проблему
TSN
2025-05-21T16:18:11Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Жерар Депардье предстанет перед судом в Риме
Корреспондент
2025-05-22T08:18:33Z
Вышел трейлер четвертого сезона сериала Медведь
Корреспондент
2025-05-22T07:33:26Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Виктор Розовый высказался о разводе с Ольгой Мерзликиной
Корреспондент
2025-05-19T07:57:04Z
От гламурной блонды до элегантной леди: как изменилась Оля Полякова за 20 лет
Gazeta UA
2025-05-09T08:06:38Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
Враги помидоров: список растений, которые нельзя сажать рядом
TSN
2025-05-21T16:33:49Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Малоподвижный образ жизни может уменьшать мозг - исследование
Корреспондент
2025-05-21T19:51:12Z
ВОЗ приняла первое в истории соглашение о готовности к пандемиям
Корреспондент
2025-05-21T12:51:03Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
Гороскоп для знаков зодиака на 22 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-21T08:03:41Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
Гороскоп для знаков зодиака на 23 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-22T08:36:58Z
Больше не будет безобразных разводов: как правильно мыть бокалы — оказывается существуют определенные секреты
TSN
2025-05-21T16:06:52Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Тельцам следует показывать свои преимущества, а Скорпионам следует позволить себе радоваться: астрологический прогноз на рунах на 19 мая 2025 года
TSN
2025-05-19T00:48:36Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Максим Нелипа погиб на войне: когда будет прощание и почему его сын не сможет попасть на похороны
TSN
2025-05-20T08:54:29Z
Дания повысила пенсионный возраст до 70 лет
Европейская правда
2025-05-22T14:57:12Z
В Минюсте рассказали, сколько осужденных вступили в ряды ВСУ
Корреспондент
2025-05-22T14:45:30Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
Россияне обстреляли Берислав на Херсонщине, двое погибших
Корреспондент
2025-05-22T14:39:27Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Россияне обстреляли Донецкую область, есть жертвы
Корреспондент
2025-05-17T17:33:33Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Задержаны поджигатели, работавшие на РФ
Корреспондент
2025-05-22T14:33:49Z
Туристы обнаружили в Карпатах тело мужчины
Корреспондент
2025-05-22T14:33:37Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В Тернопольской области перевернулся бус с пассажирами: восемь пострадавших
Корреспондент
2025-05-22T13:57:00Z
Выращивание картофеля: аграрные секреты, о которых знают не все
TSN
2025-05-20T14:06:17Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
"Налог на Google" принес в бюджет Украины 3,5 млрд за квартал
Корреспондент
2025-05-22T15:06:23Z
В ЕС введут пошлины до 100% на удобрения из России и Беларуси
Корреспондент
2025-05-22T14:12:21Z
Банк Грузии запретил росіянам совершать люксовые покупки
Корреспондент
2025-05-22T13:15:17Z
Официальный импорт американских процессоров в Россию упал на 95%
Корреспондент
2025-05-22T12:39:51Z
Назван объем финансовой помощи Украине за три года
Корреспондент
2025-05-22T12:39:27Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
В Великобритании нашли скульптуру богини победы возрастом более 1800 лет
Корреспондент
2025-05-21T18:36:10Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
В Помпеях нашли жрицу Цереры: уникальная гробница поразила ученых
Корреспондент
2025-05-22T06:57:04Z
Компания Google представила ИИ-генератор видео со звуком
Корреспондент
2025-05-21T12:27:38Z
В части РФ произошёл масштабный сбой интернета после налета дронов
Корреспондент
2025-05-21T10:24:04Z
Покупка бонуса в слотах: преимущества и недостатки
GameMag
2025-05-21T09:48:12Z
SpaceX запустила 23 спутника Starlink новой ракетой Falcon 9
Корреспондент
2025-05-21T09:27:17Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Юный Арвид Линдблад готов заменить Лиама Лоусона в Racing Bulls
Корреспондент
2025-05-22T12:24:30Z
Дебютировало шестое поколение Toyota RAV4
Корреспондент
2025-05-21T17:18:37Z
Peugeot-Citroen выпустила сверхдешевый электрический кроссовер в Китае
Корреспондент
2025-05-20T19:09:19Z
Tesla начала принимать Cybertruck на обмен
Корреспондент
2025-05-20T16:45:14Z
Mazda представила в Китае спортивный седан для молодежи
Корреспондент
2025-05-19T16:09:30Z
Китай продаёт каждый третий новый автомобиль в мире
Корреспондент
2025-05-19T09:15:43Z
Продажи электромобилей Xiaomi падают на фоне кризиса доверия к компании
Корреспондент
2025-05-16T16:30:22Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Удачи тебе: Чисора оценил реванш Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-05-22T15:15:06Z
Последний матч: обладатель Золотого мяча 2018 прощается с Реалом
Корреспондент
2025-05-22T14:51:54Z
Реал Мадрид продает собственного игрока с 10 годами разной аренды
Корреспондент
2025-05-22T14:42:57Z
На Ролан Гаррос украинки узнали своих первых соперниц в основной сетке
Корреспондент
2025-05-22T13:27:49Z
Президент Динамо поделился трансферными планами на лето
Корреспондент
2025-05-22T13:09:30Z