/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd5d1b24ee4eaabaeeae09ffdbda832e8.jpg)
СБУ открыла более 23 тысяч уголовных дел из-за агрессии России
Об этом председатель СБУ Иван Баканов сообщил во время совещания руководителей силовых ведомств по раскрытию преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, сообщает Укринформ со ссылкой на сайт СБУ.
«СБУ системно защищает национальные интересы и безопасность Украины. На сегодняшний день наши подразделения расследуют почти 2 тыс. уголовных производств, связанных с вооруженной агрессией Российской Федерации и преступлениями, совершенными в условиях вооруженного конфликта», - подчеркнул Баканов.
По его словам, за семь последних лет завершено расследование и направлены в суд более 3,5 тыс. уголовных производств. «С февраля 2014 года следователи СБУ сообщили о подозрении более 6 тыс. человек, из них 261 гражданину Российской Федерации. В суды направлены более 3,5 тыс. уголовных производств, а более 1200 человек уже признаны виновными», - добавил Баканов.
При этом председатель СБУ отметил, что расследование таких преступлений осложняется временной оккупацией и боевыми действиями на востоке Украины. Это делает невозможным физический доступ следователей и прокуроров к документам и лицам, находящимся на неподконтрольных территориях.
«Надлежащая работа украинских правоохранителей относительно этих фактов сосредоточит усилия Международного уголовного суда на привлечении к ответственности должностных лиц РФ и главарей незаконно созданных вооруженных формирований», - сообщил председатель СБУ
Также руководитель спецслужбы сообщил, что в СБУ начата реформа органов досудебного расследования. В частности, планируется создание специализированных подразделений по расследованию преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, в органах СБУ в Донецкой и Луганской областях.