/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F2058cb77-14c2-4ac8-88d6-3410abe5a0d2.png)
Суд по правам человека обязал Россию узаконить однополые браки
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратился к РФ с требованием узаконить однополые союзы.
Об этом свидетельствует текст решения суда по делу "Федотова и других против России".
Суть дела "Федотова и других против России"
В судебном порядке были рассмотрены жалобы трех однополых пар столицы РФ, а также из Липецкой области. Их обращению в ЕСПЧ предшествовал отказ российских органов ЗАГС (в 2009 и 2013 годах) от регистрации их отношений из-за того, что в соответствии с Семейным кодексом России брак является союзом мужчины и женщины.
Российскими судами были подтверждены такие решения органов ЗАГС.
Решение Европейского суда по правам человека
В ЕСПЧ сочли такое решение органов российской власти нарушением права на уважение частной и семейной жизни согласно статьи 8 Европейской конвенции по правам человека.
В суде сослались на текст резолюции ПАСЕ от 2018 года, в соответствии с которым государствам-участникам Совета Европы необходимо внести изменения в законодательство так, чтобы у однополых пар появилась правовая база, которая бы обеспечивала признание и защиту их отношений, а также наделяла равными правами с гетеросексуальными парами.
В тексте решения суда содержится упоминание об утверждении российских властей о том, что преобладающая часть населения государства не поддерживает однополые союзы. По мнению представителей ЕСПЧ, этим утверждением власть РФ противоречит Конвенции по правам человека, так как права меньшинств делают зависимыми от мнения большинства.
Также в суде дали России возможность выбора наиболее подходящей формы регистрации однополых союзов, учитывая социальный и культурный контекст. К примеру, речь идет о гражданском партнерстве, гражданском союзе или гражданском договоре солидарности (как во Франции).
За принятие этого решения среди прочих проголосовал и судья ЕСПЧ от РФ Дмитрий Дедов.
Ранее MY.UA сообщал, что Верховный суд Израиля разрешил суррогатное материнство однополым парам и одиноким мужчинам.
Также мы писали, что в Грузии умер журналист, которого жестоко избили на ЛГБТ-марше.
Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.