MY.UAНовости
Налоговые схемы и $100 тысяч наличными. Кто «отмазывает» медиа-вымогателя Сергея Куюна от следствия
Налоговые схемы и $100 тысяч наличными. Кто «отмазывает» медиа-вымогателя Сергея Куюна от следствия

Налоговые схемы и $100 тысяч наличными. Кто «отмазывает» медиа-вымогателя Сергея Куюна от следствия

Во вторник топливный рынок встряхнул визит Нацполиции в офис консалтинговой группы «А-95».

Ее руководитель Сергей Куюн, который регулярно выступает в СМИ с обвинениями недорогих сетей АЗС в продаже некачественного топлива и налоговых махинациях, сам оказался под подозрением — в уклонении от уплаты 2,1 млн грн НДС.

Первым об обысках сообщил сам Сергей Куюн.

Их было пять, помимо консалтинговой группы — по месту жительства Куюна и его брата Артема.

Компанию и ее руководителей подозревают в услугах по оптимизации налогов, которые те оказали 20-ти своим клиентам в 2019 году.

Сергей Куюн подозрения опроверг, заявил о процессуальных нарушениях.

Он сообщил, что «полиция вошла в офис с ломом и топором», изъяла компьютерную технику, телефоны, носители и деньги.

Сумму он не назвал, но сразу заявил, что не все они принадлежат ему — часть из них сотрудники оставили в сейфе на хранение.

Впрочем тайна не долго оставалась тайной.

евро и 100 тыс.

«Компания «А-95» официально занимается консалтингом, который, естественно, такие суммы нала просто не предусматривает», — написал канал.

Сергей Куюн в ответ назвал эту информацию фейком, но тут же добавил: он лично и его фирма могут позволить себе такие «накопления», поскольку оборот группы «А-95» в последние 5 лет составляет 20-25 млн грн в год.

При этом он заявил, что дело носит заказной характер, и обвинил в его организации своего злейшего врага — сеть БРСМ-Нафту.

«Заказчик — БРСМ!», — безапелляционно заявил Сергей Куюн на фейсбук-странице.

В БРСМ назвали это обвинение частью длительной пиар-кампании, которую Куюн ведет против сети.

«Он (Сергей Куюн — ред.) решил использовать эту ситуацию, чтобы снова дискредитировать БРСМ-Нафту и меня лично.

Считаю ли я следственные действия обоснованными? Да, поскольку мы все видели копии налоговых документов, которые свидетельствуют об оптимизации налогов.

Имеет ли БРСМ-Нафта или непосредственно я отношение к этому делу или, возможно, влияние на Нацполицию? Категорически нет», — заявил директор департамента стратегического маркетинга и инноваций БРСМ Александр Мельничук.

Кто из них прав и обоснованы ли претензии Нацполиции, должно установить следствие и суд.

На старте этого дела самое время вспомнить историю взаимоотношений группы «А-95» с БРСМ и другими участниками топливного рынка.

В целом сегмент розничной продажи бензина и дизтоплива в Украине чрезвычайно конкурентный.

По данным главреда журнала «Нефте.

Рынок» Александра Сиренко, на 9 млн водителей приходится 7 тысяч АЗС.

Это в несколько раз больше, чем в средней стране Европейского союза.

Несмотря на очевидное перенасыщение, рынок продолжает расти: каждый месяц вводят в эксплуатацию до 10 новых заправок.

Бороться за клиента и прибыль в таких условиях непросто.

Понимая это, некоторые компании, в особенности представители премиум-сегмента, прибегают к нечестной борьбе.

Например, нанимают «активистов» и/или «экспертов», которые дискредитируют конкурентов.

Как правило, таким атакам чаще всего подвергается недорогой сегмент — чтобы клиенты крупных и дорогих сетей не уходили к «дешевым аналогам».

На топливном рынке у Сергея Куюна и его консалтинговой группы «А-95», мягко говоря, неоднозначная репутация.

Его называют медиа-вымогателем, исполнителем черных PR-компаний, которые строятся на постоянном вбросе в СМИ неправдивых комментариев и подтасованных «исследований рынка».

Так, например, Куюн атакует АЗС SUNOIL.

Да, там действительно были нарушения, однако медиа-вымогатель не обращал на них никакого внимания, пока дружил с гендиром торгового дома SUNOIL Леонидом Косянчуком.

Давняя его мишень — Укрнафта.

Как писала «Народная правда», сначала Куюн атаковал ее по заказу олигарха Сергея Курченко, сейчас — по заказу ОККО.

В этот же заказ вошла и БРСМ-Нафта: Куюн «эфирит» о продаже бодяги и «левых» чеках не ее АЗС буквально круглосуточно.

И хотя международное исследование это опровергло, а на каждый чек БРСМ вывела QR-код для проверки в налоговой базе, ни одно публичное проявление Куюна не обходится без ее упоминания.

Теперь к этим обвинениям добавилось третье: организация обысков.

При этом, когда налоговая «оптимизация» самой ОККО стала предметом заседания временной следственной комиссии в Верховной Раде, Куюн не проронил ни слова.

Налоговые документы, которые упомянул Мельничук, действительно были опубликованы в СМИ и свидетельствуют: работает Куюн не за «спасибо».

Концерн «Галнафтогаз» Виталия Антонова, которому принадлежит бренд ОККО, — крупнейший спонсор консалтинговой группы «А-95».

Наряду с ним деньги вливает Нефтегазовая ассоциация Украины.

На рынке ее называют филиалом Галнафтогаза: их связывает общий капитал и общие топ-менеджеры.

Например, Совет НАУ возглавляет вице-президент Галнафтогаза Юрий Кучабский.

Консалтинговая группа «А-95» получает 4,5 млн грн в год — и это только «белый прайс».

Помимо этого столько же каждый год поступает на счета ФОПов Куюна и его родного брата Артема.

Согласно налоговым декларациям, в 2019 году Сергей Куюн получил 4,6 млн грн, Артем Куюн — 4,9 млн грн.

В 2020 году — 4,2 млн грн и 4,3 млн грн соответственно.

Галнафтогаз перевел на счета «А-95» в 2019 году 1,3 млн грн, в 2020 — 1,2 млн грн.

НАУ каждый месяц перечисляет им порядка 400 тыс.

Официально платежи поступают за «информационно-консультационные услуги» или организацию мероприятий, а на самом деле — за дискредитацию конкурентов ОККО в режиме нон-стоп.

О возможных налоговых махинациях у Куюна уже сообщали СМИ.

Так, он заключил договор об оказании услуг между ООО «Консалтинговая группа «А-95» и самим собой как физическим лицом предпринимателем.

За все те же сомнительные «информационно-консультационные услуги» Куюн сам себе платит немалые 1 млн 60 тыс.

грн ежемесячно.

«Дальше деньги обналичивают, обменивают на стабильный доллар и, как мы убедились после обыска, складывают в сейф.

Таким нехитрым способом занижают НДФЛ, военный сбор, ЕСВ и другие обязательные налоги.

Так что никакие это не сбережения сотрудников! Это «черная» зарплата Куюна от ОККО, НАУ и других хозяев», — пишет глава Антикоррупционного сообщества Украины Роман Лаврив.

Тот факт, что у Куюна и «А-95» богатые и влиятельные спонсоры, подтвердила реакция на прошедшие у них обыски.

В тот же день нардеп Даниил Гетманцев обратился к Генпрокурору Ирине Венедиктовой с просьбой взять расследование дела на личный контроль.

Он допустил, что обыски Нацполиции могут быть актом давления на бизнес: «Лишение правоохранительных органов любых возможностей ущемления бизнеса является нашим программным положением, и я всегда буду оперативно реагировать на любые попытки злоупотреблений и давления на бизнес», — написал Гетманцев в фейсбуке.

То есть целый глава целого налогового комитета Верховной Рады Украины буквально за считанные часы реагирует на рядовой обыск в небольшой и ничем не примечательной компании.

Десятки обысков, в том числе повторных, Гетманцев игнорировал.

Например, третий за месяц визит силовиков на рудник «Суха Балка» — одно из крупнейших предприятий горнодобывающей отрасли.

Например, арест счетов целой кондитерской фабрики «АВК».

На эти и десятки других прецедентов «защитник легального бизнеса» Гетманцев ответил молчанием.

Почему Гетманцев прокомментировал обыск именно у консалтинговой группы «А-95»? По суммам налогов и штату это самый рядовой малый бизнес.

Безусловно, любой бизнес, если он законный, должен быть защищен.

Но почему тогда Гетманцев не защищает всех остальных? Попросили «вписаться» влиятельные спонсоры Куюна из Галнафтогаза? Мы можем лишь предполагать, что такой контакт был.

Ведь на момент реакции Гетманцева не было комментариев от Нацполиции: ситуация была известна лишь со слов Куюна.

Гетманцев донес его, Куюна, позицию до целого Генпрокурора.

Что это, если не избирательное правосудие и попытка давления на следствие? Если Гетманцев решил подменить собой суд, нанялся адвокатом Галнафтогаза и защищает бизнес, который не без оснований подозревают в уклонении от уплаты налогов, следующий обыск должен пройти у него самого.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Оскорбился и страну подвел": любимого певца Кремля назвали предателем РФ
Comments UA
2025-09-22T21:45:43Z
"Ему ухудшилось": известного украинского актера срочно госпитализировали
Comments UA
2025-09-22T20:12:28Z
Во время съемки фильма человек-паук сильно травмировался: детали инцидента
Comments UA
2025-09-22T19:51:57Z
Том Холланд получил сотрясение мозга на съемках нового Человека-паука
UAToday
2025-09-22T19:51:12Z
Владимир Зеленский отказался от костюма на важный праздник: дизайнер рассказал, какая причина
Comments UA
2025-09-22T19:21:21Z
Надя Дорофеева рассекретила, как познакомилась с MONATIK: "Выпалила ему все"
TSN
2025-09-22T18:06:49Z
Дизайнер интерьеров рассказала о 3 ошибках, которые выдают людей без вкуса
Фокус
2025-09-22T17:45:01Z
Вышел трейлер "Мандалорец и Грогу": Педро Паскаль возвращается в новом приключении "Звездных войн"
Фокус
2025-09-22T17:27:05Z
Таков путь: Lucasfilm показала трейлер фильма «Звёздные войны: Мандалорец и Грогу»
GameMag
2025-09-22T17:06:10Z
После тарифов Трампа Китай завалил мир дешевым экспортом
ZN UA
2025-09-23T00:27:42Z
Столичный аэропорт Дании приостановил работу из-за дронов
Корреспондент
2025-09-22T20:24:16Z
Россию накрыла нищета: Роспотребнадзор зафиксировал переход россиян на «просрочку»
Новости Украины
2025-09-22T20:18:26Z
Пенсия увеличится на 2300 грн: у кого ощутимо потяжелеет кошелек
Знай
2025-09-22T18:36:32Z
Экономика РФ на грани коллапса: нефтегазовые доходы обвалились втрое
Хвиля
2025-09-22T18:06:02Z
"Укрзализныця" останавливает часть рейсов на Прикарпатье
TSN
2025-09-22T17:51:28Z
Египетский миллиардер инвестирует до $50 млрд в инфраструктуру США
Корреспондент
2025-09-22T17:45:04Z
Дефицит молочных продуктов в Киевской области: украинцам сообщили о проблеме
Политека
2025-09-22T17:30:11Z
Новый подход к повышению пенсий: что изменится и кого коснется
Знай
2025-09-22T17:06:23Z
В США после скандала возвращают самое популярное ток-шоу
Корреспондент
2025-09-23T00:54:27Z
Франция официально признала государство Палестина
ZN UA
2025-09-23T00:27:57Z
Трамп заявил, что парацетамол вызывает аутизм
Корреспондент
2025-09-23T00:03:40Z
Удары по Запорожью: появились кадры последствий
Корреспондент
2025-09-22T22:54:48Z
Плацдарм на Одессу. РФ расшатывает Молдову
Корреспондент
2025-09-22T21:36:42Z
Шоу Джимми Киммела вернется на американское ТВ
Лига
2025-09-22T21:21:50Z
Хронология войны — день 1308: встреча Трампа и Зеленского и залет неизвестных дронов в Данию
Telegraf
2025-09-22T21:03:27Z
Сийярто прокомментировал атаку русских дронов на Польшу — что он сказал
TSN
2025-09-22T20:57:24Z
РФ может использовать Молдову для нападения на Одесщину: тревожное заявление главы страны
TSN
2025-09-22T20:36:23Z
Обстрел Запорожья в ГСЧС и ОВА показали последствия
TSN
2025-09-22T23:48:24Z
Россияне атаковали дронами спасателей ГСЧС в Сумской области
TSN
2025-09-22T22:45:56Z
Запорожье атаковали вражеские КАБы: под завалами ищут человека
Gazeta UA
2025-09-22T22:45:45Z
Выбили дверь: группа неизвестных напала на ТЦК в Калуше, трое военнообязанных сбежали
Фокус
2025-09-22T22:12:43Z
Запорожье под атакой: в городе пожары
Корреспондент
2025-09-22T21:51:22Z
В Запорожье прогремели взрывы: город под комбинированной атакой — ОВА
TSN
2025-09-22T21:33:51Z
В Германии парализовали железную дорогу, перерезав кабели
Корреспондент
2025-09-22T21:30:25Z
В Чернигове раздались взрывы: куда попала РФ — первые детали
TSN
2025-09-22T21:21:03Z
Прямо сейчас в Данию и Норвегию залетели дроны: безумная паника и тревога
Comments UA
2025-09-22T20:18:05Z
В столице Австрии есть улица, носящая фамилию известного украинца: он спас этот город
Telegraf
2025-09-23T00:21:52Z
День ангела 23 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-22T21:21:19Z
Дроны парализовали работу крупнейшего аэропорта Дании и появились над военной базой в Норвегии
Хвиля
2025-09-22T21:06:51Z
Новые правила для водителей: проезд на красный, конфискация авто и много интересного
Comments UA
2025-09-22T21:03:07Z
23 сентября 2025 года: зачатие Иоанна Предтечи — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-22T21:00:49Z
Самолеты России в Эстонии. Новый тест для НАТО
Корреспондент
2025-09-22T21:00:31Z
Россия готовится к масштабному осеннему призыву: что придумали
Comments UA
2025-09-22T20:51:25Z
В Датской столице перекрыли крупнейший аэропорт из-за беспилотников
Лига
2025-09-22T20:42:56Z
Враг готовится к новым атакам: военный рассказал о планах россии
Знай
2025-09-22T20:30:05Z
Удалили почку здоровому человеку: врачи перепутали пациентов
Comments UA
2025-09-22T21:39:43Z
Парацетамол вызывает серьезную болезнь? Почему обычное лекарство при простуде может навредить вам и детям
Знай
2025-09-22T20:51:14Z
Учёные нашли фрукт, которым можно вылечить рак печени
UAToday
2025-09-22T19:51:03Z
Что опаснее: ожирение или худоба
Comments UA
2025-09-22T19:24:31Z
Тошнота во время мигрени: как ее остановить и когда следует бежать к врачу
Знай
2025-09-22T17:51:38Z
ТОП-7 фруктов и ягод, в которых больше клетчатки, чем в яблоках
Comments UA
2025-09-22T14:57:33Z
Темная сторона российских врачей: что делают вместо лечения
Comments UA
2025-09-22T14:42:06Z
Какая печень более полезна для организма: говяжья, куриная или свиная
TSN
2025-09-22T13:06:18Z
Распространенная привычка может привести к инфицированию глаз и потере зрения
Comments UA
2025-09-22T12:21:46Z
Porsche пересмотрела планы: ставка на ДВС и гибриды вместо электромобилей
Корреспондент
2025-09-22T18:24:29Z
BMW представила первый официальный взгляд на новый X5
Корреспондент
2025-09-22T16:48:26Z
ДТП на полмиллиона: дорогие суперкары сгорели дотла на автовозе
Фокус
2025-09-22T14:42:40Z
Kia выпустит мощный электрический аналог VW Golf R с запасом хода 600 км
Фокус
2025-09-22T13:36:47Z
Их существует только 899: в Киеве заметили лимитированный суперкар Aston Martin на "бляхах"
Фокус
2025-09-22T07:42:42Z
На украинский рынок выйдут премиальные электромобили от Huawei: подробности и цены
Фокус
2025-09-22T06:30:28Z
Награду Гран-при Азербайджана получил Макс Ферстаппен
Корреспондент
2025-09-21T17:00:21Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
У врага начались серьезные проблемы с логистикой возле Константиновки — ОМБр «Холодный Яр»
TSN
2025-09-23T01:03:21Z
Кельтский гороскоп деревьев на 23 сентября 2025: Тельцам душевный комфорт, Водолеям новые горизонты
TSN
2025-09-23T01:03:14Z
Россия атакует Украину БПЛА: направление движения целей
TSN
2025-09-22T23:03:34Z
В Одессе коммунальщики размешали сеть креативным ремонтом моста
Telegraf
2025-09-22T22:24:59Z
Появились детали и арты отмененного Xbox-эксклюзива Perfect Dark — Microsoft готовила шпионский боевик АААА-класса
GameMag
2025-09-22T20:51:20Z
В Киеве призывают ТРЦ ввести "часы тишины": что это и для чего нужно
Фокус
2025-09-22T20:06:57Z
ВСУ уничтожили огромные склады ударных дронов и боеприпасов врага на Донбассе, - Генштаб
UAToday
2025-09-22T19:51:55Z
Якою олією краще заправляти салати: соняшниковою чи оливковою
AgroNews
2025-09-22T19:36:56Z
Точність і швидкість: головні переваги лазерної різки металу
AgroNews
2025-09-22T19:24:44Z
Кому не дарят белое полотенце и что значит когда падает с рук: главные приметы, которые следует учитывать
Gazeta UA
2025-09-22T21:45:50Z
Как отбелить белые вещи в домашних условиях: что добавить в стиральную машину
UAToday
2025-09-22T19:51:03Z
Тест на личность: насколько вы настойчивы и готовы добиваться собственной цели
TSN
2025-09-22T19:21:55Z
Любимый предлагает открытые отношения: как понять вам это подходит
Знай
2025-09-22T18:51:59Z
Баклажановые рулетики с необычной начинкой: рецепт закуски, которая станет главным блюдом на столе
Telegraf
2025-09-22T18:30:23Z
Маринованный острый перец на зиму: рецепт закуски без стерилизации
Telegraf
2025-09-22T17:06:43Z
Добавьте немного этого масла — и обычное картофельное пюре превратится в ресторанный деликатес
TSN
2025-09-22T15:33:25Z
Чем отмыть раковину на кухне: простой ночной метод без химии
Gazeta UA
2025-09-22T15:27:22Z
Путешественница посетила более 90 стран мира: она назвала одну, в которую хочет вернуться
Comments UA
2025-09-22T14:30:21Z
Большой коричневый коридор: Обзор Cronos: The New Dawn
GameMag
2025-09-22T20:57:07Z
Калипсо исполняет желания: Обзор второго сезона сериала Twisted Metal от Peacock
GameMag
2025-09-22T20:51:28Z
Что произошло с астероидом, убившим динозавров — ученые объяснили
TSN
2025-09-22T20:36:16Z
Як глобальне потепління сьогодні впливає на врожайність в Україні
AgroNews
2025-09-22T19:48:09Z
Бегите по стенам ради робопса: Microsoft показала мультиплеер Call of Duty: Black Ops 7
GameMag
2025-09-22T19:15:24Z
Учёные нашли упоминания об эликсире бессмертия: что пил император Китая
TSN
2025-09-22T19:09:53Z
«Поштовх для молодих спортсменів і шана герою»: Олександр Свіщов про місію турніру пам’яті Лісуна
AgroNews
2025-09-22T18:30:32Z
Xiaomi назвала дату презентации новых флагманских смартфонов
Корреспондент
2025-09-22T18:18:52Z
Солнечную электростанцию 150 кВт установили на высоте 4300 м: почему это пришлось сделать
Фокус
2025-09-22T17:36:21Z
Йокерес удостоен приза Герда Мюллера
Корреспондент
2025-09-22T21:57:50Z
Женский "Золотой мяч" снова достался Бонмати - третий год подряд
Корреспондент
2025-09-22T20:57:17Z
Лидер "Шахтера" сломал ногу и перенесет операцию
ZN UA
2025-09-22T20:30:11Z
Доннарумма - лучший вратарь мира 2025
Корреспондент
2025-09-22T20:24:37Z
Испанский специалист Луис Энрике стал тренером года
Корреспондент
2025-09-22T20:03:27Z
На красной дорожке Золотого мяча болельщики освистали Барселону
Корреспондент
2025-09-22T19:45:46Z
Ямаль второй раз подряд стал обладателем трофея Копа
Корреспондент
2025-09-22T19:36:59Z
Экс-игрок сборной Германии назвал главного претендента на Золотой мяч
Корреспондент
2025-09-22T19:06:18Z
"Тоттенхэм" хочет подписать футболиста сборной Украины — СМИ
ZN UA
2025-09-22T16:54:57Z