MY.UAНовости
Пять колец: сколько медалей ждать в Токио
Пять колец: сколько медалей ждать в Токио

Пять колец: сколько медалей ждать в Токио

Национальный олимпийский комитет Украины огласил состав команды на летнюю Олимпиаду-2020 (как и в случае с футбольным Евро, название осталось "прошлогодним”).

В списке 158 спортсменов - и это антирекорд за все времена, столь малого количества лицензий на летние Олимпиады наши атлеты еще не получали.

Например, в Пекине-2008 Украину представляли 254 спортсмена.

И даже на откровенно неудачных Играх-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро выступили 206 представителей Украины.

Есть и потери в личном составе.

Например, в Токио не отправился чемпион Олимпиады-2016 в спортивной гимнастике Олег Верняев, который временно отстранен от соревнований из-за подозрений в употреблении допинга.

А вот причина пролета мимо Токио-2020 экс-чемпиона мира в прыжках в высоту Богдана Бондаренко банальна и грустна: он просто не выполнил нужный норматив, чтобы отобраться в число участников Олимпийских игр.

Тем не менее, прогнозы, относительно количества медалей, на которые может рассчитывать эта сборная Украины в Токио, достаточно оптимистичны.

В Министерстве молодежи и спорта Украины называют цифры: от 15 до 17 наград.

И это - еще скромный прогноз, ведь, например, аналитическое агентство Gracenote, специализирующееся на прогнозах, пророчит Украине 21 медаль, среди которых шесть золотых! Напомним, что на провальных Играх-2016 в Рио наград было всего 11, из которых только две - высшего достоинства.

Где Украина может рассчитывать на победы? В боксе, где у нас есть явный фаворит в одной из весовых категорий - Александр Хижняк, которому пророчат победу.

В греко-римской борьбе Украину будет представлять спортсмен-депутат Жан Беленюк, который уже выиграл за карьеру все, кроме золота Олимпийских игр (серебро есть, но оно не так ярко блестит).

В дзюдо Украину представит самая юная чемпионка мира в истории этого вида спорта Дарья Белодед.

А в теннисе у нас представлена звездная Элина Свитолина.

Могут - и обязаны! - брать медали (пусть не золотые, но в тройке призеров должны быть) пловец Михаил Романчук, пятиборец Павел Тимощенко, гимнаст Игорь Радивилов.

А легкоатлетка Ярослава Магучих ставит перед собой и вовсе суперамбициозную цель: не просто выиграть в Токио "золото”, а еще и с новым мировым рекордом в прыжках в высоту.

Сами Олимпийские игры стартуют в Токио 23 июля и продлятся до 8 августа.

Футбол не вернулся "домой”.

Чемпионом Европы во второй раз в истории стала сборная Италии.

Многострадальный Евро-2020 по футболу завершен.

В ночь с 11 на 12 июля в Лондоне на стадионе "Уэмбли” состоялся финальный поединок турнира, встретились хозяева поля, англичане, и сборная Италии.

Перед игрой соперники считались равными по силам: эксперты отдавали небольшое предпочтение гостям (итальянцы на протяжении всего турнира оставляли впечатление самой грамотной и мощной команды), но за Англию был фактор "домашних стен” и огромное желание наконец-то выиграть первый за 55 лет трофей.

Недаром самой популярной песней в последние дни в Британии стал трек 1996 года Football s Coming Home ("Футбол возвращается домой”).

Вот только перед финалом во всем мире за пределами Англии мало кто болел за эту команду.

Причина: полуфинальный матч "Трех Львов” против очень симпатичных по игре датчан, который англичане выиграли со счетом 2:1 благодаря очень сомнительному пенальти.

Тогда форвард британцев Рахим Стерлинг откровенно "нырял” в штрафной площадке, что даже не стал скрывать: "Я почувствовал, что соперник зацепил меня ногой и упал.

В конце концов главное, что мяч оказался в сетке ворот”.

Не лучшим образом вели себя и английские фанаты, которые перед пробитием 11-метрового удара Харри Кейном слепили с помощью лазерных указок вратаря датчан Каспера Шмейхеля (а он даже несмотря на помехи отбил мяч, но не справился с повторным ударом на добивании того же Кейна).

В общем, и футболисты, и их болельщики сделали все, чтобы настроить весь мир против себя.

А карма ведь все-таки существует...

Британцы же, на счету которых титул чемпионов мира 1966 года (да-да, тот самый, единственный в коллекции родоначальников футбола), на Евро и вовсе никогда даже в финал не выходили, если не считать последнего турнира.

Англичане как никогда были близки к тому, чтобы снять проклятие.

Уже на 2-й минуте они забили самый быстрый гол в истории финалов Евро, поведя в счете - 1:0.

Видимо, таков и был их план на матч: забить первыми, а после терпеть и отбиваться, ведь, как выяснилось позднее, это был первый и последний удар в створ ворот в исполнении сборной Англии.

Но план британского тренера Гарета Саутгейта не сработал: Италия сравняла счет - 1:1, а другого плана у Англии не оказалось.

А после Саутгейт еще раз ошибся уже при составлении списка игроков для исполнения серии послематчевых 11-метровых.

Он почему-то решил включить в него не хладнокровных ветеранов, а юных игроков, и 23-летнего Маркуса Рэшфорда и 21-летнего Джейдона Санчо специально выпустил на замены "под пенальти” на 120-й минуте.

Молодо - зелено: оба свои удары не реализовали, как и промахнувшийся последним 19-летний Букайо Сака.

2:3 - Англия проиграла финал Евро-2020, и в понедельник британцы, как обычно отправились на работу.

Обещанный премьер-министром Борисом Джонсоном выходной день в случае победы сборной таковым не стал.

Футбол так и не "вернулся домой”.

Неудачный эксперимент.

Что касается организационной части Евро-2020, то ее можно охарактеризовать фразой "спасибо, что все закончилось”.

И нынешний формат, когда матчи турнира проходили в 11 странах, вряд ли повторится в обозримом будущем, так как его раскритиковали даже сами авторы идеи.

Вот как подвел итоги эксперимента президент европейского футбольного союза (УЕФА) Александр Чеферин:"Если говорить исключительно о моем мнении, то я больше никогда не поддержал бы идею проведения Евро в городах разных стран Европы.

В целом, идея интересная, но ее крайне непросто реализовывать.

Не думаю, что будем практиковать подобное еще раз в будущем.

Это слишком сложный процесс, в плане организации и не совсем справедливо, что некоторым командам нужно преодолевать больше 10 тысяч километров между стадионами, тогда как другим – всего тысячу.

Это несправедливо и по отношению к игрокам, и по отношению к болельщикам".

Месси все же стал "козлом”.

Один из величайших футболистов впервые выиграл трофей со сборной.

Лионель Месси все-таки стал Великим! Да-да, все мы помним, что он рекордсмен по количеству выигранных "Золотых мячей”.

Приз лучшему игроку года в мире он брал шесть раз.

А еще он выиграл 35 командных трофеев, но все - со своей "Барселоной” на клубном уровне.

А вот с родной сборной Аргентины до последнего момента не взял ни одного титула, причем, дважды проигрывал в финалах Кубка Америки, а еще раз - в финале ЧМ-2014.

Устав от невезения, Месси даже дважды объявлял об уходе из сборной, но неизменно возвращался.

Все это дало повод скептикам ставить под сомнение его неофициальный титул "козла”.

Это не ругательство, а очень даже уважительный термин: goat - "козел” с английского, а G.

расшифровывается, как Greatest of all times, "Величайший на все времена”.

Из-за неудач с национальной командой на родине, в Аргентине, Месси никогда не считался величайшим игроком всех времен.

В отличие от покойного (ушел в прошлом году) Диего Марадоны, приведшего свою сборную к победе на ЧМ-1986.

Но теперь сомневаться в величии Месси повода нет.

В финале Кубка Америки-2021 (он состоялся за сутки до финала Евро) Аргентина с Лео в составе выиграла у хозяев турнира, вечных своих оппонентов, команды Бразилии со счетом 1:0.

Сам Месси не забивал голов, но, думается, не сильно расстроился из-за этого - теперь-то он точно "козел”.

Подготовил Виктор ПАНТЕЛЕЕНКО.

Капитан сборной Италии Джорджо Кьеллини - в короне и с Кубком Европы.

Перед вылетом в Токио сборная Украины презентовала свою новую олимпийскую форму.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Пора делить пионы: почему это нужно делать сейчас и как правильно пересадить растения
TSN
2026-08-17T17:48:27Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Кому категорически нельзя есть лук
TSN
2026-08-14T08:12:58Z
Нацполиция отменила 6,5 тысяч заключений ВВК: как раскрывают фальшивые диагнозы
MY.UA
2026-08-17T23:34:56Z
Диетологи назвали 5 напитков, которые улучшают работу кишечника – и это не только кефир
UAToday
2026-08-17T18:15:47Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Шок на всю жизнь: ДНК-тест раскрыл жуткую тайну искусственного оплодотворения
TSN
2026-08-11T14:18:31Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Популярная певица призналась, что едва не умерла во время тяжелой болезни
GlavRed
2026-08-15T19:42:09Z
Вернется ли Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6»?
MY.UA
2026-08-17T23:50:23Z
Бывшего Дмитрия Комарова Сашу Кучеренко поймали в объятиях мужа
Знай
2026-08-17T20:36:00Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Известный украинский актер растрогал обращением к жене, на которой женился дважды
TSN
2026-08-16T14:36:58Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
«Не будет ни Москвы, ни Петербурга»: идеолог «русского мира» Дугин требует выселить россиян в деревни перед ядерной войной
Comments UA
2026-08-14T11:12:02Z
Неожиданный прорыв: украинский «Выривнювач» меняет ход воздушных боев
MY.UA
2026-08-17T22:02:32Z
Предсказатель пандемии COVID-19 дал новый прогноз: миру угрожает «война пяти стран» уже осенью
TSN
2026-08-17T20:36:05Z
Эти знаки Зодиака в августе получат щедрое предложение
Comments UA
2026-08-14T09:33:44Z
До 1038 гривень надбавки: ПФУ начислит до 40% доплаты к пенсии
Знай
2026-08-14T03:27:02Z
Женщина была в отношениях с мужчинами на 17 лет старше и на 15 лет моложе: что она поняла
TSN
2026-08-13T19:51:24Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
РФ ударила опасными ракетами по Молдове: потрясающие детали инцидента
Comments UA
2026-08-17T16:18:11Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Греческий танкер под ударом: инцидент в Черном море с российской нефтью
MY.UA
2026-08-17T18:11:46Z
Искала "лёгкий заработок" в Telegram, а стала террористкой: история задержанной в Измаиле
Новости Украины
2026-08-17T17:48:16Z
Россия ударила по Украине баллистикой: погибший и раненые в Кривом Роге, взрывы в Киеве и Днепре
Новости Украины
2026-08-16T03:27:40Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Подземные "энергоострова" и свет из мусора: как два украинских города готовятся к зиме
TSN
2026-08-12T10:51:51Z
«Мы вынуждены пить собственную мочу»: бойцы 121-й бригады ТрО заявили о критической нехватке снабжения и обратились к генералу Драпатому
Comments UA
2026-08-11T09:06:09Z
Задержана в 10 км от фронта: Женщина корректировала КАБы РФ по защитникам Херсона
MY.UA
2026-08-17T23:19:31Z
Разгром в глубоком тылу оккупантов: ВСУ сожгли военную колонну 35-й армии РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T20:09:03Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Эти три знака Зодиаку ждет крайне непростой период до 23 августа
Comments UA
2026-08-17T13:12:31Z
Ловушка под путепроводом: украинские дроноводы сожгли прятавшихся штурмовиков РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T14:36:21Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Тариф на воду превысит 100 грн за куб: платёжки вырастут на сотни гривен
Знай
2026-08-16T06:15:56Z
Майя Санду: Почему Молдова не может отвернуться от украинского зерна
MY.UA
2026-08-18T00:21:04Z
Газовый лицевой счет обновляют после продажи или наследства жилья: какие документы нужны
Знай
2026-08-17T21:06:11Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Экологическая катастрофа: ущерб окружающей среде Украины превысил 7,5 трлн грн
MY.UA
2026-08-17T07:24:03Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
Всё это ждёт вас на PlayStation 5: Grand Theft Auto VI, Marvel’s Wolverine, God of War Laufey и другие игры в новом рекламном ролике консоли Sony
GameMag
2026-08-17T20:33:44Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Marvel's Wolverine не будет раскрывать историю становления Логана — ставка в PS5-эксклюзиве делается на актуальные конфликты героя
GameMag
2026-08-16T21:03:17Z
iPhone признан худшим для ремонта смартфоном: рейтинг возглавила Motorola
Знай
2026-08-16T05:57:20Z
«Не хотелось бы только украсть»: Зеленского прямо обвинили в саботаже финансирования ВСУ
Comments UA
2026-08-10T13:30:12Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Зеленский раскрыл план Путина: полмиллиона мобилизованных и психологическое давление
MY.UA
2026-08-09T11:00:29Z
Федоров назвал сроки, когда Украина сможет ударить по РФ своей баллистикой
GlavRed
2026-08-16T19:27:05Z
РФ перебрасывает боевые корабли в Балтику: Кремль грозит "зеркальными мерами" Европе
MY.UA
2026-08-17T22:48:44Z
Трамп должен дать Украине оружие для победы, а не договариваться с Путиным
MY.UA
2026-08-17T22:33:19Z
Бровди предупредил о новой волне ударов РФ по Украине
Gazeta UA
2026-08-16T18:03:38Z
Солдаты Ким Чен Ына перешли границу, южнокорейцы применили боевой протокол
Новости Украины
2026-08-16T15:57:57Z
Почему россияне до сих пор не свергли Путина: The Atlantic указал на неожиданный фактор
Comments UA
2026-08-16T15:21:24Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Неожиданная встреча: Ребров и экс-капитан сборной России сыграли в падел в Испании
MY.UA
2026-08-17T23:04:09Z
"Ипсвич Таун" подписал Хулио Энсисо за свыше €30 млн
Gazeta UA
2026-08-17T20:00:59Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z