/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F4b71b319f51b998f61fc754ba7412926.jpg)
140 человек за два года: Военно-воздушные силы ВСУ массово покидают боевые летчики
За 2019-2020 годы с Военно-воздушных сил Вооруженных сил Украины уволилось около 140 летчиков-испытателей, а в 2021-м планируют уволиться еще около 40.
Как рассказал представитель командования ВВС ВСУ Олег Гаврилко, командование частично объясняет сложившуюся тенденцию внутренней конкуренцией с МВД из-за заработной платы, передает "Радио Свобода".
"Приводят статистику, где доход в армии уступает и кадры перетекают в МВД", – говорится в материале журналистов.
По словам Гаврилко, в Министерстве обороны планируют повысить летчикам зарплату – этот вопрос уже рассмотрели в Генштабе, но на данный момент позитивного решения нет.
Кроме того, приблизительно 70% рабочего времени летчики тратят на работу с документами.
"Очень много письменной работы, которая не нужна. Летчик в среднем имеет налет 40-50 часов в год", – признался один из офицеров 831-й бригады тактической авиации (Миргород Полтавской области).
По его словам, рост в этом направлении есть, но при сравнении с другими странами и государствами-членами НАТО, где летчики летают намного больше, "это смешные цифры".
Как пишет DW, согласно нормативам НАТО, у летчика должен быть не менее 180 часов налета в год, из которых 40 можно набрать на авиатренажере.
Вас также могут заинтересовать новости
- FT: армия Украины стала сильной и уверенной в способности бороться с Россией
- ВСУ испытывают отечественные пулемет калибра 12,7 мм и винтовку Alligator (фото, видео)
- Украина поставит Турции двигатели для ударных вертолетов ATAK-II
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Автор: Виктория Гордиенко