MY.UAНовости
Главы Ассоциированного трио приняли декларацию
Главы Ассоциированного трио приняли декларацию

Главы Ассоциированного трио приняли декларацию

Президенты Украины, Молдовы и Грузии по итогам форума в Батуми приняли декларацию по отношениям с ЕС.

Президенты Украины, Молдовы и Грузии - Владимир Зеленский, Майа Санду и Саломе Зурабишвили - по итогам форума в Батуми в понедельник, 19 июля, приняли декларацию Ассоциированного трио. Она опубликована на сайте Офиса президента.

Полный текст декларации:

"Мы, главы государств Грузии, Республики Молдова и Украины встретились в Батуми, чтобы укрепить трехстороннее сотрудничество между нашими странами относительно европейской интеграции и подтвердить свои обязательства сотрудничать для мирного, демократического и процветающего европейского будущего Грузии, Молдовы и Украины.

Отношения между ассоциированными партнерами и Европейским Союзом базируются на общих ценностях, на которых построен ЕС, - демократии, уважении прав человека и основных свобод и верховенства права. Мы остаемся преданными соблюдению этих ценностей и продвижению их в наших отношениях на международной арене.

Мы подтверждаем свою непоколебимую преданность продолжению процесса нашей интеграции в Европейский Союз путем комплексных реформ, направленных на укрепление наших демократических институтов, и постепенному приближению нашего законодательства в соответствующих сферах в ключевых элементах права ЕС.

Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом являются ключевыми дорожными картами реформ, и продолжение их имплементации составляет основу для укрепления политической ассоциации и дальнейшего углубления экономического и отраслевой интеграции трех ассоциированных партнеров с Европейским Союзом.

Предоставление европейской перспективы трем ассоциированным партнерам станет мощным стимулом и даст толчок для еще более глубоких и более широких реформ. В этом контексте мы напоминаем, что в соответствии со статьей 49 Договора о ЕС Грузия, Республика Молдова и Украина как европейские государства, которые уважают европейские ценности и преданы их продвижению, могут подать заявки на вступление в Европейский Союз.

Мы договорились продолжать сотрудничество с институтами ЕС по реализации на практике всех возможностей и потенциала, предусмотренных положениями соглашений об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, предусматривающие постепенную интеграцию во внутренний рынок ЕС, как это предусмотрено соглашениями и не только, где существующий уровень экономической интеграции позволяет дальнейшее согласование политик и регуляторное сближение. В то же время соглашения об ассоциации должны оставаться гибкими инструментами, которые следует обновлять, когда и где это необходимо, для учета развития нормативно-правовой базы и экономического развития, как это предусмотрено в соглашениях.

Мы будем работать над определением конкретных приоритетов в сферах общего интереса для усиления политического диалога и продвижения экономической и отраслевой интеграции с ЕС, особенно в сферах транспорта, энергетики, цифровых преобразований, зеленой экономики, юстиции и внутренних дел, стратегических коммуникаций и здравоохранения.

Мы подтверждаем нашу постоянную поддержку Восточного партнерства, основанного на общей собственности, взаимных обязательствах и принципах дифференциации и инклюзивности, которое предоставило всем своим партнерам инструменты для укрепления демократии, поддержки экономического развития и продвижения европейской интеграции в соответствии с их интересами, амбициями и возможностями. Мы будем сотрудничать с другими заинтересованными партнерами и институтами ЕС, с тем чтобы Восточное партнерство выработало стратегическую и перспективную повестку дня и оставалось сильной и эффективной политикой, которая отражает потребности, амбиции и стремление каждого партнера, способствует европейской интеграции партнеров, предоставляет соответствующие инструменты для достижения их целей и способствует миру и процветанию в регионе в целом. В этой связи мы приветствуем предложение ЕС по экономическому и инвестиционного плана Восточного партнерства, а также десяти основных целей и флагманских инициатив. Мы ожидаем обсуждения этих предложения с ЕС как часть всесторонней повестки дня для приближения Восточных партнеров в ЕС. В то же время мы повторяем свои ожидания по установлению амбициозных долгосрочных целей Восточного партнерства и усиление его стратегического видения. В этом контексте мы считаем, что Саммит Восточного партнерства в декабре должен придать новый политический и стратегический толчок для инициативы, и остаемся готовыми активно привлекаться, чтобы сделать его успешным и ориентированным на результаты.

Признавая важное значение помощи ЕС для реализации амбициозной и комплексной повестки дня европейских реформ, мы будем работать над обеспечением лучшего применения механизмов и инструментов помощи ЕС, в первую очередь инструмента соседства, развития и международного сотрудничества (NDICI), в том числе путем поиска доступа к альтернативным фондам и ресурсам, которые имеются в распоряжении ЕС, на основе принципа обусловленности.

Мы будем стремиться сотрудничать с различными региональными инициативами с участием стран - членов ЕС, дополнять наши усилия, в том числе в сфере конективности, зеленого и цифрового перехода и циркулярной экономики. В этом свете мы обработаем возможности сотрудничества с Инициативой Триморья как шаг к достижению целей ЕС по конективности и практической увязки наших государств с ЕС.

Мы будем тесно сотрудничать, чтобы повысить нашу устойчивость для лучшего реагирования на вызовы региональной и европейской безопасности. Мы стремимся сотрудничать с Европейским Союзом в сфере общей политики безопасности и обороны (СПБО), в том числе по противодействию гибридным угрозам, усиление киберстойкости, борьбы с дезинформацией, развития платформ сотрудничества с соответствующими ведомствами и службами ЕС. Мы будем продолжать участвовать в миссиях и операциях в рамках СПБО и делать свой вклад в усилия ЕС для обеспечения мира и стабильности в мире.

Мы надеемся на углубление сотрудничества между нашими государствами и черноморскими партнерами с целью обеспечения безопасности и стабильности в Черноморском регионе. Мы напоминаем о Выводах Совета ЕС от 17 июня 2019 года, подтверждающие неизменную приверженность ЕС содействию процветанию, стабильности и устойчивости в регионе Черного моря. Мы разделяем беспокойство ЕС относительно вызовов безопасности в регионе Черного моря, подтверждая, что соблюдение международного права, включая принципы независимости, суверенитета и территориальной целостности, Конвенции ООН по морскому праву, в том числе свободы судоходства, является ключевым для безопасности и сотрудничества в регионе Черного моря. Мы будем совместно привлекать наших черноморских партнеров для содействия устойчивому развитию региона, а также для того, чтобы в полной мере использовать возможности, которые предоставляет Черное море, для более широкого и безопасного сообщения между Европой и Азией.

Мы выражаем свою благодарность за твердую поддержку ЕС суверенитета и территориальной целостности в пределах международно признанных границ Грузии, Республики Молдова и Украины, в том числе путем имплементации соответствующих ограничительных мер, где это необходимо. В связи с этим мы приветствовали подтверждение пяти руководящих принципов ЕС об отношениях ЕС - РФ; мы готовы усилить наше сотрудничество с ЕС по укреплению устойчивости и борьбы с гибридными угрозами. Мы также приветствуем расширение роли и привлечения ЕС к поиску путей мирного решения конфликтов и их имплементации, направленных на восстановление территориальной целостности наших государств.

Понятно, что попытки аннексии Россией и незаконная оккупация территорий Грузии, ее агрессия на востоке Украины и временная оккупация Крыма, а также нерешенный конфликт в Приднестровском регионе Республики Молдова представляют серьезную угрозу для региона и Европы в целом. Мы готовы разработать вместе с ЕС пути мирного урегулирования конфликтов и обеспечить длительный мир, стабильность и безопасность в регионе, в том числе путем усиления роли и привлечения ЕС.

В этом контексте мы отметили выводы Европейского совета от 24 июня 2021 года, в которых лидеры ЕС выразили необходимость дальнейшего углубления и активизации политических, экономических и человеческих связей и сотрудничества с Восточными партнерами с целью повышения их устойчивости, а также признали европейские стремления и европейский выбор ассоциированных партнеров.

Вступление в Европейский Союз - это цель, которая объединяет наши три государства. Европейская интеграция не имеет альтернативы для наших стран, и ни одна третья сторона не сможет повлиять на этот суверенный выбор. Мы уже достигли значительного прогресса в отношениях с Европейским Союзом. Поддержаны крепкой волей наших народов стать частью европейской семьи, мы едины в своей решимости сотрудничать, чтобы обеспечить признание европейской перспективы для Грузии, Молдовы и Украины, которая откроет путь для будущего членства в ЕС наших трех государств". 

Напомним, Украина, Грузия и Молдова создали формат Ассоциированного триодля усиления сотрудничества на пути к членству в ЕС 17 мая.

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Донька Мозгової заручилася з коханою
ГЛАВКОМ NET
2025-05-20T14:39:11Z
Полякова у день 46-річчя Єфросиніної показала їхні небачені фото з-за лаштунків і зробила зізнання
TSN
2025-05-25T09:51:41Z
"Євробачення-2025": полька в сексі-вбранні ошелешила танцями та небезпечно політала над сценою
ТСН
2025-05-17T21:18:58Z
Художник випадково дізнався, що його картину подарували Папі Римському
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T18:15:58Z
Святослав Вакарчук зворушив зустріччю з мамою у Львові та зачарував безкоштовним виступом у центрі
ТСН
2025-05-31T16:06:27Z
Куди сходити у Києві 2-8 червня: дайджест культурних подій
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T16:00:37Z
Наталка Денисенко після розлучення з Федінчиком зробила заяву: "Проживати біль утрати"
ТСН
2025-05-31T15:09:05Z
Євген Кошовий похизувався донькою-випускницею в незвичному образі від мами-дизайнерки
ТСН
2025-05-31T14:09:38Z
Софія Єгорова – "Моє місто" – 2 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2025-05-31T12:45:59Z
Як купити машину за 5 тис. грн? Майстер-клас від українських чиновників
ГЛАВКОМ NET
2025-05-30T09:45:54Z
Чи можуть оштрафувати за нетверезу їзду на електросамокаті: що каже суд
ТСН
2025-05-27T12:51:29Z
РОПА Україна представила на AGRO Challenge найтехнологічніші машини HORSCH
AgroPortal
2025-05-27T09:00:44Z
Tesla втрачає позиції: названо нового лідера на ринку електромобілів у Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-05-22T17:27:35Z
У Києві помітили новий Lamborghini Urus S
VGorode
2025-05-22T10:12:04Z
Маск анонсував появу перших роботаксі у Техасі
ГЛАВКОМ NET
2025-05-22T05:09:15Z
Як зробити так, щоб пральна машина не "стрибала": цікавий спосіб, щоб змусити її стояти нерухомо
ТСН
2025-05-17T20:22:21Z
Смаколики проти старіння: науковці назвали топ-6 продуктів для омолодження
ТСН
2025-05-31T13:18:47Z
Вчені виявили бактерії, які можуть провокувати розсіяний склероз
ТСН
2025-05-31T12:48:35Z
Лікарі розповіли, чому з віком ми не можемо довго спати
ТСН
2025-05-31T11:09:03Z
Динозавр вразив учених: як скам’янілість допоможе лікувати рак
TSN
2025-05-31T07:06:07Z
Як покращити зір за 1 день
TSN
2025-05-31T06:36:30Z
Вітаміни для шкіри: які варто приймати, а від яких краще утриматися
ТСН
2025-05-30T20:41:48Z
Учені виявили нову користь кави для організму
TSN
2025-05-30T20:41:34Z
Протеїнові батончики можуть бути шкідливими: нові дослідження шокують
ТСН
2025-05-30T20:41:23Z
Чому з віком росте живіт і як це зупинити
TSN
2025-05-30T20:41:22Z
Цю рослину помилково вважають рідкісною в Україні: маловідомі факти про лікарську та отруйну конвалію
TSN
2025-05-31T11:36:21Z
Досвідчені садівники не викидають скошену траву з газону: ось, як вона може пригодитися в господарстві
TSN
2025-05-31T08:36:39Z
Дівам варто звернути увагу на побутові справи, а Водоліям слід вірити: гороскоп за картами Таро на 31 травня 2025 року
ТСН
2025-05-31T02:48:56Z
Як кішка запам’ятовує і впізнає господаря: нове дослідження
TSN
2025-05-30T20:43:49Z
Ліниві голубці з молодої капусти: рецепт швидкої і дуже смачної страви
TSN
2025-05-30T20:42:09Z
Жодного колорадського жука на городі упродовж кількох років: як надовго позбутися шкідників
TSN
2025-05-30T20:41:54Z
4 ознаки того, що у вас хороша карма і ви не маєте кармічних боргів, які треба відпрацьовувати
ТСН
2025-05-30T20:41:05Z
Зафарбовуємо сивину без фарби в домашніх умовах: все, що вам потрібно, це одна популярна спеція
TSN
2025-05-30T20:40:21Z
Що робити з туями, якщо вони пожовтіли: чому дерева втрачають колір навесні
ТСН
2025-05-30T20:39:45Z
Міноборони РФ заявило про атаку безпілотника на Крим
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T19:12:29Z
Росіяни за 600 км від українського кордону налякані через дрони – перехоплення розвідки
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T18:57:15Z
Росіяни прорвали нову ділянку кордону на Сумщині
FaceNews
2025-05-31T18:06:56Z
Гороскоп на 1 червня: Овнам - струс, Скорпіонам - обмани або недомовленості
FaceNews
2025-05-31T17:39:05Z
Чим смердить у Києві? Заява Кличка збурила Безуглу
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T17:24:56Z
Сирський: Росія пішла в наступ на Запорізькому напрямку
FaceNews
2025-05-31T17:15:59Z
Окупант приїхав із далекого острова, щоб убивати українців
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T17:12:31Z
У Києві та низці областей оголошена повітряна тривога: що відомо
ТСН
2025-05-31T16:21:10Z
Звідки пішла назва Львів: як це місто називалося спочатку і хто його перейменував
ТСН
2025-05-31T16:06:25Z
Зеленський напередодні переговорів у Стамбулі зробив заяву
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T17:51:04Z
Зеленський пояснив, чому Курська операція і досі триває
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T17:48:35Z
Стало відомо, чому Зеленського на «Книжковому Арсеналі» щільно оточили охоронці
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T16:45:00Z
Грузинський сценарій для України: інсинуації і реальність
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T16:30:52Z
У Кишиневі за вечір п’ятниці влаштували два фейкових "замінування"
Европейская правда
2025-05-31T16:25:03Z
Колишній держсекретар Помпео: США зробили недостатньо, аби зупинити війну в 2014 році
Европейская правда
2025-05-31T15:06:01Z
Зрадник із тюрми надсилав росіянам координати ЗСУ: як склалася його доля
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T14:54:08Z
КНДР розмістила навколо аварійного есмінця невідомі об’єкти: навіщо потрібні ці "повітряні кулі"
ТСН
2025-05-31T14:51:58Z
У Росії хочуть платити зарплати в "цифрових рублях", щоб посилити контроль за населенням — ГУР
ТСН
2025-05-31T14:45:55Z
Сухопутні війська звітуватимуть перед українцями про роботу ТЦК: з'явилися перші дані
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T20:03:51Z
Загроза для Тайваню: Китай розпочав масове виробництво нових танків-амфібій
FaceNews
2025-05-31T17:30:02Z
Більшість "новин" про інциденти з ТЦК - маніпуляція: заява військових
ТСН
2025-05-31T15:09:23Z
Окрім Сумщини та Харківщини, Росія розглядала для наступу ще один напрямок — військовий
ТСН
2025-05-31T14:51:03Z
Британія повинна допомогти Україні створити ядерну зброю — полковник британської армії
ТСН
2025-05-31T14:18:02Z
Чи можна ставити свічку за упокій, якщо людина зникла безвісти: відповідь священика
ТСН
2025-05-31T13:36:14Z
Командування розробило для співробітників ТЦК посібник із правилами поведінки
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T13:27:58Z
IQ для перемоги
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T13:12:23Z
Бойовий лазер із Китаю замість Росії: як пропаганда маскує імпортну зброю
ТСН
2025-05-31T12:48:54Z
США б’ють на сполох: Китай може вимкнути світло на Заході в будь-який момент
ТСН
2025-05-31T14:51:56Z
У Білорусі зникає картопля
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T14:24:57Z
Молдова повернулась до сировинної моделі торгівлі на ринку соняшнику
AgroPortal
2025-05-31T13:00:35Z
Microsoft остаточно покидає російський ринок
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T10:15:07Z
ЗМІ: у ЄЦБ готові і далі працювати з засудженим словацьким главою Нацбанку
Европейская правда
2025-05-31T09:01:44Z
У Туреччині прогнозують скорочення урожаю і фруктів, і овочів
AgroPortal
2025-05-31T08:30:26Z
Українські МТФ випередили Нову Зеландію: виробництво молока зросло на 5%
Agravery
2025-05-31T08:06:47Z
Цього року аграрії садять більше ранніх кавунів
AgroPortal
2025-05-31T07:30:10Z
Україна прагне дійти до середнього показника — 1587 євро за 1 т агроекспорту
AgroPortal
2025-05-31T07:00:15Z
У небі над Манчестером помітили НЛО у формі кулі
ТСН
2025-05-31T15:09:46Z
Секрет СРСР: на колишній радянській базі виявили небезпечний вулкан
ТСН
2025-05-31T15:09:37Z
Як одна кнопка пральної машини може суттєво зменшити витрати на електроенергію
ТСН
2025-05-31T11:48:56Z
Відповідь на кліматичну нестабільність: що покаже Agritechnica 2025
AgroPortal
2025-05-31T11:30:31Z
Сонячна система в небезпеці: зірки-втікачі можуть зруйнувати Землю
ТСН
2025-05-31T11:18:14Z
Науковці пояснили, що у нас спільного з ДНК бананів
ТСН
2025-05-31T09:48:45Z
Чи можна залишати зарядний пристрій в розетці без телефону: що буде зі світлом
TSN
2025-05-31T09:33:08Z
iPhone може врятувати життя, якщо налаштувати одну просту функцію
TSN
2025-05-31T07:06:05Z
Магнітна буря 31 травня 2025 — з якою силою штормитиме
ТСН
2025-05-31T04:21:07Z
У Дніпрі чоловік з ножем чіплявся до дітей
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T19:33:11Z
Стрілянина та бійка між ромами та прикордонниками на Закарпатті: нові подробиці та відео
FaceNews
2025-05-31T19:06:45Z
На заводі у Підмосков’ї спалахнула масштабна пожежа
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T18:30:03Z
У Житомирі біля "АТБ" підірвали гранату: 6 людей забрала швидка
FaceNews
2025-05-31T18:21:05Z
У Харкові чоловік у військовій формі влаштував стрілянину
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T17:03:36Z
У Німеччині літак упав на житловий будинок: є загиблі
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T16:06:39Z
У Німеччині спортивний літак врізався у будинок: загинула 71-річна пілотеса і мешканець
Европейская правда
2025-05-31T16:01:36Z
Вербувала харків’янок у сексуальне рабство: у Львові викрили торгівку людьми
ТСН
2025-05-31T15:09:22Z
З перекинутої вантажівки вилетіли понад 250 мільйонів бджіл
ТСН
2025-05-31T12:48:05Z
Україна здобула першу медаль на Євро-2025 зі спортивної гімнастики
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T12:18:37Z
Ексгравець «Динамо» вперше за дев'ять років отримав виклик до збірної Фінляндії
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T09:18:16Z
«Складно вижити». Чотириразовий олімпійський чемпіон поскаржився на низькі пенсії у Росії
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T08:21:44Z
«ПСЖ» – «Інтер»: де та коли дивитися фінал Ліги чемпіонів
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T08:03:09Z
Україна здобула путівку до елітного дивізіону жіночої Ліги націй з футболу
ГЛАВКОМ NET
2025-05-31T07:57:17Z
Трилер у Франції. Світоліна здобула складну перемогу на «Ролан Гаррос»
ГЛАВКОМ NET
2025-05-30T21:54:11Z
Даша Квіткова вперше висловилася про роман з відомим 23-річним футболістом з "Динамо"
ТСН
2025-05-30T20:39:20Z
"Підтримка — це запорука сталого розвитку карате": у Львові бізнесмену та меценату Василю Костюку вручили символічну золоту медаль
TSN
2025-05-30T20:34:05Z
Визначився чемпіон другої ліги з футболу
ГЛАВКОМ NET
2025-05-30T15:15:13Z